Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Записки огородника-любителя, часть 2.


tanja

Рекомендуемые сообщения

Цитата tanja

Саша, я имела в виду моего мужа - это его мама :D

...

 

и я имел ввиду твоего  :D а вот с мамой промахнулся  ;)

Ссылка на сообщение

Танечка! Рада тебя видеть и читать. У меня тоже в этом году промах был - вынесла часть рассады в теплицу, а ночью заморозки, и моя рассадка повстречалась со Снежной королевой. К счастью вынесла только два ящика - это 24 растюшки. А картошку мы еще не сажали, ждем зятьев, огород пахать, а то нам уже тяжеловато этим заниматься. А остальное все посадила, завтра внука привезут, муж его Монстром зовет, у него в одном месте шило и моторчик, а детенышу всего 2 года и 7 месяцев. Тань, а когда же вы все успеваете столько переделать, посадить, пересадить, выкорчевать, в выходные,  а потом на работе отдыхать  ;D А примулы у тебя отличные!

Ссылка на сообщение

понравились примулки, но особенно нарциссы, очень их люблю, но они на моей земле все никак не хотят расти...

Ссылка на сообщение
Я приехала, а спина осталась на даче
Посадила морковку, свёклу (на раннюю), лук на репку аж трёх видов - белый Стурон, красный Кармен и Центурион обычный. Досадила редиску, а первые посадки уже всходят :) , салат и базилик посеяла. В парничок на рассаду посадила проклюнувшиеся дыни и цветную капусту.
Немного цветочков посеяла - ипомею, календулу мелкую. Рассадой пока побаиваюсь сажать, немного погодю :-[
На даче красота - птички поют, всё распускается, мужчины по столбам скачут - провода натягивают, скоро со светом будем :mail2:
Ссылка на сообщение
Сапсем забыла, я ж на обратном пути совсем случайно :-[ попала на рынок и приобрела ещё один черенок винограда - Киш миш :mail2: Это будет третья попытка его вырастить, до этого всё время с косточками кишмиши получались >:( Этот вроде как из тамбовского питомника - может на этот раз повезёт
Ссылка на сообщение

 

Тань, а Помидорки то - не ожили?  :-[

Цитата

Нет, клиент скорее мёртв, чем жив :( , я с этим уже смирилась - другим помидоркам больше внимания достанется, а эти сорта тогда на следующий год повторю.

А ты так и не ездил на дачу? Я читала - у вас дождь, у нас тоже такой хороший пролил, я с утра пробуксовывала на тропинках, а потом развеялось - наш песок быстро просыхает, но как после дождя всё пошло в рост :yep: деревья и кусты сразу зелёным пушком подёрнулись - красота :). Завтра опять дождь обещают.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Нет, клиент скорее мёртв, чем жив :( , я с этим уже смирилась - другим помидоркам больше внимания достанется, а эти сорта тогда на следующий год повторю.

А ты так и не ездил на дачу? Я читала - у вас дождь, у нас тоже такой хороший пролил, я с утра пробуксовывала на тропинках, а потом развеялось - наш песок быстро просыхает, но как после дождя всё пошло в рост :yep: деревья и кусты сразу зелёным пушком подёрнулись - красота :). Завтра опять дождь обещают.

 

жаль клиента...  :(

 

как это не ездил - ездил и даже с ночёвкой и даже одного погранца туда увёз - младшего - ему загорать в теплице понравилось ;) но дождя у нас так и не было... только обещают каждый день... сегодня ещё и 0 обещают  ;) и деревья и кусты у нас тоже уже зелёненькие - но дождь бы не помешал - на солнце копаная земля быстро сохнет  >:( а приходится копать под новую теплицу  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Танюш, посей прямым посевом, если есть семена этих, погибших томатов..

Вера, мне кажется они у нас не успеют так, там же все индеты были, причём поздние. Рассады достаточно, я планировала некоторые по два в одну лунку сажать, а рассажу по одному - свободнее дышать будут. И себе в блокноте уже отметила - НЕ ТОРОПИТСЯ С ВЫСАДКОЙ РАССАДЫ!!!

Ссылка на сообщение

Саша, твоего младшего я уже видела :yep: хороший помощник - на солнышке загорать :D

На солнце даже наш песок в момент коркой покрывается, к середине лета обычно уже в асфальт всё превращается без дождя, часто поливать приходится.

Саш, а ты сначала копаешь, а потом сверху теплицу ставить будешь?

Ссылка на сообщение

Вот теперь и мне эти грабли по лбу стукнули, тоже знать буду. Я ещё та торопыга - всё время бегом, хочется всё и сразу и без задержек, вот и получаю, на что наступаю >:(

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Саша, твоего младшего я уже видела :yep: хороший помощник - на солнышке загорать :D

На солнце даже наш песок в момент коркой покрывается, к середине лета обычно уже в асфальт всё превращается без дождя, часто поливать приходится.

Саш, а ты сначала копаешь, а потом сверху теплицу ставить будешь?

 

может выложу у себя сегодняшние его загорания  ;)

да Тань - хоть я и принципиальный противник - вынужден копать - надеюсь 1-й и последний раз на месте теплицы по крайней мере - тёплую грядку делаю, переделываю на 2 дорожки, да ещё и песочком дорожки делаю - бзик у меня такой ещё с советских времён - в общем зарядку для себя после зимней спячки придумал - чтоб жисть мёдом не казалась  :D щас выложу у себя фотку...

Ссылка на сообщение

Ой, Саш, я тоже тёплыми грядками загорелась - прошлой осенью дожди совсем не дали ничего делать, в этом году обязательно парочку заделаю, чтоб каждый год не копать новые грядки. Зарядка не во вред - всё в пользу ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Ой, Саш, я тоже тёплыми грядками загорелась - прошлой осенью дожди совсем не дали ничего делать, в этом году обязательно парочку заделаю, чтоб каждый год не копать новые грядки. Зарядка не во вред - всё в пользу ;)

 

Вот и я не успел доделать осенью - урок на будущее - земляные работы надо успевать - не оставлять в зиму - иначе почти всё переделывать приходится - всё заплыло - всё что было ровненько вымерено - уплыло... в общем всё переделывать пришлось...

но я тёплыми перегорел уже  - вот эти сделаю и всё пока  ;) причинвы в том что не нравится мне перекопаная земля - вот небо и земля - земля после сидератов и после перекопки - но это мой личный бзик не имеющий поддержки даже дома  :D

Ссылка на сообщение

Вообще-то я ЗА сидераты, осенью всю свободную площадь засеваю горчицей, а весной культиватором всё запахивается в землю. Для нашей почвы два плюса - разрыхление корнями грубого, слежавшегося песка и частичное избавление от проволочника. В первый год после посева горчицы на картофельном участке видно было, что проволочника стало гораздо меньше (в клубнях замечен не был :) ). К тому же севооборот никто не отменял, а с нашими крохотными участками это весьма проблематично, посев сидератов отличный выход из положения :)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Вообще-то я ЗА сидераты, осенью всю свободную площадь засеваю горчицей, а весной культиватором всё запахивается в землю. Для нашей почвы два плюса - разрыхление корнями грубого, слежавшегося песка и частичное избавление от проволочника. В первый год после посева горчицы на картофельном участке видно было, что проволочника стало гораздо меньше (в клубнях замечен не был :) ). К тому же севооборот никто не отменял, а с нашими крохотными участками это весьма проблематично, посев сидератов отличный выход из положения :)

 

всё здорово, только я ещё и против запахивания, хотя культиватор глубоко не запашет, но всё равно - одна из главных функций сидератов - создавать структуру почвы - ну это как дом - с трубами для воды, канализацией, вентиляцией... и потом раз - это всё разрушить - неправильно это  ;) так и запахивание  сидератов - разрушение части подземной работы по укреплению и собственно созданию почвы которую они проделали  ;)

Ссылка на сообщение

Хорошей структуры почвы не получится без перегнивания сидератов, а значит им нужно создать соответствующие условия, на поверхности они будут сохнуть (а почва под такой "соломой" не будет прогреваться, даже может закиснуть), чтоб не сохли нужно спрятать их в землю :)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Хорошей структуры почвы не получится без перегнивания сидератов,

 

правильно - вот и оставь корни в земле - не перекапывай - подрежь тем же культиватором или плоскорезом  ;)

 

Цитата tanja

а значит им нужно создать соответствующие условия, на поверхности они будут сохнуть (а почва под такой "соломой" не будет прогреваться, даже может закиснуть), чтоб не сохли нужно спрятать их в землю :)

 

этот летом будут сохнуть - и пусть себе у вас всё ж юг - спасут от перегрева... а осенью - сама ж говоришь - дожди - вот и перегниёт  ;)

а весной - да - надо сгрести чтобы земля прогрелась - согласен - вот Лапа у меня на таких сгрёбнутых сидерах и спал  :D потм разложу их под Помидорки как мульчу

Ссылка на сообщение

В этом году летом сеять не буду, в прошлом году так делала - не понравилось, горчица глушит всё - и сорняки и культурные растения. А весной в землю заделываю ещё и в качестве удобрения, на мульчу у нас травы :hey: нарастает, своей не хватит у соседей займу :D

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

В этом году летом сеять не буду, в прошлом году так делала - не понравилось, горчица глушит всё - и сорняки и культурные растения. А весной в землю заделываю ещё и в качестве удобрения, на мульчу у нас травы :hey: нарастает, своей не хватит у соседей займу :D

 

а у меня с мульчой беда - жена так борется с сорняками - это у неё бзик (зачем то  ???) что трава - только с газона и дорожек - этого мне мало даже на 1 теплицу - хоть и правда у соседей занимай :D

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Саша, к нам приезжай - поделюсь :hey: У нас участок конечный, рядом речка - ещё и камышом запасёшься ;D

 

вот ты это сама сказала - ведь возьму и приеду  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...