Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта груш и их опылители


Рекомендуемые сообщения

У меня молодые груши  трехлетки Чижовская, Память Яковлева и Северянка.  Еще не плодоносили. Первые два года заматывала на зиму спанбондом. Читала , что молодые легко подмерзают. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

Девочки и мальчики!

Как думаете, стоит мне хотеть купить грушу Лада? У кого есть, поделитесь, как она вам :)

 

Я бы не советовала. У меня есть. Да, она рано вступает в плодоношение, груш много. Красивая. Но она совершенно не может лежать. То есть сняли и съели, иначе становится ватная и коричневая внутри. Снимать нужно как только начнет желтеть, иначе при сильном ветре вся будет на земле.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я бы не советовала. У меня есть. Да, она рано вступает в плодоношение, груш много. Красивая. Но она совершенно не может лежать. То есть сняли и съели, иначе становится ватная и коричневая внутри. Снимать нужно как только начнет желтеть, иначе при сильном ветре вся будет на земле.

 

Светочка! Вот что значит растут свои груши  :D, начинаем выбирать сорта.  :niam: Да это же радость и гордость  у нас в Лен обл.  :yep: Я жду не дождусь, когда мои заплоданосят, хочу потом привить на Чижовскую ее сестру Ладу, они вроде как опылители друг для друга. Не советуешь?

Ссылка на сообщение

Лена, мы вначале 2 посадили: Ладу и Чижовского, чтобы сами себя опыляли.

При этом соблазнились из-за соседки: у неё росла Лада и им вроде бы как нравились груши. А потом, когда мы посадили, получили урожай и разочаровались она призналась, что груша так себе, из-за причин которые я выше написала. В общем, наступила я с Ладой на соседкины грабли.

Чижовскую спилила еще несколько лет назад, то, что мне подсунули явно была ерундой. груши мелкие, крепкие-крепкие, а когда начинали созревать, то сразу трескались и их облепляли осы. Ну подождали 3 года и спилили.  Хотя она очень обильно цвела (красиво очень :)) и груш было этих мелких завались. Но их качество... Мне всегда трудно принимать такие решения. Она же живая. Было бы места много на участке, я бы оставила её, пусть бы сидела, хоть и толку ноль.

 

При этом обе груши сразу начали цвести. Я купила 2-х летки, весной, и уже были бутоны. Ну первый год мы им цвести не дали, чтобы силы не расходовали. А на след. год уже оставили часть цветов.

Как мы ждали этих груш, кормили, ухаживали,поливали, такие надежды были, и увы...

 

Потом у нас в садоводстве груши болеют сильно: молиниоз видимо. Лада у меня на второй год эту заразу подхватила, вначале было по 1 веточке, я их спиливала, обрабатывала, на след год опять новая ветка поражалась. В итоге я оставила только стволик, просто спилить жалко мне всегда, до последнего тяну. И она прекрасно отросла, я оставила 3 ветки самых сильных, потом одну пришлось убрать, потому что очень ходить мешала. Сейчас у меня по сути 2 ствола параллельно растут :) с общим основанием высотой около метра. Я их по весне связываю между собой, чтобы не разорвало, потом осенью убираю веревку.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

 

 

При этом обе груши сразу начали цвести. Я купила 2-х летки, весной, и уже были бутоны. Ну первый год мы им цвести не дали, чтобы силы не расходовали. А на след. год уже оставили часть цветов.

Как мы ждали этих груш, кормили, ухаживали,поливали, такие надежды были, и увы...

 

Потом у нас в садоводстве груши болеют сильно: молиниоз видимо. Лада у меня на второй год эту заразу подхватила, вначале было по 1 веточке, я их спиливала, обрабатывала, на след год опять новая ветка поражалась. В итоге я оставила только стволик, просто спилить жалко мне всегда, до последнего тяну. И она прекрасно отросла, я оставила 3 ветки самых сильных, потом одну пришлось убрать, потому что очень ходить мешала. Сейчас у меня по сути 2 ствола параллельно растут :) с общим основанием высотой около метра. Я их по весне связываю между собой, чтобы не разорвало, потом осенью убираю веревку.

 

  А у меня не зацветают , жду не дождусь.

Прочитала о монилиозе - какая бяка! Это значит надо все время обрабатывать.

А на рынке в Луге покупаю всегда нашенские груши-обалдеть вкусняшка. Какие молодцы !!!

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

  А у меня не зацветают , жду не дождусь.

Прочитала о монилиозе - какая бяка! Это значит надо все время обрабатывать.

А на рынке в Луге покупаю всегда нашенские груши-обалдеть вкусняшка. Какие молодцы !!!

 

Лен, а сколько твоим лет?

 

Молиниоз - жуткая дрянь. Главное, что я понятия не имела о такой заразе. Думала может подмерзли. А оказалось вот что. И вишли-сливы этой заразой болеют. Я тоже думала, что замерзают. Достаточно кому-то привезти больной саженец и привет, зараза пойдет гялять по округе. А обрабатывают далеко не все, поэтому избавиться почти невозможно, пропустишь обработки и дерево запросто заболеет. Пока саженцы невысокие обрабатывать нетрудно (хотя это время и погоду нужно поймать), а когда высокие, до верха все равно не достать, поэтому лотерея.

 

Лена, а какие местные сорта продают в Луге на рынке?

Ссылка на сообщение

Светочка! Я на рынке давно ничего не покупаю.  Либо Белорусы привозят или надо знать профи в лицо.Иначе и осину вместо яблони продадут. Пример: прошлой весной подхожу к одному пожилому продавцу из Пскова. Груши большие -дерево сад- три прививки по веткам ( корни в пакете ,обернутые тряпкой мокрой) -это и привлекло, подумала профи.  Разговорились с ним, понял сразу что я не покупатель и тоже занимаюсь саженцами. И на мой вопрос -какие сорта на грушах привиты, сначала запутался , а потом  хитренько улыбаясь поделился : в деревне  полно всяких , а хозяева  сами не знают какие. Беру да прививаю,научился. :D

Ссылка на сообщение

Лена, да, ты права, покупка саженцев - такая лотерея если не уверена в продавце.

Я несколько лет назад купила яблоньку на трассе подзнего сорта. Посадила, растет красивая, а яблок не было, хотя когда покупали была уже цветочная кисточка у неё :) Эта женщина каждый год торгует на трассе, у неё дом там, я по весне остановилась, рассказываю, что мол так и так, купила у Вас яблоню, большая уже, но не цветет. А она мне "Я такой сорт не продаю".  :dnt:Хотя и бирка её есть и запись моя. Вот так вот. Хотя нам повезло, яблоня точно того сорта, что и сказали при покупке, весной она наконец зацвела и яблоки соответствую сорту.

Ссылка на сообщение
Мы тоже садили Ладу и Чижевскую, Чижевская до сих пор радует ежегодным урожаем,а Лада вымахала огромным деревом плодила через год и плоды нужно было вовремя собрать и положить в прохладное место,чуть прозеваешь стают как картошка ,в 2010 сильно подмерзла,пытались восстановить,был побег выше прививки,но так и не оклемалась,сейчас вместо нее Памяти Жегалова.
Чижевская
Ссылка на сообщение
Цитата Gall

Мы тоже садили Ладу и Чижевскую, Чижевская до сих пор радует ежегодным урожаем,а Лада вымахала огромным деревом плодила через год и плоды нужно было вовремя собрать и положить в прохладное место,чуть прозеваешь стают как картошка ,в 2010 сильно подмерзла,пытались восстановить,был побег выше прививки,но так и не оклемалась,сейчас вместо нее Памяти Жегалова.
Чижевская



Ух ты какая у Вас Чижевского урожайная! Раз вкусная, значит правильная.
Ссылка на сообщение

 

Лена, да, ты права, покупка саженцев - такая лотерея если не уверена в продавце.

Я несколько лет назад купила яблоньку на трассе подзнего сорта. Посадила, растет красивая, а яблок не было, хотя когда покупали была уже цветочная кисточка у неё :) Эта женщина каждый год торгует на трассе, у неё дом там, я по весне остановилась, рассказываю, что мол так и так, купила у Вас яблоню, большая уже, но не цветет. А она мне "Я такой сорт не продаю".  :dnt:Хотя и бирка её есть и запись моя. Вот так вот. Хотя нам повезло, яблоня точно того сорта, что и сказали при покупке, весной она наконец зацвела и яблоки соответствую сорту.

[/quote

 

Светик! Может она напугалась и стала отрицать, но хоть купила что хотела в результате. А мы с сестрой покупали Белый налив, ей он и достался , а я 6 лет ждала , и выросла нелюбимая Антоновка.

Мне мои саженцы прислал из Удмуртии коллекционер Востриков- однолетки.Его мне насоветовали.Как хочу своих груш, я их больше люблю, чем яблоки.  :niam:

Ссылка на сообщение

Лена, может и напугалась, скорее всего. У неё же покупатели стоят, а тут я с расспросами бизнес порчу :D

 

А у Наташи из Хатунского питомника не хочешь заказать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Лена, может и напугалась, скорее всего. У неё же покупатели стоят, а тут я с расспросами бизнес порчу :D

 

А у Наташи из Хатунского питомника не хочешь заказать?

 

Хочу Светочка, но у нее от 5 штук! Хотела Просто Мария и наверное Белорусскую, попозднее которые. За Марией давно охочусь, но жалуются на пересорт.Три то уже есть ранние.А то яблок до Спаса нельзя, так хоть груши есть. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Gall

Мы тоже садили Ладу и Чижевскую, Чижевская до сих пор радует ежегодным урожаем,а Лада вымахала огромным деревом плодила через год и плоды нужно было вовремя собрать и положить в прохладное место,чуть прозеваешь стают как картошка ,в 2010 сильно подмерзла,пытались восстановить,был побег выше прививки,но так и не оклемалась,сейчас вместо нее Памяти Жегалова.
Чижевская




Молодечики какие !!! :hat: :hat: :hat: У меня слюна ниже подбородка  ;D ;D ;D Вкусныыыыееее, На рынке продают, я всегда покупаю, лучше привозных. :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Согласно,очень вкусные и всегда с урожаем,только совсем не лежат,если зелеными собрать то 2-3недели в холодильнике и все.В этом году при ураганном ветре ветвь обломилась,груши были еще слишком зелеными,собрали,думали дойдут,так и ушли в компост
Ссылка на сообщение
Цитата Gall

Согласно,очень вкусные и всегда с урожаем,только совсем не лежат,если зелеными собрать то 2-3недели в холодильнике и все.В этом году при ураганном ветре ветвь обломилась,груши были еще слишком зелеными,собрали,думали дойдут,так и ушли в компост



Галочка! В каком возрасте заплодоносила Чижовская?  И в каком ее покупали? :)
Ссылка на сообщение

Цитата Gall

Заплодоносила на 6год , а купили, сейчас записи посмотрела 1996году,дерево большое,в прошло году начали омолаживать с южной стороны

 

Ох!!! Это мне еще 3 года ждать?  :'( Надо еще покупать сорта , Галочка а какие у вас еще есть сорта? И вы ее формировали пока росла, до плодоношения? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Ох!!! Это мне еще 3 года ждать?  :'( Надо еще покупать сорта , Галочка а какие у вас еще есть сорта? И вы ее формировали пока росла, до плодоношения? :)

 

Лена, у нас 3 дерева Чижевская и Лесная красавица - летние , плоды у очень похожи друг на друга, осенняя Памяти Жегалова и еще посадили Белорусскую ей еще 3года,пойдет на замену Лесной красавице. Садом занимается муж,точно знаю ставит растяжки и отгибает ветви,макушку тоже отгибает и не дает деревьям больше 3 метров расти , обрабатывать тяжело высокие.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Елена 62

В каком возрасте заплодоносила Чижовская?

Чижевская на 4 год дала первые несколько штук плодов. В этом году вся в бутонах (на 5 год), но мне кажется, что покупали двухлетку.

Самый лучший сорт для меня Памяти Яковлева. Вот описание https://www.syl.ru/article/207303/new_grusha-pamyati-yakovleva-opisanie-sorta-otzyivyi-foto

Плодоносит каждый год без перерыва. Груши крупные, могут немного полежать. Урожайность огромная. Мы были удивлены, когда на 7 год после посадки собрали больше 20 ведер. В прошлом году урожай не считали, но сока закатали 20 банок по 3 л.

Купили вторую такую грушу. В этом году ей 7 лет. Ещё ни разу не цвела и похоже не собирается.

Ссылка на сообщение

Девочки, мы с мужем много лет назад покупали на рынке ведро груш, на вкус вот прям Конференция, бабушка сорт не помнила. Пару лет назад купили осеннюю грушу, сказали сладкая, сорт - Богатая. Пока ещё не плодоносила, но зимует стабильно (ТТТ на неё).

И вот вчера вычитала, что как конференция у нас на Урале - Чижовская.

 

Как думаете, стоит приобретать ещё и её? Или Богатая вполне достойная альтернатива?

У нас две летние Северянки, но хочется и осенних груш, к тому же что-то с яблоками нам не везет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...