Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения


Цитата Esme

Марина, как-то не додумалась ее сфотографировать. Сажаю под забором из сетки-рабицы.

У меня такого нет  :'( Есть 52 метра забора из профлиста. Может, к нему посадить?

Ссылка на сообщение

Марина, думаю, будет не хуже, если не лучше ( я правильно понимаю, что профлист - такие пробитые и скрепленные полоски, у на сего еще просечкой называют?).

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Марина, думаю, будет не хуже, если не лучше ( я правильно понимаю, что профлист - такие пробитые и скрепленные полоски, у на сего еще просечкой называют?).

Нет  :D Это
Ссылка на сообщение

Тогда, если солнце падает на этот забор с твоей стороны, можно посадить под него, прикрепив на него огуречную сетку, или навязав от земли до верха веревочек, в общем, устроить что-то, по чему фасоль могла бы карабкаться. Кстати, также можно и огурцы посадить, раз забор такой длинный.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Тогда, если солнце падает на этот забор с твоей стороны, можно посадить под него, прикрепив на него огуречную сетку, или навязав от земли до верха веревочек, в общем, устроить что-то, по чему фасоль могла бы карабкаться. Кстати, также можно и огурцы посадить, раз забор такой длинный.

Это фото не моего забора, но идея понятна и принята! Да, солнце падает с моей стороны. ПРо огурцы-мысль!  :yep:

Огуречная сетка есть и не одна!

Ссылка на сообщение

Вот и славно (раз и огуречной сетки в достатке) - все что вьется (вплоть до мелких дынек, высокорослого горошка и т.п.) будет украшать тот забор с твоей стороны.

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Вот и славно (раз и огуречной сетки в достатке) - все что вьется (вплоть до мелких дынек, высокорослого горошка и т.п.) будет украшать тот забор с твоей стороны.

Галочка, а что можно из еды вьющиеся посадить в тенечке к забору?... :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня от такого забора в жару аж жар идет(извините за тавтологию), думаю буду гореть, если близко посадить, если только под наклоном пустить, посадив на расстоянии и по сетке или нитке... :)

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Девочки, у меня от такого забора в жару аж жар идет(извините за тавтологию), думаю буду гореть, если близко посадить, если только под наклоном пустить, посадив на расстоянии и по сетке или нитке... :)

Нет, мне как раз видится под наклоном и на расстоянии по сетке/нитке.

Ссылка на сообщение

А, я просто не поняла. :)  Тогда нормально будет. Есть сетка пластмассовая, на ней гореть не должно, но она дорогая зараза... :- Есть дешевая, но я думаю, что эти сопли только на сезон хватит. Я, кстати, фасоль в 3 ряда сажаю, зеленая стена... :-*

Ссылка на сообщение

Зерновую. :) Стручковую в 2. Но в последнее время подсела на Масляный король-она низкая, поэтому вьющуюся мало сажаю по забору. Вигну не сажаю-геморроя с ней много... :-X Это не для меня. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Зерновую. :) Стручковую в 2. Но в последнее время подсела на Масляный король-она низкая, поэтому вьющуюся мало сажаю по забору. Вигну не сажаю-геморроя с ней много... :-X Это не для меня. ;)

а для низкой нужны подпорки?

Ссылка на сообщение

Та что у меня росла в них не нуждалась. Даже если завалится чуть набок не страшно. В крайнем случае можно связать по несколько кустов, чтоб не падали набок от стручков. И их собирать удобнее, как мне показалось, чем вьющуюся стручковую. :)

Ссылка на сообщение

Леночка, мне кустовая тоже больше нравится, кустики коренастые, компактные все усыпаны стручками. Когда собираю, то дёргаю весь куст, потом тащу всё это добро на веранду и там уже удобно сидя потрошу содержимое стручков :)

Ссылка на сообщение

Танюш, а я их в 3-4 этапа собираю. :o Если выдернуть, в  урожае потеряешь, у меня они постепенно зреют.

И думаю сажать стручковую  2 раза надо, с интервалом в 2 недели-а то за месяц отходит и фсё! Фасоль заканчивается, а так есть большая вероятность продлить плодоношение. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Леночка, мне кустовая тоже больше нравится, кустики коренастые, компактные все усыпаны стручками. Когда собираю, то дёргаю весь куст, потом тащу всё это добро на веранду и там уже удобно сидя потрошу содержимое стручков :)

АААА, Семен Семенович... :D :D  ты про зерновую, поняла только, когда второй раз перечитала. :-[ :-[ Я-то про стручковую всё... :D :D А зерновую я вьющуюся сажаю. 1 сорт, белая, купила 3 года назад в килограммовом пакете, получилась ооочень удачная. :yep: Тоже постепенно стручки собираю, как засыхают, шелушу и на печку на неделю, а потом уже убираю. :)
Ссылка на сообщение

Лена, у меня рыжая какая-то, пятнистая, при варке коричневой становится, вкус у неё приятный - ненавязчивый такой :niam: Так она созревает как-то одновременно в начале сентября, сразу стручки сохнут и листья все облетают, если вовремя не успеть они прямо на месте начинают фасолинки сбрасывать :- Мне эта "дворянка" ещё нравится своей неболючестью, ттт, ни разу ничего с ней не было, даже после заморозков быстро восстанавливается  :)

А вот стручковая ни мне, ни моим мужукам не понравилась, говорят неча траву рОстить :-[

Ссылка на сообщение

Танюш, у тебя история с фасолью интереснее. ;) За раз собрал и фсё! Это же мечта! :yep:

А про стручковую-она любит специи и чеснок. Ага. :) ТАК она не интересная. Я ее отвариваю, обжариваю чеснок,  в сковороду фасоль, много имбиря сушеного или немного мускатного ореха, тимьян, острый перец(в общем много :hey: разных специй можно). И фсе это богатство с макаронами, морепродуктами или свининой. Ох... :niam: Туда же хорошо масла, типа кунжутного и кунжутом посыпать... :niam: У меня даже муж ее есть стал, а до этого носом крутил-не нравилась. :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Леночка, спасибки :thx: Надо на покупной поэкспериментировать, может мои тоже стручковую фасоль распробуют, а потом и посадить снова можно будет :)

Ссылка на сообщение

Галочка, а что можно из еды вьющиеся посадить в тенечке к забору?... :-[

Цитата
Света, пожалуй, все и перечислила...

 

А стручковая вьющаяся фасоль плодоносит у меня до морозов.

Ссылка на сообщение

Моя дочура обожает фасоль стручковую со сметаной и чесночком....А вот вырастить в прошлом году у меня ее не получилось,стручки какие-то не сочные были,худые и длинные.

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Моя дочура обожает фасоль стручковую со сметаной и чесночком....А вот вырастить в прошлом году у меня ее не получилось,стручки какие-то не сочные были,худые и длинные.

Настенька, а ты ее  рассадой или прямо в землю сеяла?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...