Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения


Татьянка, какие интересные пакетики с вигной :) Похожи как близнецы - и семенами, и картинкой :) У нас в семенных магазинах только графиню и макаретти продают.

На ваших картинках кажутся стручки тонкими-тонкими, а семена не мелкие, как они в таких тонких стручках помещаются? Хотя может пока незрелые семена - стручки тонкие.

Вы вигну в теплицу или на улицу будете садить? Меня очень интересует вопрос, где вигну в Сибири нужно выращивать

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я тоже сегодня купила семена вигны "Княгиня",хочу посадить в теплицу к огурцам(с одной стороны -огурцы,с другой-вигна) ,не знаю нормальное ли будет соседство. Подскажите пожалуйста может кто сажал так.

Ссылка на сообщение

Извините, но что-то я не нашла темы про горох. Сегодня сухими сунула в землю 15 штук, замачивать побоялась, земля сырая. Сверху веточек от птиц накидала.

Ссылка на сообщение
Цитата Cat

Тоже купила спаржевую фасоль Блаухильде.Хвалили ее за большую урожайность (прямо мощные опоры падают под ее весом  :-.Решила попробовать,т.к. до этого была и остаюсь любителем вигны.А вот  стручки спаржевой фасоли никогда не готовила,но наверное также ,как и с вигной  :niam:.Может есть какие -нибудь особенности ,то расскажите  ;)

Может быть расскажете про тонкости выращивания вигны? Я вчера посадила в торфяные горшочки 2 сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата alenka6431

Я тоже сегодня купила семена вигны "Княгиня",хочу посадить в теплицу к огурцам(с одной стороны -огурцы,с другой-вигна) ,не знаю нормальное ли будет соседство. Подскажите пожалуйста может кто сажал так.

Сажайте!!! Очень хорошее соседство, если не будут друг друга затенять. :yep:

Ссылка на сообщение

При варке Матильда станет темно-зеленой. При моей близорукости сорта с цветными стручками больше для уборки подходят, зеленых много пропуская.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, рецептики консервирования спаржевой фасоли? или может салатики какие-нибудь с ней...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки подскажите , когда сажают фасоль в ог ?

 

Алёна, я собираюсь на днях. У нас такая жара сегодня была, обещают и дальше также :D, грядка под неё готова, прогрелась, наверно. Вот только не решила, замачивать или нет. ???

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

О ля ля я скорее всего буду ее замачивать. А садить тогда буду когда заморозки ночные пройдут.

 

Алёна, меня зовут Оля! Заморозков у нас  уже нет, но я тоже думаю, что надо замочить.

Ссылка на сообщение

А я начиталась, что замоченная в мокрой земле сгнить может :o, а в сухую землю сеять как-то не привычно :-[... и посадила сегодня сухими семенами ;).

Ссылка на сообщение

все читала-читала - у всех такие сорта интересные, а у нас выбора вообще нет, особенно кустовой фасоли. Напишите, пожалуйста, кто сажал свои впечатления от сортов Сакса без волокна 615, Московская белая зеленостручная 556 и Масляный король...

Ссылка на сообщение

Оля а дляфпсоли в лунку , что положить?  И лучше на солнечное место посадить или полутень? Хочу садить Вингу и Вингу Графиня. Помоги советом  :-[

Ссылка на сообщение

Алёна, вот честно, сажаю не на прямое солнце, в лунки ничего не кладу, пару раз поливаю квасом из хлеба, потом вообще только водой, урожай прекрасный. Но я вигну не сажаю, а только кустовую. Собирать начинаю в молочной спелости( очень вкусная), такую же и замораживаю на зиму. В прошлом году собрала несколько стручков созревшей, положила в мешочек, ну и.... до сих пор этот мешочек ищу. :D

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

О ля ля я скорее всего буду ее замачивать.

Фасоль обычно замачивают не более чем на 2 часа, иначе сгниёт.

Ссылка на сообщение

Как раз помочила 3 часа и высадила: Карамель, Масляный король и Ксера, все кустовые. Такая теплынь стоит, думаю, что пора уже. :)

Ссылка на сообщение

Позавчера посеяла вьющуюся спаржевую за домом (подходящее место). Семена не замачивала, но строчку пролила. Удобрений никаких не клала. потом с чем-нибудь пролью.

Ссылка на сообщение
Обнаружила в магазине еще такую пеструю фасоль, завтра будем пробовать на вкус.

Поиски в интернете намекнули, что это возможно "Красная шапочка". Но в описании сортов выдается только смесь декоративной фасоли или объявления о продаже. Кто-нибудь встречался с такой? Какой у нее куст?

Пока в планах было посадить такую фасоль, уж больно она нам по вкусу пришлась :niam:

Поисковик выдал, что фасоль из Узбекистана или Киргизии, Ташкентская скороспелка. Теперь озадачилась, не будет ли ей холодно в Поволжье ???
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...