Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

Скопирую сюда фото адзуки, и помещу сегодняшние новые покупки (понравилось мне всякие разные бобовые покупать, завтра еще в один магазин съезжу, если погода не такая мерзкая будет):




Ссылка на сообщение

Долихос обыкновенный (Lablab purpureus) - очень красивая однолетняя травянистая лиана. Известна еще под названием бобы гиацинтовые или лаблаб.

Ссылка на сообщение

Танюша, едят долихос, как обычную фасоль. Когда покупала в прошлый раз, суп варила. Тогда семян на посадку отсыпала и куда-то их пристроила - не нашла. Теперь буду внимательнее.

В семенах обычно продают долихос с черными семенами, цветет фиолетовыми цветами. А у этого, белозерного, цветы должны быть светло-розовыми.

Ссылка на сообщение

Я тоже очень люблю фасольку. Выращивала и спаржевую, и зерновую. Из спаржевых выращивала Нерина (зеленый стручок), Лаура и Масляный король (желтый стручок). Все перечисленные - кустовые. А от зерновой фасоли я просто без ума. Каких только расцветок нет, правда вся кустовая. С удовольствием бы поменялась зернами фасольки с кем-нибудь для приобретения новых расцветок кустовой зерновой фасоли.

Ссылка на сообщение

А я сейчас, кушая диетический хлеб с орехами-арахисом :o, вдруг подумала, а нельзя ли у нас растить арахис! Интернет мне выдал, что родиной его является  Южная Америка, а сейчас возделывается  на юге Украины, в Краснодарском крае, в республиках Закавказья, Узбекистане, Таджикистане.

А еще: прорастание семян начинается в довольно прогревшейся почве, при t +15°С (как и у фасоли, например). При длительном похолодании проростки могут заплесневеть и погибнуть. Понижение температуры до -1 ° вызывает гибель всходов. Вывод напрашивается сам собой – не надо торопиться с прямым посевом в грунт. Но с другой стороны мы должны иметь в виду, что вегетационный период составляет от 120 до 150 дней. То есть, после посева всходы появятся где-то на 5 день, + ещё дней 130 (4,5 тёплых месяца – май, июнь, июль, август и половина сентября). Но зато ничто не может помешать вырастить рассаду, которая может быть и 60-дневной, только придётся применять горшечный способ. Кстати, проще установить над грядкой лёгкое туннельное плёночное укрытие. Для примера,- в условиях центральной зоны Краснодарского края естественного тепла для возделывания арахиса хватает с лихвой. Растёт себе прекрасно получше помидор и ничем, что примечательно, не болеет.

Фасоль у меня растет :hey:, может и арахис :o попробовать. Вот только где семена брать? Может кто то уже и пробовал вырастить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ниночка, не помню, на каких форумах читала, у людей рос (может, найду, тогда ссылку сделаю). И кажется, что покупной не жареный и не соленый пробовали проращивать.

Ссылка на сообщение

Нинуль  ,  я  сажала  обычными  семенами  ,  тоесть  не  жареными  орешками .  До урожая  конечно  не  дошло ,  давно  это  было  и  уже  не  помню  результат ,  скорей  всего  не  уложилась  в  сроки .

Ссылка на сообщение

Каждый год,хоть пакетик,а сажаю ,и каждый год-то не всходит,то слизни съедают,то вроде выросла,а фасоли нет...Так ни разу свою и не попробовала... >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Каждый год,хоть пакетик,а сажаю ,и каждый год-то не всходит,то слизни съедают,то вроде выросла,а фасоли нет...Так ни разу свою и не попробовала... >:(

У меня тоже самое , её ещё в земле съедают ,теперь делаю рассадой и не высаживаю пока макушка не окрепнет .

Ссылка на сообщение

Esme

фотки хотелось бы посмотреть. Но одни крестики Это только у меня так?

В наших продуктовых таких вкусняшек экзотов нет. Нашла фасоль только в 1 магазине Магнит китайское производство и в пакете практически одни половинки . Поломанные зернышки.

Ссылка на сообщение

Цитата Amadei

Esme

фотки хотелось бы посмотреть. Но одни крестики Это только у меня так?

Это на всех фотографиях? У вас наверное обозреватель так настроен, чтобы уменьшить трафик. Вместо фото крестики. А попробуйте нажать на этот крестик, может откроется, если нет, то изменяйте настройки обозревателя

Ссылка на сообщение
Цитата Amadei

Lisenok

Какие  цвета фасольки у вас есть? Свои покажу но что то на новом форуме не пойму как ставить фотки.

В ближайшее время постараюсь сфотографировать и выложить фотографии.

Ссылка на сообщение

Когда при написании сообщения войдете во вкладку Вложения и другие параметры, внизу будет написано какие размеры и форматы должны быть во вложении

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...