Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорный теремок


ПанИрина

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Махровые и у меня встречаются, а ты их удаляешь? Я удаляю только те, кто имеет очень толстую ножку.

Удалять перестала, в прошлом году ни одного корявого не было.

Ссылка на сообщение

Ирина, вроде в наших краях тепло настало! :mail2: У меня помидорки пока тоже синюшные, но макушки уже зеленеют и в теплицах уже половина цветет. Сегодня высадила два кустика прямо в открытый грунт без всякого укрытия, один-Золотая канарейка- уже прямо с цветом посадила. А вот трава за эти дни так поддала :hey:. Пол дня сегодня боролась с крапивой вдоль забора- она уже мне по колено (и когда успела :o), заложила часть в бочку, а остальную сушу, потом замульчирую ею, она ведь еще без семян. А сама сейчас больше ничего и делать не могу- выдирала крапиву в перчатках, но в безрукавой футболке. Сейчас все руки выше половины предплечья(правильно вроде :D назвала) в волдырях и горят :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Ниночка,здоровенько:) ОЙ! Не успеваю с этой травой возиться. В выходные прозанималась посадками перца в ОГ, картофеля пару ведер посадила, капусты целую грядину. В кустах у меня уже джунгли! Крапива с лопухами :D Нина, обидно :'( В этом году почти вся клубника помёрзла и жимолость. Кусты стоят совершенно сухие, такое у меня впервые. Кусты конечно старые, лет 10 наверное. К нам выезжает по выходным Лысковский питомник, наверное у них буду покупать. А так погода конечно радует, лепота :) Осталось посадить тыкву, свеклу. Крапиву замочила, кинула по горсти куриного помёта. С крапивкой я осторожничаю :-[ не люблю ожоги. Резиновые перчатки, потом потолще х/б ;D У соседа вдоль забора её много. Он всегда на меня смотрит как-то странно, когда я пропалываю его забор ;D Ему она ну никак не нужна, у него большой бассейн и газон и всё :D
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

У меня крапива вырывается с корешками. Можно ли её с корнями в бражку или обрезать?

Лена, весной конечно она ещё недостаточно высокая. Я как рука возьмёт, оторвётся с корешками :D и её кидаю. Страшного от корней наверное ничего не будет. Летом когда уже большая, кладу на резиновую дорожку и отрубаю лопатой.

Ссылка на сообщение

Лен, а я и летом не задумываюсь, если и с корнями вырвется, так в бочке то все перебродит и поливаю водой, без корней :D. Еще ни разу у меня после поливов этой бражкой крапива не размножалась в грядках. Если только семена попадали, но молоденькую ее из грядки выташить при прополке нетрудно ;D

Ссылка на сообщение

Радуйтесь что растёт на участке крапива  :D;D Значит очень плодородная, хорошая земля :) У нас ночью такой ливень прошёл, поеду свои кулдобины рыхлить :D пока опять не застыли в камни.

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Радуйтесь что растёт на участке крапива  :D;D Значит очень плодородная, хорошая земля :)

Действительно, копала огород и заметила, что в месте где на участке растет крапива, земля очень рыхлая и податливая в отличии от той, где крапива не растет.

Ссылка на сообщение

Сегодня пол дня потратила на приделывание бирок (сортов) на колышки :D Да вот ещё додумалась, сделать их красного цвета. Теперь смотришь, там уже как поспевшие помидоры висят ;D Синита так и не проходит, решила подкормить. Неделю назад сбраживала крапиву с горстью куриного помёта в 20 литровом баке, сегодня туда добавила ещё супефосфат( 2 столовые ложки залила кипятком в поллитровой банке) и вылила в бак. По одному ковшу на 10 литров воды.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Katas

Действительно, копала огород и заметила, что в месте где на участке растет крапива, земля очень рыхлая и податливая в отличии от той, где крапива не растет.

  Мне кажется, что уж лучше крапива (с ней хотя бы можно бороться, её можно использовать), чем сныть - это такая гадость, которую не возможно извести! >:( ;D А может быть, кто-то знает секрет, как побороть сныть?
Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

  Мне кажется, что уж лучше крапива (с ней хотя бы можно бороться, её можно использовать), чем сныть - это такая гадость, которую не возможно извести! >:( ;D А может быть, кто-то знает секрет, как побороть сныть?

И у меня эта сныть >:( в кустах смородины и малины. Немного разделаюсь с посадками и приму все меры по уничтожению. ОХ! Уж как неохота пропалывать эти дебри. При перевозке томатов и перцев привезла на участок много картонных коробок. Вот думаю обложить ими участки с этой травкой, на картон  засыпать опилки и кирпичами, чтобы не летали по всему огороду :D У меня когда-то цветник зарос пыреем. Всё для себя ценное выкопала и положила картон. На следующий год там такая хорошая земелька чистенькая была.

Ссылка на сообщение

Ирин, мне кажется со снытью так не пройдет! У меня в вишневых зарослях развелась, тоже и кошу и выдираю. толку никакого... И ландыши все забила. В прошлом году их было  :hey:, а сейчас редко где трубочку вижу. Вот малину сныть не любит- замечено, нет ее там, так у меня все весенние цветочки в малину перебрались- и хохлатка и смотрю много ландышей уже тоже.

А у тебя, оказывается и в малине? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирин, мне кажется со снытью так не пройдет! У меня в вишневых зарослях развелась, тоже и кошу и выдираю. толку никакого... И ландыши все забила. В прошлом году их было  :hey:, а сейчас редко где трубочку вижу. Вот малину сныть не любит- замечено, нет ее там, так у меня все весенние цветочки в малину перебрались- и хохлатка и смотрю много ландышей уже тоже.

А у тебя, оказывается и в малине? :o

Нина, ну хотя бы до осени покрыть, чтобы потом перкопать легко было. Всё равно обессилит, от нехватки света за 3 месяца. Поливать, поливать и начнёт гнить ботва. Наверное разведу стадо слизней ;D

Ссылка на сообщение

Про малину отдельная песТня  :D Не разведу, вымерзает много. Вечно начинающий " малиновод" сейчас там и сныть и незабудки сплошными коврами, прилетели от соседки. Красота!

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Нина, ну хотя бы до осени покрыть, чтобы потом перкопать легко было. Всё равно обессилит, от нехватки света за 3 месяца. Поливать, поливать и начнёт гнить ботва. Наверное разведу стадо слизней ;D

[/quote    Сныть - это такая зараза, которая из-под картонки переползёт туда. где нет этой картонки и будет там расти, даже при перекопке и выборке корней, стоит оставить крошечку от корня, то из этой крошечки вырастают кущи, в малине у меня тоже растёт сныть, ей нет помехи, просто не истребляемый сорняк >:(
Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Про малину отдельная песТня  :D Не разведу, вымерзает много. Вечно начинающий " малиновод" сейчас там и сныть и незабудки сплошными коврами, прилетели от соседки. Красота!

и у меня вымерзает малина на этом участке, не подскажешь, когда ее лучше всаживать? сейчас купить или до осени подождать?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

и у меня вымерзает малина на этом участке, не подскажешь, когда ее лучше всаживать? сейчас купить или до осени подождать?

Вот нашла крупного специалиста- двоечника ;D Светлана, люблю все кусты сажать весной. Мне кажется за лето окрепнут, немного подрастут. А осенью и сажаешь вроде бы хорошие саженцы, весной приходишь и одни разочарования :- Но это наверное только у меня так :-[

Ссылка на сообщение

 

Вот нашла крупного специалиста- двоечника ;D Светлана, люблю все кусты сажать весной. Мне кажется за лето окрепнут, немного подрастут. А осенью и сажаешь вроде бы хорошие саженцы, весной приходишь и одни разочарования :- Но это наверное только у меня так :-[

Цитата

я  тоже осенью посадила хорошие кустики - вымерзли... может попробовать СЕЙЧАС посадить, вдруг еще не поздно?

Ссылка на сообщение

Мне один раз позновато прислали малину из Флоса, прижилась. Ставила дуги и тонкий спанбонт, чтобы не обгорели молоденькие листочки. Корневая конечно была слабая. К нам сейчас с питомника выезжают на рынок, так что у них саженцы более качественные. Единственное, нет таких сортов, какие бы хотелось. Ремонтантную всю извела :( Как начинает зреть, у нас сплошные дожди.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

и у меня вымерзает малина на этом участке, не подскажешь, когда ее лучше всаживать? сейчас купить или до осени подождать?

Мне понравилось весной  малину садить, не плохо  приживается, правда поливать не забывать. Конечно лучше если с закрытой корневой системой приобрести кустик, ее все лето можно садить.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Мне понравилось весной  малину садить, не плохо  приживается, правда поливать не забывать. Конечно лучше если с закрытой корневой системой приобрести кустик, ее все лето можно садить.

ни разу у нас  не видела малину  с ЗКС. А то, что продают в красивой упаковке и позиционируют как растение с ЗКС, на самом деле таковым не является - просто корни прсиыпают-прижимают землей и все. Корешки сложены в несколько раз, изогнуты.. короче не видела с ЗКС.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ни разу у нас  не видела малину  с ЗКС. А то, что продают в красивой упаковке и позиционируют как растение с ЗКС, на самом деле таковым не является - просто корни прсиыпают-прижимают землей и все. Корешки сложены в несколько раз, изогнуты.. короче не видела с ЗКС.

У нас в питомниках бывает  с ЗКС.

Ссылка на сообщение

У меня мама покупала с ЗК, корень аж пророс через дырку, и малину, и ежевику. Но только у одного продавца. У них свой питомник. Прижилось все тогда хорошо и соотвествовало заявленному. Правда, в этом году их не встретила, она очень расстраивалась, у других больше не берет. :-X

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...