Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


SOS, коричневые пятна на листьях...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Мне жаль, что это мой первый пост из-за неприятной вещи.
У меня есть около 100 томатов, все они являются хорошими высококачественные семенами. около 50 из них 2 месяца, а остальные около 2 недель. Все они разработали неприятной, коричневые пятна на листьях - Я думал, что это было из-за холодной и дождливой погоды, которая у нас в Грузии сейчас - около 18 градусов днем и 5-7 градусов ночью. Я держу свои саженцы на открытом воздухе и почва в горшках действительно сыро и холодно. Я пересадил большие саженцы вчера, и они выглядят хорошо, но маленькие не показывают никакого улучшения. Я применил немного медный фунгицид в случае что это может быть грибковое или бактериальное заболевание. Можно ли определить причину пятен на фотографиях и дать мне несколько советов? Спасибо заранее.







Ссылка на сообщение

IrinA, Спасибо за линк :) Я  уже перечитал и эту тему и темы в других форумах но подробную симптоматику нигде не встретил... На одном из форумов мне посоветовали,что это стресс от холода и сырости, и я тоже склонен к этому...  Хотел бы слышать и другие предложения

Ссылка на сообщение

Может и стресс. Если дальше растёт макушка, верхние  здоровые зелёные листья, то значит и дальше всё будет хорошо. Побрызгать Эпином, Цитовитом или Цирконом. Всё это поможет справиться со стрессом.

Ссылка на сообщение

IrinaA, Очень вам признателен за предложенные препараты; да, верхушка растёт и на некоторых появились цветочки уже :) Я поищу эти препараты, хотя очень маловероятно что они у нас зарегистрированы... С завтрашнего дня начну агрессивную терапию, т.е. органические удобрения и тёплая вода, и когда температура поднимется выше 20 градусов (по прогнозу это будет через пару дней), тогда все должно пойти хорошо :) ещё один деталь - гибридные сорта, они выглядят лучше (Селебрити, Эрли Гёрл, Биг Биф) а традиционные сорта (Сан Марцано, Черний Крым, Бычье Сердце) они как-то погрустили ...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

На фото видны голубые капли....это Хомом опрыскивали?

 

это Антракол Блау - Контактний фунгицид от Байэр... По моему опыту хорошо защищает саженцы...

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

IrinaA, Очень вам признателен за предложенные препараты; да, верхушка растёт и на некоторых появились цветочки уже :) Я поищу эти препараты, хотя очень маловероятно что они у нас зарегистрированы... С завтрашнего дня начну агрессивную терапию, т.е. органические удобрения и тёплая вода, и когда температура поднимется выше 20 градусов (по прогнозу это будет через пару дней), тогда все должно пойти хорошо :) ещё один деталь - гибридные сорта, они выглядят лучше (Селебрити, Эрли Гёрл, Биг Биф) а традиционные сорта (Сан Марцано, Черний Крым, Бычье Сердце) они как-то погрустили ...

 

Может быть у вас и нет таких препаратов, но должны быть аналогичные.

Цель такая - нужен антистрессовый адаптоген,природный регулятор роста.

Гибриды они конечно выносливее.

Сейчас, когда прохладно, главное не поливать их много, поливать только тогда, когда чуть- чуть вянуть начнут.

Ну, и подкормить не будет лишним.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Может быть у вас и нет таких препаратов, но должны быть аналогичные.

Цель такая - нужен антистрессовый адаптоген,природный регулятор роста.

Гибриды они конечно выносливее.

Сейчас, когда прохладно, главное не поливать их много, поливать только тогда, когда чуть- чуть вянуть начнут.

Ну, и подкормить не будет лишним.

 

Должно было, что в процесс пикирования я их очень много воды дал, и холода и сырость повлияли на корни молодых саженцев ... Буду надеется на тёплую погоду, а то придётся их вернуть дома под лампами, что я сильно не хочу...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...