Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фавориты 2014


Рекомендуемые сообщения

Цитата Bel Ami

Танюшик, помидоры  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: У меня родственники в Кемеровской области живут, говорят, что там даже картошка плохо растет. Пойду покажу им твои помидоры ;D ;D ;D ;D ;D

Танюш, напиши где нибудь про сливки твои из Тайланда, которые я так и загубила :'( :'( :'( :'( И у тебя ж еще куча всего там интересного было- я ж от любопытства лопну :P :P :P

Лерочек, только твое сообщение увидела. На счет картошки на 100% не согласна, это единственное что оооочень хорошо растет в Кемеровской области, причем без сильного напряга со стороны огородника, главное посеять, прополоть и окучить, а осенью не забыть собрать. На все про все занимает 3-5 дней. Да еще жука в этом году не травила, так сын летом собирал, не хочу еще лишней отравы есть. Я к сестре на юг приехала, так когда первый раз картошку увидела на рынке которую продают, спросила у неё, зачем они семенную картошку летом продают, она сказала что это она такая вырастает тут. Ну очень мелкая для меня показалась, мы в следующий раз когда на поезде поехали , повезли ей картошки из Сибири. А вот со всеми остальными куультурами приходится повозиться, в том числе и с помидорами. В теплицу у меня дорожка протоптана, хожу ежедневно, иногда думаю, я им уже наверное надоела, помидорам... :D

Про тайские семена, у меня растут два вида томатов, небольшие кистевые сливки, одна тыква, завязалась одна шт, сейчас размером с большой кулак, посмотрю что дальше будет, садила еще зелень разную, понравилась горчица. В принципе в этом году я решила много всего не садить, а то я просто не успею за всем следить, я только томатов посадила около 300, правда уже некоторые выдернула, и тыкв много. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга26rus

Танюша, помидорки суперские, а можно спрошу? Томатик Парпл Рашен  от кого был первоначально? Хочу у Редько его заказать в этом году.

У меня был от Томатанечки из СПБ, а у неё откуда не знаю. Я на своем насчитала 42 шт помидор, ну прям весь увешан. В том году садила в ОГ, было меньше, видать в теплице ему больше понравилось. Оля если тебе надо, я вышлю семян.

А вот про Зинулю гигант заметила, что ему в ОГ было лучше, в теплице у меня в этом году только на нем один большой помидор, а в том году в ОГ было много на кусту. Так что кому Зинулю гиганта (условное название) высылала, его лучше в ОГ садить. ;)

Ссылка на сообщение

разговор про сорта фактически не имеет смысла-про их урожайность  вкус. при нынешних условиях. вы в курсе, как сейчас налажена фасовка семян по всей россии?!  также, как и разлив водки  в ближайшем ангаре из одной цистерны в бутылки разных наименований и цены. 

Ссылка на сообщение
Цитата КОНЬЯК

разговор про сорта фактически не имеет смысла-про их урожайность  вкус. при нынешних условиях. вы в курсе, как сейчас налажена фасовка семян по всей россии?!  также, как и разлив водки  в ближайшем ангаре из одной цистерны в бутылки разных наименований и цены.

Ну, это Вы не совсем правы. В большей части это относится к семенам из цветных пакетиков, у фирм сейчас пересорта море, это да. Только большинство участников этого форума старается достать семена понравившегося сорта из более надежных источников: покупают семена проверенных фирм, покупают у коллекционеров, собирают свои семена, меняются ими. Поэтому этот разговор и смысл имеет, и большинству очень интересен.

Ссылка на сообщение

Да, и у нас тут немало сортов, доставшихся нам "по наследству", либо раздобытых у тех, кто давно выращивает старые сорта из своих семян. Меняемся семенами - меняемся впечатлениями.

Ссылка на сообщение
буду по-тихоньку выкладывать своих фаворитов, тех, которые прошли на "отлично" и холодные месяца, и жару, и опять холодину.. и тем не менее дали достойный урожай и вкус.

Блэк Монтайн пинк
Индет, теплица, очень вкусный, муж оценил без колебаний на "5", урожайность выше средней, но раскачивался долго.

Ссылка на сообщение

Я в восторге от Делишеса, Лабрадора, Сан-Марзано, Зеленого Черокке, Сахарного сюрприза, Фейерверка от Гусева. Скороспелка хороша от Гавриш-крупные и много, приятные на вкус. Фейерверк и Сахарный сюрприз прошли проверку на фитофтору в прошлом страшно дождливом в Подмосковье году. По вкусу самый вкусный-черокке. Трюфель японский неплохой, только очень долго остается зеленым, прямо беда.

 

Ссылка на сообщение

Я очень давно на юге садила Фейерверк,была от него в полном восторге.Может здесь климат другой, а может сорт поменялся. Совсем не то.Там штрихи были яркие,действительно золотые. А здесь едва заметные. :(

Ссылка на сообщение

В этом году жаркое солнечное лето, Фейерверк весь в золотистых пятнышках. А прошлым дождливым летом пятнышек не было. Сегодня дегустировала Биг Оранж от Гусева-песня!!! Вкусен очень! Крупный и сладкий. С помидорным вкусом. Сахарный на изломе.

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka

В этом году жаркое солнечное лето, Фейерверк весь в золотистых пятнышках. А прошлым дождливым летом пятнышек не было. Сегодня дегустировала Биг Оранж от Гусева-песня!!! Вкусен очень! Крупный и сладкий. С помидорным вкусом. Сахарный на изломе.

Спасибо, Лена. Я так и думала,что ему здесь тепла не хватает и солнца. :(

Ссылка на сообщение

Я уже могу потихоничку подводить итоги, в теплице 8х4 сняла десять больших вёдер (действительно больших, строительных, муж говорит что килограмм 16), а на улице два. Будет ещё столько же, если мороз не обрубит. Собираю литрами с 1 июля, вёдрами с десятого. Сбор через день-два, и перецветающее, чтобы растюхи вытянули завязи.

Весь июнь дубак, последние заморозки 30 июня. Рассада высажена в последнюю декаду апреля. Закалённая, своя.

 

Кстати, главное моё разочарование, это то, что я выяснила, что у меня восьмиметровая теплица... два года думала что девяти... Стали перемерять под поликарбонад, и тут, шок. Даже с мужем поспорила :)

 

В общем так. У меня уплотнённая посадка, всё в один ствол, сорта посажены поперёк гряд, чтобы не было любимчиков.

Самые скороспелые - Де Барао чёрные, Малахитовая Шкатулка, английское Бычье Сердце, Немецкая Оранжевая Клубника.

Самые сладкие - черри Сладкий Миллион, Ильди, черри Рома (из своих семян), Розовый банан (даже сладковато-пресный, тающий вкус)

Самые красивые плоды - Немецкая клубника, китайский пересорт "сливка розовая с носиком", Сосулька розовая.

Самые невкусные - Марманде, Космонавт Волкова, Первые плоды с Розового мёда (пахли картошкой).

Самые поздние первые плоды - Розовый спам, Розовая леди, Кениксберг, Апельсин, Сан-Марзано.

Самые сухие плоды - Сан Марзано.

Самые крупные плоды  - все Бычье сердце, Немецкая Оранжевая Клубника, Малахитовая шкатулка, на поздних кистях у Розового Банана и Де-барао Гигант.

И всё таки доберусь что же лучше всего!

 

Лучшие, из сорока сортов и пары гибридов -

Розовый банан. Рос несуразно и странно, высокий, кисти выбрасывает не слишком часто. Но урожай! Прелесть. В начале июля шесть кустов в один ствол начали плодить и только сейчас чутка убывает. Накормил нас ПОЛНОСТЬЮ пока не было изобилия других помидор (у меня семья помидороедов, ещё и старички на руках). Через день срывала по паре крупных плодов с каждого куста. Работяга. И с учётом дубового июня  вообще чудо.

Я нашла себе 3 вида раннего Бычьего сердца - красный, розовый, английский-компактный (он около метра и кисти выкидывает чаще). Едим с 10 июля ежедневно. Каждого по 2 куста. Абсолютно довольна урожайностью и замечательным вкусом.

Сосулька Розовая - просто красотулька выросла из кустов-вьюнов. Кисти гирляндой, доспевают постепенно, урожайность очень хороша. Консервирую и едим. Просто чудо.

Немецкая Оранжевая клубника. Если придумаю удобную подвязку, то цены нет. Очень хорош. Здоровый куст, красотень а не плоды. Особенность - убедилась что надо дозаривать дома. В первых кистях очень неравномерно поспевал - солнечный бок переспевал, а с севера зелень. Как только начала дозаривать дома - просто идеал.

Де Барао Гигант. Разошёлся и превратился в красавца. Плоды огромные, куст здоровый, урожайный просто очень.

 

Что просто ХОРОШЕЕ: Аурия, но с особенностями, Апельсин - поздний, Черри - отпад, но не урожай, и собирать канительно, Розовый Мёд - разошёлся, наконец то и едим, Кардинал - красивый и компактный, Мазарини - только входит в силу, Де-барао Оранж - классный на заготовку, упёрся в потолок и завал завязи, Космонавт Волков - завал плодов, но по вкусу мне не очень, пьём свежий сок.

Ссылка на сообщение

У меня помидоры обычно не росли, так что в этом году по сравнению с обычным ооочень большой урожай. На тазик точно наберется. В общем высадила в середине мая нормальную рассаду в ОГ и, кроме полива и выдирания раз в две недели пасынков, какие успела, никак не ухаживала.

Из 11 посаженных сортов: Ясик (Семко), Вишня Зимняя (Биотехника), Роза Ветров (Биотехника), Ильди (Биотехника), Леденец (Биотехника), Подснежник (Биотехника), Ямал 200 (Аэлита), Янтарный 530 (Седек), Черный Мавр (РО), Щелковский ранний (РО), Крайний Север (Гавриш) больше всего понравился Щелковский ранний. С 6 растений собрала около 100 разнокалиберных сладких вкусных помидорок, хоть и довольно мелких. Это однозначный фаворит.

У остальных в моих условиях есть недостатки.

Ильди - сладкий, вкусный, но пока только одна созревшая кисточка.

Крайний Север - сладкий, ранний, но мало.

Леденец - достаточно навязал, но созрело еще далеко не все, и кислый получился. Аналогично и более ранний у меня Черный Мавр.

А Янтарный должен вроде быть сладким, вкусным и ранним, но позже всех начал завязываться, сейчас только зреет.

:)

Ссылка на сообщение

У меня в этом году однозначный фаворит по совокупности вкуса, урожайности, раннеспелости, по размеру и красоте плодов - сердцевидный Розовый фламинго. Семена покупала у Валентины Редько.

Ссылка на сообщение

По урожайности, на кусту

Батяня-15 плодов

Бабушкино-8

Куум-8

Киевлянка-14

Пасхальное яйцо-10

Дакоста-14

Перцевидный черный-12

Черный ананас- 12

Божественный-18

Золотое сердце Ашхабада-17

По вкусу понравился Черный ананас, Божественный

Сосульки не считала, но на кусту  много ,сажала Кремовую, Красную и Черную.

 

Ссылка на сообщение

По урожайности и по вкусу не перестают восхищать меня Бычьи сердца,розовое и красное.Красное больше люблю.за изящную кислинку.

Ссылка на сообщение

Из крупных.

Буран (Спасибо, Томатанечка :thx: :thx: :thx:) самый урожайный и вкусный , вызрел отлично. Фаворит, одним словом.

Очень хороша Дикая Роза, но не такая урожайная , как Буран.

Ссылка на сообщение

У меня пока один фаворит. Это наш местный черный принц.

Хорош помидорк вяжет замечательно до сих пор. На одном кусту уже больше 30 плодов. Остальные кусты идут стандартно. 8- 10 плодов. Но все около 500 граммов.

Вкус классический ближе  к сладкому. Можно хоть с солью хоть с сахаром кушать. А кому нравится так и с медом очень вкусно.

Сорт похож на черный русский. Но есть отличия существенные. Плод больше и намного и на кусту больше плодов. Можно вырастить до 1 кг один плод. Если постараться.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году фавориты Розовый мед - 29 плодов на кусту,Дедушкино петушиное перышко - 21, Минусинские - 15 , но очень крупные.Розовый мед начал поспевать. :mail2:

  Ну и конечно Юбилейный Тарасенко и Золотой дождь :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Всем помидорный привет!

Мои фавориты:

Из черри- оранжевый финик ( плотненькие сахарные,много)

Из небольших: мандарин ( от Редько)60-80г оранжевые,40 на кусту,созрел первый,сладкий

Толстой- вызрело уже 7 кистей,плотненькие,не болееет

Розмарин фунтовой- 50 томатиков грозьдями по 6-8штук,очень красивые,розовые,сладкие

Из крупных: белый с розовыми полосками,мясистые,сладкие,много

Изумрудное яблоко- красивые,кисло- сладкие

Самые красивые: король красоты,солнечная вспышка,полосатый шоколад, индиго роуз и красный уголь

Хожу,просто на них смотрю....

Ссылка на сообщение

Ой,ещё про одного не сказала: царь колокол.  Сажало очень много сиб.сада: сах

Бизон,шапку Мономаха,батяню и др. Из всех царь- колокол больше всех понравился по вкусу, и у него очень красивая сложная кисть. :D

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подниму тему, есть что сказать про осень.

Резала сейчас большой помидорный салатик и оценивала что из помидорок на сегодня, 15 октября, вполне себе ничего, и хорошо лежат-дозариваются, а что можно и домой не тащить, сразу в кучу кидать :) Утрирую, но почти, сами знаете как последние помидорки быстро утекают.

Итак, из чего был салат :)

Аурия - чутка подвяла, но абсолютно полноценная и приятная. Всё ещё прикольная и на кустах в теплице ещё есть пуплятки (но, скорее всего всё, не успеют, системный мороз обещают). Реабилитируется после весенних выкрутасов.

Де-Барао Гигант. Кусты уже почти месяц как усохли (недели 3 назад верхушки высохли полностью), но плоды в квартире хранятся очень даже неплохо. Выкинуто пара штук, но в целом, тоже начал чутка вять, и поэтому не портится.

Де-Барао Оранжевые (золотые) - полежав дома стали молочно-лимонными. Не портятся абсолютно, в районе плодоножки появляется небольшая коричневатость, но всё такие же мясистые и приятные. Вкус конечно распадается, сладости уже нет, но это у всех... На кустах ещё висит десяток, надо поехать ободрать, ему явно мало лета, он бы ещё пару урожаев выдал...

Немецкая Оранжевая Клубника. Вот уж удивила. Все крупноплоды уже никакие, последняя мелочёвка осталась, а у этой и последние плоды получились под кулак и лежат очень хорошо. Молодец сорт, такое растянутое и полноценное плодоношение (снимаю с 10 июля) очень радует. Резала и радовалась :) Но вкуса летнего больше нет. Всё таки этот сорт необычен очень явной сменой вкуса, в зависимости от условий выращивания.

Розовая Сосулька - не сказала бы что идеально хранится, но она так долго плодоносит, что у меня впечатление что вечная :) Постоянно приношу из теплицы хоть несколько плодов.

Орлиный клюв - поздний, и поэтому до сих пор выдаёт штучные плоды, так же как Дикая Роза  и Розовое Бычье сердце. Но плоды мелкие - по  5-6 см в диаметре, или сдвоенные. Розовый Банан съели, он был симпатичный и семья его уписала.

Остальное тоже есть но не так заметно салатно-красивое состояние. Через пару недель пригляжусь что там ещё дойдёт :)

Хорошо лежит технарь Толстой, черрики, Чёрное де-Барао, и прочая мелочёвка, часть ещё зелёная, в прошлую среду снимали.

 

Что в минусе. Принесённое ведро Сан-Марзано 2 никто есть не хотел, я его отставила в обжарки, вроде он слегка дубовенький. НИ ФИГА! Простите сердечно, но он, зараза, гниёт лавинообразно, и при посредственном вкусе просто никуда не нужен. Выкинула почти всё. Оставила чутка, если не использую, тоже придётся выкинуть.

Пинк Гёл Ф1 - плоды красивые, малиноватые, но вкуса нет, и дома вместо того чтобы в салат, потекли, буквально через день. Все оставшиеся выкинула.

Остальные выпадают штучно.

 

Ссылка на сообщение

В этом году мои Фавориты :-* :-* :-* :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

 

 

Летнее солнце

Марокко

Розовый фламинго

Сердце рыбного озера

Летний абрикос

Пинк Леди

Жар горящие угли

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...