Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить банки для консервирования


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

А от уксуса потом споласкивать?

Девочки писали, что ложку эссенции в банку, потрясти(покатать) с крышкой, слить в след банку. Остатки эссенции выветрятся, думаю.

Ссылка на сообщение

Валентина, недавно Андрей МаДанилыч в своей теме писал, что даже соком кипящим банки полощет, таким способом их стерелизует.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо что откликнулись. Под полотенцем банки нагрелись хорошо. Сейчас еще две поставила.

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Валентина, недавно Андрей МаДанилыч в своей теме писал, что даже соком кипящим банки полощет, таким способом их стерелизует.

Да, Наташа я читала у него. Но вроде у меня получилось. Больше часа потеряла :-, не знала как выйти из ситуации.
Ссылка на сообщение

А

Цитата Валентина 54

Нужно срочно простерилизовать несколько трехлитровых банки. Кто подскажет как это сделать?  Чайник только электрический- банка над ним даже нагреться не успела. Кастрюлю, подходящую по высоте, утром заняла под помидоры по-грузински. Духовку не умею зажигать. До этого стерилизовала в микроволновке, но она стала стрелять, видать сломалась. Банки нужны под томатный сок, сок уже сварился. Вроде в заготовках тема была, но не могу найти. Два раза уже листала.

Валентина, у меня такая же история с микроволновкой.  Я трёхлитровые банки в ней стерелизую, укладывая под 45 градусов, банку ставлю внутрь стеклянной миски, которая для микроволновок. Тогда микроволновка  не стреляет

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А Валентина, у меня такая же история с микроволновкой.  Я трёхлитровые банки в ней стерелизую, укладывая под 45 градусов, банку ставлю внутрь стеклянной миски, которая для микроволновок. Тогда микроволновка  не стреляет

Наташа, моей микруше уже лет 20. До сегодняшнего дня нормально все было. Может там экран пробило, внучка иногда плохо фольгу с йогуртов снимает. Сына позову завтра пусть посмотрит. А трешки я в ней лежа стерилизую, не догадалась в чашку их укладывать.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, моей микруше уже лет 20. До сегодняшнего дня нормально все было. Может там экран пробило, внучка иногда плохо фольгу с йогуртов снимает. Сына позову завтра пусть посмотрит. А трешки я в ней лежа стерилизую, не догадалась в чашку их укладывать.

Валентина, а у меня микроволновка новая. А что там за экран, который может быть пробит? Я заметила, чтобы она не стреляла, надо убрать со стенок банок лишнюю влагу- я банки протираю от лишней влаги перед тем, как их в микроволновку поставить. И ещё- если банка высокая, ставлю её в миски под углом, тогда не стреляет

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Нужно срочно простерилизовать несколько трехлитровых банки. Кто подскажет как это сделать?  Чайник только электрический- банка над ним даже нагреться не успела. Кастрюлю, подходящую по высоте, утром заняла под помидоры по-грузински. Духовку не умею зажигать. До этого стерилизовала в микроволновке, но она стала стрелять, видать сломалась. Банки нужны под томатный сок, сок уже сварился. Вроде в заготовках тема была, но не могу найти. Два раза уже листала.

Просто помой банки хорошо с содой, нагрей чем-нибудь до горячего состояния (воды горячей налить и поболтать по стенкам), прокипяти крышки, залей в банки кипящий сок, закрой крышками и накрой полотенцами. Под "шубой" в течении пары часов (можно и меньше держать) банки самим горячим соком простерелизуются.

Я пустые трехлитровки никогда не стерелизовала-не в чем  :dnt: Просто накрывала их вместе с горячим содержимым "шубой" и они там стерилизовались в собственном соку  :D Чаще всего это были всякие маринованные ассорти методом трехкратной горячей заливки. Стоят нормально, одна банка в сезон могла стрельнуть крышкой, если в ассорти томатов не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Валентина, а у меня микроволновка новая. А что там за экран, который может быть пробит? Я заметила, чтобы она не стреляла, надо убрать со стенок банок лишнюю влагу- я банки протираю от лишней влаги перед тем, как их в микроволновку поставить. И ещё- если банка высокая, ставлю её в миски под углом, тогда не стреляет

Наташа, там на стенке есть металлический экран, мне сын его уже переворачивал как-то, но вот опять начал пробивать. У тебя может и по другому уже.

  А в банки я наоборот наливаю чуть-чуть водички перед установкой в микр-у, а потом сливаю ее. Если нужна сухая банка, то после слива опять ее в микр-у на разогрев на 3мин, и уже сухую достаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, там на стенке есть металлический экран, мне сын его уже переворачивал как-то, но вот опять начал пробивать. У тебя может и по другому уже.

  А в банки я наоборот наливаю чуть-чуть водички перед установкой в микр-у, а потом сливаю ее. Если нужна сухая банка, то после слива опять ее в микр-у на разогрев на 3мин, и уже сухую достаю.

Валентина, экран на задней стенке или на боковых? 

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Девочки,  нельзя стерилизовать банки в микроволновке.

У меня померла СВЧ на этой неделе. Только  что уехал мастер. Сказал, что нам еще повезло- сгорел только магнитрон, который стоит 8500руб, а если бы сгорел еще блок управления, дешевле было бы покупать новую СВЧ. Нельзя стерилизовать банки и детские бутылки.

По просьбе мастера печей СВЧ довожу до всех эту инфу!

Ссылка на сообщение

Наталья, а сколько воды в банки наливали и сколько грели?

 

Нельзя греть пустые банки и с чуть покрытым донышком, это приводит к поломке СВЧ.

А капельки на стенках - это вообще не повод для искр, они максимум испарятся.

Когда нужно простерилизовать немного банок, тем более мелких, то наливаю в них кипяток 2-3см и ставлю на 2-4 минуты на полную мощность (смотря сколько банок).

Делаю так два сезона, а так же постоянно что-то разогреваю-подогреваю в небольших количествах.

 

Стреляло у нас когда слюдяная пластинка какая-то сломалась (пробилась?) (а нечего было с фольгой упаковки пихать  :-[ ), поставили другую и всё ок.

 

Предпочитаю много банок стерилизовать в духовке: включила на 150, банки сполоснула с моющим (типа Фэйри), на решётку вверх донышком, 20 минут (пока разогреется и 15 мин на сам процесс), потом с прихватками аккуратно достаю, выставляю на кухонное полотенце на стол так же вверх донышком. Если сразу все не используются, то в другой раз их повторно не стерелизую, а сразу использую.

Крышки металлические (на винтовые банки) и вакуумные мою, складываю в пиалку и перед использованием заливаю кипятком, использую через 1 мин - стерилизация и нагрев, лучше закручиваются, плотнее.

Мне проще всё простерилизовать, чем выборочно это делать.

 

Как-то так  :hat:

Ссылка на сообщение

Девочки, вот и меня, когда сомневалась в прошлом году насчет возможности подготавливать банки в СВЧ, убедили недорогим ремонтом этой слюдяной пластинки. Оказывается, печи бывают двух типов. У нас  другой принцип действия, у нас нет крутящейся тарелки и вообще нет слюдяной пластинки. У нас под непрозрачным темным стеклянным дном ( не видимо для глаз) крутится нож и рассекает  разряд.  В более дорогой модели более дорогие зап. Части и  ремонт более дорогой.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки, вот и меня, когда сомневалась в прошлом году насчет возможности подготавливать банки в СВЧ, убедили недорогим ремонтом этой слюдяной пластинки. Оказывается, печи бывают двух типов. У нас  другой принцип действия, у нас нет крутящейся тарелки и вообще нет слюдяной пластинки. У нас под непрозрачным темным стеклянным дном ( не видимо для глаз) крутится нож и рассекает  разряд.  В более дорогой модели более дорогие зап. Части и  ремонт более дорогой.

Да, Наташа. У тебя уже современная микроволновка. А мне тогда сын поменял ту пробитую штучку, и моя старушка дальше трудится без проблем. А в баночки я все-таки чуть-чуть водички наливаю. Вчера маленькие, 200гр, стерилизовала, так две штучки треснули, надо на них еще меньше время ставить.
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата Nata N.

Девочки,  нельзя стерилизовать банки в микроволновке.

У меня померла СВЧ на этой неделе. Только  что уехал мастер. Сказал, что нам еще повезло- сгорел только магнитрон, который стоит 8500руб, а если бы сгорел еще блок управления, дешевле было бы покупать новую СВЧ. Нельзя стерилизовать банки и детские бутылки.

По просьбе мастера печей СВЧ довожу до всех эту инфу!

Я ставлю в МВ банки до 1 литра, пустые (для варенья, икры и т.п), а в центр между ними - узкую высокую банку, на 2/3 налитую водой (из полной при кипении будет выплёскиваться). Минуты на 2-3 при полной мощности, но правда, у меня МВ давнишняя ещё :-[ ...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...