Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить банки для консервирования


Рекомендуемые сообщения


Цитата Астильба

Я вообще какая-то лентяйка. Раньше все стерилизовала, кипятила...Сейчас банки мою пемолюксом, полоскаю хорошо максимально горячей водой, не сушу (только вытираю насухо для варенья), крышки не кипячу, ничего не взрывается.

Мне тоже лень стерилизовать, поэтому мою, а потом прогреваю в микроволновке минуты 3-4 и все.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата marinas11

Мне тоже лень стерилизовать, поэтому мою, а потом прогреваю в микроволновке минуты 3-4 и все.

А я банки мою с содой или горчицей сухой, хорошо прополаскиваю, а потом заливаю кипятком, накрываю прокипяченой крышкой,даю постоять - и в дело!
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

а не проще в духовку засунуть ?

Точно, Михаил! И я в духовку засовываю. Много банок умещается. Температуру  не высокую и вперед. А бывает, что несколько баночек срочно  в микроволновку ставлю.

Ссылка на сообщение

И я в духовке прокаливаю. Ставлю (или кладу друг на друга, когда больше надо), включаю небольшой огонь. Банкам только нагреться надо - и можно выключать, они "дойдут".

А, если банки промыты в посудомойке, то они уже там прожарились, их можно сразу использовать.

Ссылка на сообщение

раньше пропаривали над чайником, потом прокаливали в духовке

сейчас просто моем средством для посуды и ополаскиваем

всё на сокращение трудозатрат  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

А я банки мою с содой или горчицей сухой, хорошо прополаскиваю, а потом заливаю кипятком, накрываю прокипяченой крышкой,даю постоять - и в дело!

До горла? (это сколько ж кипятка нужно  :- ).

Стерилизую только те банки, которые заполняются кипящим продуктом и всё - готово.

Если закладываются свежие продукты (огурцы, томаты...) - нет смысла никакого.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

До горла? (это сколько ж кипятка нужно  :- ).

Стерилизую только те банки, которые заполняются кипящим продуктом и всё - готово.

Если закладываются свежие продукты (огурцы, томаты...) - нет смысла никакого.

Наташа,полностью согласна.Помыла и повесила на забор сушиться Стерилизуются,когда первый раз заливаешь кипятком содержимое.

Наверно у моих овощей микробы одинаковые с банками. ;D

Ссылка на сообщение

Я попробовала стерилизовать в духовке.  :D Они у меня потом как начали лопаться при наливании кипятка все. Взрывались прямо. Я наверное их перестерилизовала.

Теперь только над паром стерилизую.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Я попробовала стерилизовать в духовке.  :D Они у меня потом как начали лопаться при наливании кипятка все. Взрывались прямо. Я наверное их перестерилизовала.

Теперь только над паром стерилизую.

А вы в горячие лили? Если в раскаленные, то конечно лопнут

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Я попробовала стерилизовать в духовке.  :D Они у меня потом как начали лопаться при наливании кипятка все. Взрывались прямо. Я наверное их перестерилизовала.

Теперь только над паром стерилизую.

 

Я всегда стерилизую банки в духовке. И у меня тоже лопались, пока я не стала делать так. Выдержали банки в духовке - выключаете, но банки не вынимаете до тех пор, пока вы не можете за них рукой взяться. То есть в духовке их надо остудить немного. Потом спокойно берете, льете в них кипяток или что надо. И уже ничего не взрывается.

Попробуйте так, не пожалеете. В духовке столько банок можно сразу простерилизовать.

 

Да, и еще обязательно, когда банки остуженные вынимаете - делайте это сухим полотенцем и ставьте на сухую, лучше деревянную поверхность.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Sergeevna

А я вот уже несколько лет банки не стерелизую,когда начинается сезон закруток беру литровую банку  наливаю примерно 0,7 воды и 3 столовые ложки уксус -эсенция.Когда начинаю мариновать этот раствор наливаю в пустую банку закрываю железной крышкой-хорошенько трясу ополаскиваю и переливаю в следующию, и так по очереди,иобратно в литровую банку,хватает почти на весь закаточный сезон --а если жидкости станет мало -добавляю воды и уксуса,,,баночки стоят замечательно. :thx:

В прошлом сезоне все помытые банки обрабатывала таким способом, и 3л балоны для маринования овощей, и 0.5л банки для овощных салатов. Очень понравился этот способ обработки банок! Все консервирование прекрасно хранилось. В этом году, с началом сезона консервирования, не смогла вспомнить пропорции р-ра. Хорошо, что форум всегда под рукой! Выписала пропорции в тетрадь с рецептами на самое видное место!  :mail:

Галина, спасибо за идею!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... Выписала пропорции в тетрадь с рецептами на самое видное место!  :mail:

Галина, спасибо за идею!

И я вбила в кулинарный блокнот :thx:

Попробую так сделать. Если даже сладкий продукт закрывать - думаю, остатки-капли раствора не повлияют на вкус?

Ссылка на сообщение

Не люблю жару и лишний пар на кухне, поэтому несколько лет использую микроволновку для стерилизации. Может зависит от размера камеры, но и 3-х л банки помещаю- только кладу их с наклоном в глубокую тарелку и конечно обязательно наливаю горячую воду в каждую банку. Получается быстро и не жарко.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Natsha/Наталия

До горла? (это сколько ж кипятка нужно  :- ).

Стерилизую только те банки, которые заполняются кипящим продуктом и всё - готово.

Если закладываются свежие продукты (огурцы, томаты...) - нет смысла никакого.

 

Нет не до горла, приблизительно треть или половина банки (когда как), они пока стоят накрытые горячими кипячеными крышками пропариваются и покрываются капельками изнутри, потом, перед тем как вылить, под наклоном по банке эту воду ополаскиваю  и выливаю - банка горячая, чистая и практически сухая (после ошпаривания быстро становится сухой) и всё!
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

И я вбила в кулинарный блокнот :thx:

Попробую так сделать. Если даже сладкий продукт закрывать - думаю, остатки-капли раствора не повлияют на вкус?

Вот не знаю, я только под овощную консервацию так банки готовлю. Сладкое я не закатываю.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Нужно срочно простерилизовать несколько трехлитровых банки. Кто подскажет как это сделать?  Чайник только электрический- банка над ним даже нагреться не успела. Кастрюлю, подходящую по высоте, утром заняла под помидоры по-грузински. Духовку не умею зажигать. До этого стерилизовала в микроволновке, но она стала стрелять, видать сломалась. Банки нужны под томатный сок, сок уже сварился. Вроде в заготовках тема была, но не могу найти. Два раза уже листала.

Ссылка на сообщение

:thx: :thx:

Цитата Валентина 54

Нужно срочно простерилизовать несколько трехлитровых банки. Кто подскажет как это сделать?  Чайник только электрический- банка над ним даже нагреться не успела. Кастрюлю, подходящую по высоте, утром заняла под помидоры по-грузински. Духовку не умею зажигать. До этого стерилизовала в микроволновке, но она стала стрелять, видать сломалась. Банки нужны под томатный сок, сок уже сварился. Вроде в заготовках тема была, но не могу найти. Два раза уже листала.

дуршлаг на кастрюлю и сверху перевернутую банку
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Нужно срочно простерилизовать несколько трехлитровых банки. Кто подскажет как это сделать?  Чайник только электрический- банка над ним даже нагреться не успела. Кастрюлю, подходящую по высоте, утром заняла под помидоры по-грузински. Духовку не умею зажигать. До этого стерилизовала в микроволновке, но она стала стрелять, видать сломалась. Банки нужны под томатный сок, сок уже сварился. Вроде в заготовках тема была, но не могу найти. Два раза уже листала.

Был описан опыт ополаскивания  уксусной эссенцией или водкой?

Добрый вечер!

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Нужно срочно простерилизовать несколько трехлитровых банки. Кто подскажет как это сделать?  Чайник только электрический- банка над ним даже нагреться не успела. Кастрюлю, подходящую по высоте, утром заняла под помидоры по-грузински. Духовку не умею зажигать. До этого стерилизовала в микроволновке, но она стала стрелять, видать сломалась. Банки нужны под томатный сок, сок уже сварился. Вроде в заготовках тема была, но не могу найти. Два раза уже листала.

Валюша, возьми 50 мл спирта и покатай по стенкам и горлышку, на все банки хватит и еще останется.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Валюша, возьми 50 мл спирта и покатай по стенкам и горлышку, на все банки хватит и еще останется.

Наташа, нетути у меня спирта, никакого :-[.

  Дуршлаг не подходит, пар уходит во все стороны. У меня сейчас две банки стоят в кастрюле на фритюрницах от мульти. Очень долго греются. Сейчас накрыла их сверху полотенцем, может что и получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Был описан опыт ополаскивания  уксусной эссенцией или водкой?

Добрый вечер!

А от уксуса потом споласкивать?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...