Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Да, насчет подвязки - это точно. Но что поделаешь, приходится подвязывать. В последнее время поближе их высаживаю, меньше заваливаются.

Мариночка, а что ты делаешь, чтобы они не заваливались?

Ссылка на сообщение

Слышала от одной бабули на рынке,что гладиолусы нужно сажать в глубину на штык лопаты,тогда нои не завалятся! Если крупная луковица,может и пробьётся,а если мелкая-сажать повыше получается. Мне эти цветы нравятся очень ,как и Галочке в букете.На даче высаживать перестала,хотя рот разеваю всегда на такую красоту.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Слышала от одной бабули на рынке,что гладиолусы нужно сажать в глубину на штык лопаты,тогда нои не завалятся! Если крупная луковица,может и пробьётся,а если мелкая-сажать повыше получается. Мне эти цветы нравятся очень ,как и Галочке в букете.На даче высаживать перестала,хотя рот разеваю всегда на такую красоту.

Тут тоже хитрость есть. Если посадить глубже, то цветонос будет мельче, но нарастет много деток. А, если посадить неглубоко, то цветонос будет крупнее, но луковица мельче. Или все наоборот. Забыла.

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошиблась.

Ссылка на сообщение

Мариночка, гладиолусы просто сказка! Мы тоже уже 10 лет как выращиваем гладиолусы. Выкапываем их осенью, чуть подрезаем листья, отряхиваем от земли луковицы, убираем старые с донца, деток складываем в отдельные емкости, просушиваем, не очищая луковицы, и убираем на хранение в домашний погреб. По весне чистим луковицы, проращиваем их и перед посадкой обрабатываем "Максимом". И никаких проблем.

Ссылка на сообщение

Прошу прощения, отходила от компа.

Постараюсь ответить на все вопросы, но вообще это долго.

Обрабатывать луковицы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Трипсы - самые страшные враги этой культуры, даже грибы на втором месте. Сначала просто мою, потом замачиваю в инсектициде НАДОЛГО (на всю ночь), потом прополаскиваю, даю стечь и замачиваю в фунгициде. Не прополаскивая, сушу. Сушу опять долго - 3-4 недели, в бане (баня большая, отапливаемая, летом -осенью топим каждый день). Раньше, когда не было бани, сушила на окнах, есть фото.

В городских условиях хранить можно и на шкафу, и под шкафом, гладиолусы НЕ ВЫСЫХАЮТ. Они мумифицируются, если не протравлены от трипсов и эти поганцы кормятся на них всю зиму и, само собой, к весне уже все соки высасывают. При теплом СУХОМ хранении начинают прорастать ростки, желательно не слишком рано, чтобы луковица не истощилась, зато такие луковки раньше зацветают. Лишь бы не было корешков, но маленькие - тоже не беда, лишь бы не обломить их при посадке, так как замещающие не вырастут.

Сажают по-всякому. Крупные луковицы на цветы можно и на глубину штыка, луковицы на детку - помельче, даже кладут на бочок или вверх корешками, тогда детки больше нарастает. Глубоко посадите - долго будет прорастать, да и почвы бывают всякие, не везде можно глубоко. Зато потом можно и окучить, и мульчировать до нескольких раз или сразу толстым слоем. Такие растения более устойчивы, но я все равно их подвязываю - у нас на равнине всегда сильные ветры. Но поскольку глэдисы желательно срезать при роспуске 2-3 цветов - чтобы растение могло заняться выкармливанием луковицы, колышков у меня не очень много, я их преношу от одного цветка к другому, по мере надобности.

Да, достаю луковицы в начале апреля, проверяю, лечу, раскидываю на "свои"и "лишние", раскладываю в тюлевые мешочки и оставляю в комнате на свету. Забыла написать, что вся обработка проходит в этих мешочках, ну а хранение в бумаге и картонных коробках. В наших местах луковицы высаживают до 10 мая, а детку можно сажать вместе с морковкой.

А вообще можно писать такие длинные посты?

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

  На мой взгляд гладиолусы хорощи в букетах, а на земле они смотрятся неопрятно - вечно куда-то заваливаются подвязывай-не подвязывай. А я стараюсь сажать цветы, которые смотрятся именно на земле, никогда их не срезаю. Извините, если кого обидела.

Вы совершенно правы, гладиолусы относятся к так называемым техническим культурам, для ландшафта они не годятся. Да и сажать их нужно каждый год на новом месте, возвращаясь на старое через 4-5 лет. Это цветок букетов, за то мы их и любим. У нас большое крыльцо и они стоят у меня на нем прямо в ведрах. Есть фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Марина,ты-наш человек!!! :yep:

Такая же больная,как и мы...помидорами... :D

Хорошо,что нам наш семенной фонд не надо хранить в холодильнике и каждый год весь высаживать... :o

Я однозначно ваш человек. Только я вообще болею растениями. Это у меня на генном уровне, никакими прививками не вылечить - все предки крестьяне, родители интеллигенты в первом поколении, а дедушка по отцовской линии так вообще был главным агрономом огромного сахарного совхоза в южном Казахстане...

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

А если еще столько же помидоров! :o :o :o :o :o :o :o :o :o То можно жить прям на грядках. :D

Галочка, помидоров гораздо меньше, у нас все-таки Сибирь, хотя как почитала форум, вам и в Москве не так чтобы сахаром посыпано...

Ссылка на сообщение

Мариночка, спасибо за такое доходчивое разъяснение. :)

Посты у некоторых форумчан бывают и побольше. :hey:

Ссылка на сообщение

А у меня тоже когда-то в холодильнике хранились,пока мои сыновья с папой их не съели... :niam:Уж не знаю что они думали,так и не признались,сказали только что пожарили с луком... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у меня тоже когда-то в холодильнике хранились,пока мои сыновья с папой их не съели... :niam:Уж не знаю что они думали,так и не признались,сказали только что пожарили с луком... :o

:D :D :D :D :D Понравилось?
Ссылка на сообщение

Теперь если что кладу в холодильник,обязательно подписываю-не для еды-цветы...например.

Так они у меня еще и червяков(мотыль)_ для аквариума  из морозилки умудрились на котлеты пустить,думали фарш... :-[

Ссылка на сообщение

 

Теперь если что кладу в холодильник,обязательно подписываю-не для еды-цветы...например.

Так они у меня еще и червяков(мотыль)_ для аквариума  из морозилки умудрились на котлеты пустить,думали фарш... :-[

Цитата

Смотри какие у тебя помощники  :yep:

Ссылка на сообщение

 

Теперь если что кладу в холодильник,обязательно подписываю-не для еды-цветы...например.

Так они у меня еще и червяков(мотыль)_ для аквариума  из морозилки умудрились на котлеты пустить,думали фарш... :-[

Цитата

Ну Нелля ;D ;D ;D, ну и насмешила :mail2: :mail2: :mail2:. Сейчас несколько минут ничего объяснить мужу не могла, почему ржу-у-у-у-у ;D ;D ;D. Весело тебе с твоими мужиками! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну Нелля ;D ;D ;D, ну и насмешила :mail2: :mail2: :mail2:. Сейчас несколько минут ничего объяснить мужу не могла, почему ржу-у-у-у-у ;D ;D ;D. Весело тебе с твоими мужиками! :yep:

Да и им с Нелличкой не скучно! :D :D :D
Ссылка на сообщение

Да,девочки,весело у нас на самом деле..Ржем как и на форуме,по-любому поводу и без повода... :)

Ссылка на сообщение

Марина, а я тоже люблю гладиолусы и выращиваю их грядками :hey:. Но они у меня обычные, на сортах я особо не заморачиваюсь, красиво и ладно! :yep: Вот сейчас на лоджии лежит целый ящик, разделенный только по цвету-красные, белые, желтые, фиолетовые. В этом году сажала много детки, но луковички наросли не крупные. Вот и думаю, если еще и их все посадить, то картошке точно потесниться придется :D. Увидела у тебя, что ты их просматриваешь ежемесячно, надо тоже посмотреть. А то после протравливания и просушки вообще не смотрела, а на лоджии ведь влажность приличная.

Ссылка на сообщение

Мариночка, а какое расстояние у тебя между гладиолусами?

Ссылка на сообщение

Грядки шириной 1 метр. Луковицы сажаю по 7-9 штук в строке, в зависимости от размера, расстояние между строками 25 см. Детку - по 15-18 штук в строке, расстояние между строками 15 см.

Галочка, писала тебе письмо, писала, а комп бряк - и отключился. И все пропало. Сейчас соберусь с духом и напишу еще раз.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марина, а я тоже люблю гладиолусы и выращиваю их грядками :hey:. Но они у меня обычные, на сортах я особо не заморачиваюсь, красиво и ладно! :yep: Вот сейчас на лоджии лежит целый ящик, разделенный только по цвету-красные, белые, желтые, фиолетовые. В этом году сажала много детки, но луковички наросли не крупные. Вот и думаю, если еще и их все посадить, то картошке точно потесниться придется :D. Увидела у тебя, что ты их просматриваешь ежемесячно, надо тоже посмотреть. А то после протравливания и просушки вообще не смотрела, а на лоджии ведь влажность приличная.

Ниночка, главное, чтоб душу грело, ведь так?

Я тоже сокращаюсь, а то весной сажаю неделю, а потом осенью копаю неделю, и ведь корысти никакой, только траты.

А подсушивать нужно обязательно, мало ли...

Ссылка на сообщение

Марина, присоединяюсь к восторгам по фоткам гладиолусов !

Я тоже еще продолжаю гладиолусы выращивать, по привычке (и у нас в августе-сентябре несколько дней рождений, как раз  торжественные букеты нужны).

Ссылка на сообщение

Очень люблю гладиолусы! Они так долго стоят в вазе, укорачиваешь только стебель, пока последний, верхний цветочек не завянет.

Ссылка на сообщение

Мариш, а почему у тебя на аватарке именно этот гладиолус? Он не тезка ли твой? :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...