Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Галочка, это ВЕСТОЧКА Мурина, очень старый, но обожаемый мною сорт. Вообще люблю с пятнышками и пестрые! Надо бы новые фотки на Яндекс выложить, раз уж вы смотрите )))))))

Ссылка на сообщение

Я люблю все цветы! Раньше гладиолусов по 400 штук сажала, но так как участок небольшой, с радостью поделилась с сотрудницами по работе. Сейчас в холодильнике отдыхают 100луковиц. Вчера из Москвы привезла еще 8 шт. наших Российских . В конце марта выставляю их на проращивание, а в конце апреля  высаживаю на грядку.

Ссылка на сообщение
Ну вот, раз уж мы открыли эту тему, да еще и начало года на дворе - прекрасная возможность в течение года пройти шаг за шагом выращивание гладиолусов в домашних условиях. То есть я имею в виду, не в промышленных масштабах.
На дворе зима - время хранения.
Храним луковицы в сухом прохладном месте, рекомендуемая температура +4-+7 градусов Цельсия. Тут кому как повезло: сухой погреб, домашний холодильник, просто бытовой холодильник, специально отведенный под хранение луковиц, а у меня - котельная, в которой хранится хренова туча барахла: все овощи, заготовки, куча еще чего-то, а под потолком две полуторатонные цистерны, в которые закачивается из колодца вода для домашних нужд. Я это к чему - в моей котельной не так уж сухо. Овощи дышат, вода испаряется и иногда проливается на пол.
Поэтому начиная с января я хотя бы раз в месяц приношу свои картонные коробки с коллекцией и рассыпаю в комнате на день-два. И хотя на ощупь пакеты сухие, все-таки даю им просохнуть.



Ссылка на сообщение
Многим приходится хранить луковки в тепле, прямо в комнатах. Страшного ничего в этом нет, было бы сухо, и не было бы трипса.
Сухо - чтобы не начали отрастать корешки, это у гладиолусов происходит быстро. Если корешки будут слишком длинные, есть риск обломить при посадке, что не есть хорошо - замещающих не вырастет. С другой стороны, корифей гладиолусоводства  Громов уверяет, что корни (в случае полного удаления донца) могут отрастать по всей площади луковицы. В одном точно можно быть уверенным - вегетацию это основательно задержит и мы получим слабую замещающую луковку. А оно нам нужно?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Марин, как все аккуратно! :yep:

Галочка, тут третьего не дано - либо все аккуратно, либо это не коллекция, а просто некий набор луковиц. Можно ведь и так, без заморочек, просто ради красоты. :)

Ссылка на сообщение

Мариш, а как называется гладиолус, который в центре, и рядом с ним двух-цветный? Очень красивые! :yep:

Ссылка на сообщение

Теперь трипс. Это жуткая зараза, мелкое летающее сосущее насекомое. За лето до нескольких генераций. Мало того, что жрет, разносит всякую заразу - вирус, например, а если уходит на луковицах в зиму, да попадает в тепло, питается и плодится всю зиму. К весне луковицы усыхают, мумифицируются, чешуйки становятся липкими. При сильном поражении луковицы растут медленно, не дают цветов, а при очень сильном вообще погибают.
Чтобы избежать этого, луковицы сразу после уборки обрабатывают (подробнее во благовремении, осенью) и тщательно просушивают.
Вообще трипсы широко распространены в природе, у меня, например, иногда бывает на луке (детке).
Иногда убить всех насекомых не удается. У меня был год, когда я ошиблась с инсектицидом - купила Фуфанон, с тех пор ему не доверяю. В таком случае можно  провести дополнительную обработку прямо зимой, сложить луковицы в пакет и обработать каким-нибудь аэрозолем. Обычно можно увидеть в пакете откинувших копыта вредителей.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Мариш, а как называется гладиолус, который в центре, и рядом с ним двух-цветный? Очень красивые! :yep:

 

В центре 453 Созвездие Добра, двухцветный - 473 Джордж Сорос.

Ссылка на сообщение
Раз уж мы принесли домой и распаковали коробки, желательно провести хотя бы выборочную ревизию.
Открываем несколько пакетов... и с трепетом смотрим. как лежат наши луковки. Ура! Корешков и ростков нет, гриба не видно! Наши старые, но очень красивые и надежные сорта не подвели.





Ссылка на сообщение

Мариш, а есть какой-нибудь секрет, как легче удалить материнскую луковку осенью? А то пока ее оторвешь, все руки себе поломаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Мариш, а есть какой-нибудь секрет, как легче удалить материнскую луковку осенью? А то пока ее оторвешь, все руки себе поломаешь.

.

 

Это точно, неделю ломаю, потом месяц руки болят, да еще при моем артрозе. Но резать нельзя, можно заразу какую-нибудь перенести. И стебель нужно аккуратно выламывать, а не резать.

Единственное, что можно посоветовать - аккуратненько подвести лезвие секатора под старую луковицу и действовать им как рычагом.

Если чисто не обломилось, так и обрабатывать дальше, потом, после сушки остатки удаляются легче. Там можно и скальпель применить, уже со спиртом, естественно.

Ссылка на сообщение

Золу и перегной. И того, и того у меня достаточно. А во второй половине вегетации подкармливаю полным минеральным с минимальным содержанием азота. Не слишком усердствую, одним словом. У меня хоть и суглинок, но неплохой.

Ссылка на сообщение

Гладиолусы давно не выращиваю (в саду мало места, а им отдельное почетное нужно)), а когда-то одна женщина, торговавшая букетами, посоветовала подкармливать гладиолусы кальциевой селитрой - чтобы стебли не искривлялись (у меня такое случалось).

Ссылка на сообщение

Всеми признано, что стебли (цветочные стрелки) гладиолусов искривляются при жаре или сильном ветре как результат потери тургора (обезвоживании). Ткани становятся мягкими и стебли поникают, при восстановлении тургора стебель снова приподнимается, но уже с образованием "коленца", так как растянувшиеся клетки не восстанавливают форму. Это случается у всех.

Я в этих случаях просто хожу по грядкам и, не дожидаясь коленцев, выпрямляю стебли, как бы пропуская их между ладонями. Некоторые можно привязать к колышкам. После хорошего полива или смены погоды цветоносы остаются прямыми.

Однако пользу селитры отрицать не буду - у всех разные почвы, да и сорта искривляются не все.

Вот у меня знаменитый сорт Громова МАЛИКА ни разу не вырос прямым, ни одного цветочка, хотя я сажала его несколько лет. Вот как это объяснить?

Ссылка на сообщение

Мариночка, с большим удовольствием просмотрела фото гладиолусов. Замечательная коллекция.  :yep: Спасибо!!! И луковички такие ухоженные. Очень люблю гладиолусы, особенно гофрированные. Судя по количеству фото малиновые у тебя самые любимые.

Ссылка на сообщение

Олюшка, и тебе спасибо на добром слове!

А с малиновыми сложнее - во-первых, в мировом сортименте гладиолусов эта расцветка представлена самым большим количеством сортов. То есть это неизбежная беда любой большой коллекции.

Во-вторых - они реально очень красивые!

И третье - у меня редко получаются хорошие фотки, вот я и выкладываю какие получше. Значит, малиновые лучше получаются.

А люблю все-все!

Ссылка на сообщение

Марина, у тебя замечательные гладиолусы! И фото очень удачные - вызывают радость и тоже хочется начать выращивать эти удивительные цветы. И советы твои очень кстати.  :thx:

Ссылка на сообщение

Наташенька, так это легко! Чтобы попробовать, нужно совсем немного луковок и маааааааленький кусочек земли. Ну, а потом сердце подскажет тебе, твое это или не твое.

Самое приятное, что этот цветок растят на срезку, и потом, в вазе, он распускается до последнего крохотного бутона.

И цветет весь сентябрь - а у вас-то потеплее будет, чем в Сибири ))))))))))

Ссылка на сообщение

У нас в Подмосковье в 2011г. к сентябрю уже полностью отцвели, даже не из чего было букеты к 1 сентября сделать. Они начали цвести чуть ли не в середине июля.

Ссылка на сообщение

 

А я гладиолусы сажаю каждый год, в надежде, что на первое сентября мой ребенок пойдет в школу со своими цветами. Ну пару-тройку раз получилось. А так, то -  в августе уже отцветут, то - в конце сентября цвести собираются... Погода у нас такая, что не подгадаешь. Луковицы покупаю каждый год, голландские, обязательно "Оскар" и еще чего-нибудь. Сажаю здоровый посадочный материал, выкапываю какое-то уродство. По-этому посадочный материал каждый год новый.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

У нас в Подмосковье в 2011г. к сентябрю уже полностью отцвели, даже не из чего было букеты к 1 сентября сделать. Они начали цвести чуть ли не в середине июля.

О, одни и те же проблемы!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...