Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Мариночка,гладиолусы великолепные! Я прошедшим летом впервые посадила гладиолусы.Клумба было замечательно-красива!А 10 августа(зятя День рождения) среза превосходный букет! Теперь храню луковицы дома под балконной дверью, в обувной коробке.И как раз сегодня на нескольких обнаружились ростки. Не подскажите, что делать?

Ссылка на сообщение

Цитата БабушкаВесна

Девочки,может кто-нибудь подскажет,что делать с гладиолусами-проросли ростки? Выбрасывать?

 

Ни в коем случае не выкидывать! Только ростки проросли, корешков нет?

Мариночка, я плохо ориентируюсь, у вас в Липецке когда весна приходит? Когда вы морковку сеете?

Ссылка на сообщение

Марина,росточки маленькие-только-только  уши показали.Морковку не сеяла(даче третий год,огород только осваиваю).Гладиолусы сажала 9-10 мая в прошлом году.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Марина,росточки маленькие-только-только  уши показали.Морковку не сеяла(даче третий год,огород только осваиваю).Гладиолусы сажала 9-10 мая в прошлом году.

 

У вас много луковиц? Про морковку срочно спросить у Галочки-Эсме, она ас, и притом из Липецка! Где хранились луковицы до сих пор? Сильно не волнуйтесь и пока ничего не предпринимайте, время еще есть!

Ссылка на сообщение

Рекомендуется доставать луковицы на яровизацию за три недели до посадки. У нас последние заморозки 10-12 июня, время высадки детки - с момента обработки почвы (вместе с морковкой), луковиц гладиолусов 5-9 мая. Так что для вас срок посадки скорее всего более ранний. У вас же теплее, чем в Сибири?

Я заношу луковицы в дом в первой декаде апреля. Если сейчас их оставить в тепле, они перерастут  и новые растения истощат луковицу. По возможности проросшие луковки нужно убрать в холодильник, только чтобы было сухо - упаковать в газеты и полиэтилен. И обязательно раз в неделю проверять на влажность и менять газеты. И определяйтесь по срокам, когда можно их будет достать, чтобы не мучились...

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Морковку у нас сеют приблизительно в конце апреля.

 

Спасибо Галюша! Очень своевременная информация,в этом году буду в Липецке первый раз сеять. Вот так у меня-гладиолусы посадила,а до морковки руки не дошли  прошлым летом.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Очень люблю гладиолусы!Это мой любимый цветик.У Марины шикарная коллекция!Завидки берут(хоть это и плохо :-[).Сажаю гладиолусы 16 лет.Каждый год докупаю новые(фиг знает чьей селекции)сорта....думаю,ненашинские.....Правда,сажаю по совету бабульки,у которой покупала первые луковки-на штык лопаты.Не гнутся-не подвязываю-цветоносы крупные-деток мало-луковки в зиму крупные.Храню особо не задумываясь:выкопала,обработала фунгицидом,высушила,сложила в коробку,поставила в угол в прихожей и забыла до апреля.Сажаю чаще всего 10 мая(по совету той же бабули),иногда 10 мая бывает "не летным днем",тогда чуть позже.Давно не считала,но думаю сортов 20 наберется.Каждый год сажу мои гладики в одно место(другого просто нет...и это порой приходится отвоевывать).Не могу похвалиться фото-после капремонта компа много фотоальбомов пропало(при чем,только мои,альбомы мужа и дочерей с небольшими потерями "выжили").Давно хочу Москву белокаменную,заказывала детки в"одноклассниках"у коллекционера,получила и благополучно сгноила...Моя бы воля-в огороде только помидоры и гладиолусы с астрами и росли бы :mail2:

Ссылка на сообщение

А у меня неприятность образовалась. Вот советовала Марина ежемесячно просматривать луковицы. Я сразу и посмотрела, нормальные были, сухие. А больше и не смотрела. Хранятся на лоджии, а сейчас, когда солнышко выглядывает, там тепло становится. Глянула сегодня и обомлела- ростки на многих уже см по 3-5. Корней пока не видно. И вот что делать теперь- ума не приложу- обычно открываю гладики в начале апреля и на проращивание. А сейчас в начале марта, что делать? В холодильник не могу- их много :hey:, займут весь, придется голодными нам с мужем сидеть ;D

Ссылка на сообщение

Нина, а ты говорила что у тебя лоджия застекленная, если не промерзает, может туда и в темное место, они если и проросли, но нет питания для корней, то долго могут так продержаться .

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Нина, а ты говорила что у тебя лоджия застекленная, если не промерзает, может туда и в темное место, они если и проросли, но нет питания для корней, то долго могут так продержаться .

Галочка, они у меня ...на лоджии и проросли... Лежат даже в темном ящике и у самой холодной наружной стенки.  Сейчас подсушивать уже боюсь. Так и оставлю пока, вроде проверила- не влажные. Только если дальше будут расти, вообще не представляю, что делать.

Ссылка на сообщение

Ой, Нин, извини, не внимательно прочитала :-[  Конечно бы их куда-то где похолодней, но мне кажется,что выдержат они еще в таком состоянии месяц, у меня тоже один раз были с ростками

 

Ссылка на сообщение

Нинуль, а они прям все проросли, или некоторые? Может, их перебрать, и тех, которые сильно проросли, убрать в холодильник?

Ссылка на сообщение

Галин, проросли не все, а прямо сортами. Наверное которые самые ранние  а может наоборот, не вызревшие. И все равно много будет, даже если выбрать с ростками, у меня гладиолусов  2 коробки...из под монитора и телевизора. А в холодильнике, хотя и прохладнее, но и влажность выше, за месяц наверное и корни уже выпустят. Ладно, завтра отберу все такие и в обувные коробки, может войдет...2-3 коробки в холодильник.

Ссылка на сообщение

Галочка, а я не считала. Было две большие грядки. Выкапывала два дня. Очень крупные луковицы, пора уже и заменять . В этом году вырастила из деток еще , но детки все перепутала, поэтому придется высаживать и молодые и старые луковицы. Правда частью я бы и поделилась. Мне уже много получается. Надо нашим Нижегородцам всем сообщить, кто хочет гладиолусов. Правда у меня сорта типа розовые, белые, красные и т.д.... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Да, действительно не много сортов... ::) :D

Галя, да, немного, много луковок ;D. Я тут было задалась вопросом сорта определить, определила только один Оскар, на остальные меня не хватило уже. Да и подумала- мне нравятся, моим домашним тоже, и всем, кто мимо участка проходят тоже. Говорят вон как красиво, и названия не спрашивают. :D

Ссылка на сообщение

Девочки, прошу прощения за отсутствие! Дело в том, что на выходные ко мне съезжаются дочери - в баньку и подкормиться. Поэтому я в пятницу-субботу живу на кухне, а в субботу вечером иногда могу еще посидеть за компом, а иногда просто падаю замертво.  Муж сердится, что они должны сами готовить, но у девочек семей нет, вот скажите, будут они сами себе делать шубу или печь пироги? Тем более, что я всегда еще и свекрам сумку собираю. Так что у меня каждое воскресенье с утра приступ радикулита (ну не любит моя спина кухню, огород гораздо легче дается, да и удовольствия больше) а вечером пустой холодильник :D

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Вот так у меня-гладиолусы посадила,а до морковки руки не дошли  прошлым летом.

Дорогая БабушкаВесна! Если ты напишешь под аватаркой как тебя зовут - буду счастлива. По срокам посева поступают так. У нас в Сибири морковку сеют, когда почва готова к обработке, чтобы захватить влагу. Год на год не приходится, то сыро и холодно, то весна ранняя. Я тоже  ;) сначала сажаю детку, потом морковку, хотя на морковку нужно всего-то пара часов, а с деткой вожусь дня три. А вот луковицы сажаю по термометру, есть у меня отдельный. Втыкаю прямо на будущую грядку, она обычно уже готова, и замеряю температуру на глубине 10см. Как только прогреется до 10 градусов - вперед, от дорожки и до вечера :)

Потом, ближе к посеву расскажу подробно, как я готовлю луковки и детку.

Ссылка на сообщение

Ой, не говори, Мариш! :D Когда целый день стоишь в прекрасной позе в огороде, даже если и болит спина, то это как-то особо и не замечается (знаешь, за что болит). А вот у плитыыы! Брррр!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...