Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Галочка,а для этого нужно садить луковки разного возраста. Старые сильные луковицы дают мощные цветоносы и зацветают раньше на 10-14 дней. Поэтому нужно садить и некрупную ювенилку - луковки, выращенные в прошлом году из детки. И, конечно, если цель посадок букеты, то лучше сажать не слишком много разных сортов, но луковиц каждого сорта побольше.

Ну, а на большой плантации букет можно сделать всегда)))))))))))))

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

А я гладиолусы сажаю каждый год, в надежде, что на первое сентября мой ребенок пойдет в школу со своими цветами. Ну пару-тройку раз получилось. А так, то -  в августе уже отцветут, то - в конце сентября цвести собираются... Погода у нас такая, что не подгадаешь. Луковицы покупаю каждый год, голландские, обязательно "Оскар" и еще чего-нибудь. Сажаю здоровый посадочный материал, выкапываю какое-то уродство. По-этому посадочный материал каждый год новый.

Вы меня простите, но если вы покупаете голландский посадочный материал, то именно это самое "уродство" вы и покупаете изначально.

  Дело в том, что (пересказываю мнение доктора биологических наук Громова, причем докторская защищена по гладиолусам), "голландские луковицы, продаваемые у нас в стране по низкой  цене, скупаются в момент, когда оптовые цены на бирже падают до нижней отметки. Такой посадочный материал, как правило, несет с собой букет болезней и вредителей... Кроме того, раньше голландские предприниматели выращивали для массовой реализации луковицы в своей стране или в Болгарии, Венгрии, других европейских странах. В связи с возросшей стоимостью квалифицированнных рабочих рук производство посадочного материала перебазировали в Южную Америку и Северную Африку.  В Нечерноземье из голландских луковиц качественные растения, как правило, не развиваются".

Вот и все объяснение ваших проблем. У нас в Омске уже продаются луковицы гладиолусов. Из Америки? Только выкопали и прямо к нам в магазин? и чего от них ждать?

Срочно покупаете луковки "местного розлива" и вас ждет успех!

Ссылка на сообщение

Понятно. Осталось только  выяснить, где их разливают  :D. В защиту голландских луковиц скажу, что покупаю как раз очень красивый посадочный материал - крупный, без изъянов, цветы получаются вполне приличные, но вот что я после этого выкапываю... Уродизм! Маленькие, кривые, все в пятнах каких-то, и совершенно не хранятся зимой. Ну да ладно, я уже привыкла. Зато хранить не надо, выбросил и все  :D. А на следующий год - что твоей душе угодно... Мы же цветоводы еще те, поколение ОБИ и Максидома...

Ссылка на сообщение

Марина, я посмотрела, ты стебли выламываешь и хранишь луковки без пенечков. А вот когда ты их выламываешь, когда просушишь перед закладкой на хранение, или как только выкопаешь? И то же самое - когда отделяешь старую луковицу, ведь у только выкопанных тяжело ее отделять, повредить можно и основную луковку. И обрабатываешь от болезней и трипсов всяких- когда, совмещаешь ли эти обработки?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Понятно. Осталось только  выяснить, где их разливают  :D. В защиту голландских луковиц скажу, что покупаю как раз очень красивый посадочный материал - крупный, без изъянов, цветы получаются вполне приличные, но вот что я после этого выкапываю... Уродизм! Маленькие, кривые, все в пятнах каких-то, и совершенно не хранятся зимой. Ну да ладно, я уже привыкла. Зато хранить не надо, выбросил и все  :D. А на следующий год - что твоей душе угодно... Мы же цветоводы еще те, поколение ОБИ и Максидома...

 

А вот опять Громов: "Из более здорового материала можно получить приличное цветение только в теплый вегетационный период. Но допинга интенсивного возделывания в тропическом климате хватает только на 3,5-4 месяца, а затем природа берет свое." то бишь луковицы хреновые и не хранятся  :-

Я поищу для вас (тебя?) хорошего коллекционера-продавца ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марина, я посмотрела, ты стебли выламываешь и хранишь луковки без пенечков. А вот когда ты их выламываешь, когда просушишь перед закладкой на хранение, или как только выкопаешь? И то же самое - когда отделяешь старую луковицу, ведь у только выкопанных тяжело ее отделять, повредить можно и основную луковку. И обрабатываешь от болезней и трипсов всяких- когда, совмещаешь ли эти обработки?

 

Нина, я все ломаю сразу. Стебель выламываю в корень, потом туда хорошо затекают растворы и сохнет луковица легче.

Старую луковицу отделяю сразу, хотя после сушки она отламывается прямо красиво - там на донышке образуется как бы слой пробки. Но! Высушить 2000 луковиц со старыми лохмотьями на них, это ангар нужен. И да, иногда вместе со старой отламываются кусочки новой луковицы, но это редко. Кроме того, на ювенильных луковках старая борода такая маленькая - ведь сажали некрупную детку, так что отламывается она очень легко.

И вот еще что я заметила - отломилась луковка, будь осторожен с другими этого сорта, это тоже как бы сортовая особенность. Но сама луковица на следующий год и растет хорошо, и цветет отлично. Покупатель, конечно, ее забракует, но я практически не торгую, меняюсь только...

Сразу как выкопаю, обрабатываю. Мою от земли, замачиваю на ночь в инсектициде, промываю, даю стечь. Сразу же замачиваю в фунгициде, выдерживаю дольше, чем указано в инструкции, не промывая, раскладываю на хранение.

Ссылка на сообщение

Вот это да :o :o :o Целую ночь в инсектициде? А раствор как на упаковке, или слабее? Я вот в этом году тоже фуфаноном :(. Но недолго- ну час от силы. Пожалуй действительно надо все пересмотреть сейчас, проверить. Может уже вовсю жуют мои луковки. Правда они на лоджии, а там от силы градусов 7-10.

Ссылка на сообщение

И еще вопрос забыла- Марина, какими инсектицидами предпочитаешь пользоваться, вот от болезней я предпочитаю Максим.

Ссылка на сообщение

Надо  же, а у нас все оставляют сантиметров 5 стебля. И из-за этого дольше луковицы сохнут, и пол-холодильника занимают. А, если случайно выламывался, то я думала, что луковица уже повреждена, и выбрасывала ее. :D

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

А вот опять Громов: "Из более здорового материала можно получить приличное цветение только в теплый вегетационный период. Но допинга интенсивного возделывания в тропическом климате хватает только на 3,5-4 месяца, а затем природа берет свое." то бишь луковицы хреновые и не хранятся  :-

Я поищу для вас (тебя?) хорошего коллекционера-продавца ;)

Большое спасибо, все понятно. Будем поддерживать отечественного производителя  ;)!

Ссылка на сообщение

Тоже сперва было страшно, дала совет более опытная подруга. А теперь кажется, что так и должно быть. Рассказываю вам честно, как сама делаю.

Проверь луковки, конечно, выложи несколько на белую бумагу или ткань, их, поганцев сразу будет видно - хоть парочка, да обсыпется. Такие черные крошки, но ползают. Хотя температура близка к безопасной...

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

Большое спасибо, все понятно. Будем поддерживать отечественного производителя  ;) !

Давно пора.  :) Большинство зарубежных сортов гладиолусов ни в какое сравнение не идут с отечественными.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Большое спасибо, все понятно. Будем поддерживать отечественного производителя  ;)!

 

Да, и я поэтому всегда покупала луковицы или у нас в Сибири, или у петербуржца Трифонова (царство ему небесное!), у них там лето, бывает, похуже нашего, а акклиматизация точно не требуется.

Ссылка на сообщение

Против розанных трипсов хорошо помогает инсектицид Калипсо. Я думаю, что и на гладиолусах тоже поможет.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Ага бум, я хочу еще новеньких гладиолусов посадить.

 

Как я вам завидую, девочки! А у меня острота ощущений уже притупилась - ну не те восторги, и все тут ???

Нынче летом говорю мужу

--Все, не буду больше гладиолусы сажать!

--Как это мы без гладиолусов?

--Ну приведи хоть один аргумент в пользу посадок!

--Не будешь сажать, я вообще огород пахать не буду!

И я признала, что аргумент силен! Но самое смешное, я даже не подозревала, что они ему так нужны - ну, ходит мимо, и ходит... А вот поди ж ты! Он ими ГОРДИТСЯ :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Против розанных трипсов хорошо помогает инсектицид Калипсо. Я думаю, что и на гладиолусах тоже поможет.

 

Скорее всего так. И обязательно нужно менять препараты, эта пакость хорошо к ним адаптируется.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

И еще вопрос забыла- Марина, какими инсектицидами предпочитаешь пользоваться, вот от болезней я предпочитаю Максим.

 

Инсектициды - я писала, что разные. Начиная с середины июля нужно хотя бы пару раз обработать обычными контактными, в середине августа чем-нибудь системным (КОМАНДОР, например).

Фунгициды. Одна подруга доказывает, что МАКСИМ лучше, другая - что ВИТАРОС :o Обеих люблю одинаково. В этом году половину обработала тем, половину - другим и внесла инфу в таблицу ;D О как! О результатах доложу!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата МаринаП

Оля, я ответила вам в личке)))))

Марина,извините ,пожалуйста,не могли бы вы ответить и мне,если можно,в личке.Меня интересуют мелкоцветки-третий с начала в первом ряду и третий с конца-во втором.Я бы очень хотела купить такую красоту.Как говорит моя младшая дочь:"Я в шоке.Большой Вам респект и уважуха!" :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...