Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Мариш, а у тебя гладиолусы сейчас как себя ведут? Очень многие из моих знакомых и девочки с форума жалуются, что луковки начали прорастать. У некоторых даже в холодильнике. ???

Ссылка на сообщение

А, между прочим, у меня в 2010 году тоже гладиолусы начали прорастать в холодильнике еще в январе. Я тогда испугалась, вытащила их, просушила и снова убрала. И то лето, как вы помните, было очень жарким. Может, в этом году будет то же самое?

И они, кстати, в 2010 году к середине августа уже все-все-все отцвели. На 1 сентября букеты уже не из чего было делать.

Ссылка на сообщение

 

Завидки берут(хоть это и плохо :-[

Цитата
).

 

...сажаю по совету бабульки,у которой покупала первые луковки-на штык лопаты.

 

Храню особо не задумываясь:выкопала,обработала фунгицидом,высушила,сложила в коробку,поставила в угол в прихожей и забыла до апреля.

 

Леночка, ну что, могу поставить тебе диагноз - ты гладиолусовод от Бога :)

Заводи коллекцию, только жалко, что у тебя земельки маловато. Завидки - это не плохо, давно признано, что завидки и лень - двигатель прогресса :D

 

На штык лопаты сажаешь правильно, но детки тогда реально мало, обычно так выращивают мощные экземпляры для демонстрации цветения на выставках. Если хочешь сорт размножить, то есть получить побольше детки, сажать следует помельче, даже луковку кладут на бочок, а то и вверх донышком.

 

Хранишь правильно,только лучше бы перед фунгицидом обработать еще инсектицидом и хорошенько промыть... Трипс - такая зараза, как судьба, когда-нибудь все равно нанесет удар :)

 

Москва могла погибнуть от фузариоза, и не факт, что сгноила именно ты. Чужие луковицы перед посадкой нужно внимательно осмотреть, обрезать подозрительные места, срезы обработать зеленкой и хорошенько подсушить - все это за несколько дней до посадки. Непосредственно перед посадкой обработать фунгицидом.

 

И еще не очень хорошо, что луковки всегда ратут на одном месте. Тут такой прикол - чем старше сорт, тем он устойчивее к болячкам, а современные сорта на это дело слабоваты. Так что они пропадать будут сильнее, да еще и почву заразят... Возбудители ботритиса, говорят, сохраняются в почве до 15 лет :'(

 

Вот такие пироги...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ой, не говори, Мариш! :D Когда целый день стоишь в прекрасной позе в огороде, даже если и болит спина, то это как-то особо и не замечается (знаешь, за что болит). А вот у плитыыы! Брррр!

 

Ярослав Гашек назвал эту позу - поза пасущейся кобылы... Я бы добавила - СТАРОЙ кобылы! Ттт, у меня от огорода спина не болит, у меня ноги не хотят работать. Такая боль, я поняла, что чувствовала Русалочка Андерсена... Когда на моем огороде форс-мажор, я живу на Найзе. Помогает фантастически, опять же, благодарю Господа, что у меня нет гипертонии, а то фиг бы я Найзиком попользовалась, он давление сильно поднимает...

Ссылка на сообщение

Мариночка, только что была у тебя на страничке Яндекса в гладиолусах и вычитала, что гладиолусы ни в коем случае нельзя сажать рядом с астрами, и, что ты из-за этого вообще не сажаешь астры. А я, представляешь, в этом (т.е. уже в том) году астры посадила под гладиолусы! :- :- :- Поэтому они у меня, наверно, и были все больные. :-[ Да еще и трипс помог. Тем летом с ним просто беда была и на розах и на гладиолусах. Да еще дожди лили в самый период их налета, обработать во время было невозможно. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Мариш, а у тебя гладиолусы сейчас как себя ведут? Очень многие из моих знакомых и девочки с форума жалуются, что луковки начали прорастать. У некоторых даже в холодильнике. ???

 

Галочка, пока все нормально. Но у меня ведь котельная, целая комната... В холодильниках сыровато, особенно если холодильник прдуктовый. Нужно чаще менять бумагу, да и вообще считается, что в овощном отделении холодильника 10 град, а глэдисам для сна требуется 4-7. Вот они и вегетируют потихоньку...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

...что гладиолусы ни в коем случае нельзя сажать рядом с астрами...

 

Астры часто поражаются фузариозом. Иногда видишь - целый куст астры прямо полностью завял, вот это оно и есть. И споры хорошо разносятся ветром, а на гладиолусах болячка, если она не была уже на луковке, сначала поселяется на листьях, а потом уже скатывается вниз. Вот потому и обрабатывают луковицы перед закладкой на хранение.

Астры я обожаю, но стараюсь не рисковать.

Ссылка на сообщение

Галочка, трипс обвинять в грибных болячках я бы не решилась. А вот вирус он может разносить, это все гладиолусоводы признают.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

... в 2010 году к середине августа уже все-все-все отцвели. На 1 сентября букеты уже не из чего было делать.

 

Галочка, чтобы растянуть сроки цветения, желательно сажать луковицы разного размера. Мелкие (ювенильные) луковицы процветают на 2-3 недели позже, да и при хранении, кстати, не так быстро трогаются в рост. Поэтому если ты готова заниматься этой культурой, или внукам нужны цветы на сентябрь, все-таки нужно сажать детку, хоть немного, чтобы иметь свою ювенилку.

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Галочка, трипс обвинять в грибных болячках я бы не решилась. А вот вирус он может разносить, это все гладиолусоводы признают.

Марина, может, я что-то пропустила. Какой вирус в гладиолусах 7

Ссылка на сообщение

Мариш, в 2010 г. даже детки отцвели в августе, а луковицы начали цвести в начале июля. Это было впервые. Лето такое было сумасшедшее.

Ссылка на сообщение

Ниночка, не знаю, что тебе и посоветовать насчет хранения. Тут уже все вроде сказано.

 

Что касается путаницы в луковках, я бы на твоем месте выкинула все старые луковицы - при условии, конечно, что по всем сортам есть молодые. Во время цветения гладиолусов их можно подписать, я делаю это остро заточенным большим гвоздем прямо по листу. (Хотя мне это редко нужно, только в случае пересорта или требуется записать какую инфу именно для этой растюхи)  Можно написать номера, а можно выцарапывать прямо слова, царапины засыхают и остаются читабельными до самой выкопки. Тут проблема - не перенести заразу с растения на растение, поэтому гвоздь следует обеззараживать после каждой растюхи, лучше прогревать зажигалкой.

 

И еще - старую луковицу легко отличить от молодой по размеру донышка. Если донышко больше двухкопеечной монеты, луковицу сажать нежелательно, только уж если очень нужно - сорт размножить и пр. Старые луковицы хуже растут и чаще болеют, но это еще и от сорта зависит, и от его генетической старости.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Мариш, в 2010 г. даже детки отцвели в августе, а луковицы начали цвести в начале июля. Это было впервые. Лето такое было сумасшедшее.

 

Да, Галочка, я его тоже запомнила, хотя у вас было страшнее...

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Марина, может, я что-то пропустила. Какой вирус в гладиолусах 7

Вирус пестролепестности. При сильном заражении даже может полностью исчезнуть окраска цветка. В основном штрихи белые - и тогда их трудно отличить от результатов жизнедеятельности трипсов - те жрут окрашенный слой лепестка, так что приходится щупать.  На темноокрашенных сортах штрихи могут быть розовые, синие и даже черные, тогда просто выдираешь все растение и рыдаешь в уголке :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я тут было задалась вопросом сорта определить, определила только один Оскар

 

Ниночка, делай фотки, подтянем народ, что-нить да определим  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Вирус пестролепестности. При сильном заражении даже может полностью исчезнуть окраска цветка. В основном штрихи белые - и тогда их трудно отличить от результатов жизнедеятельности трипсов - те жрут окрашенный слой лепестка, так что приходится щупать.  На темноокрашенных сортах штрихи могут быть розовые, синие и даже черные, тогда просто выдираешь все растение и рыдаешь в уголке :'(

:o Ужос ! И у гладиолусов эта зараза бывает  :(

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Что касается путаницы в луковках, я бы на твоем месте выкинула все старые луковицы - при условии, конечно, что по всем сортам есть молодые. Во время цветения гладиолусов их можно подписать, я делаю это остро заточенным большим гвоздем прямо по листу. (Хотя мне это редко нужно, только в случае пересорта или требуется записать какую инфу именно для этой растюхи)  Можно написать номера, а можно выцарапывать прямо слова, царапины засыхают и остаются читабельными до самой выкопки. Тут проблема - не перенести заразу с растения на растение, поэтому гвоздь следует обеззараживать после каждой растюхи, лучше прогревать зажигалкой....

Спасибо, Мариночка, за советы по определению гладиолусов в грядке, а то я всегда что нибудь цветное привязываю вниз растения, а от частых поливов это цветное очень трудно разобрать потом...при выкопке. В этом году попробую на листьях. А по поводу старых я так и делаю, периодически выкидываю, но вот по поводу размера, не знала, что больше двухкопеечной, в этом году все луковицы перемеряю...монетой ;D
Вот сейчас опять залезла в яшики- смотрю и корешочки уже стали пробиваться, а были только бугорки. Марина, а вынести в гараж сейчас нельзя наверно уже, там прохладнее, но там все овощи лежат, может и влажнее.
Лежат они в коробках, в колготках, обложенные газетами

Вот поближе ростки

А когда вытащила и в руки взяла, то почувствовала, что влажная немного обертка.









Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

:o Ужос ! И у гладиолусов эта зараза бывает  :(

 

Эх, и какой еще ужас! Народ кинулся деньгу заколачивать, а в нашей стране для этого дела все средства хороши... А про совесть - не, не слышали... И деньги потратишь, и всю коллекцию перезаразишь :'(

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Ниночка, делай фотки, подтянем народ, что-нить да определим  :thx:

Мариночка, обязательно летом буду фотать... Правда много чего придется фотать, вторую профессию пожалуй приобретем :D. Может и с вашей помощью определю...сорта

Ссылка на сообщение

Марина, у меня в 2010 жарком лете трипс завелся...первый раз, до этого и не знала про него. Цветов почти в то лето на гладиолусах не было. Теперь обрабатываю и осенью и весной, да еще и летом...когда картошку обрызгиваем... :(

Ссылка на сообщение

Ниночка, у тебя получается газет мало, а луковок много. Я бы не только каждый чулок отдельно завернула, но еще и разделила бы по 10-15 луковок. У меня и того меньше в каждом пакетике лежит, а всякое тем не менее случается.

На мой взгляд, проросли они еще не очень сильно. Если есть возможность, выноси в гараж - а там не мороз? Просуши хорошенько, одного дня хватит, наверти бумаги побольше, заверни в полиэтилен и никакие овощи не страшны. Ну да, если овощи, то какой же мороз...

Недели через две сделаешь ревизию, а там и в дом можно в апреле заносить. У вас же теплее, чем у нас?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марина, у меня в 2010 жарком лете трипс завелся...первый раз, до этого и не знала про него. Цветов почти в то лето на гладиолусах не было. Теперь обрабатываю и осенью и весной, да еще и летом...когда картошку обрызгиваем... :(

 

Ниночка, советуют обрабатывать контактными инсектицидами летом, начиная с середины июля, желательно каждые 2 недели, меняя препараты, а в конце августа каким-нибудь системным, потому что с холодами эта зараза спускается в почву и лезет под чешуи луковиц, чтобы зимовать на них. Потому и лучше не срезать листья при уборке, а выламывать их. И дырка побольше для обработки, и инструмент не нужно дезинфицировать, чтобы не перезаразить все...

Ссылка на сообщение

Спасибо, Марин! Сейчас все газеты соберу и наверчу завтра с утра и мужа в гараж зашлю, заодно надо уже и виноградные чубуки принести, надо начинать проращивать... одни дела...Вот и когда на форуме то общаться ;D

У нас потеплее, чем у вас совсем на чуть чуть. И гладиолусы я обычно начинаю готовить где то в начале апреля.

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Ниночка, советуют обрабатывать контактными инсектицидами летом, начиная с середины июля, желательно каждые 2 недели, меняя препараты, а в конце августа каким-нибудь системным, потому что с холодами эта зараза спускается в почву и лезет под чешуи луковиц, чтобы зимовать на них. Потому и лучше не срезать листья при уборке, а выламывать их. И дырка побольше для обработки, и инструмент не нужно дезинфицировать, чтобы не перезаразить все...

Сразу сколько советов полезных :yep:. Все себе переписала.  Летом буду опрыскивать, как советуешь. А осенью буду выламывать. я все боялась так делать. А ведь и быстрее получится и обрабатывать удобнее и места меньше будут занимать. А я помню раньше вообще оставляла пеньки сантиметров 15 даже. Как все меняется... Раньше, наверно, и трипса не было...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...