Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Консервируем фасоль на зиму


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светлана Шел

Подскажите, пожалуйста , что можно сделать с фасолью  тем , кому нельзя уксус?

Светлана, сделала в этом году по новому рецепту спаржевую фасоль без уксуса, пока стоИт, две недели прошло. Вот этот рецепт:

спаржевая фасоль  - 1 кг;

 

- спелые красные помидоры – 1 кг;

 

- морковь – 300 гр.;

 

- лук репчатый  - 200 гр.;

 

- соль – 3 ч. л.;

 

- сахар – 2 ч.л.;

 

- масло подсолнечное – 200 гр.

 

Фасоль нарезать кусочками по 3-4 см и отварить 8-10 минут, лук нарезать полукольцами и обжарить, морковь на крупной тёрке и тоже обжарить ( на всё 100 г масла), сложить всё в кастрюлю, добавить помидоры, нарезанные кусочками, специи, оставшееся масло, хорошо перемешать и тушить 40 минут, разложить в стерилизованные банки и под шубу.

 

А вот салат из моей давней заветной кулинарной тетрадки:

3 кг спаржевой фасоли

1.4 кг помидоров

500 г перца сладкого

1 перец острый

200 г зелени петрушки

200 г чеснока

300 г масла

60 г соли

100 г сахара

80 г уксуса

Фасоль нарезать кусочками, перец - кубиками, зелень - порубить, в перец с зеленью добавить порезанные помидоры и молотый чеснок, специи, масло, острый перец, закипятить, затем добавить фасоль и тушить 50 минут, в горячем виде залить в банки и стерилизовать 10-15 минут 700 граммовые банки.

Я не стерилизую, сразу закатываю, главное, хорошо банки простерилизовать.

Ссылка на сообщение

Таня, я закатывала 2 года просто фасоль в соленой воде и туда уксус, мы любим просто фасоль без добавок. Но каждый раз до трясучки боялась ботулизма, ела сама чуть,  на след день давала семье. Поэтому теперь просто замораживаю.

Ссылка на сообщение

Я делала по этому рецепту несколько раз. Мне понравился , очень вкусно получалось. Сейчас не ращу фасоль. Брала рецепт из питерского журнала Флора -прайс, покупала его каждый месяц. Но теперь можно взять отсюда.

http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/za-chto-ya-lyublyu-fasol.html

 

 

Фасоль маринованная.

 

Уксуса получается немного, не кисло, стояли банки в шкафу. Вот ради этого рецепта я посадила бы немного кустов на будущее. Действительно, было вкусно.

Успех консервирования зависит от соблюдения двух условий: 1) перерабатывать стручки желательно в день сбора; 2) неукоснительно следовать рецепту.

 

Фасоль перебрать, помыть, отрезать кончики, удалить волокна, порезать на кусочки длиной 3-4 см. Поместить в кипящую подсоленную воду и бланшировать минуты 3-4. Достать шумовкой или опрокинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. На дно чистых стерильных банок (расчет на литровую) положить пару - тройку долек чеснока, кусочек сладкого перца (половинку или четвертинку, в зависимости от размера перца), по веточке сельдерея и укропа. Плотно уложить, слегка утрамбовывая, фасоль. Залить кипящим маринадом, стерилизовать 15 минут, укупорить, перевернуть вверх дном. Можно закрыть теплой тканью.

 

Маринад: на 1 литр воды - 50 г соли (3 ст. ложки с горкой), 80 г сахару (4 ст. ложки с горкой), 30 г 6%-го уксуса (менее 4 ст. ложек). Хранить при комнатной температуре. Употреблять в качестве готовой закуски, можно жарить, тушить, добавлять в суп - так же, как свежую.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Таня, я закатывала 2 года просто фасоль в соленой воде и туда уксус, мы любим просто фасоль без добавок. Но каждый раз до трясучки боялась ботулизма, ела сама чуть,  на след день давала семье. Поэтому теперь просто замораживаю.

Лена, а что - фасоль особо ботулиноопасная?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Лена, а что - фасоль особо ботулиноопасная?

Фасоль, мясо и еще что-то. :( :( Поэтому я дико боялась каждый раз.  Теперь 10 кг  замороженной на даче, куда ее девать в Москве-ума не приложу-места у меня нет. :o :o
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Фасоль, мясо и еще что-то. :( :( Поэтому я дико боялась каждый раз.  Теперь 10 кг  замороженной на даче, куда ее девать в Москве-ума не приложу-места у меня нет. :o :o

 

Я всегда считала, что самая ботулиноопасная закрутка  -это грибы, рыбы и мясо. А в овощи ведь практически всегда доб. уксус или помидоры, они тоже содержат кислоты, к тому же, часто еще и стерилизуем.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Я всегда считала, что самая ботулиноопасная закрутка  -это грибы, рыбы и мясо. А в овощи ведь практически всегда доб. уксус или помидоры, они тоже содержат кислоты, к тому же, часто еще и стерилизуем.

Фасоль тоже.  Белка много. Абсолютно точно знаю.
Ссылка на сообщение

Сделала сейчас

 

Лечо из спаржевой фасоли

 

2 кг фасоли

700 г перетёртых томатов ( взяла мякоть после выемки семян и просто нарезала её)

по 1 кг перца, лука и моркови ( не хватило перца, добавила 2 баклажана  :P)

0,5 л масла ( взяла 0,3 л)

100 мл уксуса

по 2-3 ст. ложки соли и сахара ( соли взяла 2 ложки, сахара 3)

Фасоль нарезать кусочками, отварить 10 минут, овощи нарезать произвольно, потоньше, все ингредиенты  соединить, тушить 40 минут, уксус добавить в конце варки, разложить по стерилизованным банкам, закатать и укутать. Выход - около 5 литров. Осталось на пробу-получилось вкусно.

 

Ссылка на сообщение

Не знаю, как насчет ботулизма, но давно где-то прочитала, что горох и фасоль надо консервировать в течении, кажется, 4х часов после съема,  так как у них в плодах быстро начинаются процессы брожения и вероятность "взрывания" банок увеличивается. Вот как-то так. :).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...