Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Светлячок-плюс

Шоколадный зайчик

Рекомендуемые сообщения

Шоколадный зайчик в каталоге на старом форуме

Сорт чери-вкусняшка  :niam: . Вкус очень приятный сладкий с хорошей кислинкой. Куст не высокий в ОГ не выше 70см у меня был. Очень красивые гладкие коричневые овальчики. Очень понравились  :yep: .

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Самый урожайный сорт на моей памяти из коктейльных томатов  :P Плодов на кусту штук 400 наверно было  :o Я их собирала, раздавала, перерабатывала, мариновала и ещё целый поднос лежит  :hey: Рос в ОГ, почти не пасынковала, куст большой получился, раскидистый-замучалась связывать-привязывать. Индет, прищипнула стебли на высоте около метра-чтобы к середине августа набрали вес последние завязи. Вкус немного пресноват показался, а для маринования идеально подходят  :yep:
На фото куст изрядно обобранный:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Это точно, что самый урожайный! По описанию мой больше на второй похож ( как у Светик), индет, раскидистый. Но вкус не пресный, сладкий с кислинкой. Очень хороший сорт.

Поделиться сообщением

Я сажала Шоколадного зайчика уже два года подряд, но в очень разных местах огорода. В прошлом году сажала в грядку с черной рыхлой почвой на более влажное место. Кустик был ростом где-то 1 м 20, все время рос и завязывал плоды до конца сентября, вполне себе урожайный, один из трех самых ранних. Собрала семена с лучшего куста со второй кисти, и в этом году на более песчаной и более сухой грядке рост куста 40 см, после второй кисти завершковался, соответственно урожай совсем небольшой, да и созрел он гораздо позже, чем в прошлом году.

В засолке очень вкусный (я делаю соленые помидоры холодным способом), да и хорошо заполняет пустоты в банке.

Однозначно, сажать буду и дальше, но учту его запросы - покушать и попить побольше  ;)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Шоколадный зайчик, в консервации :yep: :niam:,второй год сажаю,очень урожайный и не прихотливый сорт,до сих пор зреет на кусте,..это вчерашний сбор :D,а рядом Ленуськин-BLUSH :yep:

Поделиться сообщением

Я в этом году тоже сажала Шоколадного зайчика (семена от Кулика А.И.). Ну очень урожайный и согласна со Svetikk - немного пресный, в банки - отлично.

Поделиться сообщением

Заказывала у Редько.
Описание сборное с нашего сайта и сайта Редько (для себя табличку составляла по посева ещё). Детерминантный-индетерминантный, форма плодов черри-сливка, мелкий, урожайный, цвет плодов чёрный, засолочный.
Рос в теплице. Сначала вязал плохо, к середине лета раскочегарился и выдал огромные грозди без пропусков. Грозди были даже круче чем Де Барао Чёрный (даже задумалась кого сажать буду в следующем году).
На вкус со сластинкой, но в этом году у меня подобные сливки не пошли на "просто поесть", было много других более вкусных сортов. На завяливание самое то! Не пробовала консервировать.
Если сравнивать с Де Барао Чёрным - на вид не отличить, на вкус тоже примерно такой же, у меня более пресный оказался. Но по урожайности получше будет, т.к. у него между гроздями расстояние меньше. В завяливании одно и то же. Вывод? ;)
Высокий, крепкий куст. Не болел ничем, не трескался. Хорошо хранится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я свой растила в ОГ. Вот такой он у меня получился. Урожайный, завалился от тяжести плодов. Вкусный, удобный размер для консервации.

Поделиться сообщением

Такой Зайчик у меня      Соленый холодным способом - вкуснятина!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня Черный Мавр - точно такой же, как тут на всех фото и описаниях. А его тоже приравнивают к Де-Барао Черному, и тоже Мавр скороспелей. Тройники?

Надо звать экперта по дублям- Томатинку :)

Поделиться сообщением

Цитата Agnija

У меня Черный Мавр - точно такой же, как тут на всех фото и описаниях. А его тоже приравнивают к Де-Барао Черному, и тоже Мавр скороспелей. Тройники?

Надо звать экперта по дублям- Томатинку :)

Нет, Мавр другой. Не помню кто, но сравнивали их. Мавр говорят лучше Зайчика и плоды у него немного другие, пошире бочонки.

Поделиться сообщением

У меня было 3 куста ,очень урожайные получились все. Отличный сорт . В баночках в консервации вместе с желтенькими  выглядят отлично, на вкус попробую, когда банки открою.не болел, не трескался. Мне понравился.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо Татьяне и Томатане за рассаду Шоколадного зайчика:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Рос в открытом грунте - это что-то  :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:
На фото - это созревает вторая волна. Всего получилось 3 волны.
Сначала был сформирован в 2 ствола - потом  :dnt:
Количество подсчёту не поддаётся, зреть начал в первых рядах.
Хорош и в свежем виде и в консервации.
Мне напомнил сорт Де-барао чёрный, но более урожайный.
Кандидат на 2016 год.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Цитата Ладога

У меня было 3 куста ,очень урожайные получились все. Отличный сорт . В баночках в консервации вместе с желтенькими  выглядят отлично, на вкус попробую, когда банки открою.не болел, не трескался. Мне понравился.

Процитирую сама себя :D

Баночки открыли, попробовали . Шоколадный зайчик и  Блаш очень вкусные в консервации. У меня понравились всем. Не расползаются, не волокнистые, Блашики послаще , а  Зайчик красавчик. Правда, вкусные. Буду повторять в посадках.

Поделиться сообщением

да нет в них никакого вкуса в консервации, непригоден этот сорт для солки вообще...и аромата нужного нет..черри и есть черри

их только летом есть в салате

Поделиться сообщением

Цитата Андрей_К

да нет в них никакого вкуса в консервации, непригоден этот сорт для солки вообще...и аромата нужного нет..черри и есть черри

их только летом есть в салате

Это вы про зайчика?  ??? так он не черри вообще то ... а аромат вы задаете любой, в зав-ти от специй, в банке все одинаково пахнут, разная только мякоть , цвет и консистенция.  А в салате мне , наоборот , он не понравился. Весь ушел в консервы.

Поделиться сообщением

Цитата Ладога

Это вы про зайчика?  ??? так он не черри вообще то ... а аромат вы задаете любой, в зав-ти от специй, в банке все одинаково пахнут, разная только мякоть , цвет и консистенция.  А в салате мне , наоборот , он не понравился. Весь ушел в консервы.

ну коктейльный...небольшая разница...в банке все пахнут по разному...рассол вроде один,а помидоры разные по вкусу

в зависимости от сорта..так вот зайчик в засолке никакой..я его вылавливаю среди других периодически

спутать с другими сложно...ну не для солки он..прям совсем :)

Поделиться сообщением

Мне тоже Шоколадный зайчик очень нравится. Стабильно урожайный, не поздний, не болявый. При консервировании почти не трескается и не расползается. Да, не салатный. Вкус маринованных меня вполне устраивает. Выращиваю уже 4 года и планирую на посадку в 2016 году.

Поделиться сообщением

Выросли Черный мавр, Шоколадный Зайчик и Испанский темно-малиновый. Плоды внешне - одно лицо. На вкус больше понравился ИТМ - поплотнее, стенка более толстая, вкус показался приятнее.  Первые два на вкус отличаются мало. 

Поделиться сообщением

Продолжу. Со вкусом всё очень зыбко. Стал явно вкуснее в сентябре. А вот урожайность в сентябре показал феерическую. Выдирала кусты полные тяжелых гроздьев зеленых томатиков. И размер летом был 3-4 см, осенью до 6 см. Удивительный сорт. Оставлю обязательно и увеличу количество кустов.

Черный Мавр, Испанский темно-малиновый,  и Шоколадный Зайчик - один и тот же сорт, различий не увидела. Многие пишут, что и Де-Барао черный в этой же компании. Кто из их Дмитрий, а кто Лже-Дмитрий - вопрос?

Поделиться сообщением

А вот Черный принц похож сорт? Только хранится он плохо, по крайней мере у меня такой.  А шоколадного зайчишку не пробовали :)

Поделиться сообщением

Сорт Шоколадный зайчик очень понравился. Урожайный, вкусный. Вела в 4 ствола. Один из немногих сортов, у которого не было проблем с завязями плодов в 2016 году. Коктейльные томатики отлично смотрятся в баночках с маринадом.
Вот мой куст в теплице в 2016 году:

Очень рекомендую этот сорт.
В 2017 году попробую сравнить его с Черным мавром.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Два года подряд выращивала шоколадный зайчик в теплице. в 2015 г. не помню от кого семена были. посадила его и чернослив от Гусева. выросли братья-близнецы. один в один. подумала может, напутала что. в 2016 г. снова посадила чернослив Гусева, зайца из семян 2015г и купила еще от Редько зайца для сравнения. все снова выросли близнецами. ничем не отличались , ни видом, ни размером, ни плодами, ни вкусом. Гусев пишет про свой чернослив, что это старый сорт. вот и думай теперь :)

испанский темно-малиновый в прошлом году тоже 1 куст был, но он немного отличался. более плотный помидор, ближе к кумато. и урожайности меньше было, чем у зайцев. мавра не выращивала, можно в этом году сравнить дальше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...