Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сульфуратор против насекомых и грибных болезней


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Обсудим, Олег, о сере.  :hid:

Речь не о сере, а об продуктах, получаемых в результате той или иной ее переработки.

 

Александр уже на все ответил выше ;)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня ездил покупать курам комбикорм, порошковая пищевая сера для животных там стоит 80 руб 500 граммов.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Речь не о сере, а об продуктах, получаемых в результате той или иной ее переработки.

 

Александр уже на все ответил выше ;)

Чистая сера не инертное вещество, а активное, она будет окисляться кислородом воздуха со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

 

С одной стороны - для человека безвреден.

Но для белокрылки почему-то смертелен.

...

Каким образом испаряется сера - сначала плавится, а потом испаряется? Но ведь при ее плавлении и нагревании тоже происходит химическая реакция (по аналогии со жженым сахаром). А значит, выделяется не только сера...

В общем, интересно.

 

Ещё интересная информация с пакета с кормовой (извините, в пред. сообщении написал пищевой) серой: " может применяться для приготовления песочно-зольных ванн как профилактическое средство против пухопероедов у птиц..." - значит, против насекомых применяется.

 

 

@Света, сравнение со жжёным сахаром некорректно,  карамелизация (изменение цвета при температуре выше точки (интервала) плавления) присуще органическим веществам, сера вещество неорганическое.

Почему бы не сравнивать с водой? При плавлении льда какая происходит химическая реакция? Происходит ли изменение цвета (карамелизация)?

 

"Но, для белокрылки, почему-то, смертелен"  Передёргивание - не лучший полемический приём, годится только для митингов и памфлетов, а мы здесь выясняем, может ли, и чем, помочь нам этот прибор. Где Вы увидели такое утверждение? Я, наоборот, акцентировал внимание на том, что говорится только об ухудшении жизнедеятельности белокрылки.

 

@Слава, мне кажется, что окисление при низких температурах и горение, тоже окисление, протекают по-разному. "Все вытекающие" будут разными при разных условиях.

 

В общем, сера, как и вода, вещество замечательное, у неё есть кристаллические модификации, которые плавятся при различных температурах, с одной стороны, точка кипения - 444°C, с другой, горение (окисление) может происходить и при меньших температурах, при какой температуре наибольшее испарение, тоже нам, обывателям, неизвестно, одни дают как оптимальную,  температуру 145 градусов, другие 220°C.

Ссылка на сообщение

Вот что говорит сайт pesticidy.ru :

 

 

Механизм действия серного фунгицида (тиовита) Тиовит - это ВДГ - воднодиспергируемые гранулы

на возбудителя мучнистой росы

Действие на вредные организмы

Фунгицид

Для эффективной борьбы с болезнями нужно, чтобы применяемые препараты в течение длительного времени постепенно выделяли пары серы в достаточном для фунгицидного действия количестве. Этого можно достичь равномерным покрытием поверхности препаратом. Также препарат должен иметь хорошие удерживаемость и устойчивость.[6]

Большое влияние на активность препаратов серы оказывает температура воздуха. Сера эффективна лишь в узком спектре температур (18-28 °С). при температуре ниже 20 °С ее препараты слабо эффективны, а при температуре выше 35 °С повреждают листья. При температуре 16-18 °С применяют максимально допустимую норму препаратов серы.[2][7][9]

Механизм действия. Фунгицидность серы обусловлена продуктами ее восстановления или окисления, поскольку сама сера не активна. Препараты серы выделяют пары элементарной серы, проникающей в мицелий и споры гриба благодаря растворению в веществах клетки (возможно, в липидах). Сера является акцептором водорода и способствует нарушению нормального течения реакций гидрирования/дегидрирования.[6] Вещество в оболочке или внутри жизнеспособных спор превращается в сероводород, подавляющий ферменты дыхания – полифенолаксидазу и прочие.[11] Процесс образования сероводорода тесно связан и с прорастанием спор и жизнеспособностью гриба. Споры, которые потеряли способность к прорастанию, сероводород из серы образовывать не могут. Поэтому, синтез серодоворода можно рассмотреть как детоксикацию элементарной серы. Сероводород является фунгитоксичным. Элементарная сера связывая металлы, входящие в состав ферментов (цинк, медь, железо, марганец) образует сульфиды. Инактивация сероводородом ферментов и связывание металлов элементарной серой нарушает метаболизм гриба, вызывая его гибель.[6]

Предположительно, способность спор абсорбировать серу и детоксицировать ее с образованием водорода обуславливают специфичность действия препаратов серы. (изображение).

Акарицид и инсектицид

Акарицидная активность серы обусловлена ее возгонкой.

Ранее серу широко применяли для борьбы с вредителями запасов путем окуривания помещений при сжигании серы. Однако с появлением эффективных препаратов масштабы использования серы для фумигации диоксидом серы непрерывно сокращались,[8] и, в настоящее время, в сельском хозяйстве она в этом качестве не применяется.

Пестициды, содержащие

Сера

для сельского хозяйства:

Кумулус ДФ, ВДГ

Пешка-С, серная насыпная шашка

Тиовит Джет, ВДГ

для личных подсобных

хозяйств:

Климат, серная дымовая шашка

Тиовит Джет, ВДГ

ФАС, серная шашка

Применение

Фитотоксичность. При температуре более 35 °С препараты серы повреждают растения (ожоги листьев, иногда их опадение), поэтому при более высоких температурах используют меньшую норму расхода.[2] Тыквенные культуры и некоторые сорта крыжовника имеют повышенную чувствительность к препаратам серы – у них возможны ломкость и огрубение листьев, их опадение, ожоги.[6]

Нельзя применять серу, когда растения страдают от засухи.[7][9][2]

Жидкие формы

В сельском хозяйстве. В 80-х годах сера и ее соединения были одними из наиболее важных неорганических пестицидов. В тонко измельченном состоянии или в виде коллоидных препаратов сера широко применяется для борьбы с растительноядными клещами и мучнисторосяными грибами.[7]

В сельском и личных подсобных хозяйствах фунгициды на основе серы применяются против возбудителей заболеваний винограда (оидиум), яблони, груши, айвы (мучнистая роса, парша, ржавчина), томатов и огурцов открытого и защищенного грунта, кабачков (мучнистая роса), крыжовника, смородины черной (американская мучнистая роса) розы открытого и защищенного грунта (мучнистая роса).[5]

Баковые смеси. Нельзя применять препараты на основе серы в течение 15 дней до и 15 дней после обработки растений минеральными маслами и с эмульсиями нефтяных масел. Можно применять совместно с большинством препаратов (кроме нефтяных и минеральных масел или содержащих в своем составе масла).[2]

Шашки

В личном приусадебном хозяйстве. Серные дымовые шашки применяются в личных подсобных хозяйствах (в пустых погребах, теплицах, парниках) для борьбы с возбудителями болезней, бактериальных инфекций, вредными насекомыми, клещами.[5]

Токсикологические данные

ДСД (мг/кг массы тела человека) нт

ПДК в почве (мг/кг) 160,0 (общ.)

ПДК в воде водоемов (мг/дм3) нт

ОДУ в воде водоемов (мг/дм3) нт

ПДК в воздухе рабочей зоны (мг/м3) 6,0

ОБУВ в атмосферном воздухе (мг/м3) 0,07

Токсикологические свойства и характеристики

Общее описание.

Полезные виды. Сера малотоксична для пчел, их изолируют на период обработки на дневное время. На полезных энтомофагов сера оказывает различное действие: для птеромалидов – не ядовита, для личинок златоглазок и перепончатокрылых семейства ихневмонид – слаботоксична, для хищных клещей – от слабой до высокой степени токсичности. Не влияет на подавление паразита оранжерейной белокрылки – энкарзии.[2]

Препарат малотоксичен для хищного клеща анистиса, но в концентрации 0,5% на черной смородине снижал его численность в 3-4 раза.[4] Подавляет Zetzelia maliна яблоне.[4]

Препараты серы слаботоксичны для Verticilium Lecanii. Не токсичен для спор и мицелия Trichoderma lignorum, Trichoderma viridaeи Trichoderma roseum.[4]

Теплокровные. Для человека и теплокровных животных сера малотоксична, однако отдельные ее препараты могут быть весьма токсичными.[9][2][1]

Симптомы отравления. При вдыхании пыли возможны тиопневмокониозы и другие заболевания легких, порошковая сера может вызвать экзему.[2][1]

Классы опасности. Препараты на основе серы относится ко второму классу опасности для человека.[5]

 

Если верить этой информации, то с грибками, по крайней мере, с мучнистой росой на огурцах, Сульфуратор (элементарная сера) справится, а, вот, с белокрылкой - под вопросом. Но, есть ограничения по применению, высокая температура, в частности.

 

На сайте производителя есть отзыв, что удалось избавиться от белокрылки, но, можно ли этому верить?  Про кладоспориоз - ни слова, видимо, не изучали.

 

Мои две самые большие проблемы - кладоспориоз и белокрылка. Уверенности, что сульфуратор поможет, пока нет, летом попробуем.

 

Пишите, кто что нарыл в Интернете по поводу серы.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

 

Я, вот, думаю, обоснована ли рекомендация закислять почву под голубикой серой? Как это происходит, не знаю, не могу представить. По неорганической химии этого, вроде бы, быть не должно.

 

В Инете нашёлся вот такой ответ: Сера также окисляет почву с помощью бактерий, которые превращают серу в серную кислоту. Требуется около килограмма серы на 9 квадратных метров, чтобы уменьшить рН почвы с 7 рН до 4,5 рН.

Так как сера превращается в серную кислоту довольно медленно, то будет лучше, если добавлять ее в почву заранее, приблизительно за год до посадки.

Добавляйте серу в почву на глубину 12 см.      С сайта http://ru.wikihow.com/подкислить-почву

 

Так, что, всё-таки, здесь действует органическая химия.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

В Инете нашёлся вот такой ответ: Сера также окисляет почву с помощью бактерий, которые превращают серу в серную кислоту. Требуется около килограмма серы на 9 квадратных метров, чтобы уменьшить рН почвы с 7 рН до 4,5 рН.

Так как сера превращается в серную кислоту довольно медленно, то будет лучше, если добавлять ее в почву заранее, приблизительно за год до посадки.

Добавляйте серу в почву на глубину 12 см.      С сайта http://ru.wikihow.com/подкислить-почву

 

Так, что, всё-таки, здесь действует органическая химия.

И где здесь органическая химия?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

@Слава, мне кажется, что окисление при низких температурах и горение, тоже окисление, протекают по-разному. "Все вытекающие" будут разными при разных условиях.

 

Горение - то же окисление, только самое активное, поэтому конечные вещества - одинаковы.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

И где здесь органическая химия?

 

В бактериях, в органических катализаторах - ферментах.

 

"Горение - частный случай окисления и определяется как "взаимодействие веществ с кислородом с выделением тепла".

 

Биологическое окисление - медленное и селективное окисление при пониженных температурах и в основном под действием ферментов, зачастую без прямого контакта с атмосферой. Биологическое окисление может проходить до конца (аналогично горению) - это называется метаболизацией или же остановится на определённой стадии (синтез веществ в организме)"

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Мои две самые большие проблемы - кладоспориоз и белокрылка. Уверенности, что сульфуратор поможет, пока нет, летом попробуем.

Отож и я о том же. Про огурцы я как-то позабыла, там ведь действительно бывает мучнистая роса.

ОФФ. Александр, а от белокрылки вы не пробовали фумигаторы? Ну, которые от комаров. Может, они и белокрылку уничтожают...Я однажды зажгла спираль в тоннеле с огурцами (напала тля). Вы знаете, помогло, погибла тля-то. Огурцы мы ели, остались живы, но химический анализ не делали.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Александр, а от белокрылки вы не пробовали фумигаторы? Ну, которые от комаров. Может, они и белокрылку уничтожают...Я однажды зажгла спираль в тоннеле с огурцами (напала тля). Вы знаете, помогло, погибла тля-то. Огурцы мы ели, остались живы, но химический анализ не делали.

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,538.msg352812.html#msg352812

 

Это мой опыт с фумигатором, где действующее вещество трансфлутрин, про остальные пишут, что они слабее и вреднее для человека.

 

Если Вы не читали мой дневник, то, сейчас я испытываю такой способ борьбы с кладоспориозом, как карантин. Если интересно, полистайте. Результат будет ясен в следующем сезоне.

 

От тли на огурцах мне всегда помогал Фитоверм, у него, к тому же, срок ожидания всего два дня.

 

Испытать серосодержащие жидкости против белокрылки не хватает терпения, нужно, ведь, опрыскивать регулярно и тщательно каждый листочек сверху и снизу, хороший эффект, судя по всему (отзывам), должен получаться от эмульсий, содержащих серу (вмешивается в метаболизм) и масло (закупоривает дыхательные отверстия насекомых и их личинок. Я попробовал и больше не буду, масло со стёкол теплицы приходится отмывать почти сразу, иначе на нём осаждается пыль и дальше ещё тяжелее, в теплице, ведь, растения - усилия на всё получаются неподъёмные.

Вот поэтому  и зацепился за сульфурацию, как способ доставки молекулярной серы в виде пара (не порошка) во все дырки и щели, на все поверхности, должно, по идее, и снизу листьев хоть немного осаждаться.

Ссылка на сообщение

Может быть,  прояснится кое что от представителя компании ООО «НОВОТЕКС»

forum.ruspitomniki.ru/viewtopic.php?f=10&t=1915

 

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Горение - то же окисление, только самое активное, поэтому конечные вещества - одинаковы.

Слава, а почему тогда серную шашку нельзя применять в вегетационный период, а сульфуратор можно?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Вот поэтому  и зацепился за сульфурацию, как способ доставки молекулярной серы в виде пара (не порошка) во все дырки и щели, на все поверхности, должно, по идее, и снизу листьев хоть немного осаждаться.

Саш, может какая нибудь дополнительная принудиловка поможет?

Чей то у меня вопросов больше чем ответов.

Интересная штука, это ЗЕМЛЕДЕЛИЕ :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш, может какая нибудь дополнительная принудиловка поможет?

Чей то у меня вопросов больше чем ответов.

Интересная штука, это ЗЕМЛЕДЕЛИЕ :mail2:

 

Олег!  Ты забыл, наверное, что Александр в Швейцарию умчался до конца месяца  ;)  А там, наверное, русской клавы (клавиатуры) нет. 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш, может какая нибудь дополнительная принудиловка поможет?

Чей то у меня вопросов больше чем ответов.

Интересная штука, это ЗЕМЛЕДЕЛИЕ :mail2:

 

Nebolshoj ventilator ne pomeshaet, tolko struja ne dolzhna ohlazhdat sulfurator.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Олег!  Ты забыл, наверное, что Александр в Швейцарию умчался до конца месяца  ;)  А там, наверное, русской клавы (клавиатуры) нет.

Как видишь, он прекрасно и оттуда справляется ;)

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
Вот какой у меня второй вариант сульфуратора, миска с серой на электроплитке с регулятором ценой 400 руб



Сегодня испытал его в работе, испарил 50 г серы в качестве профилактики от грибных болезней. Испарилось примерно за 4 часа при температуре 140°C. Пока искал нужное положение регулятора, температура доходила до 170°, при этом были видны пары, при 140 такого не наблюдалось.
Олег, к тебе просьба измерить пирометром температуру расплавленной серы в твоём фабричном приборе.

Сера в пакетиках, прилагаемая к прибору (спасибо за подарок, Олег), хороша тем, что не нужно отмерять, пакетики по 50 г, но, 10 процентов пакетов плохо склеены, просыпается в упаковочную тару и далее везде, топорная работа.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Подниму тему про сульфуратор. Зимой показала брату материал, а он любит помастерить. Почитал в нете и начал делать- путём проб и ошибок. К весне сделал даже 2 и стал испытывать. Когда сера испаряется, на зонтике жёлтенький налёт и в теплице тоже, ну и запах серы. Что сказать - грибковых болезней было гораздо меньше: немного кладоспориоза на томатах, немного пероноспороза на огурцах, но он подсыхал после сульфурации.  Мучнистой росы не было, белокрылки не было (из-за неё он и затеялся, прошлым летом нас достала). В конце лета на молодых огурчиках  взлетело несколько штук, включили на 2-3 часа - больше не видно. Видимо, яйца не успела отложить.

Ссылка на сообщение

Сказать, что обошлось без "граблей", было-бы неправдой, пусть другие учтут наши ошибки. Включать сульфуратор  лучше вечером или в пасмурную погоду. Включала я и на ночь несколько раз, только утром надо пораньше теплицу открыть, а то в ней жарко станет. Но однажды в одной тепличке почему-то сера в чашечке загорелась, причём через час-полтора после включения, может напряжение скакнуло ???  Пошёл чёный едкий дым, хорошо - быстро заметили. Вот вам и ответ - чем серная шашка вреднее сульфуратора... Листья на томатах, конечно, обожглись, но потом, правда, отросли новые. Думаю, что это издержки самодела, хотя там терморегулятор и стоит. Но всё равно - в целом -  это лучше, чем бегать без конца с опрыскивателем и брызгать  всякую отраву. Нам понравилось, короче.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Можно схемку и фото вашего сульфугатора?

Сфотографирую - покажу, а схемку - спрошу брата, он в нете искал. По мне - так проще всего, как у Александра Ивановича - плитка с регулятором и чашечка с серой. Я ему так и предлагала. Но -"мы не ищем лёгких путей" - он там с лампочками что-то мудрил, подбирал мощность, расстояние до чашечки, чтоб сера плавилась, но не горела. Ему сам процесс ещё интересен :), ну и результат заодно.
Ссылка на сообщение

Белокрылки каждый год ранее?

Дело в том что,  у нас один год с ними,  что они здорово испортили вид кустов томата. Потом зажгли серную шашку осенью, с тех пор, ттт, больше не вижу белокрылок. Они изредка бывают на сныте, на чистотеле, поэтому их в теплице не должно быть. Считаю, что сера пагубно действует на белокрылок. А кладосрориоз.....если стали реже посадить, тогда в этом причина?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...