Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я тоже к вам со своей бедой, сегодня на Аурии нашла 6 штук с вершинкой, как бы поскорее спасти? Где то читала молоком поливать  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

Девочки, я тоже к вам со своей бедой, сегодня на Аурии нашла 6 штук с вершинкой, как бы поскорее спасти? Где то читала молоком поливать  :-

полить мелом, или опрыснуть кальцинированой содой
Ссылка на сообщение

Я теплицу засыпала агромелом и полила...Вершинки не стало,вернее новых проявлений пока нет.

Цитата Ева77

Света, у меня свекровь через пять метров живет, ни разу с вершинкой не сталкивалась! 20 лет сажает на одном месте! У меня в первый год тоже не было, а теперь с каждым годом все сильней! Почва у нас одна!

По составу может одна,а по микроэлементам может и отличаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Девочки, я тоже к вам со своей бедой, сегодня на Аурии нашла 6 штук с вершинкой, как бы поскорее спасти? Где то читала молоком поливать  :-

Удалите часть листьев нижних, полив надо увеличить (небольшими порциями, но часто), по листу кальцевой селитрой, что останется под корень.

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Девочки, я тоже к вам со своей бедой, сегодня на Аурии нашла 6 штук с вершинкой, как бы поскорее спасти? Где то читала молоком поливать  :-

Под Аурией почва должна быть постоянно влажной, особенно в жару. И кальциевая селитра по листу.

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Девочки, я тоже к вам со своей бедой, сегодня на Аурии нашла 6 штук с вершинкой, как бы поскорее спасти? Где то читала молоком поливать  :-

http://greendacha.com/garden/ovoshchi/vershinnaya-gnil-tomatov

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

полить мелом, или опрыснуть кальцинированой содой

 

Кто еще собирается использовать кальцинированую соду для "спасения" от вершиннной гнили. посмотрите  химическую формулу.

Кальцинированная сода - карбонат натрия, Na2CO3,  Са2+ в ней нет.

А мел используют, скорее, для известкования почв, чем для подкормки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

При появлении первых признаков заболевания вершинной гнилью сле­­­­дует проводить некорневую подкормку зольной вытяжкой или опрыскивание раствором кальцинированной соды. При дефиците кальция рекомендуется опрыскивать растения 1% раствором кальциевой селитры или 0,3–0,4% раствором хлористого кальция. Особенно необходимо проводить эти обработки в период интенсивного роста плодов (не менее 1–2 раз в неделю). Для листовых подкормок можно использовать также нитрат кальция.

При проявлении первых признаков бактериальной формы вершинной гнили на плодах необходимо проводить опрыскивание растений разрешенными фунгицидами или использовать для этой цели биопрепараты: Агат 25-К, т.п., 30 г/га; Лепи­­­доцид, в.р., 3–4 л/га; Три­ходермин БТ, п., 5–10 г/га; Псев­добактерин-2, в.р., 1 л/га; Фунги­стоп, р., 2–3 л/га.

 


И. Марков, к. б. н., профессор НУБиП Украины
Ссылка на сообщение

Напрямую у профессора И. Маркова, к. б. н., с какой целью "При появлении первых признаков заболевания вершинной гнилью сле­­­­дует проводить ... опрыскивание раствором кальцинированной соды." спросить не могу :hid: :-X

И поверить. что при применинии  карбоната натрия вершинная гниль не будет больше появляться - тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Напрямую у профессора И. Маркова, к. б. н., с какой целью "При появлении первых признаков заболевания вершинной гнилью сле­­­­дует проводить ... опрыскивание раствором кальцинированной соды." спросить не могу :hid: :-X

И поверить. что при применинии  карбоната натрия вершинная гниль не будет больше появляться - тоже.

поверьте мне , в этом году нет вершинки , а прошлые года как только появлялась -кальц.сода и все проходило, потому что другого кальция нет, а интересно глюконат кальция поможет.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

поверьте мне , в этом году нет вершинки , а прошлые года как только появлялась -кальц.сода и все проходило, потому что другого кальция нет

Покажите, где  кальций ?

 

Na2CO3

 

 

"Все проходило" - погода, условия поменялись

 

 

 

Цитата ирунчик

а интересно глюконат кальция поможет.

Вроде, да

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

На единственном плоде В.П. образовалось тёмное пятно, но оно, по-моему, сухое.Так поняла, кальциевой селитрой надо опрыскать и полить, а плод больной, он ещё зелёный, надо сорвать или что?

Ссылка на сообщение
Саша, да, всё правильно, но по-моему, достаточно опрыскать по листу. Я вот в совей глуши ( хихи) не нашла кальциевой селитры, воспользовалась глюконатом кальция в ампулах из аптеки, Александр в своей теме писал, что можно им в качестве скорой помощи воспользоваться. Расход - 1,5 г ( мл) на 1 л воды. Я бухнула поболее, всю ампулу 5 мл на 2 л воды. Вот завтра поеду, гляну, что с томатами, как пережили. У меня много сортов поражено, но более всего Безумие Кэсиди пострадал, ну этот сорт и подвержен вершинке, а я ещё не поливала.
Ссылка на сообщение

Танечка, спасибо ! А вот насчёт самой  помидорины, она одна, так хотелосьпопробовать, может вырезать больное и оставить, может, ддозреет.Или уже всё, выбросить

Ссылка на сообщение

Саша бесполезно больной плод оставлять .Лучше удалить , может еще завяжется . У меня на ВП вообще нет ни одного плода.

Ссылка на сообщение

Ясно, Ириша! Наверху есть ещё маленький, может успеет.А опрыскивать все помидоры в теплице, может распостраниться?

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Саша, да, всё правильно, но по-моему, достаточно опрыскать по листу. Я вот в совей глуши ( хихи) не нашла кальциевой селитры, воспользовалась глюконатом кальция в ампулах из аптеки, Александр в своей теме писал, что можно им в качестве скорой помощи воспользоваться. Расход - 1,5 г ( мл) на 1 л воды. Я бухнула поболее, всю ампулу 5 мл на 2 л воды. Вот завтра поеду, гляну, что с томатами, как пережили. У меня много сортов поражено, но более всего Безумие Кэсиди пострадал, ну этот сорт и подвержен вершинке, а я ещё не поливала.

ну как, прошла вершинка?  :-X
Ссылка на сообщение

Опрыскала кальциевой селитрой В.П.Кажется,что пятно не увеличивается, помидор стал цвет набирать, так что попробуем.Только не знаю, внутри как.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата mopsdad1

У меня в этом году вершинка на двух сортах . Немного на Красном Короле и сильно на Яблочном Липецком

Михаил, мне попадалось мнение что в южных регионах существует несколько другой вид вершинки, часто поражающий круглоплодные сорта, и там основа механизма, насколько я поняла, не только полив, но ещё и перекорм (с каким то дисбалансом), в условиях жары (надо бы поискать, я удивлялась когда читала). 

А в целом, продолжаю напоминать - доломит наше всё. Горсть на ведро, настоять 3-4 часа, промешать и пролить по листу. Гущу на грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мне доломитку нельзя. У меня РН 7,3

Было бы кисло - ещё бы на куче сортов показалось, а так, по листу именно этим кустам доломитом, под корень жидкую бражку, и проблема с кислотностью решена, хуже не будет. Всё равно вершинка сама не отступит.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...