Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Заметила по своим томатам- я изменила состав бражки - убрала золу, добавила молочнокислые ополоски и дрожжевые подкормки. Измерила кислотность почвы и прифигела. Все, на этом эксперименты с пищевыми отходами закончились.

 

Злоупотреблять дрожжевыми подкормками нельзя. В норме раза два за сезон. И после подкормки дрожжами обязательно подкормить золой, т.к. Дрожжи вымывают из почвы кальций.  В прошлом году когда читала инфу про дрожжевые подкормки были такие рекомендации. Так делала и вершинки у меня не было.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

 

 

"Все проходило" - погода, условия поменялись

 

 

Вроде, да

Кальций здесь!

http://www.oagb.ru/lib.php?txt_id=463

Сколько раз об этом напоминал?!?? :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

Томаты нужно садить и в лунку скорлупу, при перекопке ТОЖЕ!!!

С ведро на теплицу 3Х8, на весь сезон хватит! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Покажите, где  кальций ?

Выбрасываете в мусор круглый год, а потом....... ишем....игде же  оно?!? :D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Кальций здесь!

http://www.oagb.ru/lib.php?txt_id=463

Сколько раз об этом напоминал?!?? :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

Томаты нужно садить и в лунку скорлупу, при перекопке ТОЖЕ!!!

С ведро на теплицу 3Х8, на весь сезон хватит! :yep:

Андрей, скорлупа малоэффективна в щелочной среде. Работает или в подкисленной почве, или погасить лимончиком перед внесением. Тогда кальций переходит в доступную форму.

Например, у Михаила с его  PH7.5 скорлупа малоэффективна.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Андрей, скорлупа малоэффективна в щелочной среде. Работает или в подкисленной почве, или погасить лимончиком перед внесением. Тогда кальций переходит в доступную форму.

Например, у Михаила с его  PH7.5 скорлупа малоэффективна.  :hat:

А у меня Ph=6,5 и растворяется она за сезон и при осенней перекопке не найдёшь.

У Михаила при 7,5 кальций доступен... А много ли его нужно томатам?!? Скорлупы вполне хватает, даже при нейтральных почвах, хотя в разных источниках по разному трактуется ПЭАШ, 6,5 уже принимает сторону к кислой почве,т.е граница где-то в районе 6,0. Это в старых учебниках.

Вот для сравнения

http://azflora.com/sm3011.html

http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/36

Тем более, Олежа, был бы кальций, а растение само определит нужно его усваивать али нет! ( шутка) ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Заметила по своим томатам- я изменила состав бражки - убрала золу, добавила молочнокислые ополоски и дрожжевые подкормки. Измерила кислотность почвы и прифигела. Все, на этом эксперименты с пищевыми отходами закончились.


Злоупотреблять дрожжевыми подкормками нельзя. В норме раза два за сезон. И после подкормки дрожжами обязательно подкормить золой, т.к. Дрожжи вымывают из почвы кальций.  В прошлом году когда читала инфу про дрожжевые подкормки были такие рекомендации. Так делала и вершинки у меня не было.

Татьяна, а сказкой целью убрали золу из состава бражки?
Какую кислотность почвы вы намеряли, и чем измеряли?
Я пользуюсь примитивным методом

Это почва после 4 х летнего применения бражки. Золу в бражку  добавляю .
Подкармливаю при каждом поливе, это 2 раза в неделю, в теплице, не зависимо от погоды. Грунт позволяет;)
Вершинку только на фотках видел. Тьфу, тьфу :D
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Заметила по своим томатам- я изменила состав бражки - убрала золу, добавила молочнокислые ополоски и дрожжевые подкормки. Измерила кислотность почвы и прифигела. Все, на этом эксперименты с пищевыми отходами закончились.

 

 

Злоупотреблять дрожжевыми подкормками нельзя. В норме раза два за сезон. И после подкормки дрожжами обязательно подкормить золой, т.к. Дрожжи вымывают из почвы кальций.  В прошлом году когда читала инфу про дрожжевые подкормки были такие рекомендации. Так делала и вершинки у меня не было.

;D :appl:Куда не посмотрю... везде БРАЖКА да БРАЖКА, лучче б самогонку выгнали.... :appl: :yep: :niam:
Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Татьяна, а сказкой целью убрали золу из состава бражки?
Какую кислотность почвы вы намеряли, и чем измеряли?
Я пользуюсь примитивным методом

Это почва после 4 х летнего применения бражки. Золу в бражку  добавляю .
Подкармливаю при каждом поливе, это 2 раза в неделю, в теплице, не зависимо от погоды. Грунт позволяет;)
Вершинку только на фотках видел. Тьфу, тьфу :D


значит повезло с землей. У меня вершинка каждый год на одних сортах.На большинстве вообще нету.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Тем более, Олежа, был бы кальций, а растение само определит нужно его усваивать али нет! ( шутка) ;)

Андрейка, я про то, что кальций , как и все остальное, может быть в недоступной, малодоступной, или легко доступной форме. Если ты скорлупу применяешь в течении многих лет, это одно.

Если кто то хочет получить быстрый результат от внесения скорлупы, то номер не пройдет, если щелочная среда.

Поэтому я и уточняю. Хотите быстрый эффект от скорлупы, растолките , погасите лимонным соком, внесите.

Медленный, считаю его более правильным, это постоянное внесение, как ты и делаешь.  Почвенные организмы справятся ;) :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

значит повезло с землей. У меня вершинка каждый год на одних сортах.На большинстве вообще нету.

Миша, вот и инфо!! У меня тоже был один сорт ( не помню какой, нужно поднять записи) на котором два года подряд была вершинка. На остальных-то НЕТ! Плоды не крупные но индет. Выбросил и  забыл о её существовании. Главное чё?! вершинка на вторых-третьих кистях, была и повыше кистями. Плоды ещё не выросли а вершинка была. На первой кисти этого сорта вершинки небыло.

 

Так что много от сорта зависит- похоооже так! ИМХО

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

значит повезло с землей. У меня вершинка каждый год на одних сортах.На большинстве вообще нету.

Миш, от сортов тож наверное зависит?

Андрей опередил :D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Андрейка, я про то, что кальций , как и все остальное, может быть в недоступной, малодоступной, или легко доступной форме. Если ты скорлупу применяешь в течении многих лет, это одно.

Если кто то хочет получить быстрый результат от внесения скорлупы, то номер не пройдет, если щелочная среда.

Поэтому я и уточняю. Хотите быстрый эффект от скорлупы, растолките , погасите лимонным соком, внесите.

Медленный, считаю его более правильным, это постоянное внесение, как ты и делаешь.  Почвенные организмы справятся ;) :hat:

Так, так, Олежа, с тобой согласен на все 100 :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Миша, вот и инфо!! У меня тоже был один сорт ( не помню какой, нужно поднять записи) на котором два года подряд была вершинка. На остальных-то НЕТ! Плоды не крупные но индет. Выбросил и  забыл о её существовании. Главное чё?! вершинка на вторых-третьих кистях, была и повыше кистями. Плоды ещё не выросли а вершинка была. На первой кисти этого сорта вершинки небыло.

 

Так что много от сорта зависит- похоооже так! ИМХО

 

У меня в прошлом году такая же песня была на одном сорте и тоже на верхних кистях. И вообще была какая-то молниеносная вершинка - чисто фита. И все препараты ей были, как мертвому припарка. Наверное, что-то или с сортом или с семенами изначально было, потому что соседние кусты никаких признаков плохого самочувствия не показывали... Все закончилось массовым выдиранием кустов именно этого сорта и дозариванием мелкоты, которую удалось все-таки с куста в малых количествах снять.

Сорт был не интет, а очень даже дет. Но сливка (а говорят, что именно эта форма более других подвержена вершинке).

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Поэтому я и уточняю. Хотите быстрый эффект от скорлупы, растолките , погасите лимонным соком, внесите.

 

Олег, а как скорлупу гасить лимонным соком? Это, насколько я понимаю, превращения кальция, который есть в скорлупе, в хелатную форму для быстрого доступа? Какие пропорции? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

У меня в прошлом году такая же песня была на одном сорте и тоже на верхних кистях. И вообще была какая-то молниеносная вершинка - чисто фита. И все препараты ей были, как мертвому припарка. Наверное, что-то или с сортом или с семенами изначально было, потому что соседние кусты никаких признаков плохого самочувствия не показывали... Все закончилось массовым выдиранием кустов именно этого сорта и дозариванием мелкоты, которую удалось все-таки с куста в малых количествах снять.

Сорт был не интет, а очень даже дет. Но сливка (а говорят, что именно эта форма более других подвержена вершинке).

Вообще-то , Лина, по всем признакам вершинка может возникать у томатов типа Д/пальчики, с малым содержанием мякоти в плоде. Отсутствие влаги (сока,мякоти) и порождает вершинку. Но вот "Д/пальчики" были раньше с такой болячкой, если мало поливаешь и мало кальция, так говорят умные мужи.

Вообще мне агрономы подсказали пользоваться скорлупой не ограничивая, так как в нашей местности в основном почвы с уклоном к кислым, Ph от 5  до 8 , а на болтах от 3 до 5. А рекомендовали для томатов от 5,5 до 7, а самое лучшее это 6,5. Почти всем сортам это по  душе. И почти все микроэлементы становятся доступны растениям.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Олег, а как скорлупу гасить лимонным соком? Это, насколько я понимаю, превращения кальция, который есть в скорлупе, в хелатную форму для быстрого доступа? Какие пропорции? :)

Примерно, как вы гасите соду, при приготовлении выпечки.

Получаем цитрат кальция, он доступный.

Пропорции для растений не знаю.

Кормить, подкармливать каким то одним препаратом для меня темный лес. Можно легко получить перекос.

Михаил лучше в этом разбирается ;)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Примерно, как вы гасите соду, при приготовлении выпечки.

Получаем цитрат кальция, он доступный.

Пропорции для растений не знаю.

Кормить, подкармливать каким то одним препаратом для меня темный лес. Можно легко получить перекос.

Михаил лучше в этом разбирается ;)

 

Я, конечно, тоже больше в комплексе люблю... чтоб всего и сразу. Потому что высчитывать "40 гр того, а этого в 1,5 раза больше, но не переборщите вот с тем, а то все на утро погибнет" - это уж точно не для меня. Потому что я еще тот химик-экспериментатор  :D

Но попробовать погасить лимонным соком скорлупу думаю можно - у меня ее много скопилось... уже толченой. Нужно в ход пустить. Потому что опять у меня в этом году 2 сорта сливок - лучше подстраховаться. Во всяком случае хуже не будет :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я, конечно, тоже больше в комплексе люблю... чтоб всего и сразу. Потому что высчитывать "40 гр того, а этого в 1,5 раза больше, но не переборщите вот с тем, а то все на утро погибнет" - это уж точно не для меня. Потому что я еще тот химик-экспериментатор  :D

Но попробовать погасить лимонным соком скорлупу думаю можно - у меня ее много скопилось... уже толченой. Нужно в ход пустить. Потому что опять у меня в этом году 2 сорта сливок - лучше подстраховаться. Во всяком случае хуже не будет :)

Если бы так просто было, 40 г того или иного...

Из тех же 40 г в доступной форме может быть только 5 г, остальное балластные вещества .

В следующей партии соотношение может быть другое.

Поэтому , я так думаю, надо применять современные удобрения, которые находятся в хелатной ( доступной) форме.

Чей то я не в свою тему полез, тем более я не разбираюсь в этом.  Счас меня Миха прибьет :D

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Если бы так просто было, 40 г того или иного...

Из тех же 40 г в доступной форме может быть только 5 г, остальное балластные вещества .

В следующей партии соотношение может быть другое.

Поэтому , я так думаю, надо применять современные удобрения, которые находятся в хелатной ( доступной) форме.

Чей то я не в свою тему полез, тем более я не разбираюсь в этом.  Счас меня Миха прибьет :D

 

Ничего - пропадать так с музыкой. Поэтому огребать от Михаила будем оба  :D Я тоже не секу, но с умным видом рассуждаю, чтоб за грамотную сойти  :D

В общем, никогда не любила химию (ни удобрения, ни предмет), везде нитраты мерещились и прочая страшная ерунда. Но, потом я совершенно случайно открыла для себя хелатные удобрения. Причем купила их совершенно случайно (посоветовали в садовом центре в комплекте к средству от тли). На розах испробовали... у меня 15 лет эти розы и они никогда так не цвели. Это уж и такой тупень как я поняла  :D

Сейчас пробую эти же хелаты, но уже на клубнике. Результат есть и он мне нравится :)

 

/Все, удаляюсь :)/

 

Ссылка на сообщение

Хелаты - лучшее, что есть на сегодняшний день. По вершинке в этом году. Аурия несколько плодов в начале - потом чисто. Укр чудо земли - та же история. Яблочный липецкий в терлице 1 куст - весь в вершинке, несмотря на 3 обработки кальцием. В ог нету. И красный король от Кельякова склонен сильно. Никогда не видел вершинки на де барао, Легенде Тарасенко, хоть и пальчики. Зато Сибирскую тройку три года пытался вырастить. Все съедала вершинка. Правда давно было.Тогда не обрабатывал. А вообще лучший способ борьбы - браковать сорта ей подверженные.И танцев с бубном не надо будет

Ссылка на сообщение

А у меня вершинка  тоже на яблочном липецком и розовом меде , на первых кистях :ogo:. Обработала кальциевой селитрой, но яблочный какой-то толсый :hey:, боюсь не зажирел бы вообще.А подскажите или направьте, пожалуйста,  хелатные удобрения это что, или где почитать.  :-[

Ссылка на сообщение

 

А у меня вершинка  тоже на яблочном липецком и розовом меде , на первых кистях :ogo:. Обработала кальциевой селитрой, но яблочный какой-то толсый :hey:, боюсь не зажирел бы вообще.А подскажите или направьте, пожалуйста,  хелатные удобрения это что, или где почитать.  :-[

Цитата

 

Наберите Мастер Валагро

Ссылка на сообщение

А у меня в теплице Полосатый шоколад (!) 2 плода самые крупные  >:( поразились вершинкой , скрепя сердцем - пришлось выбросить... :(  Я о нем так мечтала, так мечтала...Вот теперь к каждому плоду присматриваюсь...А главное , больше ни одного (ТТТ )плода ни на одном сорте...

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Никогда не видел вершинки на де барао, Легенде Тарасенко, хоть и пальчики. 

Обнаружила пару дней назад, в ОГ,  вершинку именно на Де Барао Гигант  :o. На обычных Де Барао никогда не было.

Мне кальциевой селитрой  обработать все томаты для профилактики или только этот один заболевший сорт?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ
Обнаружила пару дней назад, в ОГ,  вершинку именно на Де Барао Гигант  :o. На обычных Де Барао никогда не было.

Мне кальциевой селитрой  обработать все томаты для профилактики или только этот один заболевший сорт?

Я обрабатываю настоем доломита, всех длинноплодных - но для этого и сажаю их в одну гряду, получается всех вместе купаю. Крупноплодные сорта могут отреагировать лёгким пожелтением из-за блокировки азота, они есть хотят, обжоры. Если у Вас всё посажено вперемешку, я бы сделала раствор в одной лейке с сеткой, и окатила им только болезных, а остатки остальным по грунту.

У меня сегодня по плану доломит и зола, в этом году много поздней завязи, поэтому ещё не обрабатывала. Осенью-весной довольно много внесла доломита в грунт, пока всё держится, вершинки ещё не было,  но на дорожках начинает показываться зелень, значит уже грунт киснет.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...