Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения


Кальциевая селитра - внекорневая подкормка концентрация 1,5-2,5%, но я делала 25гр на 2 л воды и опрыскать, главное не в самый солнцепёк.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата Esme

Современные формы кальция - брексил кальция, вуксал кальций, кальбит С. Это которые знаю, наверное, и другие есть.

 

Братцы мАсквички!  :thx:

Буду проездом в МАсковии - не подскажите ли где у вас там можно найти в продаже эти самые -

"современные формы кальция - брексил кальция, вуксал кальций, кальбит С"

Хоть в этом году надеюсь уже не актуально ТТТ но на след год хочу запастись.

 

Ссылка на сообщение

Саша, повторюсь - ГринМаркт, 2-й Кабельный проезд, 1, ТЦ Лефортовский (р-н М.Авиамоторная), почитаю, что у них есть: http://greenmarkt.ru/shop/group/105

Меню слева, там по фирмам очень много всякой всячины.

Эх, в Москву хочется...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Саша, повторюсь - ГринМаркт, 2-й Кабельный проезд, 1, ТЦ Лефортовский (р-н М.Авиамоторная), почитаю, что у них есть: http://greenmarkt.ru/shop/group/105

Меню слева, там по фирмам очень много всякой всячины.

Эх, в Москву хочется...

 

Спасибо, Галина Александровна!  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Esme

Саша, повторюсь - ГринМаркт, 2-й Кабельный проезд, 1, ТЦ Лефортовский (р-н М.Авиамоторная), почитаю, что у них есть: http://greenmarkt.ru/shop/group/105

Меню слева, там по фирмам очень много всякой всячины.

Эх, в Москву хочется...

 

Галина Александровна - купил по Вашей наводке Кальбит С и ещё там всяких брексилов  ;)

а не подскажите как его использовать? - он в жидкой форме - а то там всё на гектары  ;)

Ссылка на сообщение
Я в больших сомнениях....... Вот такую бяку обнаружила вчера, только один плод, даже сливки-сосульки нормальные. Это вершинка или что?

Ссылка на сообщение

У меня в этом году аншлаг, вершинной гнили, прям руки опускаются :(, кальцием уже две обработки прошла, поливаю через день, что им не хватает? В основном крупные и ребристые сорта, сосульки, меньше всего! Но самое странное, свекровь на соседнем участке, и земля та же, да и ухода минимум! Ни разу не сталкивалась с вершинкой! :o

Завтра еще фитолавином обработаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Я в больших сомнениях....... Вот такую бяку обнаружила вчера, только один плод, даже сливки-сосульки нормальные. Это вершинка или что?



2 раза обрабатывала кальциевой селитрой
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я в больших сомнениях....... Вот такую бяку обнаружила вчера, только один плод, даже сливки-сосульки нормальные. Это вершинка или что?




м-м-м... я не спец - но не похоже - вроде какая-то другая гниль...
гуру - поправьте, если я не прав  ;)
Ссылка на сообщение

У меня на Корейском длинноплодном, похожая на твою, тоже на носике, только более водянистая, прям как будто соком налитая с 1 бока. Я подумала на вершинку, может и не она. :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

У меня на Корейском длинноплодном, похожая на твою, тоже на носике, только более водянистая, прям как будто соком налитая с 1 бока. Я подумала на вершинку, может и не она. :-[ :-[

Цитата

Лен, она не водянистая, наоборот, как подсушенная.

Я для тебя выложила фотку в болезнях  листа Бабушкино, глянь, у тебя так?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

м-м-м... я не спец - но не похоже - вроде какая-то другая гниль...

гуру - поправьте, если я не прав  ;)

Вот и я в сомнениях  ??? не знаю чем обрабатывать

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

на фоне препаратов кальция или без?

Сначала я эти сорта не кормила Са селитрой, не стану же всех подряд подчевать :D (а только подозрительных, Аурию, Кремовую сосиску и т.д.), потом стала кормить 2 оставшихся куста, пока на них вершинку не обнаружила

Ссылка на сообщение

я всех  для профилактики пролила кальциевой селитрой, когда увидела в ОГ первую сраженную вершинкой Дульку.

И вообще, как -то странно с этой вершинкой получается, пока я НИЧЕГО не знала-не читала на формах про нее  -  у меня ее не было, стоило познакомиться, и она сама  ко мне в гости пришла. Удивительные дела....

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

И вообще, как -то странно с этой вершинкой получается, пока я НИЧЕГО не знала-не читала на формах про нее  -  у меня ее не было, стоило познакомиться, и она сама  ко мне в гости пришла. Удивительные дела....

По принципу...."Меньше знаешь, крепче спишь"

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

И вообще, как -то странно с этой вершинкой получается, пока я НИЧЕГО не знала-не читала на формах про нее  -  у меня ее не было, стоило познакомиться, и она сама  ко мне в гости пришла. Удивительные дела....

Цитата Веруня

По принципу...."Меньше знаешь, крепче спишь"

:D  Ага, так и бывает.

В ОГ вершинка - очень редкое явление, ТТТ, а в теплице (у меня) - в жару при неравномеоных поливах.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...