Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaD

"рекомендуется начинать профилактические обработки раствором кальциевой селитрой(0,2) уже после 19-21 дней после начала цветения, с повтором 3-4 раза через 12-14 дн."

Разиля,это не мой совет.Но его  дает человек знающий.

спасибо большое.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Галь , а ( 0.2) это как в ложках на литры?

Лена,это 0,2% раствор кальциевой селитры. 20 грамм на 10 литров воды.Спичечный коробок на 10 литров воды.У меня есть таблица сколько удобрения в ложке,спичечном коробке и стакане в граммах,только не знаю,где разместить.

Ссылка на сообщение

а как же определить тогда оптимальные полив? вроде как надо помидоры на подсосе в плане воды держать. а тут наоборот. я запуталась.

Ссылка на сообщение

Чем выше урожай, тем больше предпосылок для небакториальной вершинной гнили томата. Можно весной в почву внести кальциевую селитру (беленькие шарики), либо при завязывании плодов провести листовую подкормку препаратами кальция . Например брексилом кальция. Это порошок цвета какао. Либо его аналогами.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Опять обнаружила в этом году помидорки с вершиной гнилью ,хотя опрыскала один раз кальцциевой селитрой,еще поливала в рассадном периоде  :o Дождей вообще нет,днем 30,ночью где то 20-25,поливаю один раз в неделю.

Подскажите можно кальциевой селитрой полить?Может чаще поливать?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А если помидорки уже болеют,какая норма кальциевой селитры нужна для опрыскивания.Я уже и 5-10 гр.на 1(один) литр воды прочитала и те же 10 гр.на 5 литров воды.Как разводить-то?Поскольку болезнь уже идет,концентрация видимо выше нужна,а вдруг сожгу листья?Боязно.Девочки,кто опрыскивал 10 гр.кальциевой селитры на 1 литр воды?Не опасно?

Ссылка на сообщение

Я опрыскивала, столовую ложку на литр воды. Хорошо так опрыскивала, аж стекало по листьям. Ничего не сожгла. Результатом пока довольна. Недели две назад это проделала.

По инструкции на пакете.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Я опрыскивала, столовую ложку на литр воды. Хорошо так опрыскивала, аж стекало по листьям. Ничего не сожгла. Результатом пока довольна. Недели две назад это проделала.

По инструкции на пакете.

Спасибо,Светочка,завтра пойду брызгать.А сколько раз?Может два раза для профилактики?

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Если нужно внести кальций,думаю,по осени можно внести известь,особенно у кого кислая почва!

Дмитрий,Вы совершенно правы.Я всегда известковала и вершинки не было.А в этом году свежего торфа насыпали,вот и результат.

Ссылка на сообщение

А я опрыскивала 100 г/10 л (ну 10 г/1 л), и подожгла края молодых листьев :o (а никто не жжет...). Мне показалось, что и пожелтели быстрее нижние...

 

И что интересно :'( - вершинная гниль продолжается. Короче, плюнула я на это дело (во всяком случае пока).

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Спасибо,Светочка,завтра пойду брызгать.А сколько раз?Может два раза для профилактики?

 

Два, с интервалом дней 10. Только ты прям так не "обливай" с первого раза. Я на второй только решилась так сделать, подумала: либо вершинка, либо - я.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А я опрыскивала 100 г/10 л (ну 10 г/1 л), и подожгла края молодых листьев :o (а никто не жжет...). Мне показалось, что и пожелтели быстрее нижние...

 

И что интересно :'( - вершинная гниль продолжается. Короче, плюнула я на это дело (во всяком случае пока).

 

Странно. У меня наоборот на этих кустах листья вообще не желтеют. И никакого бешеного роста ботвы не случилось, чего многие боятся при обработке кальциевой селитрой.

Ссылка на сообщение

А если вершиная гниль мягкая, как помочь томатам ? Опрыскивала кальцевой селитрой, поливала с кальцевой селитрой, опрыскавала их настойкой  коры дуба. Чем еще обработать ?  >:(    И начинается сверхних томатиков, а нижние не трогает. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Галина П.

« Последний ответ от Валентина 08-01-2013, 14:15:41 »

Девочки, на просторах интернета нашла вот такую статью, может кому пригодится.

 

Как бороться с вершинной гнилью томата?

 

Вершинная гниль

 

Если пятно черное, а мякоть плода не размягченная, то это вершинная гниль ...........

 

:yep:Отличное и правильное объяснение. Хочу только добавить ( как я считаю ) важную вещь!!! Попробую доступно:)

Кальций имеет очень плохое свойство - он медленно продвигается по растения, после полива под корень кальцевой селитрой удобрение дойдет до плодов через 3 недели, то есть если у Вас началась вершинка - лечение (питание) кальцием начнется только через 21 день, а 21 день томатики будут продолжать болеть. Лучше работать по листу кальцием в хелатной форме, а правельно начинать кормить кальцием каждые 7-10 дней начиная с 4-5листа.

Ссылка на сообщение

К стати о вершинке ,прошли обильные дожди и сегодня на кусту Дьявол Джерси сняла 4 помидорки с вершинкой , а до дождей полив был так себе , вершинки не было :-X

Ссылка на сообщение

Девочки, а каким кальциевым удобрением лучше пользоваться, когда плоды уже есть? Кальциевая селитра подойдет или что другое надо?

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Тоня подскажите хелатное удобрение.

Например" Цитовит"! Витамины  и микроэлементы в хелатной форме! Мн е помогла смесь из Кальциевой селитры + Цитовит+Циркон. Первый  раз брызгала просто селитрой, вершинка чихала на мою обработку :), а вот после смеси всё нормализовалось.

Ссылка на сообщение

Верочка, хочув целях профилактики. На ведро столовой ложки хватит или маловато будет? И сколько литров под куст лить?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, а каким кальциевым удобрением лучше пользоваться, когда плоды уже есть? Кальциевая селитра подойдет или что другое надо?

Алён, можно даже соду кальцинированную использовать. А ещё делают так : сначала кальциевой селитрой, а через неделю подкормка калийная( бесхлорная, например Сернокислым калием). Но Цитовит я бы всё равно добавила, это же почти мгновенное пополнение мин. состава томатиков.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Верочка, хочув целях профилактики. На ведро столовой ложки хватит или маловато будет? И сколько литров под куст лить?

Алён, 1ч.л. на 10 литров. Я опрыскивала.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Верочка, хочув целях профилактики. На ведро столовой ложки хватит или маловато будет? И сколько литров под куст лить?

10 гр. на 10 литров, если под корень и от2 до 4 л.  на один куст.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...