Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

В теплице не было ни разу ТТ, а в ОГ нынче познакомилась...

 

А у меня в теплице вершинка на некоторых сортах, в основном на длинненьких.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

 

И вообще, как -то странно с этой вершинкой получается, пока я НИЧЕГО не знала-не читала на формах про нее  -  у меня ее не было, стоило познакомиться, и она сама  ко мне в гости пришла. Удивительные дела....

Света, ты как про меня написала! Я до форума думала, что вершинка только в жарком климате приключается. Не было ее у меня. В прошлом году она меня первый раз посетила.
Ссылка на сообщение

Света, Ира, у меня в этом году в первый. :D :D Сказать, что я удивилась-это ничего не сказать... ??? ??? ??? Сортов 5 длинненьких пострадало. И это у меня на известняке. ??? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Света, ты как про меня написала! Я до форума думала, что вершинка только в жарком климате приключается. Не было ее у меня. В прошлом году она меня первый раз посетила.

поменяла агротехнику?

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Нет... Хотя... До форума по листу никогда не подкармливала.

пока у меня варианта два объяснения:

- изменение агротехники

- вершинка передается с семенами (латентное проявление)

Ссылка на сообщение

Я тоже думала про семена, но значит протравливание не помогает. Я два года перекисью обрабатывала.

Упс... вот еще одно нововведение. Раньше марганцовкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Я тоже думала про семена, но значит протравливание не помогает. Я два года перекисью обрабатывала.

Упс... вот еще одно нововведение. Раньше марганцовкой.

Ира, у меня вершинки нет на тех , что из моих семян,но я никогда не протравливала семена, а из своих сажала первый раз.В этом году ее очень много и страдают в основном крупные салатные сорта, а не длинные, как чаще! Да и жары у нас не было, и ни чем победить не могу, уже все перепробовала, руки опускаются(( простите, что не по теме! :(

Ссылка на сообщение

У меня тоже в этом году беда с вершинкой. И тоже в большей степени салатные сорта поражаются. Причем пока стоит холод - все нормально, как только солнышко пригреет, так к вечеру можно урожай вершинки начинать собирать.

Ссылка на сообщение

Я обработала томаты фитолавином, но поздно. Вершинка была нас Ауриии 2 шт и Розовый клык один томат. Со второй обработкой не получилось, начались дожди. Потом эти сорта полила кальциевой селитрой стол. ложка на лейку. Пока т-т-т.

 

Ссылка на сообщение

После того,как я узнала про вершинку, то каждый,день ходила и с большим усердием искала на длинненьких томатиках енту болезнь.И что вв думаете,я ее все же нашладоискалась называется >:(,сама накликала .Больше ни о чем плохом даже думать не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Ира, у меня вершинки нет на тех , что из моих семян,но я никогда не протравливала семена, а из своих сажала первый раз.В этом году ее очень много и страдают в основном крупные салатные сорта, а не длинные, как чаще! Да и жары у нас не было, и ни чем победить не могу, уже все перепробовала, руки опускаются(( простите, что не по теме! :(

Татьяна, измерьте PH почвы, возможно, что проблема в этом.

Одна из причин появления вершинной гнили - это нарушение усвояемости растением пит. веществ.

Этому может способствовать повышенная кислотность почвы.

Заметила по своим томатам- я изменила состав бражки - убрала золу, добавила молочнокислые ополоски и дрожжевые подкормки. Измерила кислотность почвы и прифигела. Все, на этом эксперименты с пищевыми отходами закончились.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Татьяна, измерьте PH почвы, возможно, что проблема в этом.

Одна из причин появления вершинной гнили - это нарушение усвояемости растением пит. веществ.

Этому может способствовать повышенная кислотность почвы.

Заметила по своим томатам- я изменила состав бражки - убрала золу, добавила молочнокислые ополоски и дрожжевые подкормки. Измерила кислотность почвы и прифигела. Все, на этом эксперименты с пищевыми отходами закончились.

Света, у меня свекровь через пять метров живет, ни разу с вершинкой не сталкивалась! 20 лет сажает на одном месте! У меня в первый год тоже не было, а теперь с каждым годом все сильней! Почва у нас одна!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Татьяна, измерьте PH почвы, возможно, что проблема в этом.

Одна из причин появления вершинной гнили - это нарушение усвояемости растением пит. веществ.

Этому может способствовать повышенная кислотность почвы.

Заметила по своим томатам- я изменила состав бражки - убрала золу, добавила молочнокислые ополоски и дрожжевые подкормки. Измерила кислотность почвы и прифигела. Все, на этом эксперименты с пищевыми отходами закончились.

Света, изменения в лучшую сторону или в худшую?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

 

Света, изменения в лучшую сторону или в худшую?

в худшую. У меня и так кислотность была повышена, а дрожжами и кисломолочкой еще и повысила.

Ссылка на сообщение

Я вот еще закономерности никак не пойму, в большой теплице 3 грядки, на боковой 14 шт разных сортов желтых помидор, ни один сорт не поймал вершинку :o, другая боковая грядка 14 шт разных черных посажено, два с вершинкой Джессика и Кубинский черный, на средней грядке 24 шт розовые, красные и чуть би колоров, через один все с вершинкой :- :-, больше всех досталось Подарку моей жене, сняла почти все плоды, только начинает расти и опять черное пятнышко. В другой теплице наоборот , те что сбоку посажены , но опять красные и розовые! В прошлом году на красных и розовых не было вершинки! ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Света, у меня свекровь через пять метров живет, ни разу с вершинкой не сталкивалась! 20 лет сажает на одном месте! У меня в первый год тоже не было, а теперь с каждым годом все сильней! Почва у нас одна!

 

 

Кислотность почвы даже на одном участке в разных местах может быть разная.

Ссылка на сообщение

Вот что пишет Д. Миттлайдер о вершинке в своей книги про помидоры. "Имеется два вида вершинной гнили. Первая вызывается стрессовым состоянием растения. Причиной второго вида вершинной гнили является грибная инфекция.

Вершинная гниль, вызываемая стрессом.

Очень часто вершинная гниль обусловлена подвяданием листьев и, как следствие, оттягиванием соков из плодов. Вершинную гниль могут вызывать каждый из нижеперечисленных факторов:

- недостаток кальция,

- недостаток калия,

- недостаток бора,

- недостаток азота,

- недостаток воды,

- высокое содержание солей в воде.

Вершинная гниль стрессового происхождения будет возникать при всех условиях, которые вызывают недостаток влаги у растения.

Вершинную гниль легко убрать, убрав причину стресса."

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

Кислотность почвы даже на одном участке в разных местах может быть разная.

Светочка, да это все понятно! Но не настолько же, чтобы один ни разу не столкнулся, а другой избавится не мог! У них тоже кислая почва, потому что мокрица везде растет, у меня и мокрицы то нет толком, в одной клумбе!

Ссылка на сообщение

Татьяна, еще как вариант "засоленность" почвы из-за излишка удобрений. Это тоже не дает усваиваться пит. веществам, получается кк бы обратный процесс.

Г-ну ли Митлайдеру этого не знать..

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Татьяна, еще как вариант "засоленность" почвы из-за излишка удобрений. Это тоже не дает усваиваться пит. веществам, получается кк бы обратный процесс.

Г-ну ли Митлайдеру этого не знать..

Ну я из удобрений только кальциевую селитру по листу использую, НВ 101 ,да и вторая теплица свежая совсем, только поставили весной.Правда в новой теплице в лунку при посадке добавляла исполин, а в старой 1ч.л. Суперфосфата. Не подходит мне ни один вариант, потому что нет закономерности.Желтые то вообще не страдают, хотя там много вытянутых. Думаю нужно обрабатывать семена, в этом наверное все таки проблема. Семена из разных источников и страдают сорта выборочно, попробую все обработать в следующем году.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Вот что пишет Д. Миттлайдер о вершинке в своей книги про помидоры. "Имеется два вида вершинной гнили. Первая вызывается стрессовым состоянием растения. Причиной второго вида вершинной гнили является грибная инфекция.

 

 

 

А я больше А.К.Ахатову доверяю

".Вершинная гниль - сложное по этиологии заболевание, обусловленное множеством причин: генетическими особенностями, всем комплексом факторов внешней среды и технологическими нарушениями. Основная причина возникновения этого физиологического нарушения связана с тем, что вершина плода получает кальций, необходимый для формирования тканей, в последнюю очередь."

"Во влажных условиях на поверхности некрозов могут поселиться раневые патогены Penicillium spp.  Erwinia spp., Botrytis cinerea."

Т.е. грибные и бактериальные инфекции - вторичны.

 

Там же в таблице,  наверно, полное описание причин появления вершинной гнили и способов их устранения :

http://www.saninskoe.ru/mir-tomata-glazami-fitopatologa-str97.html

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...