Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Цитата ирунчик

от вершинной гнили:опрысните хлористым калия 10 г на 10л,, еще не поздно, или мелом полейте, или 0.1% раствором кальциевой селитры.

Спасибо, кальциевой селитрой обрабатывала. Попробую хлористым кальцием или калием?

Ссылка на сообщение

    Селитру надо концентрацию соблюдать. 25 гр 6а литр. А травить хлором томаты у меня рука  не поднимется. Это про хлористый.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

    Селитру надо концентрацию соблюдать. 25 гр 6а литр. А травить хлором томаты у меня рука  не поднимется. Это про хлористый.

 

А врачи знают что травят человека, когда назначают лечение препаратом Кальция хлорид?

Удаляю применение Кальция хлорида в медицине.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

    Селитру надо концентрацию соблюдать. 25 гр 6а литр. А травить хлором томаты у меня рука  не поднимется. Это про хлористый.

Где пишут грамм на литр, а 25 г/л  у листьев ожога не будет? И еще Кальциевая селитра и Кальцинированная селитра одно и тоже?

Ссылка на сообщение

Томаты хлор очень не любят. При чем тут люди?  И для чего тут этот текст?  Каое отношение это к томатам имеет?  :-Кальцинированную ни разу не видел. Ожога не будет. Не брызгайте в солнечную погоду.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Томаты хлор очень не любят. При чем тут люди?  И для чего тут этот текст?  Каое отношение это к томатам имеет?  :-Кальцинированную ни разу не видел. Ожога не будет. Не брызгайте в солнечную погоду.

Спасибо! У меня есть такая, но я не знаю одно ли это и тоже с кальциевой селитрой http://ahzvika42.ru/index.php?route=product/product&product_id=310

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Томаты хлор очень не любят. При чем тут люди?  И для чего тут этот текст?  Каое отношение это к томатам имеет?  :-Кальцинированную ни разу не видел. Ожога не будет. Не брызгайте в солнечную погоду.

 

Даем народу выбор по борьбе с вершинной гнилью. Кто желает пусть обрабатывает/поливает кальциевой селитрой, а кто желает пусть обрабатывает по листу Кальция хлоридом. Думаю результаты будут. А по поводу хлора. Сколько его в 10 кубиках разведенного на 6л воды?  Мне кажется об этом даже разговор не стоит затевать. А вот где травят растение и потом себя, так это в другой теме. Уж льют химию круглосуточно.

И еще. В Кальция хлорид уж точно есть чистый кальций. Это все таки медицина. А вот что в кальциевой селитре намешали, одному производителю известно.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Спасибо! У меня есть такая, но я не знаю одно ли это и тоже с кальциевой селитрой http://ahzvika42.ru/index.php?route=product/product&product_id=310

 

По этой ссылке уж точно вам не поможет "Селитра кальцинированная NP 27-9". Там основной состав азот. Кальция там нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Даем народу выбор по борьбе с вершинной гнилью. Кто желает пусть обрабатывает/поливает кальциевой селитрой, а кто желает пусть обрабатывает по листу Кальция хлоридом. Думаю результаты будут. А по поводу хлора. Сколько его в 10 кубиках разведенного на 6л воды?  Мне кажется об этом даже разговор не стоит затевать. А вот где травят растение и потом себя, так это в другой теме. Уж льют химию круглосуточно.

И еще. В Кальция хлорид уж точно есть чистый кальций. Это все таки медицина. А вот что в кальциевой селитре намешали, одному производителю известно.

 

Ну от этого все и проблемы. Пытается народ использовать препараты на растениях, которые для этого не предназначены. А что в ампулу намешали кому известно, если рынок поддельных лекарств в разы выше поддельных удобрений. А с Вашими инструкциями гоу на медицинский форум. Где люди лечатся.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ну от этого все и проблемы. Пытается народ использовать препараты на растениях, которые для этого не предназначены. А что в ампулу намешали кому известно, если рынок поддельных лекарств в разы выше поддельных удобрений. А с Вашими инструкциями гоу на медицинский форум. Где люди лечатся.

 

Кальций он и в Африке кальций. Ну что же? Делаем ставки. Народ будет обрабатывать томаты вашими методами и моими. Думаю результаты не надо будет долго ждать. Я гарантирую, что после первой же обработки Кальция хлоридом, даже на плодах у которых наблюдается вершинка она остановится на этом же этапе. Других плодов с вершинной гнилью не будет. Какие ваши гарантии?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кальций он и в Африке кальций. Ну что же? Делаем ставки. Народ будет обрабатывать томаты вашими методами и моими. Думаю результаты не надо будет долго ждать. Я гарантирую, что после первой же обработки Кальция хлоридом, даже на плодах у которых наблюдается вершинка она остановится на этом же этапе. Других плодов с вершинной гнилью не будет. Какие ваши гарантии?

Рассасеося вершинка от хлорида.

Ссылка на сообщение

в книге так и написано, вершинка от нехватки кальция,избытка азота, недостатке влаги опрыснуть кальциевой селитрой 1 ст л на 10л воды и сжечь пораженные плоды

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Рассасеося вершинка от хлорида.

 

Ваши гарантии от обработки томатов по листу кальциевой селитрой? Ставки делаем? Время идет. Пятно на плоде томата с каждым днем увеличивается.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

в книге так и написано, вершинка от нехватки кальция,избытка азота, недостатке влаги опрыснуть кальциевой селитрой 1 ст л на 10л воды и сжечь пораженные плоды


А Вы знаете, что в составе кальциевой селитры есть порядочное количество азота? Вот в этой почти 15%.



У меня три года была вершинка на томатах и перце. Кальциевую селитру куда только не применял. Даже листья сжигал от увеличенной дозы. Толку ноль. И только Кальция хлорид исправил эту проблему.

А вообще, мне в последнее время все равно, кто и как выращивает томаты. Я даю советы из собственного опыта. Кто-то из различных статей книг или интернета. Решать вам. Свои грабли - самые лучшие грабли.
Ссылка на сообщение
Хлорофобность томата сильно преувеличена

Листовая подкормка кальцием подразумевает обработку не только листьев - из листьев кальций в плоды не перемещается, но и непосредственно плодов, желательно подкормить и под корень.
Ссылка на сообщение

Ну вот и подтверждение моей обработки. А вообще кальциевой селитрой тоже можно остановить вершинку. Но на тех плодах, которые только завязались в период обработки по листу или под корень. У меня таким методом ничего не получилось. Почему? Не знаю. Что-то с грунтом не так.

Ссылка на сообщение

Вероятно, потому что кальциевую селитру лучше давать как часть здорового питания растения, многократно за период выращивания. Для экстренного нужно что-то еще.

Не знаю. Я тоже оба года растила рассаду по схеме подкормок от Светланы-Семечки, в прошлый год вершинной гнили не было.

Ссылка на сообщение

50 г  сухого вещества хлористого кальция на 10 л .воды рекомендуют профессионалы,если использовать это соединение. 1 ампула на 6  л.1-г. , 1,5 г(грубо округляя) на 10 л.. -как-то очень сомнительно.Да и еще раз в 2 недели.Кальций все-таки не микроэлемент по значимости для питания.Я лет 6 выращиваю помидоры, правда выращивала как-то не задумываясь-с базарной рассады,не зная сортов и особо не ухаживая. Урожаи были разные, фита вредила,но ущерб от вершинки особо не припомню.Так,наверное,звезды сходились. Но доза при данной подкормке явно гомеопатическая.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

50 г  сухого вещества хлористого кальция на 10 л .воды рекомендуют профессионалы,если использовать это соединение. 1 ампула на 6  л.1-г. , 1,5 г(грубо округляя) на 10 л.. -как-то очень сомнительно.Да и еще раз в 2 недели.Кальций все-таки не микроэлемент по значимости для питания.Я лет 6 выращиваю помидоры, правда выращивала как-то не задумываясь-с базарной рассады,не зная сортов и особо не ухаживая. Урожаи были разные, фита вредила,но ущерб от вершинки особо не припомню.Так,наверное,звезды сходились. Но доза при данной подкормке явно гомеопатическая.

 

Концентрация должна быть не более 0,2%.

Ссылка на сообщение
Статья Вершинная гниль, скан не очень хороший, но разобрать можно

Прочитав, возможно каждый сам разберётся почему на томатах появляется вершинная гниль - возможно достаточно вовремя полить растения...
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Концентрация должна быть не более 0,2%.

 

В комментах к этому видео хозяин данной теплицы пишет 50 г. на 10 л.https://www.youtube.com/watch?v=dlzZYLxjDNI&list=PL_jVR5EpgNXGAmzlT3KgyNcUu1nC4WE7W&t=171s&index=22

Ссылка на сообщение

Без лабораторных анализов грунта никто и никогда не разберется. А еще надо иметь кучу приборов и знания. И время и контроль. А что мы имеем? Шланг, воду какая есть и куча удобрений которые приобрели по случаю в магазе. Да по пути зашли в продмаг за дрожжами чтобы их тоже накормить. На огороде пару бочек с крапивой и золой.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

В комментах к этому видео хозяин данной теплицы пишет 50 г. на 10 л.https://www.youtube.com/watch?v=dlzZYLxjDNI&list=PL_jVR5EpgNXGAmzlT3KgyNcUu1nC4WE7W&t=171s&index=22

 

Ну это точно не профессионал. Профессионалы здесь

Вершинная гниль томата

http://greentalk.ru/topic/718/

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...