Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Ну у меня опять беда. Средняя грядка вся в вершинке. Земля весной заменена. Доломитка была внесена. Кальциевой селитрой поливала под корень. Сегодня хлорид кальция муж привезет, по листу сделаю. Думаю я, что это из-за недостаточного полива, т.к. средняя гряда высыхает быстрее.

Что можно еще прямо сейчас сделать, чтобы без урожая на ней не остаться?  :'(

Ссылка на сообщение

Марина, ты всё уже сделала, вечером внекорневая хлоридом кальция, через 7-10 дней еще раз. Ну и по возможности держать землю влажной под проблемными кустами. В прошлом году мне хлорид кальция очень помог!

Ссылка на сообщение

И у меня вершинка у Бычка минусинского,первые кисты крупные чистые,а вот выше вершинка ,тоже осенью землю заменила,долмитку щедро сыпанула,в лунку Исполин - сапро(там есть кальций) и в рассаде поливала кальциевую селитру и видать не помогло.. :( :( :(  ,поливаю  и даже вершинка у Желтого от Борисовны :( :(....Брызгала Брексил кальций на днях,но все ровно есть у маленьких плодов. похоже придется купить хлорид кальция

Ссылка на сообщение

Хлорид кальция везде в аптеке продает??  Как развести? ,видела в каком дневнике цитату Астеро копировал..не найду :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Вчера полила томаты и перцы хлоридом кальция. Сегодня встала пораньше перед работой ещё и внекорневую провела. Не переборщила ли?

Если честно, я в отчаянии. Такого никогда у меня не было. Обидно до слез. В этом году и так всё не очень, а тут ещё эта вершинка...

Болеют сердцевидные и плоскоокруглые сорта и обязательно самые крупные плоды. А перцы, так вообще все, выбросила уже половину перчиков, растущих в теплице. В ОГ вроде пока этой заразы не видно.

Умные люди подсказывают, что я с калием перебарщиваю.

 

Девушки, расскажите про глюконат кальция. В каких пропорциях его применять?

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Покупаете в аптеке Кальция хлорид



Разводите одну ампулу на 6л воды. Обрабатываете по листу каждые две недели до конца вегетации. Остановит вершинку даже уже на появившихся плодах. Все остальное -  переливы/недоливы, кальциевая селитра, другие действия не помогут. Только потеряете время и урожай.
Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Хлорид кальция везде в аптеке продает??  Как развести? ,видела в каком дневнике цитату Астеро копировал..не найду

Продают в аптеках, ампулы по 10 мл. (100 мг. на мл.) для получения обычной концентрации раствора 0,1% разводят ампулу препарата в литре воды. Обрабатывать по листу в пасмурную погоду или вечером.

И вопрос ко всем у кого вершинка - не используете ли Вы для подкормки вонючку или гуматы?

Ссылка на сообщение

Цитата SergeyOSV

Продают в аптеках, ампулы по 10 мл.

По 5 тоже есть. Вчера мне в аптеке насобирали весь последний ХК и по 10, и по 5  :)

 

 

Цитата SergeyOSV

И вопрос ко всем у кого вершинка - не используете ли Вы для подкормки вонючку или гуматы?

Используем.

Ссылка на сообщение

Как раз вчера потребовался клористый. Срочно. Только в третьей аптеке от  дома нашла, 1,5 км прошла в поисках. Купила 2 упаковки, вдруг вершинка заглянет..

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Продают в аптеках, ампулы по 10 мл. (100 мг. на мл.) для получения обычной концентрации раствора 0,1% разводят ампулу препарата в литре воды. Обрабатывать по листу в пасмурную погоду или вечером.

И вопрос ко всем у кого вершинка - не используете ли Вы для подкормки вонючку или гуматы?

Спасибо...Вонючку не поливала,потому осенью внесен коровий перегной.Поливала Гумат + 7 Йод...Считаете из за них вершинка??

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

По 5 тоже есть. Вчера мне в аптеке насобирали весь последний ХК и по 10, и по 5

У нас видел только 10 мл.

Цитата Инн@

Используем.

Скорее всего именно в этом и есть источник проблем - попробуйте исключить эти подкормки на время борьбы с вершинкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Спасибо...Вонючку не поливала,потому осенью внесен коровий перегной.Поливала Гумат + 7 Йод...Считаете из за них вершинка??

Вообще под словом гуматы ,во всевозможных бутылочках и пакетиках, как правило скрываются просто гуминовые кислоты а не соли гуминовых кислот, и они образуют с двухвалентными катионами (кальций, магний...) плохо растворимые соединения в результате такой "подкормки" часть питательных веществ становиться недоступна для растений, что становится критичным в стрессовых условиях - жара, недостаток влаги, неравномерное обеспечение влагой особенно в жару. Гуматы имеет смысл использовать на песчаных почвах чтобы увеличить их буферность, а поливать ими почвы обеспеченные органикой смысла нет.

По поводу вонючки и вершинной гнили - при разложении растительной массы азот из неё выделяется в виде аммония - аммоний это катион который легко поглощается корнями, кальций это тоже катион в итоге, в результате конкуренции поглощение кальция затрудняется, в это же время поглощённый азот будет стимулировать рост зелёной массы, что само по себе увеличит потребности растения в кальции, а так как плоды обеспечиваются кальцием по остаточному принципу - в последнюю очередь то они будут испытывать его недостаток, особенно это всё усугубляется на фоне высоких температур так как в это время основной поток воды, с которым и осуществляется транспорт кальция, используется растением для охлаждения.

Ссылка на сообщение

Хлористый кальций можно купить в ветаптеках, 100 мл булылочки. У меня оттуда же есть кальция борглюконат - кальция глюконат 200 мг,борная кислота 18.5 мг.Можно им обработать, чтобы и от вершинки и для завязи?

Ссылка на сообщение

Я опрыскивала свои томаты раствором стакана мела, который гасила половиной литра столового уксуса + 10 литров воды. По совету Ивана Русских

Вершинку у себя в теплицах не наблюдаю, в прошлые годы была.

И вообще, Иван молодец! ) Попробовала много его советов применить у  себя на даче. Работают! Положительный результат есть

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Как раз на днях нашла. Вот:

 

я пол ампулы на 5 литров брала в те выходные, вот думаю тогда надо в эти еще 0,5 ампулы на 3 литра и повторить с правильной дозой? или подождать неделю, если вершинка не появилась за неделю?

Ссылка на сообщение

Выбросила вчера два больших плода с яблочного липецкого с ВГ. Тему всю прочла. Яблочный смотрю часто вспоминается. Дней 7-10 назад была у нас жара и сушь. Вот результаты. На других сортах пораженных плодов пока не нашла. Предполагаю, дело не в моей почве. Вершинка появляется только когда жарко недели две и более. ОГ.

Ссылка на сообщение

Начинаю паниковать...вершинка на 9 кустах. По одной штуке на Бычьем сердце раннем , Болото, Клубничка С (семейный сердцевидный), Мазарини, Розовый мед, Король гигантов, по два плода на Чуде Тюмени и Бычьем сердце черном и 4 штуки на Северной звезде (вся кисть).

Таким образом, из 9 сортов пять сердцевидных...

Сразу начинаю самобичевание...

новых сортов насадила

постоянно чем-то опрыскиваю

семена не дезинфицировала и т.д.

 

Ссылка на сообщение

Людмила, срочно хлорид кальция разводи! Остановит. Я семена обрабатывала и перекисью и Мn, и тоже вершинка. Дело не в семенах, кальций не доходит. :-[ У меня в основном на сосульках. В жару Яблочный липецких и пара сердечных схватили. Фляшек все кисти поражены. После хлорида кальция нормальные кисти пошли.

Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Начинаю паниковать...вершинка на 9 кустах. По одной штуке на Бычьем сердце раннем , Болото, Клубничка С (семейный сердцевидный), Мазарини, Розовый мед, Король гигантов, по два плода на Чуде Тюмени и Бычьем сердце черном и 4 штуки на Северной звезде (вся кисть).

Таким образом, из 9 сортов пять сердцевидных...

Сразу начинаю самобичевание...

новых сортов насадила

постоянно чем-то опрыскиваю

семена не дезинфицировала и т.д.

Сегодня снял с десяток плодов. Опять в лидерах Оранжевый банан, появились еще на Аурии(((((

 

Люда, я купил упаковку Хлорида кальция, тебе взять?

Ссылка на сообщение

У меня вершинка атаковала Подсинское чудо, Трюфели от Гали-64, Яблочный липецкий и Сокровище инковF1, сначала несколько плодов пораженных выбросила, потом плюнула - пусть висят.Созрел тут один, обрезала и - в щи. Давала кальций по листу, но мне кажется не очень заметен результат - жара.

 

Ссылка на сообщение

Упаковка хлористого уже год лежит.В прошлом году 1-2 ампулы использовала.Завтра пройду,но дожди пошли...смоет нафиг всю работу мою

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

И вопрос ко всем у кого вершинка - не используете ли Вы для подкормки вонючку или гуматы?

Получается, вопрос не ко мне :). Не использую вонючку и гуматы. Вершинки нет или крайне разово в разовый год. Нынче была на двух помидорках, которые нормально дозрели с этими маленькими пятнышками.

 

Ссылка на сообщение
Скопирую сюда свое сообщение из "своего колхоза".

Цитата nimoff

Лена, вот так поработала вершинная гниль у меня. В основном на сорте «Веркины». Плюс пара плодов Яблочный Липецкий.


Интересно то, что 13 июня опрыскивал томаты раствором кальциевой селитры. (150  гр/10 литров.) Почему-то не помогла. Может, надо было грунт водой поливать?  :dnt:  :D
Ссылка на сообщение

Наверное, опечатка? 15 г на 10л воды- опрыскивание. А потом надо внести под корень по 1 грамму кальциевой селитры на куст  при поливе.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Наверное, опечатка? 15 г на 10л воды- опрыскивание.

 

Наташа, нет, не опечатка. По заводской рекомендации. Вначале тоже сомневался - пробу провел на части кустов. Некоторые писАли - сгорит все!  :ogo: Не сгорело.  :P

Но на Веркины не подействовало.  :dnt: Интересно, что в рядок посажено 6 кустов этого сорта. На всех вершинка.  :- Сейчас завязываются следующие плоды - пока у них "попка" чистая.  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...