Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Ира, еще чем-нибудь с калием под корень полей. Калий поможет подтянуть все питание до крайних точек растения.

Кальций, политый под корень, пока доберется до плодов, пройдет не менее двух недель. Это самый трудноперемещаемый по растению элемент питания. Его лучше лить в самом начале завязывания.

Ссылка на сообщение

Ален, я агробором с кальцием уже сделала 3 подкормки. И под корень и по листу. А вот видишь,  Фляшену не хватило... А с калием полить попробую. У меня сульфат калия есть, им и подкормлю. Спасибо, ты все так хорошо объяснила! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

"И тут Остапа понесло"

«Двенадцати стульев» И. Ильфа и Е. Петрова

 

Ох и разбалансируете Вы питание томатов.

А как надо? Хочу услышать Ваше мнение. С балансом и так проблемы раз вершинка выскочила. Чтобы было хуже не хочется точно.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Джамиля, спасибо за ссылку. Я подписана на этот канал, но про вершинку видео пропустила  :dnt:

Так вот Валерий говорит, что при подкормках соотношение кальций/калий должно быть 0,7/1. 

Я при посадке кладу в лунку по стакану и более золы и совсем не кладу кальций. Его, кроме как Кальциевая селитра, в других видах не встречала. Ее можно добавлять в лунки? Она же растворяется мгновенно  ::), не утечет с первым же поливом ?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Джамиля, спасибо за ссылку. Я подписана на этот канал, но про вершинку видео пропустила  :dnt:

Так вот Валерий говорит, что при подкормках соотношение кальций/калий должно быть 0,7/1. 

Я при посадке кладу в лунку по стакану и более золы и совсем не кладу кальций. Его, кроме как Кальциевая селитра, в других видах не встречала. Ее можно добавлять в лунки? Она же растворяется мгновенно  ::), не утечет с первым же поливом ?  :D

Оль, я тоже себя ругаю! за вершинку! И считаю, что я очень много золы под свои томатики использую! У меня баня, которая мне каждую субботу выдает пол-ведра золы! И я все это добро в теплицы :-. Разбалансировала землю напрочь! Осенью в теплицы доломитку местную привезу(у нас карьер по добыче щебенки, а нестандарт они пережигают в доломитку). ее горы лежат :o. А сейчас всю золу стала разбрасывать по всему огороду!
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

при подкормках соотношение кальций/калий должно быть 0,7/1. 

Я при посадке кладу в лунку по стакану и более золы и совсем не кладу кальций. Его, кроме как Кальциевая селитра, в других видах не встречала. Ее можно добавлять в лунки? Она же растворяется мгновенно  ::), не утечет с первым же поливом ?  :D

  Оля, я кальций вношу поэтапно.  После уборки кустов припудриваю известковой мукой, сеем горчицу.  Рано весной вношу доломитовую, в идеале по тающему снегу.  Под перекопку и в  лунки тоже ее можно.  Ложку кальциевой селитры чешуйками  намешиваю в лунку,  уменьшая дозу другого азотного.  То, что быстрее растворится, идет на  рост корневой и ботвы, остальное на помидорки.  Но с началом жары все,  дважды  сливки-сердечки-оранжевые, дополнительно  верхние кисти урожайных гибридов опрыскиваю в начале вечера  по листу.

Ссылка на сообщение

Зульфия, известковая мука - это доломитка или известь гашеная, я не знаю что такое изв. мука  :o ?

Я читала, что доломитку советуют вносить осенью.

Вы носите снег зимой в теплицу?

Ссылка на сообщение

  Скорее, гашеная известь.  В доломитовой еще магний есть, ее  можно и осенью, и весной.  Снег закидываем среди зимы.

Ссылка на сообщение

Вот интересно,у меня есть трикальцийфосфат,его можно в лунку как источник кальция добавить?В воде не растворяется,получается взвесь.

Ссылка на сообщение

Анатолий, спасибо за ссылки. Но хотелось бы не только справляться с вершинной гнилью, но и научиться не допускать ее. Ведь в ОГ же ее нет у меня. Там все ок с питанием, а в теплице перекосы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Анатолий, спасибо за ссылки. Но хотелось бы не только справляться с вершинной гнилью, но и научиться не допускать ее. Ведь в ОГ же ее нет у меня. Там все ок с питанием, а в теплице перекосы.

 

С своего опыта в теплице где есть вершинная гниль могу сказать, что нечего было добиваться сладости и т.д путем внесения неограниченного количества калия. В ОГ он дождями вымывается в нижние слои. В теплице это сделать трудно.

Ссылка на сообщение

А я и не добивалась сладости специально каким-то манипуляциями. И вообще сладкое - это не моя слабость  :D. Когда теплицу только построили и еще не было высоких "теплых" грядок тоже было все хорошо, но с каждым годом ситуация с балансом питания все хуже.

Ссылка на сообщение

  Оля, а грунт в высоких грядках как часто  меняете?  Твои томаты израсходовали имеющийся кальций, если не меняли.  В высоких грядах грунт и корни летом скорее  перегреваются, чем в ОГ, кальций усваивается хуже, до кончика плодов не доходит, по листу и завязям  чаще -еженедельно  давай.

  У меня севооборот, так как растут не в стационарной теплице.  И вода жесткая  из скважины, когда не дождевая  из бочек. Соотношение для томатов пишут  0.7 кальция на 1 калия.  Калием под корень кормим, кальцием по листу.

Ссылка на сообщение

Зуля, теплице 5 лет, менять не меняли грунт (там такиииииие бревна внизу!), но каждый год в них "закапываем" осенью измельченные растительные остатки с огорода. В этом году меня вершинка почти не достает (осенью вносили доломитку), штук 10 поврежденных на всю теплицу, но я прямого азота вообще не давала, иначе жируют сильно. Кальциевой селитрой 1 раз по листу давала и пару раз под корень. А в прошлом году была катастрофа: жировали, не завязывали, а то, что завязалось, повреждалось вершинкой, даже больше крупноплоды, чем сливки-сосульки. Ведь избыток азота препятствует усвоению кальция. Пришлось применять экстренные меры - доломитковое молочко по листу, помогло.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Джамиля

Вот интересно,у меня есть трикальцийфосфат,его можно в лунку как источник кальция добавить?В воде не растворяется,получается взвесь.

Чтобы был постоянно в почве, в ЗГ кальций и не только, не выбрасывайте скорлупки куриных яиц на помойку- всё в почву! :hat:

 

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Знающие люди, помогите, пожалуйста, советом!
Вчера в ОГ увидела на двух томатах гниль:




Особенно удивила гниль на Бычьем сердце в том месте, где плод касался собственного листочка.
В прошлом гнилом году такого не было ни разу. Полив равномерный, без перелива и пересушивания. Томаты в этом месте никогда не росли, росли раньше огурцы, из-за ЛМР я в этом году огурцы в другом месте посадила.
Бывает ли еще какая-то гниль, кроме вершинной, бурой  и серой?
Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо огромное! И правда, отличный, очень полезный ролик! Если бы я столкнулась с вершинной гнилью, я бы сразу стала подкармливать кальцием по листу, а еще под корень кальций внести и не догадалась бы!

А у меня оказались раны на томатах от физического повреждения. Я сейчас с лупой обсмотрела внимательно и пришла к такому выводу. Во время урагана побило. На Бычьем сердце ранка уже сейчас затянулась.

Ссылка на сообщение

Заметила, что если рассаду пару раз пролить кальциевой селитрой, то заболевание вершинкой сводится к минимуму или ее нет вообще.

Ссылка на сообщение

У Фаско появилось новое комплексное удобрение с кальцием . Его применение в качестве основного весной, исключает необходимость применения дополнительных обработок кальцием.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У Фаско появилось новое комплексное удобрение с кальцием . Его применение в качестве основного весной, исключает необходимость применения дополнительных обработок кальцием.

Миша, название не подскажешь?
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

многие наверное посмотрели уже ??

какие мысли ??  :dnt:

*****

Procvetok

Болезни томатов - вершинная гниль. Чем подкормить томаты, огурцы, перец, баклажаны? Средства защиты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...