Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Astero

Ну это точно не профессионал. Профессионалы здесь

Вершинная гниль томата

http://greentalk.ru/topic/718/

 

Не знаю, судя по его объемам,любителем не назовешь, тогда уже очень странное хобби в таких объемах. И результаты тоже можно найти на канале. Тему я эту уже читала раньше-там они так и не пришли к единому мнению, кто из них профи ,а кто нет?Доза 50 г. на 10 л. у них тоже в обсуждениях звучит.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Бор даем 5г. на 10 л .для опрыскивания, а кальций вы предлагаете 1,5 г.

 

Я смешиваю 10мл кальция хлорид (1 ампула) с 6 литрами воды. Бор меня не интересует.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Кальций в ампуле 10%. Чистого вещества -1 г. Что там кушать?)))

 

Я не кормлю Кальция хлоридом томаты. Им я устраняю дефицит кальция. Кальций есть у меня в грунте. И Кальция хлорид нужен не для всех сортов и гибридов томата. Им достаточно и того кальция который находится в грунте или используется мной для подкормки.

Ссылка на сообщение

  Кто-то использовал  от вершинки  жидкий глюконат кальция из аптеки?  На соседнем форуме есть положительный опыт - 5мл  на литр.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Кто-то использовал  от вершинки  жидкий глюконат кальция из аптеки?  На соседнем форуме есть положительный опыт - 5мл  на литр.

 

Вполне возможно. Я в последнее время кальбит использовал. А на капельный как перешел - вершинка вообще пропала практически.

Ссылка на сообщение

Несмотря на сорокоградусную жару съездила в аптеку. Купила именно Кальция хлорид. Попросила посмотреть в каком препарате кальция больше в глюконате или хлориде. Оказалось одинаково. Глюконат на 100 руб дороже. Кальция хлорид стоит 28 руб. НО дело не в цене. В прошлом году я пару раз именно глюконатом кальция обрабатывала, вершинка победила. Некоторые кусты просто выдернула. В этом году вершинки меньше. Может удастся вообще остановить.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Несмотря на сорокоградусную жару съездила в аптеку. Купила именно Кальция хлорид. Попросила посмотреть в каком препарате кальция больше в глюконате или хлориде. Оказалось одинаково. Глюконат на 100 руб дороже. Кальция хлорид стоит 28 руб. НО дело не в цене. В прошлом году я пару раз именно глюконатом кальция обрабатывала, вершинка победила. Некоторые кусты просто выдернула. В этом году вершинки меньше. Может удастся вообще остановить.

Тоже купила Кальция хлорид, у нас 55 руб. Кальциевой селитры нигде в городе не нашла. Вечером начну обрабатывать.

Ссылка на сообщение

Цитата Irina_Zg

Тоже купила Кальция хлорид, у нас 55 руб. Кальциевой селитры нигде в городе не нашла. Вечером начну обрабатывать.

 

У меня 10 ампул по 5мл. У Вас, наверное по 10 мл. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну вот и подтверждение моей обработки. А вообще кальциевой селитрой тоже можно остановить вершинку. Но на тех плодах, которые только завязались в период обработки по листу или под корень. У меня таким методом ничего не получилось. Почему? Не знаю. Что-то с грунтом не так.

У меня по Вашим рекомендациям получилось, вершинка почти пропала . Но лечение длилось почти месяц . Кальцевой селитрой и под корень лил и по листьям .
Ссылка на сообщение

Читаю-читаю и до конца не поняла как опрыскивать кальциевой селитрой.

Поняла так :"По нижней стороне листьев и по плодам, не попадая на цветы?" Если на цветы набрызгаю, это страшно? А перец как ? там цветы и листья рядом. Раньше опрыскивала перец прямо сверху и не думала.

Прям горе от ума. Правда я всегда концентрацию делала небольшую (2г на 1 л воды)

Ссылка на сообщение

Я брызгаю вечером . Не разбирая цветы - не цветы. А вообще поставьте капельный полив и не сажайте сорта сильно подверженные вершинке. И еще может быть бактериальная вершинка. Той кальций по барабану

Ссылка на сообщение

  Сначала вершинное недоразвитие плода от неусвоения кальция, а потом осложнение - бактериальная инфекция  при повышенной влажности.  Дополнительно Фитолавин использовать?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

В прошлый год томат, посаженный отдельно заболел вершинной гнилью, удобряла кальцием, но это не спасало.

Но до этого обнаружила клопов- вонючек, которые поселились на кусте. Пока их не удалила - ничего не помогало  в борьбе с вершинной гнилью. В борьбе с клопами ничего не помогало, снимала их руками несколько раз в день. Я и не связывала клопов и вершинную гниль, а зимой наткнулась на статью, что клопы являются переносчиками вершинной гнили и поняла почему мне не помогал кальций

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сначала вершинное недоразвитие плода от неусвоения кальция, а потом осложнение - бактериальная инфекция  при повышенной влажности.  Дополнительно Фитолавин использовать?

Ага

Ссылка на сообщение
Цитата Anastassi

В прошлый год томат, посаженный отдельно заболел вершинной гнилью, удобряла кальцием, но это не спасало.

Но до этого обнаружила клопов- вонючек, которые поселились на кусте. Пока их не удалила - ничего не помогало  в борьбе с вершинной гнилью. В борьбе с клопами ничего не помогало, снимала их руками несколько раз в день. Я и не связывала клопов и вершинную гниль, а зимой наткнулась на статью, что клопы являются переносчиками вершинной гнили и поняла почему мне не помогал кальций

 

Вершинная гниль относится  к физиологическим заболеванием и неправильной агротехники томатов. При всем желании она не может переносится от растения к растению.

 

 

Ссылка на сообщение

  Анатолий, насекомые могут переносить бактерии и вирусы, которые разомножаются на недоразвитых клетках  плодов как осложнение заболевания?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вершинная гниль относится  к физиологическим заболеванием и неправильной агротехники томатов. При всем желании она не может переносится от растения к растению.

 

 

 

Вершинная двух видов бывает. Простая и бактериальная. Мат часть почитайте

Ссылка на сообщение
Цитата Anastassi

В прошлый год томат, посаженный отдельно заболел вершинной гнилью, удобряла кальцием, но это не спасало.

Но до этого обнаружила клопов- вонючек, которые поселились на кусте. Пока их не удалила - ничего не помогало  в борьбе с вершинной гнилью. В борьбе с клопами ничего не помогало, снимала их руками несколько раз в день. Я и не связывала клопов и вершинную гниль, а зимой наткнулась на статью, что клопы являются переносчиками вершинной гнили и поняла почему мне не помогал кальций

 

Где написано, что это бактериальная вершинная гниль? Бактериальная форма вершинной гнили, которая развивается не на молодых, а в основном на созревающих плодах или плодах, которые долго лежат на почве.

Ссылка на сообщение
Цитата Anastassi

В прошлый год томат, посаженный отдельно заболел вершинной гнилью, удобряла кальцием, но это не спасало.

 

 

И в этом году тоже самое будет. Все дело в грунте. Какой то дисбаланс нарушен. Какой? Не знаю. У меня тоже самое в одной из теплиц. Выращивал там перец. Три года вершинка. Помогает только кальция хлорид. Сейчас в этой теплице растут несколько томатов ради эксперимента. Та же история. Уже есть вершинка. Прошел один раз кальция хлоридом. Остановилась.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...