Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Анатолий, насекомые могут переносить бактерии и вирусы, которые разомножаются на недоразвитых клетках  плодов как осложнение заболевания?

 

Бактериальная вершинная гниль бывает если плоды не снимать с вершинкой с растения или оставить плоды на грядке. Все такое явление видели когда плоды пораженные вершинкой находились на грядке.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Покупаете в аптеке Кальция хлорид



Разводите одну ампулу на 6л воды. Обрабатываете по листу каждые две недели до конца вегетации. Остановит вершинку даже уже на появившихся плодах. Все остальное -  переливы/недоливы, кальциевая селитра, другие действия не помогут. Только потеряете время и урожай.

Спасибо! Подруга сказала, что помогло! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И в этом году тоже самое будет. Все дело в грунте. Какой то дисбаланс нарушен. Какой? Не знаю. У меня тоже самое в одной из теплиц. Выращивал там перец. Три года вершинка. Помогает только кальция хлорид. Сейчас в этой теплице растут несколько томатов ради эксперимента. Та же история. Уже есть вершинка. Прошел один раз кальция хлоридом. Остановилась.

Осенью доломитку  везде по участку и немного весной рассыпала, надеюсь не будет вершинки. Сегодня заходила в аптеку не было у них кальция хлорид, буду в других искать. У меня есть только  кальциевая селитра, но и так от избытка влаги и добавления перегноя  немного зажировали томаты в теплице, не хочу еще азота им добавлять. А розовый снег жирует очень сильно, даже цвести не хочет (муж их баобабами называет), рядом другие сорта цветут и вяжут >:(
Ссылка на сообщение
Astero здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня в теплице обрызгала борная кислота+ Биотлин+ триходермин  и увидела на Мазарини вершинку. Когда я могу обрызгать Кальция хлорид , завтра смогу уже? Не хочется задерживаться с лечением :-[
Ссылка на сообщение

 

Astero здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня в теплице обрызгала борная кислота+ Биотлин+ триходермин  и увидела на Мазарини вершинку. Когда я могу обрызгать Кальция хлорид , завтра смогу уже? Не хочется задерживаться с лечением :-[

Цитата

 

Борная кислота уже через 2 часа впитается в листья. О других препаратах ничего сказать не могу. Триходерму по листу применял всего один раз. Биотлин - не знаю что это такое. Попробуйте сегодня на Мазарини. Думаю Триходерму всю не смоет Кальция хлорид с водой. Вообще то если  для вас плоды дороже чем триродерма то я бы обработал сегодня, если позволяет погода, кальция хлоридом.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Борная кислота уже через 2 часа впитается в листья. О других препаратах ничего сказать не могу. Триходерму по листу применял всего один раз. Биотлин - не знаю что это такое. Попробуйте сегодня на Мазарини. Думаю Триходерму всю не смоет Кальция хлорид с водой. Вообще то если  для вас плоды дороже чем триродерма то я бы обработал сегодня, если позволяет погода, кальция хлоридом.

Спасибо Вам. Сегодня увы не смогу, уже в городе. Завтра с утра сделаю  :thx:
Ссылка на сообщение

Пока не забыл. Триходерма вериде помогает от парши на крыжовнике. Я обрабатывал два раза. Уже хотел удалять куст. Но это так было у меня. Это не совет, а просто к сведению.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Борная кислота уже через 2 часа впитается в листья. О других препаратах ничего сказать не могу. Триходерму по листу применял всего один раз. Биотлин - не знаю что это такое. Попробуйте сегодня на Мазарини. Думаю Триходерму всю не смоет Кальция хлорид с водой. Вообще то если  для вас плоды дороже чем триродерма то я бы обработал сегодня, если позволяет погода, кальция хлоридом.

Здравствуйте. Сегодня обработала все томаты. Скажите пожалуйста, повторную обработку делать? с каким интервалом?  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Здравствуйте. Сегодня обработала все томаты. Скажите пожалуйста, повторную обработку делать? с каким интервалом?  :thx:

 

Смотрите сами за томатами. Я приведу свой пример. У меня в теплице грунт не очень хороший. В чем то дисбаланс. Вершинкой могут страдать половина растений различных сортов и типов.  Делаю обработку через 10 дней до конца вегетации.

Ссылка на сообщение

Спасибо  :thx: А еще вопрос, его можно смешивать с стимуляторами (Циркон, Эпин, НВ-101...)?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Спасибо  :thx: А еще вопрос, его можно смешивать с стимуляторами (Циркон, Эпин, НВ-101...)?

 

Я не знаю. За весь сезон выращивания томатов я по листу обрабатываю только Кальция хлорид. Эпин покупал, но для других целей. Циркон и НВ-101 в глаза не видел. Есть у меня Актара для медведки и Фитоверм для клеща, Триходерма для крыжовника от парши. Сегодня купил Акробат для эксперимента. Все. Из удобрений кальциевая селитра и Акварин. Вот и весь мой набор огородника.

Ссылка на сообщение

Добрый день. Извините если не в тему

На одном сорте томат сбрасывает большинство завязей, решил обработать борной кислотой. Подскажите как ее правильно развести и обрабатывать полностью растение или только кисть

Ссылка на сообщение
Цитата tsv1983

Добрый день. Извините если не в тему

На одном сорте томат сбрасывает большинство завязей, решил обработать борной кислотой. Подскажите как ее правильно развести и обрабатывать полностью растение или только кисть

 

А при чем здесь борная кислота, если  все томаты вяжут, а один всего сбрасывает. Если есть завязи на остальных значит с микроклиматом и питанием все нормально. Проблема в самом томате. Если хотите - обработайте его борной кислотой. 2мг на литр воды. Растворять в теплой воде. Порядка +50-60. Обработайте все растение.

Ссылка на сообщение

 

Astero здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня в теплице обрызгала борная кислота+ Биотлин+ триходермин  и увидела на Мазарини вершинку. Когда я могу обрызгать Кальция хлорид , завтра смогу уже? Не хочется задерживаться с лечением :-[

Цитата

уверены что триходермин сочетается с борной кислотой?триходермин обрабатывать в пасмурную погоду не ниже 18 гр.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

уверены что триходермин сочетается с борной кислотой?триходермин обрабатывать в пасмурную погоду не ниже 18 гр.

А почему нет? С погодой в этом году проблем нет, уже все сгорели, облазить начинаем  :P Наконец завтра дождик обещают :)

Препарат Триходермин не совместим в баковой смеси с "Метаризином".Триходермин совместим в баковых смесях с другими биопрепаратами и удобрениями, не токсичен.Основу разработки Циркона представляют компоненты растительного происхождения( к примеру эхинацея), это гидроксикоричные кислоты. Поэтому они совместимы

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата VA-SPb

Про вершинную гниль от тепличников, спасибо им за это
https://yadi.sk/i/rajNLyYH3KjtJd
Кто из двух листов сделает нам пол листа или менее - тот молодец :thx:


Из двух один пойдет?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня Фляшен подцепил бактериальную гниль. Плоды еще небольшие, кончики  чернеют и не сухие ни разу! :o Описание болезни в интернете есть, а про лечение ничего не нашла.  :dnt: Третья кисть, ни на какой земле они не лежат.... Что делать- то? Может кто сталкивался? Боюсь на другие томаты перекинется....

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

У меня Фляшен подцепил бактериальную гниль. Плоды еще небольшие, кончики  чернеют и не сухие ни разу! :o Описание болезни в интернете есть, а про лечение ничего не нашла.  :dnt: Третья кисть, ни на какой земле они не лежат.... Что делать- то? Может кто сталкивался? Боюсь на другие томаты перекинется....

Так вот целая тема про это)) Ира - кальциевая селитра или хлорид кальция (из аптеки).

Кальциевая селитра - из пачки 1 кг, 1 ст.ложка на 10 литров и пшикать по листу.

Хлорид кальция - 1 ампула 10 Мг на 6 литров. Если вершинка бактериальная и с плесенью, то он работает лучше, чем селитра.

+полив под корень.

От соприкосновения с почвой это не зависит, причина в нехватке питания или от невозможности его транспортировать по растению. Это вкраце.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Так вот целая тема про это)) Ира - кальциевая селитра или хлорид кальция (из аптеки).

Кальциевая селитра - из пачки 1 кг, 1 ст.ложка на 10 литров и пшикать по листу.

Хлорид кальция - 1 ампула 10 Мг на 6 литров. Если вершинка бактериальная и с плесенью, то он работает лучше, чем селитра.

+полив под корень.

От соприкосновения с почвой это не зависит, причина в нехватке питания или от невозможности его транспортировать по растению. Это вкраце.

Я бестолковая что ли... Поняла так, что кальций это просто от вершинной гнили, а бактериальная совсем другое...
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Я бестолковая что ли... Поняла так, что кальций это просто от вершинной гнили, а бактериальная совсем другое...

Питание до кончиков плода не доходит (микроэлементы) при любом проявлении вершинки и туда гнездятся бактерии. На соседние кусты это не перекидывается, это индивидуальное отклонение от развития, а не заболевание.

Бактериальная - это уже последствия "сухой вершинки"+ избыточная влажность воздуха. Вторая половина вегетации для растений может быть стрессом, т.к. большая часть питания через корни уже съедена. Поливать боимся, т.к. идут дожди и сыро, не проветриваем - потому что боимся, что томаты ночью замерзнут.

Бактерии всегда бьют, в первую очередь, где слабое, не накормленное, мокрое место.

Чтобы не было такого же на верхних кистях или плодах в той же кисти, то лечить все-равно препаратами с кальцием. Раз в неделю. Я бы применила хлористый кальций.

 

Можно сделать проще, если Вам такое уместно. Снять созревшие и применить Ордан. Системник из Ордана проникнет в места гнили  и будет лечить. При этом Хлорокисьмеди из Ордана пресечет размножение уже приземлившихся на куст гнилостных бактерий.  Через два дня все-равно по листу мелким распылом, чтобы не смыть предыдущее, пройтись хлористым кальцием и через неделю кальций повторить.

Ссылка на сообщение

Ален, спасибо! Все поняла. Сейчас пролила агробором с кальцием. Завтра куплю хлорид кальция, все пробрызгаю. Больные удалила, а за здоровыми буду смотреть. Орданом не хочется обрабатывать. Томатов и так полно, в случае чего и без Фляшена обойдемся.  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...