Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Круглосуточная подсветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Перец цветет уже у меня.. Перец апельсин.. посажен 1 сентября . А томаты, на форуме прочитала, Стас( некто) растит дома зимой..

Почему не получится.. Срок от семечки всхода, плюс хорошая емкость с землей, лампы.. в теплице сироты растут, а у меня будут единственные)) Почему же не вырастут?) А как солнышко пригреет, отвезу ближе к земле.. Возможно сорта не все подойдут.. тут методом тыка.. А черри я в этом году не ращу)) Надоели и кислые зимой, а так прут на окнах у меня.Не знаю какой сорт, дали давно, сохраняю, круглый год они у меня обычно)) Летом в земле, зимой на окне и без подсветки. Вытянутся- стригу) Ничего с ними не делается

Ссылка на сообщение

Тань, так фотки уже можешь вставлять.  :hat: (Увидела твой регион - так ты соседка  :thx: А чего ты вот сюды не заходишь? Там девчонки  :yep:)

Ссылка на сообщение

У Светы Семечки есть опыт выращивания ранних томатов и подборка сортов,можете посмотреть в её дневнике,есть ссылки.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Извините, если не в ту тему.

Очень хочу поделиться своими эмоциями.

Уважаемая Lana_s_Kavkaza, от всего сердца благодарю Вас за семена томатов!

Итак:

В этом году меня поразили мои помидорчики.

В прошедшем году захотела купить семена разных сортов помидор.

Пошла в интернет - изучила этот вопрос. Много с кем общалась.

Выбрала, на мой взгляд, хорошего поставщика семен томатов - Светлану - она же своя, почти рядом живем ):

Положила семена на прорастание в "улитку".

Семена дружно взошли и стали активно расти на окошке в квартире в марте. Сажая семена (по 3 семечки каждого сорта), думала, что хотя бы по одному не проклюнутся. Но, не тут то было - все взошли и оказалась крепкие, хорошенькие. А их не много не мало всего 26 наименований. Ой, мамочки мои! Что же мне с ними делать то? Заказала у Светланы я всего! 22 наименования сортов, а 4 она мне в подарок-нагрузку отправила. Добрая душа!

Ну, вот, я с этими томатами - как курица с яйцом - то на окошко в комнате несу, то на балкон переношу. Бегала я так, бегала с ними. А они - вы только представьте! В благодарность не только не вытянулись, а даже решили всего-навсего зацвести! Боженьки мои! Куда это вы так! Ох, ах! Пришлось в конце апреля высаживать в землю. Сажала три дня, как оглашенная. Накрывала их - чтобы не замерзли мои хорошие! Но, все это количество - куда их! Пришлось соседу по участку забрать (принудительно и торжественно вручить ему аж, кажется более 20 штук). Он отбрыкивался как мог, но против танка куда уж? Вручили значит с мужем хорошему соседу и доброму другу этот приплод. Пусть не только у меня будет головная боль, я согласно с ней поделиться. 

Три расточка, я скрепя сердцем, выбросила в мусорное ведро, они маленькие были, не хватило им солнышка на момент роста рассады. Ох, и жалко мне их было - они же живые!

Три расточка отнесла на работу коллеги. Пусть и она помучается - растит томат на лоджии!

Вообщем высадила я 37 кустиков и один горемыка еще дома сидит. Уже второе соцветие выбросил. Что же придется и ему место под анапским солнышком найти! Уф! 

Я уже устала - то пропасынкуй их, то подкорми, то замульчируй. Хорошие мои томатики!

 Все подписаны. Каждый кустик знаю в лицо! Растите!

Два томата уже и помидорчики успели нарастить!

Светлана, благодарю Вас от всей души!

 

IMG_20190515_163002.jpg

IMG_20190515_170542.jpg

IMG_20190515_161238.jpg

IMG_20190515_161304.jpg

IMG_20190509_140634.jpg

IMG_20190515_161411.jpg

Изменено пользователем Марина Анапа
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина Анапа сказал(а):

Уважаемая Lana_s_Kavkaza, от всего сердца благодарю Вас за семена томатов!

Привет Марина! Спасибо большое! Я так рада, что все семена взошли, и росли крепышами! Рассада у вас получилась красивая! Вы сами не мало для этого потрудились. Теперь бы дождаться отличного урожая, и чтобы вредители пролетали мимо наших огородов! :smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне ближе скорее версия импульсного освещения. Которой уже более 40лет пожалуй.Еще 80-90годах в Ленинграде такое испытание проводили.То есть светили не непрерывно , а интервально. Учитывая что у растений есть теневая фаза,это вполне обосновано.А выводы они такие сделали с учетом "урожайных" годов.Когда было не больше солнечных дней за сезон, а скорее "переменная облачность". И да они таки получили рост активней, урожаи выше и экономии во многу раз затрат на освещение.

Ну а по поводу круглосуточного.Ну растил я так.Из лени. Не выставил таймер, а просто светил круглые сутки.На другом окне досвечивал 14 часов. Там росло лучше и активнее.Ну да  условия другие другое окно, другой микроклимат.Но фокус типа свети всегда, свети везде...А остальное по барабану, не получился.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...