Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вербена.


Рекомендуемые сообщения

Вербена - декоративно-цветущее многолетнее растение, полученное в результате сложной гибридизации. Также выращивается как однолетник. Стебли густоопушены жесткими волосками. Душистые цветки собраны в колосовидные щитки разнообразной окраски, кроме желтой.

Общие сведения об вербене

вербена (verbena), семейство вербеновые.

Место происхождения: Южная Америка

Использование: красивоцветущее, горшечное.

Размеры растения: до 30 см в высоту.

Рост: быстро.

Цветение: Зацветает в середине лета.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/10698

 

ВЕРБЕНА — растение — травы и полукустарники, — символизирующее любовь. Является одним из 12 магических растений розенкрейцеров. Как трава любви, вербена помогает против гнева, гасит эмоции, приводит в веселое расположение духа. Другое ее название — «голубиная трава» — указывает на ее сакральный характер. Палы, отправляющиеся на переговоры с врагами, брали с собой вербену. Растение использовалось в целях очищения жилища. Считалось, что трава способна исполнить любое желание, для чего достаточно ею натереться. У галлов вербена использовалась в мантической практике. Считалась травой, астрологически подчиненной Венере. Сакральным знаком ее почитали друиды. Кельтские жрецы изготовляли из нее напиток любви, который, кроме того, оберегал от злых духов и примирял врагов. Галлы полагали, что она помогает и при укусах змей. Вербена активно использовалась в алхимической практике как знак космической субстанции. Альберт Великий полагал, что вербена приносит в дом прибыль. Правда, существовало и другое мнение, будто она содействует в распространении лжи. Широко распространялась вербена как целебное средство. Корень ее лечил золотуху и нарывы. Использовалась в качестве пластыря. Усиливала умственную деятельность. Чтобы избавить человека от головных болей, предписывалось посадить вербену в землю, к которой примешивались волосы больного; когда она подрастала, ее надлежало сжечь. Другой рецепт: взять больному левой рукой веточку вербены, если он почувствует себя лучше, то умрет, если хуже — поправится.

У кельтов это растение применялось в магии для заклинаний и заговоров. У иранцев вербена исполняла желания. В Древнем Риме вербена была посвящена Марсу и Венере, а вербеновый венок символизировал брак и защищал от заговоров и заклинаний. Источ.: Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999; Тайны черной и белой магии. Минск, 1998.

 

Ссылка на сообщение

Вербена - один из моих самых любимых цветочков. Но у меня никак не получалось вырастить свою рассаду. То семена были плохие - не всходили, то всходили лесом, но заболевали черной ножкой и погибали. Приходилось покупать готовую рассаду.
И вот, наконец, в этом году чудо произошло! :mail2: :mail2: :mail2: Семена были от фирмы Престиж и от девочек с форума :thx: :thx: :thx:. Сажала в кокосовые таблетки по 1 шт. в таблетку. Из 18 семок взошли 15. До высадки дожили все. :)
Вот такие красавчики получились.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Вербена - один из моих самых любимых цветочков. Но у меня никак не получалось вырастить свою рассаду. То семена были плохие - не всходили, то всходили лесом, но заболевали черной ножкой и погибали. Приходилось покупать готовую рассаду.

И вот, наконец, в этом году чудо произошло! :mail2: :mail2: :mail2: Семена были от фирмы Престиж и от девочек с форума :thx: :thx: :thx:. Сажала в кокосовые таблетки по 1 шт. в таблетку. Из 18 семок взошли 15. До высадки дожили все. :)

Вот такие красавчики получились.

 

Ух ты, красота какая!  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Кристина, цвет у розовой  :yep: :yep: :yep:! Мне не попались семена вербены такого цвета. :'( Поищу в этом году. :)

Ссылка на сообщение
:) Никогда не сажала такую красоту. Весной  видела в продаже вербену ампельную. Очень красиво смотрелась в подвесном кашпо, но дорогая... Как вы думаете, в кашпо, долго будет цвести или сразу того? И когда, в какие сроки, ее надо сеять, чтобы цветение началось в конце мая?
Ссылка на сообщение

Надюш, вербена цветет до самых заморозков. А если ее забрать домой, то, возможно, дорастет и до следующего года, она же многолетняя. ??? Мне так кажется... :-[ Нужно как-нибудь попробовать. ::)

Я сеяла в марте, и у меня зацвела в июле. Но я еще и в ОГ высадила очень поздно, в начале июня.  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Кристина, цвет у розовой  :yep: :yep: :yep:! Мне не попались семена вербены такого цвета. :'( Поищу в этом году. :)

Галочка , а я же тебе посылала такие ;) Не взошли? Они в тени красные, а на солнце такие малиновые :yep:

А семена собрала ? ;) Очень синие- голубые  понравились :yep: :yep: :yep: Сорта или гибриды?

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Девочки, подрастает у меня рассада вербены- ампельной и простой. Что  с нею дальше делать- щипать ли верхушку, в какие горшки сажать и по сколько? Она ещё маленькая, но уже окрепла, есть надежда

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...