Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Куда деть большой урожай чеснока


Рекомендуемые сообщения


Ниночка,я нашла рецепты только для молодого чеснока.И у нас на работе мужчина работал,он продавал чеснок,так сажал его 3 сотки и копал именно молодым.

Может ,конечно и у старого кожура размякнет,но,сомневаюсь,однако!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот сколько соли-1к 1? Тогда голимая соль будет,а если меньше,боюсь сгниет опять...

 

 

 

Неллик если через мясорубку то соли ну совсем на глаз, ну никак не кг.Ничего ему не будет недосоленному, он же в холодильнике стоять будет.

Ссылка на сообщение

После того как чеснок готов по Вереному рецепту, можно его размять вилкой, смешать с маслом (сливочным) рубленной зеленью, намазать на хлеб и еще раз в духовку минут на 5-10.

Ссылка на сообщение

Оль, а я обычный мариную. причем чищу только верхние чешуи. Заливаю правда 3 раза. И нормальный он, тоже пряный и зубки полупрозрачные получаются. Но вот вкусным как из бочек не получается :(

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Лека а у нас стрелки бабушки на рынке продают :D 20 руб. кучка.

Алена,ну стыдуха идти на рынок за стрелками.Обойдусь без соленых.Я их свежими схомячу.

;D ;D ;DОй девчата,вспомнила ;D ;DДали мне рецепт помидоры с чесноком,через мясорубку перекрученным.Начистила его ,мясорубку достала,а ручки нет.Я ,как та обезьяна крутилась и крутила пассатижами,потом приспособила гаечный ключ,быстрее дело пошло.Когда все перекрутила-вспомнила,что мне соседка на хранение электромясорубку оставила.

Так что лучше крутить не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

. Но вот вкусным как из бочек не получается :(

Может ему вкус сама бочка придает? :o

Ссылка на сообщение

Нелли, а мне кажется в бочках они и бродят по другому, у меня ведь под закатку, а там больше наверно соленым он получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, а я обычный мариную. причем чищу только верхние чешуи. Заливаю правда 3 раза. И нормальный он, тоже пряный и зубки полупрозрачные получаются. Но вот вкусным как из бочек не получается :(

Нинуль,потому что рецепты разные.Я сейчас не вспомню,у меня в другой квартире запись,но там соли очень много надо.Держишь в этом рассоле,потом промываешь и заливаешь другим рассолом.Вот в первом рассоле идет вымачивание .Канительно,но вкусно!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нелли, а мне кажется в бочках они и бродят по другому, у меня ведь под закатку, а там больше наверно соленым он получается.

Нинуль правильно тебе кажется...

Ссылка на сообщение

Цитата Лека

 

 

Верочка,спасибо за рецепт.Попробую,только если он как в плове получается-есть не буду!Но мужа накормлю! :D

Олюшка в плове вкус другой....он пропитывается специями и рисом...а здесь отличается. Во первых солишь его по вкусу, перчишь, да плюс масло придаёт приятный вкус...

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Морозить очищенный чеснок никто не пробовал? Я морозила тёртый хрен, потом получался хороший соус.

Сегодня как раз этими занялась. Через чеснокодавилку, потом в емкость и заморозила. В суп, к курице и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сегодня как раз этими занялась. Через чеснокодавилку, потом в емкость и заморозила. В суп, к курице и т.д.

Татьян, а как его отковыркивать мороженный? Или ты порционно?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Специально заранее в форму, типа узкий, прямоугольный. Потом ножом оскребаю.

Тань, сколько таких форм то надо? Сколько у тебя шт. получается?

Я как то заморозила не много, не поняла его в добавке к курице при замораживании теряется вкус и запах....

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Пробывала замораживать чеснок на зиму, действительно, вкуса никакого, не понравилось...В этом году решила поэкспериментировать, в надежде, что смогу сохранить чеснок на более длительный срок:хорошо просушенные головки чеснока сложила в вымытые и простерлизованные стеклянные банки, закрыла капроновыми крышками и в погреб, туда, где хранится картофель, посмотрим, что это даст...А так, у меня при хранении в комнатных условиях уже в январе-феврале чеснок темнеет и начинает прорастать, жарко в квартире...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Тань, сколько таких форм то надо? Сколько у тебя шт. получается?

Я как то заморозила не много, не поняла его в добавке к курице при замораживании теряется вкус и запах....

Не заметила сообщение, извини. Заморозила срочно тех, что вижу, что вряд ли сохранятся. Все равно, для соуса чесночного залила кипяток. Вкус только менее острый, что мужу даже как раз. Просто брусок у меня получился из раздавленного чеснока. Поимерно 7х7х20см Просто такая форма попалась, сначала в пакете,  и он в форму. Потом снимала форму, как заморозил чеснок. Считаю этот способ наименее потерей при хранении, а не ждать, как высыхает чеснок. В банке без крышки хорошо хранится, но не до следующего урожая.  Все равно, соус из свежего чеснока - не тот, зеленоватый немного. А мы любим курицу с чесночным соусом.

Ссылка на сообщение

 

храните чеснок в соли пересыпая ряды в 3х литровой банке, лежит до апреля как свежий.(не закрывать)

[/quote

 

Пробовала этот способ в прошлом году - высох. В этом году весь лишний через мясорубку с солью и в холодильник -  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

 

 

храните чеснок в соли пересыпая ряды в 3х литровой банке, лежит до апреля как свежий.(не закрывать)

[

Цитата
/quote

 

Пробовала этот способ в прошлом году - высох. В этом году весь лишний через мясорубку с солью и в холодильник -  :yep: :yep: :yep:

Пыталась хранить чеснок по- разному.  Последние годы храню так: После просушки обрезаю корешки и  остатки их (до  донца) обжигаю на газовой горелке. Складываю чеснок в чистую сухую трехлитровую банку и прикрываю стеклянной крышкой (плотно, герметически закрывать нельзя!). Чеснок до весны храниться замечательно, не сохнет и не прорастает!

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Измельчить очищенный чеснок в измельчителе. Добавить до состояния однородной массы  немного растительного  масла, немного соли. Перемешать, разложить в стерильную стеклянную посуду. Поставить в холодильник. Стоит до следующего сезона.

Ссылка на сообщение

Можно высушить,перемолоть на кофемолке,смешать с солью,хранить в сухом помещении в стеклянной банке.Моя мама так делала.Хорошая приправа.Мне лень :( :hat:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Пани Томат

Можно высушить,перемолоть на кофемолке,смешать с солью,хранить в сухом помещении в стеклянной банке.Моя мама так делала.Хорошая приправа.Мне лень :( :hat:

Я так делаю ;). Правда, без соли. Но храню высушенным и перемолотым в банке :). А начала, потому что чеснок люблю- а сырой есть не могу. Гастрит, будь он не ладен, с повышенной кислотностью. А вот высушенный хорошо идёт и изжогу не вызывает.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...