Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Органические удобрения: навоз и помет, извлекаем пользу.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ежевичка

Аля, спасибо за ответ. А если конский навоз использовать как жидкую подкормку,  в какой пропорции?

Наташа, разводить так же как коровий навоз, 1 к 10- приготовление раствора/жижи и 1 литр раствора/жижи к 7-10 воды для полива.

Ссылка на сообщение

Аля, хочу поблагодорить Вас , что научили и меня , как правильно использовать свежий конский навоз. Насыпала его под все кусты и деревья.Так же смачно засыпала все приствольные круги у роз. А так как конского навоза завезли немеренно, то от радости бегала несколько дней по огороду с ведром не зная куда сыпануть еще. В итоге засыпала еще и все канны, все хосты, барбарисы , астильбы, гортензии и даже высаженные в грунт петунию. Муж увидел - обалдел, говорит чтоб я не переборщила, т.к. от навоза еще пар идет. Но было уже поздно. :Кстати сказать, прошла неделя все цветы живы. А розы Августа Луиза и Абрахам Дерби вовсю раскрыли бутоны и радуют меня своим цветением!!!!!

Ссылка на сообщение

Леночка, я очень рада, что мой совет вам пригодился. На здоровье и пусть сад вас радует! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

А когда под малину навоз подкладывать? До цветения, или в любое время?

 

Можно в любое время . лучше весной

Ссылка на сообщение

я раскидал весной в малиннике гуано голубей сухое. просто по пол горсточки на каждый метр малинника + пролил водой малинник с фанатизмом. через несколько дней полил вот этим:

Цитата CWERT

замутил такую весчь

крапива молодая 1 мешок утрамбованный

голубиное гуано 1 ведерко 3 литровое  (возраст примерно год, сухое)

зола 1 банка 1 литровая

30 литров воды

малина выглядит гораздо лучше прошлого года, много завязей. пчелы то как рады, гудят. подходишь к малиннику - гул зззззззззззззззззз

Ссылка на сообщение

Купила и уже вчера опробовала в огурцах под корни ферментированный куриный помёт Бионекс-1 новый улучшенный в три раза больше органических в-в, гумуса и больше питания азота, фосфора, калия. Уже сегодня замершие огурцы заметно тронулись в рост и сами плодики подросли. Этот же эликсир плодородия добавила в травяную брагу и сегодня полила перцы и томаты. Настаивается сутки в воде и два кг стоят пятьдесят рублей. Можно вносить прямо в лунки при посадке.

Ссылка на сообщение

Я отказался от этого чуда. Прочитал на каком - то фермерском форуме. Человек выращивает огурцы на продажу. Органист ярый. Пользовался вот таким пометом. Потом при очередной сдаче продуктов ретивый супермаркет потребовал анализ. Он без задней мысли сдал огурчики на анализ. И ох...л. Содержание антибиотиков привышало норму в 23 раза. Начал разбираться. Оказалось виновник - ферментированный помет

Ссылка на сообщение

это значит курей антибиотиками пичкают. А потом они серут ими.Поэтому я минералке больше доверяю. Куриный помет если использую - беру только у знакомых. От домашних кур

Ссылка на сообщение

Я этого добра десять пакетов купила. Буду рассыпать под цветы на клумбу. А настоящий куриный помёт от проверенных товарищей это только мечты для меня.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Я этого добра десять пакетов купила. Буду рассыпать под цветы на клумбу. А настоящий куриный помёт от проверенных товарищей это только мечты для меня.

Почему же мечты? Заведите себе на лето несколько цып, и навоз будет и мясо к осени. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Почему же мечты? Заведите себе на лето несколько цып, и навоз будет и мясо к осени. :yep:

  Я живых птиц боюсь. Фобия у меня такая.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

  Я живых птиц боюсь. Фобия у меня такая.

Ну, кроликов, результат тот же будет, навоз и мясо. Или найти пососедству животноводов, у них навоз приобрести.

Ссылка на сообщение
ДРУЗЬЯ, НЕТ ЛИ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОТ ТАКОЙ ПРИБЛУДЫ:

Цитата
Органическое удобрение Биогумус TUT хороший урожай

Органическое удобрение Биогумус "ТUТ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ" - комплексный биотехнологический продукт, полученный путем экстрагирования вермикомпоста (продукта жизнедеятельности калифорнийских червей - капролита). Капролиты - содержат полный набор почвенных микроорганизмов, биогуматов, ферментов, аминокислот, природных антибиотиков.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
Органическое удобрение применяется в виде рабочих растворов, которые готовятся путем разбавления исходного препарата водой из расчета: для КОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ (полива) растений - 50 мл на 10 л воды; для НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ (опрыскивания по листу) растений - 200 мл на 10 л воды.

КУЛЬТУРА/КРАТНОСТЬ ОБРАБОТОК:
Картофель: 2-х кратная обработка посевов: 1-я в фазу появления 5-7 листьев; 2-я через 30 дней.
Томаты. Перцы. Баклажаны. Земляника: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 4 листьев; 2-я в фазу бутонизации; 3-я в фазу начала цветения; 4-я в фазу плодоношения.
Огурцы. Кабачки: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-4 листьев: 2-я, 3-я и 4-я - с интервалом в 15 дней.
Капуста: 3-х кратная обработка: 1-я через 2-3 дня после высадки рассады; 2-я в фазу листовой мутовки — завязывания кочанов; 3-я - через 10-12 дней после второй.
Лук. Сельдерей. Укроп. Кинза. Петрушка: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-3 листов; 2 и 3-я с интервалом 10-12 дней.
Морковь. Свекла: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов — образования 1-2-х настоящих листьев; 2-я в фазу настоящего листа; 3-я через 10-15 дней после предыдущего.
Редис: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов - образования 2-3-х настоящих листьев: 2-я и 3 -я с интервалом в 10-15 дней.
Арбузы. Дыни: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу образования плетей; 2-я и 3-я с интервалом в 10-15 дней.
Яблоня. Груша. Вишня. Слива. Персик. Абрикос: 4-х кратная обработка: 1-я через 5-7 дней после цветения; 2-я в начале физиологического опадения завязей; 3-я в период закладки цветочных почек: 4-я в период интенсивного роста плодов.
Виноград: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу бутонизации; 2-я после цветения; 3-я в фазе налива ягод.

СНИЖАЕТ СТРЕСС ПРИ ПЕРЕСАДКАХ, ЗАМОРОЗКАХ, ЗАСУХЕ, ОБРАБОТКЕ ЯДАМИ. ПОВЫШАЕТ ВСХОЖЕСТЬ И ЭНЕРГИЮ

ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН, БЛАГОПРИЯТСТВУЕТ ЦВЕТЕНИЮ. УСКОРЯЕТ ПЕРЕРАБОТКУ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ, ДЕЛАЕТ ДОСТУПНЫМИ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ИЗ ЗЕМЛИ, ПРИВЛЕКАЕТ АЗОТ ИЗ ВОЗДУХА. АКТИВИЗИРУЕТ СНАБЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКИМ АЗОТОМ, ФОСФОРОМ, КАЛИЕМ И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ. ЗАЩИЩАЕТ ОТ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ, КОРНЕВОЙ ГНИЛИ, СНЕЖНОЙ ПЛЕСЕНИ И РЯДА ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СДЕРЖИВАЕТ РАЗВИТИЕ БАКТЕРИОЗА. ПОВЫШАЕТ УРОЖАЙНОСТЬ И УМЕНЬШАЕТ СРОКИ СОЗРЕВАНИЯ. УСИЛИВАЕТ ВКУСОВЫЕ И ПИТАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ, УВЕЛИЧИВАЕТ ЛЕЖКОСТЬ ПРОДУКЦИИ. ВОССТАНАВЛИВАЕТ ПЛОДОРОДИЕ ИСТОЩЕННЫХ ПОЧВ.

Реакция РН слабощелочная - способствует раскислению почв. Не содержит осадков, полностью растворим. "ТUТ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ" универсален для любых агроклиматических и почвенных особенностей всех регионов.
Срок годности: не менее 5 лет. Дата изготовления: смотреть на
упаковке.

расскажите, как реагируют растения и есть ли эффект. в данный момент пишу производителю, на предмет состава NPK точного, а то нет нифига на бутылке и на сайте.
Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

в данный момент пишу производителю, на предмет состава NPK точного, а то нет нифига на бутылке и на сайте.

Что-то мне подсказывает, что они Вам ответят в таком духе: "просчитать точное соотношение по азоту, фосфору и калию не предоставляется возможным, т.к. это био удобрение и в каждой партии свои параметры".

;) :D

Ссылка на сообщение

я так делаю (пишу производителю на предмет состава) не первый раз. и, обычно, когда пояснишь, для чего мне это - идут навстречу и дают NPK. как будет в этот раз - поглядим..

например, в альбоме где то, есть фотки состава NPK удобрений гуматЭМ (универсальный, защитный), так же писал производителю, дискутировал, получил что нужно. состава этих гуматЭМок нет нигде (инфо о составе), кроме как тут, на этом форуме, в моих альбомах  :thx:

Ссылка на сообщение

Я много лет пользовалась биогумусом и вытяжкой из биогумуса "Эко-Волшебнико". Владельцы данной фирмы мои хорошие знакомые. Вытяжка ничем особым не выделяется среди других похожих продуктов и , правильно говорит Карамель, никто не даст точные NPK, там будут показания от... до ... и это в пределах нормы. Поспорю насчет раскисляющей способности, никогда не наблюдала такого эффекта. Наоборот мне больше всего понравилось применять биогумус при посадке хвойных растений, прекрасно воспринимается их корнями и улучшает приживаемость. А так же вытяжка из биогумуса- хорошо работает при внекорневой подкормке по хвое, убирает пожелтение, дает сочный зеленый цвет.

Ссылка на сообщение

мне бы подошли показатели ОТ ... ДО

нужно хотя бы знать, что там примерно сидит, пусть в пороге ОТ ... ДО. я не гидропонику же юзаю с калькулятором минералов, где шаг влево/вправо = некроз/угнетение/стресс

 

п.с. я гидру знаю не плохо. вместе со всеми ее нюансами. двц, переодика - есть опыт  ;)

Ссылка на сообщение

Нашла  где продают  конский навоз в мешках. Говорят, что очень хороший. Попросила открыть мешок, там сухие рассыпчатые опилки. Странно это. В моём представлении когда я его видела это было га.....о. Простите. А это в мешках слабо похоже на то. Подскажите пожалуйста стоит покупать или воздержаться???.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Нашла  где продают  конский навоз в мешках. Говорят, что очень хороший. Попросила открыть мешок, там сухие рассыпчатые опилки. Странно это. В моём представлении когда я его видела это было га.....о. Простите. А это в мешках слабо похоже на то. Подскажите пожалуйста стоит покупать или воздержаться???.

 

Это ж он уже перепрел  :D

А до этого Вы свеженький, прям лошадкой покладенный видали  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Нашла  где продают  конский навоз в мешках. Говорят, что очень хороший. Попросила открыть мешок, там сухие рассыпчатые опилки. Странно это. В моём представлении когда я его видела это было га.....о. Простите. А это в мешках слабо похоже на то. Подскажите пожалуйста стоит покупать или воздержаться???.

Воздержаться! Навоз- это навоз, а опилки по цене навоза- это опилки. Если вы нашли поблизости у себя конюшню, то заетте прямо к ним и они бесплатно отдадут вам и навоз и подстилку опилочную, только самонабором и самовывозом ;)

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Воздержаться! Навоз- это навоз, а опилки по цене навоза- это опилки. Если вы нашли поблизости у себя конюшню, то заетте прямо к ним и они бесплатно отдадут вам и навоз и подстилку опилочную, только самонабором и самовывозом ;)

  Нашла совсем рядом. Там держат лошадей и видимо получается, что настоящий навоз они используют в свои теплицы, где растят цветы, рассаду и прочее на продажу. А этот (навоз) опилки продают по 120р. за пол. мешка. Видела в Леруа сухой конский навоз по 270р. за 2кг. Буду его покупать. По край ней мере это похоже на навоз.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Помогите советом. Тема профильная, может заглянут знающие люди  ;)

Есть 6 мешков конского навоза. 3 тяжелых, 3 полегче. В тяжелых свеженький. В легких видимо постарше. Количество небольшое, как бы распределить. Между малиной, смородиной, розами. Огурцы говорят его любят. Но где я их буду сажать весной  :dnt: .  Впрочем можно и сейчас задуматься о месте. Свежий навоз для огурцов лучше?  Но до весны он уже будет не свежий? 

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Помогите советом. Тема профильная, может заглянут знающие люди  ;)

Есть 6 мешков конского навоза. 3 тяжелых, 3 полегче. В тяжелых свеженький. В легких видимо постарше. Количество небольшое, как бы распределить. Между малиной, смородиной, розами. Огурцы говорят его любят. Но где я их буду сажать весной  :dnt: .  Впрочем можно и сейчас задуматься о месте. Свежий навоз для огурцов лучше?  Но до весны он уже будет не свежий?

Люба, если бы у меня появился навоз, то я тот который полегче рассыпала под малину, смородину и розы. А вот из свежего заложила бы грядки под огурцы, тыквы, кабачки. Можно даже не грядки, а лунки, под тыквы ямы. Добавить туда растительные остатки, но только не от этих культур, а от других, можно от цветов, весной будет меньше забот, а на урожае очень скажет положительно.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...