Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Органические удобрения: навоз и помет, извлекаем пользу.


Рекомендуемые сообщения

Лина, я бы под перцы не стала добавлять, всё таки могут зажировать они. А вот соломистую подстилку я, наоборот, не откладываю, а тоже использую как мульчу под капусту и тыквенные.

 

А корни подстилкой не сжигаются? Все-таки азота много в моче  :hey:

Перцы у меня слабые  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

А корни подстилкой не сжигаются? Все-таки азота много в моче  :hey:

Перцы у меня слабые  :-

Нее. Солома, конечно, хорошо мочу впитывает, но не настолько уж, что подстилка получается- чисто из мочи 8) Лина, я не знаю как у тебя, но у моих кролей не бывает, чтобы подстилка прямо мокрая была, влажноватая-да, но не мокрая.

А про перцы я почему сказала, кроличий помет- он долгоиграющий, успеет и подкормить их и перекормить. Лучше замочи навоз с подстилкой и потом раствором их подкорми.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

А корни подстилкой не сжигаются? Все-таки азота много в моче  :hey:

Перцы у меня слабые  :-

Нее. Солома, конечно, хорошо мочу впитывает, но не настолько уж, что подстилка получается- чисто из мочи 8) Лина, я не знаю как у тебя, но у моих кролей не бывает, чтобы подстилка прямо мокрая была, влажноватая-да, но не мокрая.

А про перцы я почему сказала, кроличий помет- он долгоиграющий, успеет и подкормить их и перекормить. Лучше замочи навоз с подстилкой и потом раствором их подкорми.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Ну что же вы, девчонки :D :D Никакие корнеплоды не сажают по органике. Разве что картошку, но она- клубнеплод ;)

Когда-то посадила  3 ряда картошки на очень хорошо удобренную грядку  не до конца перепревшим навозом. Ботва была шикарная,  :hey: наверное метра 2 ростом. ;D Картошки не было совсем, завязались мелкие клубеньки  см. по 3 по 2-3 штуки в  лунке и все на этом.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Когда-то посадила  3 ряда картошки на очень хорошо удобренную грядку  не до конца перепревшим навозом. Ботва была шикарная,  :hey: наверное метра 2 ростом. ;D Картошки не было совсем, завязались мелкие клубеньки  см. по 3 по 2-3 штуки в  лунке и все на этом.

Наверное сорт был ранний. По навозу сеют обычно среднюю или средне-позднюю. Картошка очень отзывчива на органику.

Ссылка на сообщение

Племянник внес привозной перегной - пушенку  слоем 40 см и в него посадил картошку. В тот год урожай был с ведра 5 мешков

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Нее. Солома, конечно, хорошо мочу впитывает, но не настолько уж, что подстилка получается- чисто из мочи 8)

У меня не солома, трава :)

Цитата

Лина, я не знаю как у тебя, но у моих кролей не бывает, чтобы подстилка прямо мокрая была, влажноватая-да, но не мокрая.

У меня тоже не бывает мокрой, я почти каждый день меняю. И клетку мою через день, а водой компост проливаю.

Цитата

А про перцы я почему сказала, кроличий помет- он долгоиграющий, успеет и подкормить их и перекормить. Лучше замочи навоз с подстилкой и потом раствором их подкорми.

Я совсем немножко насыпала - может, 10 шариков для каждого перца получилось.

Много, как тебе кажется?

Ссылка на сообщение

Примерно месяц назад мне презентовали полкуба свежего конского навоза. Сложила в черный плотный полиэтиленовый мешок, притрусила сверху травой, поставила у забора в тенечек. А теперь что-то сомневаюсь.  С ним ничего больше делать не нужно? Перетряхивать в мешке не получится, высыпать некуда пока. Или всё норм, пусть стоит? И еще вопрос, когда его можно будет сыпать под ягодные кустарники, в грядки вносить? Делать настой из него не буду, хочу именно в землю сыпать.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

У меня не солома, трава :)

У меня тоже не бывает мокрой, я почти каждый день меняю. И клетку мою через день, а водой компост проливаю.

Я совсем немножко насыпала - может, 10 шариков для каждого перца получилось.

Много, как тебе кажется?

Трава? Свежая что ли? Ты на зеленой подстилке кролей до дерматита доведешь. Нельзя им такую подстилку ???

 

:D Десять шариков :ogo: господибожемой! Ты что шарики считаешь? Лина! Со всей ответственностью заявляю, что от десяти кроличьих шариков перцы не зажируют :yep: Даже не наедятся ;) Нда, Лин, ты не относись к кроличьему навозу, как к химическим удобрениям, это просто навоз, со своими характеристиками и свойствами, обычно его меряют ведрами или сантиметрами насыпанного слоя. Кроликам здоровья, а тебе больших урожаев!

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Примерно месяц назад мне презентовали полкуба свежего конского навоза. Сложила в черный плотный полиэтиленовый мешок, притрусила сверху травой, поставила у забора в тенечек. А теперь что-то сомневаюсь.  С ним ничего больше делать не нужно? Перетряхивать в мешке не получится, высыпать некуда пока. Или всё норм, пусть стоит? И еще вопрос, когда его можно будет сыпать под ягодные кустарники, в грядки вносить? Делать настой из него не буду, хочу именно в землю сыпать.

Всё правильно сделали для хранения навоза. Если сильно сохнуть будет, можно сверху его поливать, ещё можно червяков навозных сверху бросить ( если в червяках не разбираетесь, то бросайте любых :)) Под кусты его нужно сыпать сейчас и до второго сокодвижения, до середины-конца июля. То же про грядки, вносят при весенней или осенней перекопке. Не забудьте, что конский навоз очень хорошо "горит".

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Примерно месяц назад мне презентовали полкуба свежего конского навоза. Сложила в черный плотный полиэтиленовый мешок, притрусила сверху травой, поставила у забора в тенечек. А теперь что-то сомневаюсь.  С ним ничего больше делать не нужно? Перетряхивать в мешке не получится, высыпать некуда пока. Или всё норм, пусть стоит? И еще вопрос, когда его можно будет сыпать под ягодные кустарники, в грядки вносить? Делать настой из него не буду, хочу именно в землю сыпать.

 

Под кустарники сыпать прям из под коня лучше всего. А постоявший в мешках в огурцы.

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Трава? Свежая что ли? Ты на зеленой подстилке кролей до дерматита доведешь. Нельзя им такую подстилку ???

Нет, не свежая. Сено - соломы у нас нет совсем  :dnt:

 

Цитата

 

:D Десять шариков :ogo: господибожемой! Ты что шарики считаешь? Лина! Со всей ответственностью заявляю, что от десяти кроличьих шариков перцы не зажируют :yep: Даже не наедятся ;) Нда, Лин, ты не относись к кроличьему навозу, как к химическим удобрениям, это просто навоз, со своими характеристиками и свойствами, обычно его меряют ведрами или сантиметрами насыпанного слоя. Кроликам здоровья, а тебе больших урожаев!

;D

Ну я маленькую жменьку под каждый перец сыпанула. Наверное, штук 10 и попало  :D

А с навозами никакими я не умею обращаться  :dnt:

Вот впервые кролей завели вот и балуюсь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

Подарили мешок конского навоза. Хотела добавить при посадке в огурцы. Как правильно сделать, чтобы не сжечь корни. Сажать буду в открытый грунт.

Под тыквенные выкапывается лунка или траншея, глубиной на штык лопаты, на её дно кладётся навоз около 10см., сверху см.5 земельки и лопатой аккуратненько рубится-мешается всё это.Потом проливается теплой ( а можно, если весна, то и почти горячей водой, и сверху засыпается садовой землёй или перегноем. Можно высаживать. Или закрывается плёнкой и ждёте несколько дней до "разгорания" навоза и высаживаете в теплую грядку. Корни от навоза не пострадают. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Нет, не свежая. Сено - соломы у нас нет совсем  :dnt:

;D

Ну я маленькую жменьку под каждый перец сыпанула. Наверное, штук 10 и попало  :D

А с навозами никакими я не умею обращаться  :dnt:

Вот впервые кролей завели вот и балуюсь  :D

Кролики - это не только ценный мех! :D У нас тоже кроли живут, очень полезная животинка, во всех отношениях :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Кролики - это не только ценный мех! :D У нас тоже кроли живут, очень полезная животинка, во всех отношениях :yep:

 

Ой, я довольна ими полностью  :yep:

Вот заодно и огород подкормлю :)

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Всё правильно сделали для хранения навоза. Если сильно сохнуть будет, можно сверху его поливать, ещё можно червяков навозных сверху бросить ( если в червяках не разбираетесь, то бросайте любых :)) Под кусты его нужно сыпать сейчас и до второго сокодвижения, до середины-конца июля. То же про грядки, вносят при весенней или осенней перекопке. Не забудьте, что конский навоз очень хорошо "горит".


Ух ты ))) спасибо! Никогда с навозом дела не имела, для меня это новое в этом сезоне :) Еще уточню: то есть даже сейчас даже свежий можно под смородину, малину, крыжовник? Сколько примерно на средний куст смородины, пару лопат без верха? Просто сверху положить тонким слоем или прикопать как-то? Сверху я все посадки мульчирую скошенной травой из косилки, под кусты толстенько кладу, каждый раз по 5 см точно, если не больше. Вот сверху этой подушки можно кинуть? И поверху опять травой.

Червяки :) люблю их нежно, особенно больших и толстых :) В навозе они какие-то особенные? Вот таких я нахожу в обычных грядках.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Под кустарники сыпать прям из под коня лучше всего. А постоявший в мешках в огурцы.

 

Вообще мне еще обещали  :-X , прям диетический, прям из-под коня  :D Вот его сыпануть под кусты? А сколько в мешках он должен постоять, чтобы под огурцы внести?

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Ух ты ))) спасибо! Никогда с навозом дела не имела, для меня это новое в этом сезоне :) Еще уточню: то есть даже сейчас даже свежий можно под смородину, малину, крыжовник? Сколько примерно на средний куст смородины, пару лопат без верха? Просто сверху положить тонким слоем или прикопать как-то? Сверху я все посадки мульчирую скошенной травой из косилки, под кусты толстенько кладу, каждый раз по 5 см точно, если не больше. Вот сверху этой подушки можно кинуть? И поверху опять травой.

Червяки :) люблю их нежно, особенно больших и толстых :) В навозе они какие-то особенные? Вот таких я нахожу в обычных грядках.


Сейчас под кусты можно и нужно, отличная им подкормка для формирования урожая и молодых побегов. Под смородины и крыжовник можно обычное ведерко или 4 лопаты с верхом, рассыпать в приствольный круг и чуть потяпать тяпкой его ( не обязательно). Под малину можно вносить сколько не жалко, она очень навоз любит, можно до 10см слоем уложить, ничего не рыхлить и не прикапывать его. Вот свежей травой его мульчировать- самое то, что надо, и под кустами и под малиной.
Червяки :D Тот, что на фото у вас в руках- это обычные дождевой червяк ( хоть и большой), а навозные- они такие, как бы постройнее и окраска у них красноватая и колечками. И нос у навозных поострей как то :D Тоже люблю червяков( земляных)
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Теперь  хоть знаю, что делать, а то начиталась интернета, всё в кучу в голове и ничего конкретного. :)

Ссылка на сообщение

Ежегодное мульчирование рядов малины свежим навозом слоем 5 см на третий год увеличивает урожайность в двое

Ссылка на сообщение
Мы ложим под малину куриный помёт свежий кучками,чтобы место было для новых побегов. Куры тут же за забором,просто перебрасываем из избушек,без всякой подстилки. За год эта кучка постепенно отдаёт всё для малины,читала,что и 2 года отдаёт,если кучками ложить. Под яблони и кустарники тоже ложим. От кроликов ложим слой на высокие грядки для огурцов,сверху земля и под кусты крыж. и смородины.
Муж и в этом году опять на стремянке подвязывал,пригибал малину к проволоке,что переросла за 2 метра в высоту. Сорт малины старый,из соседней деревни,нормального роста был до того,пока мы кур не заимели. Урожай снизу доверху,действительно больше.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...