Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Органические удобрения: навоз и помет, извлекаем пользу.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, тут вот появилась возможность достать в любом колличестве конский навоз, не перепревший , а я и не знаю надо ли мне это дело. Пожалуйста, дайте совет , что с ним делать, укрыть и ждать год чтобы перепрел. А потом с ним перепахать землю или замачивать в бочках и поливать растюшки. Даже не представляю , как это сокровище "работает".

Ссылка на сообщение

Цитата петуния елена

Дорогие друзья, тут вот появилась возможность достать в любом колличестве конский навоз, не перепревший , а я и не знаю надо ли мне это дело. Пожалуйста, дайте совет , что с ним делать, укрыть и ждать год чтобы перепрел. А потом с ним перепахать землю или замачивать в бочках и поливать растюшки. Даже не представляю , как это сокровище "работает".

Конский навоз- самое лучшее биотопливо для теплых гряд. Перепахивать его можно и свежим, под картофель например. Свежим можно мульчировать малину, можно его добавлять в посадочные ямы для деревьев и кустов. Подсушеным я замульчировала капусту позднюю, помогает от блошки и белянки( и розы- они очень его любят :-X). Естественно можно делать жижу для жидких подкормок. И перепревает он быстро, за год будет шикарный перегной. Работает он отлично :yep:

Ссылка на сообщение

Алевтиночка, огромное спасибо за разъяснение. Вот еще думаю, что если разложу конский навоз под розами и под кустарниками его не надо ли сверху землей присыпать, не образуется ли от дождей и полива толстая корка из навоза? Я наблюдала раньше в полях такие  лепешки коровьего навоза, которые засохли сильно сверху.

Ссылка на сообщение

Подарили мешок конского навоза. Хотела добавить при посадке в огурцы. Как правильно сделать, чтобы не сжечь корни. Сажать буду в открытый грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Алевтиночка, огромное спасибо за разъяснение. Вот еще думаю, что если разложу конский навоз под розами и под кустарниками его не надо ли сверху землей присыпать, не образуется ли от дождей и полива толстая корка из навоза? Я наблюдала раньше в полях такие  лепешки коровьего навоза, которые засохли сильно сверху.

:thx: Меня лучше Аля называть ;)

Конский навоз корку не образует. Он же катышками, и даже когда катышки рассыпаются, он всё равно рассыпчатый. Если он под розами не смущает, то розы будут ооочень благодарны. Если его ещё изредка тяпочкой ворошить, то он быстро "съедается", я несколько раз за лето подсыпаю, только в августе перестаю новые порции добавлять. А вот в октябре на окученые розы снова сухой укладываю не толстым слоем и весной, после открытия роз, только пошебуршить его. Конский навоз- это весЧ :yep: Правда ещё важно с каким "наполнителем" его отдадут :D Если с опилками- нормально, с соломой уже не так удобно ;)

Ссылка на сообщение

Аля, я так поняла, что ждать когда конский навоз перегнеет не надо. Все лето его буду раскладывать под кустарники , а осенью раскидаю по грядкам и перепашу землю. Так? Аля. я еще где-то слышала, что конский навоз работает один год, а на следующий лишь улучшает структуру почвы?

Ссылка на сообщение

Аля, у меня вопрос про перегной. У меня одна грядка с чистым перегноем, не смешанным с землёй, так получилось. Я в эту грядку посеяла свёклу. Не сгорит она у меня? ???

Ссылка на сообщение

Цитата петуния елена

Аля, я так поняла, что ждать когда конский навоз перегнеет не надо. Все лето его буду раскладывать под кустарники , а осенью раскидаю по грядкам и перепашу землю. Так? Аля. я еще где-то слышала, что конский навоз работает один год, а на следующий лишь улучшает структуру почвы?

Не надо ждать. Под кусты только в августе свежие порции не добавлять, азот всё таки. К осени, если будет кучей лежать, он уже будет рыхлый удобно раскидывать и перепахивать. И в тёплые гряды( на весну) можно заложить. На счёт одного года: в первый год, пока навоз свежий, его можно "разжечь", потом он уже греться не будет, но питательные вещества из него никуда не денутся, а наоборот станут более доступны растениям. В четырехпольной системе севооборота навоз- как питание для растений- учитывается три года после его внесения в почву.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Аля, у меня вопрос про перегной. У меня одна грядка с чистым перегноем, не смешанным с землёй, так получилось. Я в эту грядку посеяла свёклу. Не сгорит она у меня? ???

Это плохо. Свекла вообще органику не любит. Сгореть не сгорит, но скорее всего будет болеть сухой гнилью- это такие черные пустоты в клубне- и храниться очень плохо такая свекла. Можно ещё что сделать: не давать ей перерастать, собрать пучковую продукцию, тогда, наверное, она не успеет до дуплистости дорасти.

Ссылка на сообщение

В том  году добавляла перегной,  в этом тоже  хотим добавить, поменьше правда. И в такую грядку посадила свеклу.  Слова о гнили огорчили. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Это плохо. Свекла вообще органику не любит. Сгореть не сгорит, но скорее всего будет болеть сухой гнилью- это такие черные пустоты в клубне- и храниться очень плохо такая свекла. Можно ещё что сделать: не давать ей перерастать, собрать пучковую продукцию, тогда, наверное, она не успеет до дуплистости дорасти.

 

:- Попробую несколько штук пересадить на другую грядку, когда подрастут. Вот нет чтобы сразу почитать, всё бегом, бегом. А муж так увлёкся с тачкой, что забыл что перегной надо с землёй мешать :D

Ссылка на сообщение

О-паньки! И я лопухнулась! А ведь знала ;D Посадила свеклу на унавоженную грядку... хорошо унавоженную, правда годовалым опилочно-куриным компостом :dnt:

Ссылка на сообщение

Ну что же вы, девчонки :D :D Никакие корнеплоды не сажают по органике. Разве что картошку, но она- клубнеплод ;)

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Ну что же вы, девчонки :D :D Никакие корнеплоды не сажают по органике. Разве что картошку, но она- клубнеплод ;)

Да и картошку нужно сажать только по перепревшему навозу, иначе она поражается паршой. Кроме того отдача (повышение урожайности) на картофеле после внесения органики в первый год самая маленькая. Результаты внесения  органики по урожайности заметны на второй и третий год.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Да и картошку нужно сажать только по перепревшему навозу, иначе она поражается паршой. Кроме того отдача (повышение урожайности) на картофеле после внесения органики в первый год самая маленькая. Результаты внесения  органики по урожайности заметны на второй и третий год.

Парша - это да. А вот насчет отзывчивости, очень она хорошо отзывается на внесение навоза перед вспашкой. В Ленобласти совхозы, у кого есть возможность, постоянно под картофель вносят просто огромное количество жидкого навоза под вспашку, коровьего, не свиного.

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Парша - это да. А вот насчет отзывчивости, очень она хорошо отзывается на внесение навоза перед вспашкой. В Ленобласти совхозы, у кого есть возможность, постоянно под картофель вносят просто огромное количество жидкого навоза под вспашку, коровьего, не свиного.

Несомненно картофель хорошо отзывается на внесение перепревшего навоза. Но доказанный научно факт - повышение урожайности картофеля от внесения навоза на второй и третий годы больше, чем повышение урожайности в первый год внесения. Внесение навоза увеличивает урожайность картофеля в течение трех лет. Если навоз вносится в достаточных количествах, то его следует вносить через три года. Конечно крестьяне (от своей скотины) и те у кого этот навоз нужно куда-то вывезти вывозят его на поля ежегодно. Как правило совхозы (фермеры) вывозят навоз на ближайшие в фермам поля, поэтому может показаться, что все поля удобряются ежегодно.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

...

Но доказанный научно факт - повышение урожайности картофеля от внесения навоза на второй и третий годы больше, чем повышение урожайности в первый год внесения.

...

:yep:Полностью согласна.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

замутил такую весчь

крапива молодая 1 мешок утрамбованный

голубиное гуано 1 ведерко 3 литровое  (возраст примерно год, сухое)

зола 1 банка 1 литровая

30 литров воды

почти готово.

под плодовые деревья для пинка - отличное решение! в этом году подобной смесью угощал сливу - столько у меня ныне сливин нагенерилось, ужос просто если они все созреют, дерево сломается  :- клубнику малой концентрацией ДО цветения пролил и кааааак начался цвет )) в общем, доступное и действенное удобрение, с полным спектром микро и макро.

Ссылка на сообщение

да, тоже есть мешочек перегноя, но, я все же еще юзаю грунт покупной, кокос, перлит - все это входит в итоговый состав почвогрунта для рассады  :hat:

Ссылка на сообщение

У меня сейчас скапливается кроличий навоз - завели двух кроликов.

Прочитала, что из-за своего сухого состояния им довольно сложно сжечь корни растений. Плюс он очень питательный и сбалансированный по своему составу, в отличии от других видов навоза/помета, где идёт преобладание азота.

Насыпала небольшое количество вокруг огурцов и перцев.

Огурцы наконец стали расти - до этого они сидели сиднем  :-

Под помидоры, конечно не сыплю, а вот к огурцам/кабачкам буду и дальше по-немногу добавлять :)

А подстилку в компост добавляю - она все-таки пропитана жидкостью и её не рекомендуют сразу на грядки укладывать.

Ссылка на сообщение

Лина, я бы под перцы не стала добавлять, всё таки могут зажировать они. А вот соломистую подстилку я, наоборот, не откладываю, а тоже использую как мульчу под капусту и тыквенные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...