Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Органические удобрения: навоз и помет, извлекаем пользу.


Рекомендуемые сообщения

Рассажите мне  СВЕЖИЙ НАВОЗ-ПЕРЕПРЕВШИЙ НАВОЗ-это понятно...  А если осенью был свежий,сложили в мешки и он там ЗАСОХ,но не перепрел...ЭТО какой тогда?

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Рассажите мне  СВЕЖИЙ НАВОЗ-ПЕРЕПРЕВШИЙ НАВОЗ-это понятно...  А если осенью был свежий,сложили в мешки и он там ЗАСОХ,но не перепрел...ЭТО какой тогда?

Засохший. :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Рассажите мне  СВЕЖИЙ НАВОЗ-ПЕРЕПРЕВШИЙ НАВОЗ-это понятно...  А если осенью был свежий,сложили в мешки и он там ЗАСОХ,но не перепрел...ЭТО какой тогда?

это тоже свежий..перепревший, это когда она разложился под действием бактерий и тепла

а так это просто сухой свежий навозец  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Нелли

Рассажите мне  СВЕЖИЙ НАВОЗ-ПЕРЕПРЕВШИЙ НАВОЗ-это понятно...  А если осенью был свежий,сложили в мешки и он там ЗАСОХ,но не перепрел...ЭТО какой тогда?

Я такой считаю свежим. (Но я не являюсь истиной в последней инстанции)

Пускаю его в жидкие подкормки. На неделю заливаю водой, добавляю травы, потом развожу 1 к 10 и подкармливаю.

Ссылка на сообщение
Приобрела в Арго такие штуки- Слоксы-Эко, вытяжка из конского навоза с элементами и стимулятор Артемия, с хитозаном. Думаю вреда не будет, по пользе сообщу в конце сезоне.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Приобрела в Арго такие штуки- Слоксы-Эко, вытяжка из конского навоза с элементами и стимулятор Артемия, с хитозаном. Думаю вреда не будет, по пользе сообщу в конце сезоне.


Хорошая штука.
Пользуюсь 2 года. Та , что с зеленым колпачком - подкормка и защита расстений (там полынь и др. травки).
Еще нравится Слокс с желтым колпачком - подкормка и усиление корневой системы. особенно хорошо для огурцов.
Так же в Арго продают порошок циолит.
Ссылка на сообщение
Цитата NAD

Хорошая штука.

Пользуюсь 2 года. Та , что с зеленым колпачком - подкормка и защита расстений (там полынь и др. травки).

Еще нравится Слокс с желтым колпачком - подкормка и усиление корневой системы. особенно хорошо для огурцов.

Так же в Арго продают порошок циолит.

Вы немного перепутали- зелёный для корневой, там так и написано, а жёлтый для защиты растений и подкормки, я не стала брать жёлт, т.к. у меня полно препаратов- инсектицидов. Кому интересны эти препараты советую послушать-

, читает легко, не нудно, прикольненько.  ;) :D
Ссылка на сообщение

Цитата tomik

У меня назрел вопрос- может то-то пробовал использовать переработанный компост после выращивания шампиньонов? ::) Хочется узнать- какая от него польза и не будет  ли вреда? И вообще- из чего он состоит? ::)

 

Исследования показали, что грибной субстрат после шампиньонов является ценным органическим удобрением. Куриный помет и остатки растительного материала - все это содержит азот, углерод, питательные вещества, а также большое количество минералов, микроорганизмов и бактерий. Растения нуждаются во всех этих компонентах для хорошего роста, высокого иммунитета и качественного плодоношения. При попадании в почву, многие микроорганизмы, находящиеся в компосте, в лучшую сторону изменяют её химические и физические свойства, а постоянное использование химических удобрений лишь истощает землю и природные организмы, населяющие её, такие как черви, микробы и полезные бактерии гибнут или начинают искать лучшие источники питания. Воздействие компоста на почву может быть очень положительным. Остатки органики изменяют структуру почвы, позволяя песчаной почве лучше удерживать воду, а глинистой осушаться. Вещества, содержащиеся в компосте, находятся в более доступном виде, тем самым, они лучше и быстрее усваиваются растениями, чем те же вещества в любом другом химическом удобрении. Недопустимое хранение отработанного компоста

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Приобрела в Арго такие штуки- Слоксы-Эко, вытяжка из конского навоза с элементами и стимулятор Артемия, с хитозаном. Думаю вреда не будет, по пользе сообщу в конце сезоне.


Вика,я в прошлом году именно этими пользовалась,эффект хороший,растюхи реагировали адекватно :),вреда точно нет ;)!
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата tomik

У меня назрел вопрос- может то-то пробовал использовать переработанный компост после выращивания шампиньонов? ::) Хочется узнать- какая от него польза и не будет  ли вреда? И вообще- из чего он состоит? ::)

Шампиньоны, в отличии от вешенки, выращивают на свежем навозном субстрате. Так что после шампиньонов там остаётся ещё очень много полезного. Из "минусов" можно назвать 1. в этом компосте могут содержаться остатки мицелия, а значит у вас могут вырасти шампиньоны там где вы удобрили ( это не всем нравится). 2. Основным врагом в шампиньонницах является грибной комарик, а значит с компостом могут к вам попасть как куколки этого комарика так и остатки инсектицида, которым с ним боролись в шампиньонницах.

Ссылка на сообщение

Я при посадке картофеля, по бороздам, внесла перепелиный помёт ( свежий). Волновалась, но полна оптимизма! :yep:

Ещё раз огромное спасибо Ксюше за её опыт :thx: :thx: :thx:

По результатам- отчитаюсь :hat:

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
Цитата stounns

Просмотрела все темы и похожей не нашла. Если я ошиблась, то перенесите тему куда надо или снесите. :thx:

У меня живут перепелки и, естественно, они дают отличный помет. Я его собираю в черные(мусорные) мешки и оставляю до использования. Но вот как его использовать, я не знаю. Перестояв лето в мешках, помет становится однородным и рассыпчатым, очень похожим на годовалый коровий навоз. По составу он ближе к голубиному помёту,НО если его не пересушивать, а периодически добавлять воды, он становится не таким едким.Вообщем на вид он выглядит очень даже хорошо. В каждый мешок я добавляю ведро золы, чтобы убрать излишнюю кислотность, больше ничего.

 

Алевтина, а где Вы держите эти мешки с пометом? На улице или в помещении? На свету или в темном месте? У нас куры. В конце прошлого года тоже стала собирать в пакет и оставила на улице возле сарая. Соответственно когда пришло время воспользоваться им, навоз был мокрый... использовала его в жидком виде с водой.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня, конечно, ни земли, ни перепёлок, но, вот, читаю интересную книжку Фукуоки "The One-Straw Revolution". Он разбрасывал птичий навоз по полю поверх соломы для лучшего перегнивания или просто отпускал птиц в поле чтобы они там сами все отложили.

Читаю тему. Вермикулит - это минерал, к червям не относится. От червей получают вермикомпост. Выращивание червей называют вермикультурой (vermiculture). Запутанные это слова :)

Читаю дальше. Таня М, правильно говорит - вермикультивирование. Хочу добавить: сухой вермикомност теряет очень много, лучше пользоваться тем, что не высыхал.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

А вот про такое (есть еще куриный Оргавит) кто что хорошего-плохого скажет?

http://pettown.ru/node/6261

При условии что оно 35 р/кг?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Я использую для подкормок простой куриный помет, благо курочки есть. Развожу с водой в пропорции 1:5, жду пару дней чтобы выстоялся, а потом готовый раствор развожу с водой примерно 1:10, то есть 1л на 10л воды. Отличное удобрение для любых растений и цветов. Главное не слишком часто подкармливать. Я такие подкормки делаю раз в 14-20 дней

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

знакомый голубятник насобирал мне пару мешочков голубиного гуано, каждый мешочек о 4 ведрах, полный)

что мне с ним делать? зарыть равномерно в земельку, когда буду убирать огород (граблями) и при перекопке небольшой? настаивать настои и полив/опрыск? еще что то подскажет может кто?

 

гуано возрастом ДО года

сухое, слежавшиеся

каковы нормы внесения на кв. метр земли, если пробить его в пыль (предварительно высушив) ?

Ссылка на сообщение

Я добавляла сухой перепелиный помёт при посадке картофеля, по небольшой горсточки в лунку ( + большую горсть золы). Для подкормки и как средство борьбы с паршой на картофеле. Картофель действительно получился чистый.

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

У птичьего помета как раз кислая реакция, щелочная у кроликов  :)

если у вас есть сено,солома или что-то подобное,то можно сделать субстрат из помета и соломы и развести червей-старателей или просто обычных навозных..они сделают из субстрата биогумус..а биогумус это такая неплохая вещь, что очень и очень  :hey:

вот тут вкратце есть как и что

http://biogumus.ucoz.ru/publ/biogumus_vermikultura_i_chervi_rukovodstvo/1-1-0-1

Андрей, а вы использовали кроличий помет для огорода? Какие-то тонкости есть в использовании?
Ссылка на сообщение

Я не Андрей, но могу ответить. Кроличий помет очень сухой, он считается более питательным для растений чем конский, но удобрять им сложнее из за его сухости, т.е. сложно делать из него жижу. Лучше всего кроличий навоз закладывать на компостирование или использовать его как мульчу( например в малиннике), запаха от него нет и "перерабатывается" он довольно долго. Чтобы ускорить процесс, перед использованием его можно увлажнить, делается это так: в плотный мусорный пакет темного цвета насыпается кроличий помет, заливается вода, пакет завязывается и ставится на солнечное место. Дальше его можно использовать для приготовления жижи.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Лосиный = конский. Хорош для теплых грядок :yep:

Спасибо, отправлю его наверно в грядку под огурцы. А то я его разводить пробовала, ну никак, сухой какой-то.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Я не Андрей, но могу ответить. Кроличий помет очень сухой, он считается более питательным для растений чем конский, но удобрять им сложнее из за его сухости, т.е. сложно делать из него жижу. Лучше всего кроличий навоз закладывать на компостирование или использовать его как мульчу( например в малиннике), запаха от него нет и "перерабатывается" он довольно долго. Чтобы ускорить процесс, перед использованием его можно увлажнить, делается это так: в плотный мусорный пакет темного цвета насыпается кроличий помет, заливается вода, пакет завязывается и ставится на солнечное место. Дальше его можно использовать для приготовления жижи.

спасибо, большое...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...