Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю всех поделится опытом, как выращивать это чудо. Давно искала именно кедр. Но это такое огромное дерево, что ему просто места у меня не хватит. Сегодня случайно нашла в интернет магазине малорослый сорт или вид с уже двух-трёх летней прививкой. Чуть сразу не заказала. Но потом мне попалось на глаза такое - кедр опылитель. В кедрах я не разбираюсь, мне что надо два дерева сажать, ещё и опылитель? вот засада! ААААаааааааааааааа.

Ссылка на сообщение

Цитата svetik

Приглашаю всех поделится опытом, как выращивать это чудо. Давно искала именно кедр. Но это такое огромное дерево, что ему просто места у меня не хватит. Сегодня случайно нашла в интернет магазине малорослый сорт или вид с уже двух-трёх летней прививкой. Чуть сразу не заказала. Но потом мне попалось на глаза такое - кедр опылитель. В кедрах я не разбираюсь, мне что надо два дерева сажать, ещё и опылитель? вот засада! ААААаааааааааааааа.

 

Если нужны кедровые орешки в будущем, то надо сажать кедровую сосну, я у себя посадила, малюську 2-летку. Но растет она ооочень медленно, т.е. плодоношение у нее будет не раньше чем через 40 лет (как раз внукам и правнукам орешки будут  ;D ), но я ее посадила, посмотрим, как поведет себя. В питомнике женщина-продавец рассказала, у нее кедровая сосна есть, ей 13 или 15 лет, высотой 2м всего лишь.

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Приглашаю всех поделится опытом, как выращивать это чудо. Давно искала именно кедр. Но это такое огромное дерево, что ему просто места у меня не хватит. Сегодня случайно нашла в интернет магазине малорослый сорт или вид с уже двух-трёх летней прививкой. Чуть сразу не заказала. Но потом мне попалось на глаза такое - кедр опылитель. В кедрах я не разбираюсь, мне что надо два дерева сажать, ещё и опылитель? вот засада! ААААаааааааааааааа.

 

А что за интернет-магазин? Можно ссылку? Вдруг мне тоже кедр нужен? :hid:

 

По-моему, кто-то из девочек выращивал кедры из семечка.

 

А опылитель нужен только , если шишки нужны. Или я тоже ничего не поняла!? :D

 

Цитата elena1984

Если нужны кедровые орешки в будущем, то надо сажать кедровую сосну, я у себя посадила, малюську 2-летку. Но растет она ооочень медленно, т.е. плодоношение у нее будет не раньше чем через 40 лет (как раз внукам и правнукам орешки будут  ;D ), но я ее посадила, посмотрим, как поведет себя. В питомнике женщина-продавец рассказала, у нее кедровая сосна есть, ей 13 или 15 лет, высотой 2м всего лишь.

 

А она красивая, эта кедровая сосна? Отличается от обычной?

Ссылка на сообщение

Кедры плодоносят шишками, кедровые орехи оттуда. Вот если хочешь шишки растить, то нужен опылитель. Причём опылитель-это сильнорослое растение. Вообщем лесу нужно будет места много. А если шишки не нужны, то и не стоит сажать привитой кедрик.

У меня две кедрика растут. Не привитых, обычных.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А она красивая, эта кедровая сосна? Отличается от обычной?

 

Симпатичная сосна кедровая. У моей иголки подлиньше, чем у обычной сосны, мне ее просто очень захотелось, сначала купила, потом начала читать про них. Но это все равно уже не важно, она будет для декоративности расти (если не загнется).

Ссылка на сообщение

Нет, мне шишки нужны, я хочу орешки собирать. А без шишек и задаром не надо, у меня места мало для баловства. Вот ссылка http://treespk.ru/catalog/products/_cedar_inculcated/.

Значит надо два дерева сажать. Это плохо. Буду думать куда я смогу опылитель воткнуть, места то нет. Вот так всегда. Рано я обрадовалась.

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Нет, мне шишки нужны, я хочу орешки собирать. А без шишек и задаром не надо, у меня места мало для баловства.

 

А ты из Новокузнецка? А то там смотрю только самовывоз или оптовая покупка.

Ссылка на сообщение

Блин, я же не посмотрела доставку, торопыга. Нет я из Владимира. Пойду на сайт совместных покупок буду соблазнять, может наберём сто штук. Хотя сильно сомневаюсь.

Ссылка на сообщение

Нет не будет их надо потом прививать и выхаживать. Опять же чем прививать, где привой брать не понятно.

Я посмотрела доставку. Написано по всей России, про опт не упоминали. Значит и в розницу можно.

Ссылка на сообщение

Светик,я орешки сажала, почитала везде, нигде не видела про прививку, а как же они в лесу плодоносят? Может это если простая какая сосна, так на кедровую прививать надо......

 

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Нет не будет их надо потом прививать и выхаживать. Опять же чем прививать, где привой брать не понятно.

Я посмотрела доставку. Написано по всей России, про опт не упоминали. Значит и в розницу можно.

 

Там на некоторые позиции есть только самовывоз или опт. Посмотри, красным указано, сосны, которые повыше и постарше. Если очень нужен кедр, то можно и по местным питомникам поискать, а то прийти может все что угодно по качеству.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

А если просто из орешков несколько растений будут расти что, шишек не будет? :o

Конечно будут плодоносит,но лет так 20-30. Привитые деревья начинают плодоносит уже с 7-10 лет.
Ссылка на сообщение

  Девочки, нужно помнить, что под кедром не будут расти деревья ( думаю, что и др. растения то же). По сути ему нужна отдельная дача :D

Ссылка на сообщение

Ой, я лучше пару десятков лет подожду :D У меня только год малышам, сейчас одно желание - хоть бы перезимовали.....

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

  Девочки, нужно помнить, что под кедром не будут расти деревья ( думаю, что и др. растения то же). По сути ему нужна отдельная дача :D

Ира, у нас безлесое пространство  и многие вокруг участков сосны высаживают - под ними растет земляника и грибы, надо обкашивать, как обычный газон, а сосны ввиду малой скученности растут не вверх, а вширь,прямо голубые, пушистые, на участке такое конечно не желательно, а у нас просторы :hey: у людей по 50 и больше штук сидят(ну не кедры конечно)

Ссылка на сообщение

Ну да обычному кедру метров 50 надо для простора. В этом и печалька. А там низкорослые сорта есть, маленькие в сравнении с обычным великаном и скороплодные. Это для меня и важно. Такой аккуратный кедрик весь увешанный шишками. Губа не хочет закатываться.

Ссылка на сообщение

    :thx:Светик, очшень сооблазнительно! Надо спросить у Алевтины(к-ая ландшафтный дизайнер)- есть ли сейчас низкорослые формы. А насчет деревьев под кедрами... Когда-то давно, ещё с первым мужем мы были в Чите. Там местные считали, что кедр через свои корни высасывает корни других деревьев. Скорей всего у него на корнях в симбиозе живут грибки и бактерии, антогонисты для других деревьев. :hat:

Ссылка на сообщение

Карликовые виды:

- Кедр ливанский (Cedrus libanii) сорта «Sargentii» – стелющееся растение.

- Кедр ливанский (Cedrus libanii) сорта «Nana» – приземистое дерево.

- Кедр атласский (Cedrus atlantica) сорта «Glauca Pendula» – плакучее растение, отличается сине-зеленой хвоей и голубоватыми шишками.

- Кедр атласский (Cedrus atlantica) сорта «Aurea» – имеет плакучие ветви и хвою желтого цвета.

- Кедр гималайский (Cedrus deodora) сорта «Golden Horizon» – стелющееся растение. На хорошо освещенных солнцем участках кроны имеет желтую хвою.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

    :thx: кедр через свои корни высасывает корни других деревьев. Скорей всего у него на корнях в симбиозе живут грибки и бактерии, антогонисты для других деревьев. :hat:

"

Это просто ужас какой. У меня тогда яблони с грушей загнутся, что уж говорить про кустарники. Хотела на отшибе посадить, чтоб никому кроной не мешал, а тут корни - монстры.

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Карликовые виды:

- Кедр ливанский (Cedrus libanii) сорта «Sargentii» – стелющееся растение.

- Кедр ливанский (Cedrus libanii) сорта «Nana» – приземистое дерево.

- Кедр атласский (Cedrus atlantica) сорта «Glauca Pendula» – плакучее растение, отличается сине-зеленой хвоей и голубоватыми шишками.

- Кедр атласский (Cedrus atlantica) сорта «Aurea» – имеет плакучие ветви и хвою желтого цвета.

- Кедр гималайский (Cedrus deodora) сорта «Golden Horizon» – стелющееся растение. На хорошо освещенных солнцем участках кроны имеет желтую хвою.

 

Кедр ливанский у нас не жилец, про остальных не знаю, думаю , что то же. Кедровые шишки и орешки от сосны.  Сосна кедровая похожа на оычные наши состны, только в пучке у нее не по паре хвоинок, а по 5 штук.

У меня растет больше десяти лет, выросла метра 3 в высоту. Второй экземпляр отдала соседке через участок, поэтому шишки у нас будут, но не скоро!  :D

Он первые десять лет растет медленно, потом чуть ускоряется, но ускоряется это сильно сказано.

Да, его можно сдерживать в росте, прищипывая свечки прироста в начале лета, как обычным соснам (когда они выросли, но иголки еще не отошли от свечки, можно ее укоротить на треть, тогда сосенка получится пушистей).

Если у вас есть кедровая шишка, то орешки нормально прорастают и эти малявки отлично зимуют, поэтому можно поразвлекаться.

Ссылка на сообщение

Какие то ужасы здесь про кедры рассказываются!  ;D Это я имею в виду сосну сибирскую. Ну не надо же так верить тем, кто вас хочет наколоть на приличную сумму. Ведь эти растения довольно дорогие! И какие опылители? В лесу то они растут все одного сорта! Ну возможно они просто перекресно опыляются лучше, с этим я согласна, но не с опылителями!!! Да и сажать все же думаю лучше сразу несколько деревцев, они лучше расти будут, создадут для себя нужный микроклимат :D А у меня растут уже 4 года, правда еще такие малипуськи :-. Когда начали выращивать, то их было :hey:, за 50 точно, но каждый год все меньше их становится. Не по душе им наш климат :(. но на севере области все же даже роща кедровая есть, а я то на юге :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Когда начали выращивать, то их было :hey:, за 50 точно, но каждый год все меньше их становится. Не по душе им наш климат :(. но на севере области все же даже роща кедровая есть, а я то на юге :( :( :(

Значит и мой климат не подойдёт. Жалко, как.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
У меня есть опыт прививки кедра на сосну. На 7-й год была первая шишка, располагалась примерно  1 метр от земли.
Слева на фото - привитый кедр на сосну,  ему 13 лет.  В год 2-4 небольшие шишки выдавал. В этом году 2.
А справа, рядом, выращен из кедрового орешка, ему 16 лет ,  высота меньше метра. :)


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...