Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Об Уральском чесноке


Рекомендуемые сообщения

Нина! А вы не пробовали яровой чеснок посадить тоже под зиму , я , да и многие здесь у нас так делают.Он зреет быстрее и крупнее получается чем обычно.

Ссылка на сообщение

Я пока не пробовала, а вот у соседки в том году осталось не выкопанными несколько штучек, и тоже выросли крупнее, чем от весенней посадки, даже при условии, что целая луковка оставалась в почве. Но расти стали не все зубчики в луковке, а только по 1-2. Вот надо бы попробовать, но уже в этом году . Осенью все собрала. А в какое время вы высаживаете яровой осенью?

Ссылка на сообщение

Я сажаю в ноябре,т.как холодает у нас поздно(я из Краснодарского края) он должен успеть укорениться, но на улицу выскочить сильно не должен, и наче он вымерзнет. А вам нужно сореинтироваться по вашей погоде. Ногде-то как первые не сильные морозцы на земле начинаються.

Ссылка на сообщение

Спасибо, это наверное в те же сроки, как и озимый, у нас это в первой половине октября

Ссылка на сообщение

Понятно! Тогда вместе с мелким луком ;). Я в конце октября обычно высаживаю лук-севок, мелче 1см диаметром. Он все равно при хранении высохнет.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Любушка, я яровой тоже сажаю. Только весной. Луковки его лучше хранятся, чем у озимого. У меня не стрелкующийся. Делю луковицы на зубки, беру в основном внешние, потому, что этот лук более мелкий, чем озимой и внешние зубки крупнее. Замачиваю его в слабом растворе марганцовки часа на 3, потом высаживаю. Сажаю уже после того, как лук репчатый посажу. Поливаю,рыхлю (ну традиционный я земледелец :D ), если есть чем, можно замульчировать, мне мульчи не хватает. Подкормить тоже можно, бражками. А вот убираю я его намного позже- где то в сентябре. Очень долго он у меня растет. И еще раз повторюсь, мелче он получается озимого. Но зато и намного менее острый он получается. Озимый я только в заготовках переношу, а яровой могу и с супом долечку-другую пропустить :)

НинУлечка, спасибо большое. :thx: Мы попробовали в прошлом уже году посадить яровой. Мне на развод присылали из Канска, но он вырос уж больно мелкий. Сейчас лежит несколько головочек на лоджии. Весной опять его посажу. :D Других сортов у меня нет. Может этот адаптируется и будет покрупнее. :D

 

 

Ссылка на сообщение

У нас опять некоторые придумали озимый чеснок весной садить. И...... вырастает оказывается , как нормальная голова. Хочу вот попробовать этой весной,все равно чеснок остается, не съедаем весь.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я осенью в супермаркете купила огромную чесночную головку - 250 грамм, посадила, смотрю сейчас - есть 2 росточка, интересно, что получиться? Ни кто с таким чесноком не сталкивался?

Ссылка на сообщение

А я яровой чеснок сажаю рано весной. Гораздо раньше семейного лука. Свою семейку  я сажаю после первого вылета луковой мухи, это у нас где-то между 20-30 мая. И у меня не бывает проблем с этой мухой. Ко второму вылету лук уже большой и мухам не нравится. Никогда и не чем не обрабатываю. А яровой чеснок сажаю с 1по 5 мая.

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

Я осенью в супермаркете купила огромную чесночную головку - 250 грамм, посадила, смотрю сейчас - есть 2 росточка, интересно, что получиться? Ни кто с таким чесноком не сталкивался?

Я пробовала, лет восемь назад. Выросли луковицы однозубки. Очень плохо рос, медленно. Сейчас думаю, может свежего урожая был и был у него период покоя. Вообщем опыт отрицательный. Не стоит заморачиваться. Чеснок явно Китайский. Вот если бы Голландский и тот не известно, как бы себя проявил.

У Голландцев даже некоторые сорта тюльпанов на следующий год вырождаются до неузнать.

Ссылка на сообщение

Цитата rizaia

Я осенью в супермаркете купила огромную чесночную головку - 250 грамм, посадила, смотрю сейчас - есть 2 росточка, интересно, что получиться? Ни кто с таким чесноком не сталкивался?

Я сажала китайский чеснок, крупные луковицы магазинные, был неурожай и вообще нечего  высаживать оказалось осенью, думала у бабушек куплю, они тоже не продавали. Решила попробовать китайский. Купила  штук 10 в Магните, разделила на дольки,  замочила,  которые проросли , посадила. Получила очень хороший чеснок и несколько лет потом его сажала. Свой был крупный, а этот намного лучше моего.

Ссылка на сообщение

Надежда, вы осенью сажали. А я весной - не удался чеснок. Думаю был период покоя у него.

А ваш за зиму отдохнул. Вы правильно посадили - осенью. Весной - не стоит.

Ссылка на сообщение

Девочки, когда-то давно,(еще дети были маленькими), меня угостила чесноком  соседка по даче, вырос тоже очень крупный. Но главное, он хранился у меня два года. В первый год(после сбора) я не стала его садить ,т.к. было его еще очень много, думала до заготовок может быть долежит, а на еду много не надо. Так он не только до заготовок долежал, а еще и благополучно пережил очередную зиму,  при этом не сох и не гнил. Решила посадить его, проверить живой ли он вообще. Взошел хорошо, но головки были мелкими, и как-то после этого у меня больше не было хорошего чеснока.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Тоже как то не очень везет с чесноком. Осенью на рынке купила у бабушки три большие головки зимнего чеснока. Посадила, посмотрим что вырастет.

Ссылка на сообщение

Девушки  я от кого-то слышала что озимый чеснок надо садить не дольками, а головками , выращеными из семян. Такой чеснок лучше хранится меньше болеет и сорт не вырождается.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Девочки, когда-то давно,(еще дети были маленькими), меня угостила чесноком  соседка по даче, вырос тоже очень крупный. Но главное, он хранился у меня два года. В первый год(после сбора) я не стала его садить ,т.к. было его еще очень много, думала до заготовок может быть долежит, а на еду много не надо. Так он не только до заготовок долежал, а еще и благополучно пережил очередную зиму,  при этом не сох и не гнил. Решила посадить его, проверить живой ли он вообще. Взошел хорошо, но головки были мелкими, и как-то после этого у меня больше не было хорошего чеснока.

 

 

 

 

 

Валентина, это у вас был яровой чеснок - он так и лежит два года!

Я его всегда сажу, именно из-за лёжкости такой, да и вкуснее он озимого, более нежного вкуса.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Девушки  я от кого-то слышала что озимый чеснок надо садить не дольками, а головками , выращеными из семян. Такой чеснок лучше хранится меньше болеет и сорт не вырождается.

 

Оля, очень приятно, что вы тоже их Удмуртии.

Да, чеснок так садят, если сорт вырождается. Оставляют стрелки на семена. Семена сажают осенью под зиму. Из них вырастают луковицы - однозубки, а на следующий год уже вырастают крупные луковицы с дольками.

Я так делала в прошлом году, но вот, что интересно:

Так, как я выбирала самые крупные бульбочки (семена), то у меня 50% - из них выросли не однозубки, а луковицы с дольками.

Посадила однозубки.

Ссылка на сообщение

А я первый раз столкнулась с таким чудом,(два года отличного хранения). Теперь буду знать.

Ссылка на сообщение

Девочки,а у меня с осени на крышке ведра под открытым небом остались лежать 2 головки бульбочек ...Может посадить? Они уже прорастать хотят,в лужице(углублении) с водой лежат...

Ссылка на сообщение

Посади. они отлично вырастут. :yep:Моя мама однажды уже осенью,нашла в огороде чесночину. И повесила на гвоздь на заборе. А забрать забыла. Весной когда огород копала, увидела. Она была как свежая.Но ведь она замерзала,потому что зимой до -38-40 в тот год было. :oНадо попробовать положить в морозилку хоть зубок и потом оттаять...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

нет темы о озимом чесноке,спрошу здесь.

Сегодня пришла тетушка,спросила,от чего желтеют кончики перьев у чеснока и чем

это остановить?

Ссылка на сообщение

у меня похожая ситуация с луком, осенью решила не копать а прорыхлить и сорняки на грядках оставить, несколько луковок в процессе обнаружила неубранными (шт20) бросила в кучку, потому что мой лук осенью несильно отличался от весеннего севка, и на зиму  оставила в этой кучке. Весной они почти все какие то крепенькие, хоть снова сади.

А чеснок у меня тоже желтеет, может горит?

Ссылка на сообщение

У меня тоже желтеют..Но я замульчировала опилками. Правда опилки карбамидом обработала..Может ещё по грядке полить.. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...