Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опыление томатов в теплице


rudik

Рекомендуемые сообщения

Цитата IrinaA

Что то неудачный у меня эксперимент. Кустов было два, форумский и семена Александрова. Форумский понравился больше. Расскажу про форумский.

Плодов было немного, штук восемь. Крупные. Но завязалась первая кисть, третья и на верхушке несколько, остальные засохли. На следующий год, наверное, садить не буду.

Ирина, мы напуганы тем, что томаты не любят излишней влажности.

Но для опыления влажность нужна.Вот цитата

"Процессы прорастания пыльцы, роста пыльцевой трубки и оплодотворения практически не поддаются нашему контролю. Способность рыльца к восприятию пыльцы сохраняется четыре дня. На нем выделяется секрет, содержащий сахар, который способствует быстрому прорастанию пыльцевых зерен. Оптимальная температура для прорастания пыльцы 21—29°. При температурах 8—12° и 35—40° рост пыльцевых трубок замедляется. Оптимальная влажность воздуха для опыления — 60%, прорастания пыльцевых зерен — 70—75%."

 

60-75% это весьма ощутимая влажность!!!

 

Когда я поставил приборчик в теплицу, то был весьма удивлен...Суховато однако :D

Пришлось проливать со шланга дорожки в теплице :-X

Вот и надумаешься :pom:

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Когда я поставил приборчик в теплицу, то был весьма удивлен...Суховато однако :D

 

 

Извиняюсь за глупый вопрос: а как прибор называется?

Ссылка на сообщение

присоединяюсь к вопросу. и где его купить.

Олег,а влажность в жару полезна или и в холод?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

присоединяюсь к вопросу. и где его купить.

Олег,а влажность в жару полезна или и в холод?

 

 

Предполагаю, что в жару, сама в жару сильно увлажняла саму теплицу и дорожку в ней, а то был бы тихий ужас.

А купить влагомер или гигрометр можно в инетмагазинах. Есть термометр с функцией гигрометра.

Ссылка на сообщение

Опыление - это только перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика.

Прорастание пыльцы, рост пыльцевой трубки,  оплодотворение  происходят после опыления.

 

Цитата rudik

Оптимальная влажность воздуха для опыления — 60%, прорастания пыльцевых зерен — 70—75%."

Кто-то исследования проводил или так...чисто интуитивно ?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Извиняюсь за глупый вопрос: а как прибор называется?

У нас не бывает глупых вопросов ;)

Приборчик гигрометр.

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Оптимальная влажность воздуха для опыления — 60%, прорастания пыльцевых зерен — 70—75%."

Я, конечно, может заблуждаюсь, но по моим наблюдениям, именно ввиду повышенной влажности в теплице томаты у меня в этом году выше второй кисти практически не завязались, было много цветов с плесневым налетом. Но, правда, и температура у нас в июле днем не превышала 10-12 градусов (на улице).

Поэтому в следующем году хочу оборудовать теплицу вытяжными вентиляторами.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

присоединяюсь к вопросу. и где его купить.

Олег,а влажность в жару полезна или и в холод?

Катя, где и какой ниже отвечу.

А полезна думаю и в жару и в холод.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

Кто-то исследования проводил или так...чисто интуитивно ?

Светлана, кто то наверное проводил :D

Во всяком случае другой инфы я не находил по этим цифрам  ;)

О своих манипуляциях с влажностью, ниже :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Katas

Я, конечно, может заблуждаюсь, но по моим наблюдениям, именно ввиду повышенной влажности в теплице томаты у меня в этом году выше второй кисти практически не завязались, было много цветов с плесневым налетом. Но, правда, и температура у нас в июле днем не превышала 10-12 градусов (на улице).

Поэтому в следующем году хочу оборудовать теплицу вытяжными вентиляторами.

Сколько была влажность?

Днем 10-12 градусов? А ночью тогда сколько?

Пыльца созревает при ночных температурах не менее 12-14 градусов...

А у вас днем 10-12...Может не во влажности дело ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

присоединяюсь к вопросу. и где его купить.

Олег,а влажность в жару полезна или и в холод?

 

Для томата, как и для других культур, относительная влажность воздуха должна быть оптимальной. Вот что пишется, например, в одном из рефератов:

 

1.4.3. Требовательность к влажности

Томат – относительно засухоустойчивое растение, но потребность в воде у него большая. Для томата оптимальная влажность грунта составляет 65-75% НВ, при относительной влажности воздуха 60-70%. В период плодоношения влажность грунта стоит увеличивать до 80-85%, воздуха – до 75-85%, при активном проветривании теплиц.

 

Оттуда же про оптимальную температуру.

 

1.4.1. Требовательность к теплу

Томат относится к группе теплолюбивых культур. Семена начинают прорастать при температуре 14-16о С, но более быстро и дружно всходы появляются при температуре 25-30о С. Снижение температуры до 15-16о С на 2-3 дня при появлении всходов предотвращает вытлевание сеянцев, особенно в период недостаточной освещённости, и способствует развитию хорошей корневой системы. (28)

Рост томата прекращается при 10о С, а генеративное развитие при 15о С, то же наблюдается при температуре выше 35о С. При температуре менее 12о С и более 30о С приостанавливается цветение, и могут опадать завязи, т.к. при низкой температуре пыльца не созревает, а при высокой она становится стерильной. При воздействии температур ниже 5о С и выше 43о С, наблюдается сначала повреждение растений, затем их гибель. Оптимальная температура воздуха для роста и развития томата составляет 20-25о С днём и 16-18о С ночью. В условиях защищённого грунта температуру необходимо регулировать в зависимости от естественной освещённости: чем сильнее освещённость, тем ниже должна быть температура. (38)

Оптимальная температура грунта для роста корневой системы равна 20-22о С. Нежелательно понижение её ниже 16о С, т.к. ухудшается поглощение растением фосфора и усвоение азота, медленно развиваются придаточные корни. Низкие температуры грунта затрудняют доступ к растениям воды и питательных элементов, что в рассадный период задерживает рост, а в последующем цветение и плодоношение томата. Температура ниже 15о Сухудшает приживаемость рассады, а при 10о С корневая система не поглощает элементы питания. При повышении температуры грунта выше оптимальной ускоряется усвоение фосфора, кальция и воды, что также нарушает режим питания. (10)

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Сколько была влажность?

Днем 10-12 градусов? А ночью тогда сколько?

Пыльца созревает при ночных температурах не менее 12-14 градусов...

А у вас днем 10-12...Может не во влажности дело ;)

Ночью, к сожалению, было не больше 2 градусов, Но у меня подогрев грунта и по ночам работал тепловентилятор.

Ссылка на сообщение
;)
Давайте думать все вместе, я поделюсь своими " опытами", вы поделитесь своими.

Влажность ,оказывается ,такой же важный показатель как и температура почвы, воздуха и освещенность.


Я выращиваю рассаду в обычной квартире, на подоконнике.

Прикупив увлажнитель воздуха с целью уменьшения ОРЗ заболеваний, был весьма удивлен. Зимой в квартире сухо...
При рекомендованом минимуме 45% влажности, дома оказалось 20%.
А как же тогда мои растюхи?
Пришлось увлажнитель поставить и для них :D

Приборчик дороговатый, можно и по другому увлажнить воздух в квартире, но контролировать сложнее, а здесь автомат. Сколько поставил, столько и автоматически поддерживает влажность.
Для поддержания влажности 55% в сутки сьедает 9-12 литров воды.
Дальше теплица.
Идеальный прибор это гигрометр, продается в магазинах мед. техники


Но теплица у меня не промышленная, оборудование тоже, поэтому повесил обычный приборчик для саун.
Точность не высокая, но достаточная что бы определить влажность в диапазонах 40-60-80%.


Ссылка на сообщение
Цитата Katas

Ночью, к сожалению, было не больше 2 градусов, Но у меня подогрев грунта и по ночам работал тепловентилятор.

Татьяна, вы на правильном пути :yep:

Осталось только довести эти параметры до оптимальных ;)

Или подобрать сорта, гибриды для ваших не легких условий :thx:

Ссылка на сообщение

Олег! А как отреагировали растюхи, когда им поставили  увлажнитель? Это внешне как-то проявилось? А то может пора приборчик покупать

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Для томата, как и для других культур, относительная влажность воздуха должна быть оптимальной. Вот что пишется, например, в одном из рефератов:

 

1.4.3. Требовательность к влажности

Томат – относительно засухоустойчивое растение, но потребность в воде у него большая. Для томата оптимальная влажность грунта составляет 65-75% НВ, при относительной влажности воздуха 60-70%. В период плодоношения влажность грунта стоит увеличивать до 80-85%, воздуха – до 75-85%, при активном проветривании теплиц.

 

Оттуда же про оптимальную температуру.

 

1.4.1. Требовательность к теплу

Томат относится к группе теплолюбивых культур. Семена начинают прорастать при температуре 14-16о С, но более быстро и дружно всходы появляются при температуре 25-30о С. Снижение температуры до 15-16о С на 2-3 дня при появлении всходов предотвращает вытлевание сеянцев, особенно в период недостаточной освещённости, и способствует развитию хорошей корневой системы. (28)

Рост томата прекращается при 10о С, а генеративное развитие при 15о С, то же наблюдается при температуре выше 35о С. При температуре менее 12о С и более 30о С приостанавливается цветение, и могут опадать завязи, т.к. при низкой температуре пыльца не созревает, а при высокой она становится стерильной. При воздействии температур ниже 5о С и выше 43о С, наблюдается сначала повреждение растений, затем их гибель. Оптимальная температура воздуха для роста и развития томата составляет 20-25о С днём и 16-18о С ночью. В условиях защищённого грунта температуру необходимо регулировать в зависимости от естественной освещённости: чем сильнее освещённость, тем ниже должна быть температура. (38)

Оптимальная температура грунта для роста корневой системы равна 20-22о С. Нежелательно понижение её ниже 16о С, т.к. ухудшается поглощение растением фосфора и усвоение азота, медленно развиваются придаточные корни. Низкие температуры грунта затрудняют доступ к растениям воды и питательных элементов, что в рассадный период задерживает рост, а в последующем цветение и плодоношение томата. Температура ниже 15о Сухудшает приживаемость рассады, а при 10о С корневая система не поглощает элементы питания. При повышении температуры грунта выше оптимальной ускоряется усвоение фосфора, кальция и воды, что также нарушает режим питания. (10)

Не много не в тему, но полезно, ИМХО ;)

http://foflowers.ru/sad-ogorod/saharnyj-pomidor.php

Ссылка на сообщение
Цитата Katas

Ночью, к сожалению, было не больше 2 градусов, Но у меня подогрев грунта и по ночам работал тепловентилятор.

Всем привет !ночью влажность  всегда выше , а давление ниже! Я поливаю в теплице только утром до 10.00 !!! А в ОГ вечером всегда !!! :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата kalinka

Олег! А как отреагировали растюхи, когда им поставили  увлажнитель? Это внешне как-то проявилось? А то может пора приборчик покупать

Лариса, отреагировали  :yep:

Но есть нюанс. Коллега поставила увлажнитель, по моему совету :-, у которого не было функции автоматического поддержания влажности. Результат был плачевный.

Не важно каким способом вы будете увлажнять воздух, подогревать температуру грунта или воздуха

Важно что бы это было под контролем.

На своем примере.

Решил посадить томаты на подоконнике, с целью проверить новый грунт, ну и что бы не чесалось раньше времени, да и для прикола свои помидорки скушать на Новый год :D. Купил еще в добавок новые немецкие мини парники. Посеял, все взошло, красота. И так они у меня и росли до перевалки под крышкой, я их не открывал. Во время перевалки в большие емкости, они у меня чуть не погибли. Крышки то я снял,  влажность изменилась, листья все повяли и отсохли, кроме верхних... За несколько часов!!!

Отошли конечно, но недели две я потерял...

Вот такая глупость приключилась...

Тож самое и у коллеги. Влажность она подняла, но когда с потолка закапало, она увлажнитель выключила.

Получился тот же эффект...Чуть всю рассаду не погубила :-

Все хорошо в меру ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Vlad 1975

Всем привет !ночью влажность  всегда выше , а давление ниже! Я поливаю в теплице только утром до 10.00 !!! А в ОГ вечером всегда !!! :hat:

Влад, спасибо! Про теплицы знал, а вот в ОГ буду первый раз выращивать. Взял на  :mail:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Олег! В квартирах зимой,  конечно, сухо-не знаю как рассаде, а людям тяжко. Я на ночь большие полотенца мочу и кладу на батарею.Может правда увлажнитель купить.

Ссылка на сообщение

Олег, а испарения от аквариума маловато расадинкам?

 

П.С.у меня на барометре есть и по влажности датчик, 58 показывает :(

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Спасибо, Олег! В квартирах зимой,  конечно, сухо-не знаю как рассаде, а людям тяжко. Я на ночь большие полотенца мочу и кладу на батарею.Может правда увлажнитель купить.

Где то на просторах инета я видел как сделать простой увлажнитель. Сейчас не найду, там под батарею ставится балконный длинный горшок с водой , и вешается тряпка , одним концом на батарею, другим опущенна в горшок с водой. Получается как фитиль. Только не горит, а испаряет воду ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Олег, а испарения от аквариума маловато расадинкам?

 

П.С.у меня на барометре есть и по влажности датчик, 58 показывает :(

Здорово :yep:

Думаю за глаза хватит...

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...