Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -3


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Ленусь, с открытием Дневника-домика!
Только собралась погулять по дневникам, а у тебя уже аншлаг!
Удачи тебе во всём!
Буду заглядывать к тебе на огонёк!
Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

Ленчик а я бы не стал в бражку сыпать суперфосфат. Я бы добавил птичьего помёта. Это гораздо лучше.

 

Виталь, ты конечно - гуру...  :hat: ну ты насоветуешь - оно может и лучше, но это ж азот в том числе  ;)

по-моему так в травяную бражку ничего не надо добавлять - там всё есть

Ссылка на сообщение

Ириша!  Большое спасибо!  :thx:  Буду очень рада, если будешь заглядывать  :thx:  Я еще все путаюсь - по привычке сначала захожу в Дачные дневники 2014  :- :D

 

Смайлик какой у тебя чудесный  :yep:

 

Цитата Синьер

Ленчик а я бы не стал в бражку сыпать суперфосфат. Я бы добавил птичьего помёта. Это гораздо лучше.

 

Виталь!  У меня в округе никаких домашних птичек нет.  Вот если я с осени закопала в грядки (понемногу) конского перегноя - пойдет такое?  Может, этого и хватит на сезон?  :)

 

Цитата larina

ты мне версию только напиши...я сама гляну, есть там или нет...

 

Ларочка!

 

Corel Photo Paint 12  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Лена! В самом темном углу теплицы перец только ботву будет растить. Это еще более светолюбивое растение, чем томат.  Для образования бутонов и роста завязей нужен свет!

    Выход: сажать в том углу черри и пореже.

 

 

Зулечка! Спасибо большое за советы!  :thx: Ну вот, черрики как раз я только в ОГ сажала, жаль на них место в теплице тратить  :( Оптимальные условия я точно создать не смогу, вот поэтому у меня гибриды с Хупты в прошлом году в большинстве своем не проявили себя.  Спасибо большое - пребольшое за советы по агротехнике  :thx:  Вот, действительно мне значит нужно делать упор на сорта по перцам, в этом году из сортовых примерно 2/3 общего количества будет.

 

 

Цитата Aljonka

А самое лучшее и светлое место было занято помидорами.

 

И у меня так же - Ленусь, всё самое лучшее - помидоркам, а остальное - почти что как придётся  :-[

 

Цитата АлександрС

Виталь, ты конечно - гуру...  :hat: ну ты насоветуешь - оно может и лучше, но это ж азот в том числе  ;)

по-моему так в травяную бражку ничего не надо добавлять - там всё есть

 

Саш! Послушаю, что Виталик ответит, мне тоже интересно  :mail:

 

Цитата Натусик77

Лена, по вкусу Вирджиния очень нравится....

Про перцы....

 

Наташ!  :thx:Мы с тобой перчики одинаковые растили! Джемини из всех перцев от Семко был у меня самый урожайный, вот про вкус я не помню. Эрли Сансейшен — очень понравился в прошлом году — формой, размером, толщиной стенки, даже семена с него собрала на всякий случай - F2. А Джипси — мой давний любимка — самый ранний был из всех гибридов (и не гибридов).. Ничего себе, сколько плодов у тебя перцы наплодили, молодчина, у тебя значит отличная агротехника, спасибо, что поделилась результатами — вот, значит при достойном уходе в теплице можно получить шикарный урожай.

 

Про би и освещение — согласна, но у меня в этот год самый вкусный из би вырос в тени — в загущенных посадках. Еще очень важен состав почвы для сладости всех помидорок. А Оранжевый из России — вот совсем разные отзывы у всех, у кого-то супер сладкий, у кого-то пресный. Я его сажала в прошлом году — в какое-то время лета помидорки были очень сладенькие, а в другое время лета — пресноватые. Вот вкус все же еще зависит от полива — говорят, что перед сбором помидорные кустики лучше какое-то время не поливать — тогда вкус будет насыщеннее, концентрированнее. Черный ананас я не сажала.

 

А вот еще у меня есть где-то статья, поищу ее, там говорится, что если снятые помидорки чуть полежат — тогда они становятся вкуснее.

 

Цитата larina

Лен, я на досуге попробую себе ее поставить... если получится, потом подробно тебе все расскажу...

 

Ой, Ларис, вот работы я тебе задала - одна морока со мной  :-  Буду очень признательна!  :thx:

Ссылка на сообщение

Леночка, привет  :thx:

С новым дневничком тебя  :thx:  :thx:  :thx:

У тебя уже жизнь кипит,  17 страниц  :yep:

С нетерпением жду твой посадочный списочек, у тебя такие необычные названия сортов, ждем-с  :-*

Ссылка на сообщение

Надюш! Большое спасибо!  :thx:  Со списочком - неизвестно пока, еще многих сортов нет у меня, которые запланировала, пока не будут они дома, в заветной коробочке - список боюсь составлять, а вдруг что-то не по плану пойдет  :-X

 

Цитата larina

а Windows у тебя 7??

 

Ларис!  У меня Windows ХР.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

А Оранжевый из России — вот совсем разные отзывы у всех, у кого-то супер сладкий, у кого-то пресный. Я его сажала в прошлом году — в какое-то время лета помидорки были очень сладенькие, а в другое время лета — пресноватые. Вот вкус все же еще зависит от полива — говорят, что перед сбором помидорные кустики лучше какое-то время не поливать — тогда вкус будет насыщеннее, концентрированнее.

Я Оранжевый из России в этом году растила впервые. На данный момент это один из самых любимых и вкусных помидорок. На протяжении всего лета вкус не менялся. первые плоды снимали когда на желто-оранжевом фоне начинали проступать розоватые полосы.При этом помидорки были более плотные.  Вкус был просто супер - никакой пресности не заметила, т.е. именно очень сладкий томат с фруктовой ноткой. Кислинка если и присутствовала, то еле уловимая (мы даже не заметили ее).Под конец сезона, когда завалило основной массой урожая, снимали плоды Оранж. из России по цвету полностью окрашеным в красновато-розовый цвет (полосок уже не было). т.е плоды были практически перезрелыми и не такими плотными, как первые. Вкус не изменился ни сколечки. Обычно если биколоры переспеют, то они уже не такие вкусные, этот  :yep: :niam:  В плодах очень мало семечек, одно мясо. Завялила часть помидорок этого сорта, мои домашнии вначале не поняли, что это помидор, думали, что фрукт. :D

 

Цитата ЕленаN
А вот еще у меня есть где-то статья, поищу ее, там говорится, что если снятые помидорки чуть полежат — тогда они становятся вкуснее.

это могу подтвердить  только в отношении гибридов. Мой постоянный житель теплицы  гибрид Толстой. Хоть он и идет у меня на консервирование, но снимаю его вызревшим на кусте и даю ему еще пару недель полежать. Вкус конечно не как у Оранжевого из России, но очень вкусный и довольно сладкий.

Тоже проделывала и с гибридом Президент.

С сортами у меня почему то так не выходит.  :( Снимаю их полностью вызревшими на кусте, может причина, в том, что они не такие лежкие...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Виталь, ты конечно - гуру...  :hat: ну ты насоветуешь - оно может и лучше, но это ж азот в том числе  ;)

по-моему так в травяную бражку ничего не надо добавлять - там всё есть

Сань в бражку можно добавлять всё. Только столько  скока надо. Допустим. Если емкость бочка в 200 литров. То на неё можно добавить с пол ведра птичьего. А потом стакан на ведро воды . Этож так мало.

У меня проблема с травой. На мульчу не хватает. А крапивы днем с огнем не найти. А в горы не наездишься. Да и там можно на лесника нарваться. Везде заповедники. Поэтому приходится пользоваться навозом. Хорошо если привезут степной. Он не такой замусоренный и семян мало.

Ссылка на сообщение

Ленчик . Конский навоз это конечно замечательно для томатов. Но на весь сезон этого очень мало.

Я делаю так . На 200 литров пол бочки коровяка. И пол ведра куринного. И если есть кролячьего. Примерно ведро. Через 10 дней стакан этой бражки развожу на ведро и поливаю всё лето. Каждые 10 дней. Ведро примерно на шесть кустиков. Ты можешь не поливать все кусты и не разводить на 200 литров. Попробуй на меньшей емкости. И поливать несколько кустиков. Но регулярно. И всё сама увидишь.

Ссылка на сообщение

Хорошо, Виталь, если раздобуду где-нибудь натур-удобрений, обязательно несколько кустиков примечу и попробую применить твою схему подкормок, спасибо! :thx: Вот, а у нас как раз всё наоборот  - коров, кур, хрюшек в округе нет как нет, зато травы  любой  :hey: -  сколько хочешь коси хоть на мульчу, хоть на бражку, за огород выйдешь – сразу начинаются заброшенные луга, раньше там зерновые колхозы садили, а сейчас всё брошено и постепенно луга начали зарастать березками.

А крапива у нас растет не везде, только где более-менее плодородная земля, а такой мало.  Интересно, почему именно крапиву советуют в бражку добавлять?! Я бражку настаиваю неделю, правда лью туда для закваски Байкал или Восток.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Натусик77

Я Оранжевый из России в этом году растила впервые. На данный момент это один из самых любимых и вкусных помидорок..


Наташик!   Вот значит у тебя очень хорошая земля, и еще ведь ты в Брянске живешь – там значительно теплее. У нас здесь на форуме твоя землячка есть – Ялена (Лена) из Брянской области – у нее гораздо раньше спеют помидорки, чем у меня, и они покрупнее и кустики урожайнее, но у нее в тепличках они растут.

Вот  нашла фотку Оранжевого из России (извиняюсь за качество, в 13 году у меня фотика не было)



А у тебя много новеньких из би и какие?  А насчет лежкости – сорта тоже ведь все разные, есть такие как Малахитовая шкатулка – совсем не лежат, сразу в кишу при перезревании превращаются, а есть кто довольно неплохо лежит.  А статья та моя – верно, про гибриды была, нашла ее.

Про Толстого – спасибо, что поделилась  :thx:, что вкусный, а не пластик, может и попробую его как-нибудь посадить, а в 15 году хочу все же несколько томатов-гибридов посадить, попробовать, только вот не знаю еще когда – или на первый урожай их сажать (то есть в феврале), или наоборот – для осеннего потребления, чтобы дали основную массу урожая как раз к осени. – тогда в конце марта нужно сеять.
Ссылка на сообщение

Ленусь,приезжай ко мне за натур-удобрением :D,у меня скоро этого добра будет :hey:,решила разводить вьетнамских вислобрюхих хрюнек :Dуже прикупила четыре девахи и хрячка,и курочки есть и весной опять индюшек возьму и о козе задумываюсь :o,во как меня понесло ;D

с новым дневничком тебя :thx: :thx: :thx:,почитать всегда забегаю,Ленусь,какой сорт черрика,ты для себя отметила-самый,самый :yep:,я из,тех что сажала,повторять буду -BLUSH, Кумато черри полосатое,Спокуса,Спенсер,из зелёненьких понравились-Зелёный доктор Фростед(но,сажать не буду,внучка их не ест :D)

Ссылка на сообщение
Деночка тоже хочу посадить гибридов немного в этом году . Какие вкусные не знаю . Послушаю у вас .А Оранжевый из России вкусный томатик , но у меня получился не очень урожайным.

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

Ленусь,приезжай ко мне за натур-удобрением :D,у меня скоро этого добра будет :hey:,решила разводить вьетнамских вислобрюхих хрюнек :


Леночек!  Спасибушки за поздравление и за предложение! :thx: :thx: :thx:
Ой какой у тебя сорт порода интересная - вислобрюхие :D :D Ну вот, будет тебе и весело летом, и свое мяско, а не только помидорки.  И как много хрюнек — пять голов, вот заботушка тебе!  Жаль ботву помидорную — пасынки кушать нельзя  :D

Как я рада, что тебе BLUSH понравился! Черрики на будущий год посажу все новенькие — сортов 10, ничего повторять не буду, ввиду обилия новеньких — хочется всё попробовать.  Может ради красоты — Райские свечи посажу в ножки к какому-нибудь индету — хорошо сорт затемнение переносит.

Из черриков и коктейльных этого года отметила вот такие вот сорта:

Цитата ЕленаN

Gold Nugget



Wow, Cherry



Райские свечи



Уральские черри


Ссылка на сообщение

Ленчик в зелёной травке очень много питательных элементов. Там всё есть. И азот и фосфор и калий и железо. Короче сбалонсированная таблица. Так же и в навозе всё есть . Только в большем  количестве. Разницы нет чем подкармливать. Плохо то что в навозе много семян сорника. А вот свинной навоз очень хорош для свеклы и маркови.

          Теперь про малохитову шкатулку.  Она хорошо лежит. Если её сорвать не доспелой. Сорвешь с прозеленью и положишь дня на два. Вот тогда она очень вкусная . Я тоже по первой ждал когда она поспеет. А потом и не ел её она вся как каша становится.  Ну это моё мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Деночка тоже хочу посадить гибридов немного в этом году . Какие вкусные не знаю . Послушаю у вас .А Оранжевый из России вкусный томатик , но у меня получился не очень урожайным.

 

Ириш! Я списочек гибридов еще точный не составила, но вот в нем уже точно будут Амадей F1 (вкусная (надеюсь) розовая сливка для баночек и просто покушать)  и Мини Стар (черри).  По оранжевым — желтым — может выберу или  Дивный F1, или Стешу F1.  По остальным — еще пока не определилась, тоже отзывы читаю.

 

У меня Оранжевый из России в начале-середине лета тоже был сначала неурожайным, не все цветочки завязывал, а под конец августа — вроде и повыправился, как Яблочный липецкий.  А у вас лето еще короче, чем у нас, и тем более короче, чем в Брянске, вот и не проявил себя поэтому.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

Ленчик в зелёной травке очень много питательных элементов...

 

Нет, Виталь, у меня Шкатулка не лежала совсем в прошлом году.  Я как её провороню в созревании— она уже мягкая и невкусная становилась.  Вот в этом году Тайна зеленой личинки — зеленоплодный сорт — неплохой был при хранении и вкусненький.  Могу тебе его прислать - если ты любишь зеленоплодные или чтобы удивить покупателей.

 

Про подкормки поняла, значит бражка очень даже неплоха -  и без сорняков, и без всяких болезней, и без живности вредной — и такое ведь бывает в покупных удобрениях.

Ссылка на сообщение

Ленчик чем хороша бражка.  Как я мыслю . Ты можешь насыпать всё что ты захочешь. И нет опасности что будет перебор . Так как  берёшь в малых дозах . Химией можно переборщить чего нибудь.

А на счет зеленых конечно шли. Будем удивлять и приручать ;D. И ещё арбузных если можно.

Ссылка на сообщение

А ещё можно на птицефабрике Камаз г-на заказать и будет тебе счастье на несколько лет. Ну не всем нравится куча, но её прикрыть надо и можно травку вокруг не косить, чтобы скрывала  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

А ещё можно на птицефабрике Камаз г-на заказать и будет тебе счастье на несколько лет. Ну не всем нравится куча, но её прикрыть надо и можно травку вокруг не косить, чтобы скрывала  :P

 

Зачем мне Камаз, Ленусь?  :D ;D

 

У нас можно просто грузовичок небольшой - самосвал заказать - за 5000 р.

 

Но это сразу надо в дело вкладывать - в грядки или в компостные кучи, ведь полезные вещества питательные у г-на с каждым месяцем уменьшаются, если оно не в земельке.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Они меньше не возят. Всё для любимых, пусть едят  ;D

 

Вот поэтому конский мне больше по нраву  :D  Потому что его можно в мешках купить — сколько нужно.  Цены я не очень помню, но этой весной вроде были — 50 р/мешок — самовывозом, а 100р/меш — с доставочкой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...