Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -3


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Танюшик! Да, будем ориентироваться на тебя, ждем, главное уже со сроком для острых определились!

 

 

Цитата Aleksander

Лена, совершенно верно, а за счёт чего ещё?

Саша!  Вот я и попробую.  Букет Востока - несколько кустиков буду сажать, замочу в селитре половину и буду сравнивать их всхожесть и дальнейший рост! :thx:

 

Цитата Зульфия

      Я семена перца, баклажанов, томатов замачиваю в р-ре Эпин-экстра - 2 капли на 100мл воды 12-16 часов.  Потом семена перцев и баклов  держу во влажных дисках при темп 25-27 град до наклевывания. Сажаю сразу, как появится наклевыш 1 мм.

 

Зулечка!  Спасибо!  :thx:  Вот еще какая интересная статья есть про замачивание и стратификацию - там и серной кислотой оказывается можно стимулировать, и как косточковые проращивать..

 

http://flower.onego.ru/agro/seeds08.html

 

Я раньше тоже то в эпине замачивала, то в энергене на несколько часов, а потом сажаю - не дожидаясь всходов - и в пакет - и в тепло - на решетку в подоконнике над батареей.  Просто бывает, что семки или сухие, или старые, а сорт вырастить хочется.

 

Цитата Анела

Как я поняла корень перца если пожелтел,значит плохо??Баклажаны я сразу в большую емкость,и поэтому сажаю не много где то 12 корней.

 

Леночка! Да, пожелтел - значит уже не работает, и уже не всасывает питательные вещества.  Про баклажаны - правильно, они совсем по-моему - не переносят пересадки.

 

Цитата Мариян

 

Мариян!  У меня тоже в прошлый год были два таких сорта - совсем не хотели расти.  Вот может из-за того, что всходили долго - все силы истратили на всходы!

 

Для перчиков, которые плохо растут, у меня вот такой рецепт записан:

 

Рецепт для рассады перцев, которая медленно растет:

На 1 литр очень теплой воды (30-35 градусов) — 3 капли Энергена — полить под корень + опрыскать листья, особенно нижнюю часть листа, где устьица у растений. Поставить на самый теплый подоконник. Отгородить от холодных стекол.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариян

Татуня, искала контейнеры в инете. Стоят 2,5 р но доставка дорогая. А где конкретно вы покупали?

В личку посмотри.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Я, Еленочка, в разные дни обычно сеяла. У тебя какой сорт?

У меня разные сорта и гибриды. Танечка, а как определить какие когда сажать, методом проб и ошибок или есть, что-то особенное. ;)

Ссылка на сообщение

Леночка, с открытием дневника! Начало отличное, умно, красиво, полезно! Спасибо, многое взяла на вооружение. Помидорчики выше всех похвал :yep:. У меня в планах, по твоим советам, Шедевр,  Сладкое чудо, Черная сосулька и Оранжевая клубника. Удачи и всего самого лучшего! Желаю тебе вырастить самые редкие и прекрасные растения!

Ссылка на сообщение

Ой,Ленчик,пока я по репетициям танцевальным дочку вожу,у тебя уже новая энциклопедия  пишется :D!С открытием темки,подружка :-*!Пошла читать внимательно ;).

Ссылка на сообщение
Леночка, поздравляю с новым дневничком! Все у тебя получается хорошо, но помидорчики  :yep:.  Очень много нужной и полезной информации у тебя в предыдущем дневничке. Желаю тебе в новом сезоне радости от цветения твоих замечательным цветов и огромного урожая, особенно помидорчиков!!!
Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Тамара,на форуме Приусадебное хозяйство Оля- Маслено выращивает рассаду в коробках из-под молока и сока.У нее все отработано.Но как там найти информацию,я не смогла.

 

 

Помню только вот это место:

 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=251430#p251430

Ссылка на сообщение

Женечка, Ленуся (Danko), Леночка (Lisenok)! Девочки!  Большое вам спасибо!  Удачи вам в новом году, забегайте в гости почаще! :thx: :thx: :thx:

 

Жень, вот эта черверка - Шедевр,  Сладкое чудо, Черная сосулька и Оранжевая клубника — у меня как раз в плане повторения на 2015 год, надеюсь, тебе тоже эти сорта понравятся по вкусу!

 

Ленусик! Танцы — очень здОрово для девчонок, молодечик ты! Желаю тебе быстрого составления ПРЕКРАСНОГО плана посадок помидорок на 2015 год, эх и сложное это дело! Интересно, сократишь ты посадочки по количеству или нет?! ;)

 

Леночка! Спасибочки!  По цветочкам у нас великий специалист — это ты, всё время любуюсь твоими фотами в твоем дневничке!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

У меня разные сорта и гибриды. Танечка, а как определить какие когда сажать, методом проб и ошибок или есть, что-то особенное. ;)

На пакетике должно быть обозначено, как раннеспелый? среднеспелый?
Или по форме перца. Крупноплодных - в первую очередь посадить. Мелких... можно и в первую очередь, зато раньше всех он будет давать спелых. Только не забыть о размере тары. Средних по размеру - форма стандартная - чуть позже, это середина февраля. А типа гогошара - раньше. То есть путем пробы, опыта...
Ранний – это имею в виду не январского посева. То есть начало февраля. Оптимальный – для многих – середина февраля. А дальше – уже зависит от весны. Чем раньше на ПМЖ, тем лучше, есть время им адаптироваться. Корни еще расти, и крону самую также, то есть наращивать больше листьев, утолщать стебель. Дальше хоть потоп.
Ссылка на сообщение

PS только бы не подводили сами семена. Они обычно создают непредсказуемость. Поэтому стараюсь перейти на свои семена, свежие они. Срок 2-3 года, и чем больше семена, тем лучше. Есть что выбирать из всего. А не из 5 штучек.

Ссылка на сообщение
Да, Танюшка, полностью согласна — от свежести семян тоже многое зависит.  Вот сажала в 12 году перец Мотылек F1 — урожайность была очень хорошей, в этом году сажала из оставшихся семян — было 3 перца на кусту, хоть и крупных.  И от Семко в 2013 году сажала Оранж Вондер — всходил очень долго (из семок 2011 года) , в рассаде был ужасным капризулей, и так никакого толку из этого перца не вышло.  Наверное, нужно еще подбирать сорта перца не с хилым типом куста, а у Семко они все какой-то хилой конституции — Монтеро, Латино, Оранж Вондер.  Единственный толковый более менее от Семко был Джемини. 
Вот в 14 году садила несколько перцев из Хупты — с толстостенными кубовидными плодами (по описанию) — вот очень низкая урожайность у многих была, больше такие не буду и брать — не оправдывают свою цену эти гибриды.  Вот исключение был — Притавит, второй год его сажала — очень мне нравится для фаршировки.

Так что очень даже согласна - лучше сажать сорта из своих семян, эти гибриды для промышленного выращивания, а там свои хитрости и своя агротехника.

В 2015 году кустов 10 перцев посажу в теплице — хочется посмотреть — насколько выше будет у них урожайность.


Притавит F1



Мотылёк F1 и Попугай (сорт)

Оба были неурожайными


Ссылка на сообщение

Еще мое наблюдение, точнее опыт... :D

Если нужен какой-то сорт, и старые семена. Пусть дооолго взойдет он, хилая рассада, потом лелеять и брать одного плода, пусть неурожай на том кустике. Зато СВЕЖИЕ семена, дальше уже дело техники, от рук зависит и т.д.... Только не повторяет "неурожайность".  ;)

Ссылка на сообщение
      Елена,с опозданием ,но хочу поздравить с открытием дневника! Пусть сопутствует тебе всегда госпожа удача.     
Ссылка на сообщение

Голсиря! Большое спасибо за пожелания и чудесных котят!  Тебе тоже удачи во всех твоих начинаниях и замечательного лета - 2015! :thx:

 

Цитата Татуня

Еще мое наблюдение, точнее опыт... :D

Если нужен какой-то сорт, и старые семена. Пусть дооолго взойдет он, хилая рассада, потом лелеять ...

 

Танюшка! То есть если крупный, хороший плод, но всего один - с него если взять семена — можно получить в дальнейшем хорошую урожайность? Вот я не знала  :mail:  :thx:А по помидоркам как — так же?  Или такой номер не пройдет.  А то был у меня такой сорт - Михайловна.  Всходов еле дождалась - через 3 недели, потом бедолага стоял подпертый зубочистками - валился потому что.  Ну и соответственно урожайность низкая была. Но семки я собрала  :D  Вот что вырастет из них?  Хотя мне этот сорт девчата с нормального куста прислали уже.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN



Галюш!  У меня и в 2013 году перцы росли в таких коробках:



Ленок, у меня тоже в таких коробках росли...чувствовали себя хорошо...
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

... То есть если крупный, хороший плод, но всего один - с него если взять семена — можно получить в дальнейшем хорошую урожайность? Вот я не знала  :mail:  :thx:А по помидоркам как — так же?  Или такой номер не пройдет.  А то был у меня такой сорт - Михайловна.  Всходов еле дождалась - через 3 недели, потом бедолага стоял подпертый зубочистками - валился потому что.  Ну и соответственно урожайность низкая была. Но семки я собрала  :D  Вот что вырастет из них?  Хотя мне этот сорт девчата с нормального куста прислали уже.

Ленусик, дальше это уже дело агротехники.  ;) Только бы не на те же грабли, что мы и такие.  :D

Томат - ... да, у себя проверено. В прошлом году ужасный был урожай на сорте Pink Accordion. Но все таки собрала семена, и в 2014 году на много лучше  ???, http://savepic.su/4601423.jpg

Стоит пробовать самой, чтоб сравняться в познании.

Также Яблочный Липецкий лучше прошлого года, а семена с них, неурожайного куста, собрала.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ленок, у меня тоже в таких коробках росли...чувствовали себя хорошо...

 

Вер, у меня тоже в 13 году всё хорошо было с перчиками - с рассадой - я даже подумала, что это всё же от коробок - там лучше грунт дышит, но с другой стороны - там непромокаемая, герметичная пленка внутри.  Так что в 2015 году еще раз проверю - в 14 году похуже рассада перцев была, хотя и ухода за ней было меньше - ввиду большого количества посадок.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

 

Какой хороший кустик у тебя, Танюш - Pink Accordion!  :yep:  В общем - век живи - век учись!  Скоро список сладких перчиков составлю - вот буду ждать твоего резюме, особенно по гибридам - не очень им доверять стала. 

 

Яблочный липецкий сажала в прошлом году - сначала был очень неурожайным, но под конец лета - много помидорок завязал - или поздний сорт, или адаптировался.  На вкус мне понравился.

 

Ну вот как хорошо!  Значит есть возможность и по помидоркам - тем, что капризничали - получить в итоге хорошие, урожайные кустики.  Конечно, буду пробовать все на своем опыте, а как же без этого?  :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вер, у меня тоже в 13 году всё хорошо было с перчиками - с рассадой - я даже подумала, что это всё же от коробок - там лучше грунт дышит, но с другой стороны - там непромокаемая, герметичная пленка внутри.  Так что в 2015 году еще раз проверю - в 14 году похуже рассада перцев была, хотя и ухода за ней было меньше - ввиду большого количества посадок.

Лен, я тоже задумывалась про то, что лучше в коробке земля дышит..но я делала так...брала коробку и со всех сторон тоненькой иголкой прокалывала....дырочки частые и совсем не заметные. Повторю обязательно....

И обязательно в следующем  году один  раз опрыскаю рассаду  суперфосфаткой и золой (по наблюдением)

Ссылка на сообщение

Вер!  Иголкой наверное недостаточно ширины отверстия будет - сомкнется картон в итоге.  Вот шилом можно попробовать, на дно коробки сфагнум положить горсточку, и как Таня говорила - говорили на ПХ - не увлекаться с поливом.  В общем, буду пробовать!

 

Про подкормки- согласна, нужное дело  :yep:, только не перебарщивать, а то в излишний рост пойдут кустики.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вер!  Иголкой наверное недостаточно ширины отверстия будет - сомкнется картон в итоге.  Вот шилом можно попробовать, на дно коробки сфагнум положить горсточку, и как Таня говорила - говорили на ПХ - не увлекаться с поливом.  В общем, буду пробовать!

 

Про подкормки- согласна, нужное дело  :yep:, только не перебарщивать, а то в излишний рост пойдут кустики.

Лена...нет, нет не сомкнулся я уже делала. С поливом точно говоришь, не увлекаться. Я задумываюсь во второй фазе перейти на поддонный полив и перцев и помидор. А с подкормкой думаю один раз в рассаде, затем в лунку при переезде на ПМЖ. А там посмотрю на развитие и вид.

Ссылка на сообщение

Девочки, как бы мы не сеяли рассаду- чтоб только ей лучше было :) А сфагнум- это наверно выход. Я не уточнила, но сажала я не в пластиковые пакеты, а в тетра-пак ::) Больше пока так не планирую. Тоже использую 1 л пластиковую тару ( у нас с ней проблем нет).

Лена, может уже списочек на посадку перчиков составила ::)?  Ну очень интересно  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лена...нет, нет не сомкнулся я уже делала. С поливом точно говоришь, не увлекаться. Я задумываюсь во второй фазе перейти на поддонный полив и перцев и помидор. А с подкормкой думаю один раз в рассаде, затем в лунку при переезде на ПМЖ. А там посмотрю на развитие и вид.

 

Ладно, попробую и иголочками, Вер.  Поддонный полив - не, это не для меня все же, мне легче сверху полить, по-быстрому пройтись, хотя кажется - что проще в поддон.  Мы уж давно садим - уже знаем нормы, чаще заливаются совсем малышки - только распикированные.

 

Я буду в каждый рассадный стаканчик исполин добавлять - а там - по ходу дела посмотрю.  Но вот ты говоришь про золу - это отличная подкормка - долгоиграющая + от черной ножки помогает + калий.  В общем, надо мне хоть золой запастись в кризис  :D

 

Цитата tomik

Девочки, как бы мы не сеяли рассаду- чтоб только ей лучше было :) А сфагнум- это наверно выход. Я не уточнила, но сажала я не в пластиковые пакеты, а в тетра-пак ::) Больше пока так не планирую. Тоже использую 1 л пластиковую тару ( у нас с ней проблем нет).

Лена, может уже списочек на посадку перчиков составила ::)?  Ну очень интересно  ;)

 

Тамарочка!  Сфагнум - это отличная штука!  Я когда фиалками увлекалась - сама грунт готовила, сфагнум был в ней - незаменимая вещь!  И древесный уголь тоже.

 

Список перцев у меня есть, но недоделанный немного, еще жду нескольких сортов перчиков.  Обязательно в новогодние праздники опубликую, немного уж времени до них осталось.  Хорошо?  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Но вот ты говоришь про золу - это отличная подкормка - долгоиграющая + от черной ножки помогает + калий.  В общем, надо мне хоть золой запастись в кризис  :D

 

Вот именно об этом я  :yep:

Лен, а иголочкой тонкой прям по стенкам боковым (расстояние на глаз брала, шт.15 на каждой стенке с двух сторон) я проходилась  засыпала землю сразу, семена туда и под пакет на окно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...