Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -3


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Наверное, острые - где-то 20-25 января? Только надо посмотреть, там ли новолуние? полнолуние?  8) Людмила лучше знает.  :hid:

 

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Я тоже пробовала растить в коробках от сока, молока, но больше не буду. Хоть и дырки делала, а земля вся мокрая была. Вся рассада могла и загнить в ней :-


Вот так  :(  А я уже коробок 50 запасла!  Наделаю там отверстий на всякий случай и положу на дно мох сфагнум - не пропадать же добру.

Цитата grayci

Лена! Я буду теперь с Танюшей советоваться. В этом году ее не послушала, все наперекосяк получилось ;D ;D ;D
Да еще макушки всем порезала. Вообщем поиздевалась вволю. Больше  не буду. ;D ;D ;D


Да, Люда :D, с макушками - это Дмитрий у нас стрижет, но у него теплее в регионе, у нас такой номер не пройдет, слишком короткое лето.

Цитата Татуня

Наверное, острые - где-то 20-25 января? Только надо посмотреть, там ли новолуние? полнолуние?  8) Людмила лучше знает.  :hid:



Ага,  :mail: :mail: :mail:  Танюшик  :thx:  Скоро календарь получу и тогда в эти сроки (20-25/01) буду намечать посадки!  :yep:

Вот такой вот перчик у меня хороший, крупный и вкусный - желтый.  Как его сформировать и когда сажать?  :-[




Вот он в сравнении с Биг Мамой:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Наверное, острые - где-то 20-25 января? Только надо посмотреть, там ли новолуние? полнолуние?  8) Людмила лучше знает.  :hid:

Танюш! Тогда 23 января получается. :yep:

Ссылка на сообщение

Тамара,на форуме Приусадебное хозяйство Оля- Маслено выращивает рассаду в коробках из-под молока и сока.У нее все отработано.Но как там найти информацию,я не смогла.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Танюш! Тогда 23 января получается. :yep:


Людмил! :thx: :mail:

Танюш!  А ты замачиваешь семки перцев?  Если да - то в чём и на сколько времени? 
А сладких перцев когда намечаем посадку?
А подскажи мне по желтому перчику крупному - что с ним делать?  :mail: :thx:

Цитата GalinaD

Тамара,на форуме Приусадебное хозяйство Оля- Маслено выращивает рассаду в коробках из-под молока и сока.У нее все отработано.Но как там найти информацию,я не смогла.


Галюш!  У меня и в 2013 году перцы росли в таких коробках:

Ссылка на сообщение

Лена,я бы твой желтый посеяла бы пораньше.И потом с перевалками до большого объема горшка. Нужно корневую хорошую и листовой аппарат развить.И не давать цвести дома.

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо, тогда постепенно в 2-х литровую коробку он переедет.  А если зацветет дома - все цветочки обрывать? 

Ссылка на сообщение

Лен, намачивала перец обычно в воде, на сутки. И в землю, не ожидая появления корня. В одну емкость одного сорта. Потом пикировала в отдельные емкости.

В следующем разу по иному хочу. Недавно эксперимент делала, вроде понравилось. Это был такой случай, что знакомая просила проверить всхожесть её семена. Вот проверила, а сами семена – их было полно, а она собрала с недозревшего плода. Правда, не на 100% в конце концов, а почти наполовину.

http://savepic.su/4652726.jpg 2 ноября. Семена просто на салфетке, ни чем не покрывая.

http://savepic.su/4644534.jpg  20 ноября

В 0,5 мл, на дне салфетка влажная. И на теплое место, батарея у нас не горячая. Как наклюнулись, на подоконник. При помощи пинцета выбирать можем, и посадить…т.е. далее. Но не уверена, корень загибать не будет? Для перца это не гуд. Или еще раньше, до 5мм корня, не ждать семядольных листьев? Но если много сорта, точно мне не реально поддержать их на теплое место. Меньше 0,5мл по-моему не хорошо, проветривать надо постоянно, т.к. держала под крышкой, правда, не плотно закрыла потом, это уже через 3-5 дней.

Вот подумала, а если в растворе цирконе, он стимулирует корень… ороче, я в вечных раздумьях. Могу размышлять одно, а делать другое.  :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Тамара,на форуме Приусадебное хозяйство Оля- Маслено выращивает рассаду в коробках из-под молока и сока.У нее все отработано.Но как там найти информацию,я не смогла.

Интересно было бы почитать :) Возможно я что-то не так делаю ::), хотя не скажу что часто поливала. Когда пересаживала в теплицу, то сверху земля была сухая, а в нижней части-мокрая каша :- В этом году воздержусь от такой тары.

Ссылка на сообщение

Лена,обрывать раньше,не давать цвести.

Ты лучше Танюшу попытай.Я по ее советам выращиваю рассаду перца.

Ссылка на сообщение

На счет желтого перца твоего, Ленусик,... размера не поняла.  :- Хоть в см? Если крупноплодный, и толстостенный, то пораньше посеять. Где-то в конце января - в начале февраля, без пикировки, только перевалка бы.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN
...  А если зацветет дома - все цветочки обрывать?

Влезу.... :-[ Не жалей. И не уверена, что он цветет вообще. Только если не "преждевременно старится".

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Интересно было бы почитать :) Возможно я что-то не так делаю ::), хотя не скажу что часто поливала. Когда пересаживала в теплицу, то сверху земля была сухая, а в нижней части-мокрая каша :- В этом году воздержусь от такой тары.

Тамара,я попыталась,не нашла. Завтра покопаюсь.

Я не выращиваю в коробках,особо и не помню.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

http://savepic.su/4644534.jpg  20 ноября

Вот подумала, а если в растворе цирконе, он стимулирует корень… короче, я в вечных раздумьях. Могу размышлять одно, а делать другое.  :-

 

Спасибушки, всё себе утащу в памятку!  :thx: :mail:

 

Ой какие зайки - перчики с семядольками  :yep:  А корень вот наверное действительно может потерять ориентацию - куда ему расти, но я точно тоже не знаю.

 

А про замачивание - вот еще какая информация, но нужен переводчик, это замачивание наверное для покупных семян - пересушенных и старых.  Скорее всего применяется азотная кислота:

 

Verbesserte Keimung von Chilisamen durch Einweichen in Salpeterlösung

Die Keimung von Chilisamen wird erheblich beschleunigt, das Keimergebnis wird verbessert und die Samenhüllen werden besser abgestreift, wenn man die Samen für 24-36h in einer 1-2%-igen Salpeterlösung bei 29°C einweicht. Danach die Samen sofort aussäen und bei 29°C keimen lassen.

 

Nach der Keimung ist die Entwicklung nach Salpeter Behandlung auch besser,

in einer amerikanischen Studie konnte eine wesentlich bessere Bewurzelung belegt werden.

Das führt zu einem besseren Wachstum.

 

(Взято с иностранного сайта)

 

Цитата Татуня

На счет желтого перца твоего, Ленусик,... размера не поняла.  :- Хоть в см? Если крупноплодный, и толстостенный, то пораньше посеять. Где-то в конце января - в начале февраля, без пикировки, только перевалка бы.

 

Танюш!  Около 20 см!  Стенка не очень широкая, но и не тонкая.  И он такой сочный! :niam:

 

Все поняла, сею в начале февраля, и только с перевалкой  :mail:

 

Цитата GalinaD

Лена,обрывать раньше,не давать цвести.

Ты лучше Танюшу попытай.Я по ее советам выращиваю рассаду перца.

 

 

Влезу.... :-[

Цитата
Не жалей. И не уверена, что он цветет вообще. Только если не "преждевременно старится".

 

Девочки, Галя, Таня! :mail: :thx:

Ссылка на сообщение

А я буду, Вас подслушивать и подглядывать. :hid:

Танюш, а почему так рано перец сеять. У меня с середины февраля посеянный был, замучалась с цветками.

Татунечка, а где можно твой опыт почитать. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

 

А про замачивание - вот еще какая информация, но нужен переводчик, это замачивание наверное для покупных семян - пересушенных и старых.  Скорее всего применяется азотная кислота:

 

Verbesserte Keimung von Chilisamen durch Einweichen in Salpeterlösung

Die Keimung von Chilisamen wird erheblich beschleunigt, das Keimergebnis wird verbessert und die Samenhüllen werden besser abgestreift, wenn man die Samen für 24-36h in einer 1-2%-igen Salpeterlösung bei 29°C einweicht. Danach die Samen sofort aussäen und bei 29°C keimen lassen.

 

Nach der Keimung ist die Entwicklung nach Salpeter Behandlung auch besser,

in einer amerikanischen Studie konnte eine wesentlich bessere Bewurzelung belegt werden.

Das führt zu einem besseren Wachstum.

 

 

Улучшение всхожести семян перцев чили с помощью размягчения в растворе селитры.

Проклёвывание этих семян может быть существенно форсировано, качество всходов улучшено и оболочки семян лопаются гораздо легче, если семена размягчать  в течение 24-36 часов в 1-2%-ном растворе селитры при 29 градусах Цельсия. После этого семена следует сразу же высеять и оставить всходить при 29 градусах.

После появления всходов развитие растений будет также более успешным, в одной из американских студий было установлено существенно лучшее развитие корневой системы. Это приводит и к лучшему росту.

 

Примечание переводчика: под селитрой здесь понимается любая соль азотной кислоты, т.е. подойдёт любая селитра - аммиачная, калиевая, кальциевая, натриевая и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

 

Поэтому лучше сразу на нормальную высоту пересадить. А эти боковые корни хорошо обрастают, еще при возрасте 1-2 пары листочек, и не позже.

 

Таня, ты вот что подскажи, что делать, если очень тянется рассада перца? У меня в прошлом посадочном году у сорта Сердце любимого , помнишь я тебе фотки отправляла, подсемядольное колено(так кажется называется) вытянулось до 10 ! см, я замучилась его закапывать, в итоге к апрелю они у меня росли в 20-см стаканах, корни нарастили, ну хоть устойчивее стали. А если я на постоянку посажу, мне что, кол к ним привязывать. Интересно, у тебя тоже они тянуться так будут? Будешь их сажать, я вроде тебе отсыпала? А может их попозже сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Тамара,я попыталась,не нашла. Завтра покопаюсь.

Я не выращиваю в коробках,особо и не помню.

На счет Оли из ПХ... могу за неё (надеюсь, она не против) ответить. Она очень аккуратна с поливом. Редко поливает, даже не поливает, а брызгала. Просто такое условие у неё.
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Примечание переводчика: под селитрой здесь понимается любая соль азотной кислоты, т.е. подойдёт любая селитра - аммиачная, калиевая, кальциевая, натриевая и т.д.

 

Вот, Саша, спасибище большое!  :thx:  Значит это только для чили?  А за счет чего ты думаешь - будет более успешное развитие и хорошая корневая?  То что ростки меньше сил потратят для прорыва через оболочку?

 

 

Татунечка, а где можно твой опыт почитать. :-[

Цитата

Танюшик! И сроки для основной массы перцев - когда сажать - подскажи (когда ты будешь сажать в этот год)!  :thx:

Ссылка на сообщение

    Лена, девочки!  Помню, Галя Esme советовала: Наберите в поисковике " Угарова. Выращивание рассады в квартире", почитайте, пока время есть. У  академика  Угаровой есть таблица оптимальных способов замачивания для разных культур.

    Я семена перца, баклажанов, томатов замачиваю в р-ре Эпин-экстра - 2 капли на 100мл воды 12-16 часов.  Потом семена перцев и баклов  держу во влажных дисках при темп 25-27 град до наклевывания. Сажаю сразу, как появится наклевыш 1 мм.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вот, Саша, спасибище большое!  :thx:  Значит это только для чили?  А за счет чего ты думаешь - будет более успешное развитие и хорошая корневая?  То что ростки меньше сил потратят для прорыва через оболочку?

 

 

Лена, совершенно верно, а за счёт чего ещё?

 

А насчёт чили - я думаю, что это просто статья про чили, а годится и для всех перцев, а, может быть, и для всех паслёновых, и помидоров, и баклажанов, у помидоров семенная оболочка, вроде бы помягче, а у баклажанов тоже жёсткая. Причём, мне так думается, что селитра или другая соль, для размягчения значения особого не имеет, просто в случае селитры кроме размягчения ещё и азотное удобрение для роста в том же флаконе - вот и вторая часть ответа, за счёт чего. А 1-2% тоже не зря, мы не раз читали, что большие концентрации удобрений рассаде не по плечу, это же не 3% для развитых уже растений.

Ссылка на сообщение

ГуЛЕНА, Ленусик, да, у тебя особый случай. Помню. У меня даже хилая рассада из тех одних семян с тобой. Поэтому буду намочить семена больше чем надо мне, и выбирать первых. Они более энергичные. У тебя и в добавку какое-то условие было у него. Дотошно у тебя расспрашивать не было смысла.

10см - слишком. Единственно - это задержать рост, заглубив рассаду. Зато потом порадовал тебя.  ;)

 

Ленусик – Елена… :D Определюсь со сроком – как определюсь, что буду посадить  :-. Займусь в спокойные дни, после НГ. Сейчас одни суеты.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Спасибо за фото! Буду знать :)Я тоже пробовала растить в коробках от сока, молока, но больше не буду. Хоть и дырки делала, а земля вся мокрая была. Вся рассада могла и загнить в ней :-

 

И у меня  тоже,поэтому не собираю ,собираю только пластиковые  бутылки или покупаю оптом 500 мл стаканчики

Ссылка на сообщение

Позапрошлый год сажала перцы из магазинных семян( т.е из покупных перцев) В пакеты из- под соков 1 л и молочных. Выросли очень хорошие, только тепла не хватило на дозрев.

А этой весной купила семена, посадила. Вроде взошли( поздно правда) дали по одному настоящему листику( именно листику) и

Застряли на этом.  До самой высадки не росли. На свой страх и риск посадила. Все лето были под дугами( только в жару укрывной сдвигала) конечно толком не вызрели. Так и не пойму ,отчего они так. Не росли. Они на балконе , на окне стояли( балкон совмещенный с кухней) Может холодно было им.

В следующем сезоне опять хочу магазинные садить. Заказала еще у Мармуты два вида полуострых, один мелкий , другой побольше.

Ссылка на сообщение

Девочки и я тоже с вами по сроку посадок перцев.И найди такой контейнер,но земли надо будет много  :-...Как я поняла корень перца если пожелтел,значит плохо??Баклажаны я сразу в большую емкость,и поэтому сажаю не много где то 12 корней.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...