Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -3


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаN

 

Томочка!  ЗдОрово!  Все новенькие сорта!  Это так интересно, в первый раз посмотреть и попробовать помидорки новых сортов! Вот про такие сорта я даже не слышала - Jerusalem, Chilo della Garfagnana, Петрович, а об сорте «Южные ночи» где-то читала, но не помню где.  Буду ждать твои отзывы  об этих сортах!  60 сортов — это тоже хорошо, мне бы 80 кустов тоже вполне хватило, но в этом случае томатного сока мало получится заготовить.  Если бы было свободного времени побольше — я бы не задумываясь опять 300 кустов посадила, но со временем беда.

 

Про самых вкусных поняла  :thx:  Ананас желтый и Кардинал Мазарини — таких я не растила, растила просто Кардинала.  А Purple Russian у меня был без сладости почему-то, что-от ему не занравилась моя земля. Про Blue beauty буду думать тогда.

 

Ура, скоро посадки, и всё у нас обязательно получится! А ты досветкой пользуешься? В каком объеме рассада у тебя растет? И по перцам у тебя какое будет количество?  Я сегодня прикинула — у меня сладких будет около 50 сортов — каждого сорта по кусту буду сажать.

А я уже начала посевную, не дождалась Нового года  :D, как планировала. Рассаду буду растить в 200 г стаканчиах, потом в 0,5 л пересажу. У меня стеллаж с лампами дневного света есть, часть буду досвечивать. Я перчики планирую и горькие и сладкие. Раньше со сладкими как-то не получалось подружиться. Сажала пару сортов, что под руку попадало, так и вырастало- пару штук :D Со мной Лариса (larina) несколькими сортами поделилась, вот и попробую. Я весь год читала в разных темках про выращивание перчиков, а в Новом- попробую всю теорию применить на практике :) Пока планирую 5-6 сортов 30 устиков восадить. И острых еще сортов 10- 25 кустиков. И очень хочу еще баклажаны в ОГ вырастить. Много :hey: Вот такие наполеоновские планы на будущий год :D

Ссылка на сообщение

Леночка! От всей души поздравляю тебя с открытием дневника! По мере возможности буду следить за новостями. Еще раз огромное спасибо за семена! Обязательно посажу по 2 куста каждого сорта. Надеюсь мысли и слова материальны, поэтому те эмоции и добрые слова, высказанные мной и другими форумчанами, сделают труд на помидорных полях лёгким, а урожаи огромными. Еще желаю хорошего настроения, удачной погоды, крепкого здоровья и чтобы все что задумано получилось!
Ссылка на сообщение

Людмила, Света, Саша!   Большое вам СПАСИБО за такие добрые слова и пожелания!  :thx: :thx: :thx: Хороших вам урожаев помидорок и не только их — в новом году и отличной погоды!  :thx:

 

Светлан!  Я бы с Рябинкой января дождалась, хотя бы после 5 января посадила.  У меня она еще сильно тормознула из-за холодного июня, долго потом в себя приходила.  Если ты ее в тепличке думаешь растить, или укрывать в ОГ агроспаном, то очень даже успеет она у тебя созреть. Хотя можно и сейчас посадить — если досветка есть и потом пересадишь ее в горшочек побольше. Ты составила уже список по помидоркам?  Много сортов планируешь посадить?

 

Тамар!  А ты какие перцы уже посеяла?  И сладкие тоже? Которые потом в огород высадишь?  Сладкие рано еще совсем, февраля хотя бы дождись, или объем рассадных ёмкостей нужно будет не меньше литра брать.  Мне понравилось в перцы в стаканчики добавлять по катышку исполина — так у нас Помидоровед сажает, правда вроде только помидоры.  Я перцы сразу в большие стаканы сажаю, в этом году планирую в литровые коробки из-под молока, но посажу пониже, чтобы не до самого верха коробки уровень грунта был,  чтобы по мере роста воздушных корешков у перца - подсыпать к ним земельку.

Вот как хорошо, значит ты тоже любительница острого перца.  Так они мне нравятся по красоте — все разные, хоть в цветник сажай!  Вот я сегодня прикинула по помидорам — форумчанских и своих планировала 50 сортов посадить — а не получается, сотня выходит, а это очень много.  Теперь вся в раздумьях  - что же делать, и новинок тоже хочется побольше попробовать.  Два года назад кажется проще с составлением списка было.

 

Саша!  Спасибо большое еще раз!  Желаю тебе вырастить хороший урожай вкусных-вкусных помидорок!  Забегай в гости, буду очень рада !

Ссылка на сообщение
Ленуся, пишу не то, чтоб остановить твое задумку.  :-[ Просто выскажу. Мое ИМХО: бесполезно наращивать корней, то есть по мере роста воздушных корешков у перца - подсыпать к ним земельку. Корни неидеальные, как бы для опоры. Не уверена, что на них питается куст.
Поэтому лучше сразу на нормальную высоту пересадить. А эти боковые корни хорошо обрастают, еще при возрасте 1-2 пары листочек, и не позже.
Мне удобнее в прозрачные тары, чтоб понаблюдать за корнями, также за влажностью земли могу следить. В пакете от молока прочнее, но там бактерии от молока остаются? Значит, хорошо помыть, да.
И еще не хватает точно нашей рассаде, столько молока не выпьем  :-. Удобна (попалась мне) тара такая, 1литровая. Даже с трудом поверила, что всего-то 1 литра.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

Тамар!  А ты какие перцы уже посеяла?  И сладкие тоже? Которые потом в огород высадишь?  Сладкие рано еще совсем, февраля хотя бы дождись, или объем рассадных ёмкостей нужно будет не меньше литра брать.  Мне понравилось в перцы в стаканчики добавлять по катышку исполина — так у нас Помидоровед сажает, правда вроде только помидоры.  Я перцы сразу в большие стаканы сажаю, в этом году планирую в литровые коробки из-под молока, но посажу пониже, чтобы не до самого верха коробки уровень грунта был,  чтобы по мере роста воздушных корешков у перца - подсыпать к ним земельку.

 

Ой, нет, нет, конечно, я сладкие еще не сеяла, буду примерно 10-15 февраля. Сейчас только часть острых-Fatalii yellow, Habanero Mustаrd, Red Cup Mushroom,Raja Mirch,Jamaican Hot yellow, Naga Jolokia, Scotch bonnet red. Уже все взошли. Другую часть, в основном полуострые, буду числа 15 января сеять. У нас исполина не продают, я смешивала грунт для рассады с измельченным сухим навозом. Раньше так не делала, посмотрю на результат.

 

Ленуся, пишу не то, чтоб остановить твое задумку.  :-[

Цитата
Просто выскажу. Мое ИМХО: бесполезно наращивать корней, то есть по мере роста воздушных корешков у перца - подсыпать к ним земельку. Корни неидеальные, как бы для опоры. Не уверена, что на них питается куст.

Мне вот тоже кажется, что дополнительных корней у перца не нарастает ::)

Ссылка на сообщение

Тамара, в зрелом возрасте у рассады перца иногда бугорки. Это последствие нарушения в поливе, часто высыхает земля (именно при жаре), стареет рассада, то есть стебель одеревенеет, и на них иногда боковые корни, но все равно, не те корни.

Я сама заглубила рассаду только при первой паре листьев, то при семядольных листьев только при пересадке.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Тамара, в зрелом возрасте у рассады перца иногда бугорки. Это последствие нарушения в поливе, часто высыхает земля (именно при жаре), стареет рассада, то есть стебель одеревенеет, и на них иногда боковые корни, но все равно, не те корни.

Я сама заглубила рассаду только при первой паре листьев, то при семядольных листьев только при пересадке.

Спасибо за информацию! :) Я не замечала бугорков, но если и появятся, буду знать что к чему.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Удобна (попалась мне) тара такая, 1литровая. Даже с трудом поверила, что всего-то 1 литра.



Мы покупаем в таких упаковках творог. Сейчас замеряла - 0,9 литра. Танюша, эту коробочку на одно растение перца использовать?
Ссылка на сообщение

Да, на один кустик. Иногда в 0,5мл. Есть такая тара.

Не знаю, в чем творог, только пробуй измерить: 138*102*121,1 мм Купила оптом, где по 100шт. Как раз нам надо.  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надя Я

Леночка с новосельем!!!!!!  :thx:всегда тебя читаю.хороших тебе урожаев в новом году!!! :yep:


Надюш!  Спасибо большое!  :thx: :thx: :thx:


Цитата Татуня




Цитата Aljonka

Мы покупаем в таких упаковках творог. Сейчас замеряла - 0,9 литра. Танюша, эту коробочку на одно растение перца использовать?



Танюшка! Я не видела таких!  Вот отлично бы было.  У нас в оптовках продавались такой же формы, но по 0,5л.  Но они низковаты!

Леночка! А творог какой? тоже такого не видела.  Эх, даже если и увижу - мне до января - февраля столько творога не съесть  :-  Только если в оптовке искать такую тару.

Танюш!  Спасибо за информацию!  Ну вот, а я думала - вот надо сберечь эти корешки, которые выше уровня грунта растут, и старательно подсыпала землю. А от них, выходит, толку и нет!  Я коробки из под молока, конечно, мою.  Но вот молочнокислые бактерии - это немножко вроде и ЭМ-ки, думаю, не повредили бы земельке.

Тамар! Вот такие бугорочки, называется Оэдема перца, у меня у пары-тройки сортов тоже такая была:



Понятно, если острые перцы посадила - тогда еще ничего, нормально.  Какие названия у остреньких перцев у тебя интересные!  Я свой списочек перцев попозже напишу, когда все перчики оставшиеся получу - семки.
Ссылка на сообщение

Танюш! я тоже такие для перцев приготовила, думаю они удобней стаканов! :yep:

 

Девочки!  Читала в интенсивной технологии (правда про сладкие перцы), что рассада перцев 40 дневная, намного лучше, чем 70 дневная. Так как она сразу идет в рост, у нее формируется мощная корневая и т. д. А переросшая рассада обычно при посадке в грунт  тормозит и задерживается в развитии на две-три недели.

Это как в пикировке, если в семядолях,то не чувствует, а если два листика уже сформировал, то две недели сидеть будет.

Вы как думаете, как лучше?

Ссылка на сообщение

Ленусь, творог наш, Караваево. А упаковка эта действительно удобная, я своим сразу сказала не выбрасывать. На оптовке наверняка есть, смотреть надо.

У меня перец точно тормозит после высадки в грунт, хотя делаю перевалку. Но всякое бывает и земелька осыпается с корней.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вы как думаете, как лучше?

 

Людочка!  Я тебе наперед хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за метод хранения морковки!  :thx:  Три месяца лежит в пакетиках, а еще краше и тверже становится  :hey: :yep:

 

Девчата!  Я последние перцы (несколько сортов) сажала аж 8 апреля, и урожай на них был, правда плоды снимала зелеными, вот и фоток нет.  Сорт Мазурка, и еще три.

 

Полностью согласна! И еще когда корешки у моей рассады, посаженной в начале февраля, начинали завиваться колечками на донышке стаканчиков - нижние листики у перца начинали облетать, то есть уже какая-то интоксикация растений происходила.  Поэтому сладкие перцы не раньше 15 - 20 февраля буду сажать.

Ссылка на сообщение

Девушки,я  в этом году подсыпала землю в перцы и баклажаны, мое мнение, им это не нравится  :(Замедлился рост ,особенно после полива,поливала в поддон,листики вялые :(Особенно не понравилось баклажанам,30% потери  :-Решила только помидорам нравится :niam:Молочные коробки долго держат влагу,если перелив,то сложней подсушить,я и золу , пес ок сверху сыпала,чтобы подсушить.

Ссылка на сообщение

Людмила, вот я подумала, что если семена сразу в 100мл, по одному. Зато будет возможность сдвинуть на 2 недели позже. Только надо лучших выбирать... :- Вот, кажется при намачивании семян выбирать буду первых, "лучших", как будут пустить корни они.

Лен, надо поискать у себя точку продажи одноразовых контейнеров. Посмотрела, есть и в других городах той фирмы, но не в вашем.  :( В Н.Новгороде есть та фирма. Тогда другую фирму поискать, ключевые слова:

Прямоугольный Контейнер 108х82 500 мл

также Контейнер 1000 мл

Может быть, на рынке должно быть?

 

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году тоже рано сажала, думала лучше, а потом цветки замучилась обрывать, да и переросла рассада однозначно. Теперь вот думаю. :-\ Да как бы не прогадать? :-\

Ссылка на сообщение

Посеять раньше не проблема,можно. Если сеять не много, хватает места, света, и после высадки в большие горшки, не будет проблем с этими условиями.ИМХО. А если просто мучить рассаду, то смысл теряется.

Ссылка на сообщение

я в этом году часть перцев сеяла 6-7 февраля.Вторую 7 марта. Первая партия перед высадкой росла в 2-2.5 литр.горшках.Хорошая корневая.у перцев перед высадкой только появились бутоны.Видимо сказался большой объем горшка. Желтых корней тоже не было. Перцы из второй партии- корни не заняли 1 литровый объем. Первые высадила рано в теплицу  под укрывной,где-то 27 апреля. Похолодание перенесли хорошо.Даже начали цвести и завязывать плоды. Короче,основной урожай был с первой партии.

На следующий год хочу гибриды  крупноплодные где-то до 10 февраля. Остальные в 20 числах.(если выдержу)

Острый перец сеяла 1 февраля.Рос в 0.5 литра.Мало места для корневой.Все корни были желтые и скрученные кольцами.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Девушки,я  в этом году подсыпала землю в перцы и баклажаны, мое мнение, им это не нравится  :(Замедлился рост ,особенно после полива,поливала в поддон,листики вялые :(Особенно не понравилось баклажанам,30% потери  :-Решила только помидорам нравится :niam:Молочные коробки долго держат влагу,если перелив,то сложней подсушить,я и золу , песок сверху сыпала,чтобы подсушить.

 

Людмил!  А я ничего такого не заметила, правда я земельку постепенно подсыпала.  Так а разница молочных коробок и стаканов - оба они влагу держат, но правда коробки длиннее, у них действительно медленней земля высыхает.  Я если заливаю кого - бумажными полотенцами промакиваю грунт, но это у совсем малышей.

А про баклажаны такое читала, что они даже перестановок не любят с место на место.

 

Цитата Aljonka

Ленусь, творог наш, Караваево. А упаковка эта действительно удобная, я своим сразу сказала не выбрасывать. На оптовке наверняка есть, смотреть надо.

У меня перец точно тормозит после высадки в грунт, хотя делаю перевалку. Но всякое бывает и земелька осыпается с корней.

 

Спасибо, Ленусь, и Танюш!  Поищу в оптовке, может появились - давно там не была. Я тоже переваливаю, не пересаживаю. Танюш!  На рынке у нас такого точно не найти, у нас рынки - не как у вас -  :hey:

 

Цитата Aleksan9ra

Я в прошлом году тоже рано сажала, думала лучше, а потом цветки замучилась обрывать, да и переросла рассада однозначно. Теперь вот думаю. :- Да как бы не прогадать? :-

 

Вот, Людмил, а я почти и не обрывала цветки.  Завязались в итоге дома плоды только у мелких перцев, зато вторая волна была позднее, да вдобавок еще холодный июнь..

 

Сроки посадки тогда утащу у Тани и Людмилы - когда вы будете - тогда и я  :)

 

Цитата Татуня

Вот точно. Вину сваливаем на погоду.  :D

 

И погода тоже виновата же, но это уже после высадки  :D  Тань!  А ты когда сажать будешь острые? :mail:

Ссылка на сообщение

 

Тамар! Вот такие бугорочки, называется Оэдема перца, у меня у пары-тройки сортов тоже такая была:

 

4605602.jpg

Спасибо за фото! Буду знать :)

Молочные коробки долго держат влагу,если перелив,то сложней подсушить,я и золу , пес ок сверху сыпала,чтобы подсушить.

Я тоже пробовала растить в коробках от сока, молока, но больше не буду. Хоть и дырки делала, а земля вся мокрая была. Вся рассада могла и загнить в ней :-\

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Посеять раньше не проблема,можно. Если сеять не много, хватает места, света, и после высадки в большие горшки, не будет проблем с этими условиями.ИМХО. А если просто мучить рассаду, то смысл теряется.

 

Согласна, Верочка!  Если бы много места и много не сажать - я бы тоже в большие емкости посадила и перцы и помидоры.  Но столько места нужно,  и земли  :-

 

Цитата GalinaD

я в этом году часть перцев сеяла 6-7 февраля.Вторую 7 марта. Первая партия перед высадкой росла в 2-2.5 литр.горшках...

 

Галюш! Спасибо!  Вот опять же - значит очень многое зависит от объема рассадных стаканчиков (и от срока тоже :-). А крупноплодные сорта - нужно пораньше сажать?  У меня есть такой хороший крупноплодный - огромный, сочный, вкусный, но был неурожайный, 2 перца на кусту, обязательно хочу его повторить - понравился.  Но наверное его еще нужно как-то формировать?  Сейчас фото найду.

Ссылка на сообщение

Лена! Я буду теперь с Танюшей советоваться. В этом году ее не послушала, все наперекосяк получилось ;D ;D ;D

Да еще макушки всем порезала. Вообщем поиздевалась вволю. Больше  не буду. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

В молочных коробках мне понравилось  выращивать львиный зев и лобелию. :),если на бок положить и легко высаживать,коробка легко гнется :PИ звините новичка :-[,что с цветами полезла :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...