Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты Сибирячки 2015 год


Рекомендуемые сообщения


Цитата борчаночка

Лен,все именно так  ;)

Полинка, попробую при пикировке перца, он у меня уже в пелёнке пророс. Отпишусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Полюшка а перцы у тебя все свои семена?

 

Нет,Ален,своих там только около 4-5 сортов,остальные-новые,в каждом кулечке-отдельный сорт :-,ну маньячка я :pom: :D :D :D

Я постараюсь сегодня вечерком фотки выложить и того что уже растет (со списочком заодно),и сегодняшний "шедевр" :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Полинка, попробую при пикировке перца, он у меня уже в пелёнке пророс. Отпишусь.

 

Лен,я сама только эксперементирую в 1-й раз,но для пикировки запасись длинной деревянной шпажкой :thx:,напиши обязательно,понравилось или нет :-*

Ссылка на сообщение

Полина,  :thx: вот бы посмотреть на фотке как все выглядит, это сколько же можно растюшек разместить под подсветкой :hey: 

Ссылка на сообщение

 

                                                Полюшкины заметки :D :D :D

 

Леночка,сладкий планирую в начале февраля,причем весь сразу,без разделения на ранний и поздний.В последствии буду переваливать его в тару побольше и обязательно кормить рассаду!.Выделила это потому,что долгое время либо собирала мизерный урожай,либо вообще ......*тут смачная фига*... :D :D :D,а в прошедшем сезоне,благодаря Оленькиным (о-ля-ля) советам,именно про подкормки и сроки,собрала вооооот :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: такой урожай,плюс рано и не только перцев,но и баклов, и в ОГ,и рано.Никогда такого не было за мою практику

Полиночка, а можно поподробней про кормежку рассады перца. И что это за бражка? Алена ты извени , что у тебя спрашиваю , потом удали не нужное. Вот не получается у меня с перцем никак. Урожай маленький , хоть и в теплице растет . Начинает завязывать перцев  много в августе , вот чего ему не хватает.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки.

Зашла в тему, название заинтересовало, я тоже в Сибири живу, в Красноярске. и тоже подоконников не хватает.  А тут такие интересные способы изготовления рассадных посудинок, просто прелесть. С шприцом - вообще гениально!

Пойду на первую страницу читать с начала и ещё надо поискать  советы О-ля-ля насчет перцев. Если кто точную ссылку даст, буду очень признательна  :thx: :thx: :thx:

С Крещением Вас, уважаемые форумчане!

Ссылка на сообщение

Полиночка, я про перцы  :) Ты их так и будешь по 4 шт. растить в месте? или проредишь? и до какой стадии?

Ссылка на сообщение
Девочки и мальчики то же :thx:,по многочисленным просьбам,выкладываю чудодейственный рецепт бражки от Ольчика (о-ля-ля),благодаря которому,я поняла,что такое урожай перца :thx: :thx: :thx:

На 3-х литровую банку кладем 2-3 шт банановых шкурок,корки черного хлеба и заливаем водой,ставим в тепло и ждем 3-4-5 дней.Когда будет неописенный аромат-брага готова.На 1 литр воды для полива,добавляем 100 грамм этой бражки,0,5 кубика шприца Гумата калия (я еще добавляю 1 каплю Циркона) и поливаем растения.

Подкармливать я начала через неделю после пикировки,кормила не только перцы,но и баклажаны,иногда перепадало цветочкам и земляничке,результат :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:
Да,рассада прет,переваливать ее приходится по чаще,места тоже занимает ....нормально так занимает :D :D :D,но тут у каждого есть выбор : либо плакать,что ни хрена не выходит,либо наслаждаться урожаем ;),особенно в нашем климате,далекоооооо не южном 8)

Теперь покажу фотки своих кулечков :

поскольку я их крутила впервые,то они разные по размеру,методом "тыка" :D,нашла оптимальный для себя,в контейнере кулечков 34 штуки,а 100гр стаканчиков в него умещается всего 6 шт ;),так же видно,что батарея у меня узкая,не разгуляешься особо.

а это фото кулечка поближе

видно и как скотчем скреплено,и как подписано,ну и размер соответственно :thx:,думаю для корневой места вполне достаточно должно быть :-[
К тому же эти кулечки мобильны и их без проблем можно переставлять в любое место,не боясь,что что-то просыпется или поломается :),ну и влезают в любую тару,хоть в стакан,хоть в бутылку,ящик,контейнер,да хоть в галошу :D :D :D

Цитата Nadia

Полиночка, я про перцы  :) Ты их так и будешь по 4 шт. растить в месте? или проредишь? и до какой стадии?


Наденька,я планирую их в этих кулечках растить до пикировки,а уж сколько штук после пикировки оставлю :dnt: :dnt: :dnt:.Можно ведь и по 1 семечку посеять ;),это я написала,сколько в них максимально затолкать можно семечек :D :D :D,в целях экономии места :)
Ссылка на сообщение

Перцы всегда поливаю с удобрением, но обычным - Фертику слабенько развожу.

Но и этот рецепт попробую, спасибо, Полина! (и Оле спасибо, само собой)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Перцы всегда поливаю с удобрением, но обычным - Фертику слабенько развожу.

Но и этот рецепт попробую, спасибо, Полина! (и Оле спасибо, само собой)

 

Свет,я про Фертику ничего не скажу,не знаю,но позволю себе чутка поразмышлять насчет нее :-[

В прошлом году (а речь в моем посте шла именно про это),я растила рассаду в покупном грунте,который итак насыщен минералкой (ну вот такое мое имхо :-[ ) и как бы не навредить рассаде,даже половинной долей раствора ::).А что такое бражка? ;),ну и капля Гумата в литре р-ра просто теряется :).В этом году ращу в своем грунте,но подкармливать планирую так же,может раз или два попробую по листу брызнуть минералкой за весь период,но под корень....не знаю,вряд ли :-[.Ну это мои таракашки :D :D :D :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Полюшка мастер класс :yep: спасибо :thx: :thx:

Сразу вопросик, как доставать из кулечка саженец?

 

Ален,так проще пареной репы ;),скотч открепляешь (поэтому и взяла малярный,он попроще прозрачного открепляется,а держит не хуже),кулечек разворачиваешь и достаешь сеянцы :thx:

Ну а в целях экономии (кризис как никак :D ) эту пленку можно прополаскать,просушить и убрать до нужных времен :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Полин, перцы - прожорливые, все слопают :)

 

Свет,это я уже поняла в прошлом году (а баклы еще прожорливей :- ),но все-таки предупредим новичков и не опытных в огородных делах,минералку-аккуратно! особенно в покупном грунте! рассаду можно обжечь! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

а еще я теперь обязательно буду давать рассаде кальциевую селитру в слабой дозе - корни реально нарастают отлично.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Свет,ты раствор будешь готовить,или у тебя жидкая есть?  :)

сама буду готовить. Селитра еще с прошлого года осталась.

Ссылка на сообщение
Проверила посадки острых перцев , которые не хотели всходить :-.
Некоторые семушки сгнили , а некоторых даже и в земле не обнаружила. Первый блин комом
Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Проверила посадки острых перцев , которые не хотели всходить :-.
Некоторые семушки сгнили , а некоторых даже и в земле не обнаружила. Первый блин комом

сей заново в горячую почву и сразу в теплое место! (желательно на теплый пол или на батарею)
Ссылка на сообщение

Света так и придется делать, только дня посадочного дождаться.

Замачивать или сухими? как думаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Света так и придется делать, только дня посадочного дождаться.

Замачивать или сухими? как думаешь?

чтобы быстрее можно и замочить, но не на долго, пары часов хватит.

Но время еще есть, можно и сухими.Я в прошлом году замачивала, нынче - сухими.

У меня след. день посева перцев - 1 февраля.

Но можно и 27 января, и 31 января (31 буду сеять томаты для теплой грядки)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка


видно и как скотчем скреплено,и как подписано,ну и размер соответственно :thx:,думаю для корневой места вполне достаточно должно быть.
я планирую их в этих кулечках растить до пикировки, Можно ведь и по 1 семечку посеять ;


Удобная вещь для посева перчиков, баклажанчиков, томатов. До первой перевалки в стаканчики побольше.
Перцы я нынче посеяла в посудинку часто, семена очень старые были, но много. Они вначале взошли хорошо, Щеткой. Начала рассаживать пореже, посвободнее. Сегодня пятый день после пересадки, больше половины уже пропали. Листики вянут, потяну из земли, а он вытягивается легко и уже без корешка, отгнил. Перелила, а посудинка без дырок. Поздно заметила, что вода на дне стоит.
Семена ещё есть такие, но пересеивать буду  по штучке в отдельный стаканчик, а потом уже перевалкой, не повреждая корней в стаканчик посвободнее, когда уже на лоджию можно будет переселить.
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мама Антона , пиши адрес в личку есть еще немного семян Короля Сибири. У каждого сибиряка обязан хоть раз вырасти этот сорт :hey:

Спасибо за приглашение!  :) И за заботу о семенном фонде! :)  У меня сдвиг  :-  по цветным, а теплица одна, вот и думаю... Вопрос про Короля возник потому, что купила его от Аэлиты, потом почитала по форуму, каким он может быть и, к сожалению, не всегда удачным.( У меня так Семко 2000, посаженный для раннего сбора, в прошлом году был 4 разных из 4, и позже многих.) 

 

А вот Оранжевую клубнику поцыганить решусь :-[ (оплату обязуюсь!). Уж очень про неё начиталась здесь....

Ссылка на сообщение

Полиночка, большое спасибо за мастер-класс  :thx:

Попробую так посадить, очень понравилось  :yep: Самое главное корни при пикировке не травмируются  :) Буду пихать по 3 семечка, потом оставлю по одному корню, а дальше просто перевалка. Так и помидоры можно посадить, да что хошь  ;)

 

Поля, открой, пожалуйста, дневник  :) А то Алёна нас скоро того  :pom:

 

Алёнушка, я в прошлом году тоже с первым посевом перцев обломилась  :( Потом семена бултыхала в перекиси, взошли очень быстро и дружно  :yep: В этом году тоже буду полоскать  :D

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...