Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты Земли Курской-2015


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, с новосельем  :thx:  Отличных и вкусных урожаев, хорошей погоды, никаких сорняков и вредителей, а главное все делать с хорошим настроением и получать от всего этого большущее удовольствие!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Я северный сосед, но в этом году созрели 4 кисточки винограда...история такова, подарили укоренённый черенок, так не хотел я его сажать, воткнул где-то, куда-то, потом при прополке его тесть выдернул с корнями, я его чуть не засушил...после постройки беседки нашлось и ему место для декора, а он раз - и зацвёл, дал плоды, название сорта не знаю, по вкусу и запаху похож на изабеллу...

Вот теперь весной поеду в дубненский питомник, обещали крупный белый сладкий...заразился :D :D :D

Да, виноград дело заразное. Берите не"крупный белый сладкий...", а сверхранние сорта что бы успели вызреть в ОГ, вы же не теплице его выращивать будете?

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Да, виноград дело заразное. Берите не"крупный белый сладкий...", а сверхранние сорта что бы успели вызреть в ОГ, вы же не теплице его выращивать будете?

Да, в нашей местности можно выращивать только очень ранние и ранние сорта, максимум среднеранние. Именно такие я и выбрал.

Ссылка на сообщение
Пока что писать не о чем, так напишу, какой я виноград выписал для посадки. Это мой первый опыт посадки столового винограда. Сейчас у меня растет 2 куста сорта Русский Конкорд, но его с этими гибридными формами, конечно же, не сравнить.


Итак,
Мои первые сорта:

1. Преображение (селекции В.Н. Крайнова) http://vinograd.info/sorta/stolovye/preobrazhenie.html
2. Кодрянка  http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podrobno/kodrjanka.htm
3. Галахад http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podrobno/galachad.htm
4. Гарольд http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podrobno/garold.htm
5. Аркадия http://vinograd.info/sorta/stolovye/arkadiya.html
6. Ливия (селекции В.В. Загорулько) http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podrobno/livija.htm
7. Рошфор (селекции Павловского) http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podrobno/roschfor.htm
8. Кишмиш 342 http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podrobno/kischmisch342.htm



Черенки двухглазковые, концы их запарафинированы для лучшей сохранности. Сейчас они все хранятся в подвале под слоем влажного песка.
Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Дима, а ты каждый шаг распиши, что и как будешь делать с черенками. Весной обещали дать какие то сорта.

Леночка, сейчас вкратце попробую!

Примерно в марте достану их и занесу в дом. Замочу в растворе стимулятора корнеобразования. Затем посажу их в стаканчики с землей для образованию каллюса (корневых отростков, из которых после будут развиваться полноценные корни. После того, как образуются корни и распустятся листочки на черенки, в мае, высажу их в открытый грунт.

Ссылка на сообщение

Дима, можно совет?  :-[ Когда черенки посадите в стаканчики - не ставьте их на светлое место, иначе листья начинают распускаться раньше, чем появляются корни, что в свою очередь тормозит развитие корней, проверено ;)

Ссылка на сообщение

Света, Таня, спасибо за поздравления!

 

Таня, спасибо за предупреждение! Да, это действительно так. Вообще положено, чтобы нижняя часть (место будущей корневой) находилось в тепле, а верхняя в холоде. Для этого продвинутые виноградари делают специальные парники-кильчеваторы, к весне ближе и я решу, делать ли мне его или нет. Вот как раз там все эти условия соблюдаются.

Ссылка на сообщение

Дима, я делала проще - брала пенопластовую упаковку (можно от мобильника или чего-то некрупного), в неё вставляла стаканчики с грунтом и там укореняла. Коробочки ставила на окно, предварительно закрыв часть окна картонкой. Получался верх в прохладе, а низ в тепле. Из четырёх черенков был всего один выпад.

Но я пока тоже учусь, присматриваюсь  :-[

И ещё, я смотрю у вас черенки всего о двух почках, я три оставляла, а сколько правильно нужно?

Ссылка на сообщение

 

Дима, я делала проще - брала пенопластовую упаковку (можно от мобильника или чего-то некрупного), в неё вставляла стаканчики с грунтом и там укореняла. Коробочки ставила на окно, предварительно закрыв часть окна картонкой. Получался верх в прохладе, а низ в тепле. Из четырёх черенков был всего один выпад.

Но я пока тоже учусь, присматриваюсь  :-[

Цитата

И ещё, я смотрю у вас черенки всего о двух почках, я три оставляла, а сколько правильно нужно?

 

Таня, со мной на-ты! ;) Спасибо за наводку, сделаю так, намного проще! :thx: :)

Я тоже совсем зеленый в виноградарстве, только изучаю его на форумах, книжки читаю и т.д.

Черенки могут одно-, двух- и трехглазковые. У меня они такие, потому что так прислали их. Можно укоренить любые из них, смотря как получится, но трехглазковые понадежней.

Ссылка на сообщение

Ещё столько мороки по составлению списка сортов томатов на посадку ожидается... :- :- :-

И ещё - я много сортов в этом году не хочу сажать, а где-то в пределах 50-60. На неделе буду пытаться выкладывать примерный список.

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Ещё столько мороки по составлению списка сортов томатов на посадку ожидается... :- :- :-

И ещё - я много сортов в этом году не хочу сажать, а где-то в пределах 50-60. На неделе буду пытаться выкладывать примерный список.

По сколько кустов каждого сорта?

Ссылка на сообщение

Дмитрий по поводу укоренения черенков у нас есть очень хороший киевский спец, но к сожалению я сейчас не дома и не упомню его сайт, постараюсь 7-8 найти, когда домой доберусь, там все очень подробно как укоренять. Я по этому методу 4 года назад укореняла Русбол мускатный, черенки погружаются в воду на 1,5-2 см и в 3-х литровую банку, потом почти 2 месяца на шкафчике в кухне стоят, только воду периодически менять, потом с корешками уже в стаканчик  грунтом, а в огород уже где-то в июле-августе и то с затенением.

Ссылка на сообщение

Про "Галахад" скажу. Очень трудно укореняется. Я прошлой весной получил порядка 20 черенков, в т.ч. 2 штуки "Галахада" (4-почковые).

В результате укоренились все сорта / ГФ, кроме Галахада, хотя я поделил черенки на две 2-почковые части, получил соответственно четыре4 2-почковых, они все 4 так и не прижились.

2 стояли в воде, а 2 - в земле.

Очень долго не хотели давать корни, потом в воде дали несколько тоненьких корешков и в результате все равно загнулись. Так что именно с этим галахадом надо быть на чеку, а остальные прекрасно укоренялись без всяких лишних танцев.

 

Кстати что хочу сказать - что замечательно укореняется виноград просто "втыкиванием" черенков в горшочки с землей. Процент укоренившихся на воде и просто в земле был примерно одинаковый, близкий к 80%. Зато не надо было следить тщательно за уровнем воды и пересаживать эти черенки с хрупкими корешками.

 

Метод укоренения на воде у нас тут

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1793.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наконец-то и я решил, открыл свой дневник, спасибо просьбам АлександраС :D

...

 

Маладэс, Дим!  :yep: Хоть ты внимаешь моим просьбам  :hat:  ;)

Ссылка на сообщение

Оля, Помидоровед, спасибо вам за информацию!

Но мне кажется, что в земле тоже проще укоренение проходит, а там посмотрим, поизучаем ещё.

 

Спасибо и за предупреждение по Галахаду, с ним тогда буду осторожней и уделять больше внимания.

 

Ещё бы научится прививать виноград... :)

 

П.С. И ещё (это Помидороведу) у Вас все сорта растут, которые я перечислил? Плодоношение в этом году на сигналках ожидаете?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Маладэс, Дим!  :yep: Хоть ты внимаешь моим просьбам  :hat:  ;)

Решил поддержать тебя! :D Чем нас больше тут, тем лучше!  :D ;) :hat:

 

Саш, ты не хочешь виноградом заняться? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

...

Да, Саша что-то не открывает, надо его поторопить! :D

...

 

я зрею - как помидорк  :D и это трудно ускорить  ;)

итоги... плавно перетекающие в планы  ;) или новые хотелки, под которые подгоняю итоги  :D

в общем - ПРОЦЕСС идёт  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

я зрею - как помидорк  :D и это трудно ускорить  ;)

итоги... плавно перетекающие в планы  ;) или новые хотелки, под которые подгоняю итоги  :D

в общем - ПРОЦЕСС идёт  ;)

Срок созревания какой у тебя? Не долго нам ждать придется? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

П.С. И ещё (это Помидороведу) у Вас все сорта растут, которые я перечислил? Плодоношение в этом году на сигналках ожидаете?

 

Нет, в Прибалтике Аркадия, например - в теплице только нормально зреет.  Супер-экстру посадил, Преображение, у южной стены - Софию, еще Восторг мускатный, Лёлик, Кодрянку, Велес... Кого-то забыл еще видимо.

 

Я ж только прошлой весной их укоренил, в этом году посмотрим как перезимуют, на сигналки особо не рассчитываю, ибо погода в Прибалтике - непредсказуема! 

 

Но зато я осенью успел уже под Белгородом посадить 7 кустов  :mail2: - вот там скорее будут сигналки.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...