Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Поговорим? Обо всем на свете...


Рекомендуемые сообщения


Цитата мамаГаля

Нет, дислексии не было. Только стёртая дизартрия

Друзья по несчастью...
Ссылка на сообщение

Обязательно!!! Скажите, чтобы НИКАКИХ черновиков!!!! Исправлять можно, за это не снижают. (Мой на ЕГЭ(!!!) не успел переписать  :-. А черновики не проверяют никак)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Друзья по несчастью...

Любое показание логопедии-дизартрия,НО как показывает практика,почти всегда следствие  родовых травм,роды разучились принимать у нас.У меня у дочки тоже была дизартрия от того,что рожала её двое суток на сухую,всё к школе нормализовалось.

Главное,Галина,не паникуйте,всё будет хорошо у вашей доченьки.

Репетитора обязательно.

Ссылка на сообщение

Цитата Сибирячка

Про диктанты согласна полностью, но если у ребенка , как пишет мама, ноль грамотности, нужно привлекать специалиста. Мне думается, что Вам для дочки надо срочно найти хорошего учителя русского языка.  К декабрю результата  не будет, но через два - три месяца, а к ЕГЭ тем более, все будет гораздо лучше. Я так понимаю, у Вас русский язык не профильный.

      Галя ЕГЭ по русскому -обязательный предмет ,а без сочинения к нему не допустят .У меня дочка тоже в  11 классе ,переживаем .Про диктанты согласна , и читать надо много и ,

лучше ,классику. Ещё лучше- изданную в советские времена .Сейчас некоторые издательства , похоже , на корректорах экономят .И про то ,что не нужно полёт мысли на ЕГЭ развивать - тоже согласна .Лучше перестроить предложение так , чтобы быть уверенным в грамотном написании .Пусть даже в ущерб содержанию .Проблема не новая .Я когда поступала в институт  -так же писала ,спасибо , подсказали , что  текст максимально упростить нужно  .Сейчас важнее внушить ребёнку уверенность в своих силах .Сотрудница рассказала  недавно ,что у них в городе мальчик сбросился с многоэтажки после того , как учительница сказала ,что с такими плохими  диагностическими работами он ЕГЭ не сдаст .                                                                                                                                                                                                                         

Ссылка на сообщение

А у нас этим летом мама мальчика умерла от сердечного приступа, после того, как он не сдал на минимум (ушел с экзамена) Сын-то ЕГЭ пересдал...

Ссылка на сообщение

Без сочинения недопустят не только к русскому. Но ведь есть три попытки. В прошлом году всех допустили.

Ссылка на сообщение

        А у нас  в этом году две девочки не сдали математику- выбрали профильный.Пересдали осенью.Одна даже в институт поступить ухитрилась без аттестата .Жаль детей ! Натаскивают их все старшие классы на сдачу ЕГЭ и плевать на знания .А на предметы ,которые не нужно сдавать- и подавно.

Ссылка на сообщение

  Галя, мои дети писали эти все сочинения, и я их уже наизусть знаю. Там то, что именно нужно писать оговорено - не больше скольких-то страниц, приводить пару примеров из художественных произведений, пример из своей жизни. Вывод. Это и есть шаблон.

  Здесь не надо гоняться за сверх сюжетом и за своими фантазиями - кратко, сухо, по существу. Избегать сложносочиненных предложений, слов.  Девочки правильно написали.

Ссылка на сообщение

Цитата Zhuzha

        А у нас  в этом году две девочки не сдали математику- выбрали профильный

У нас приходится перестраховываться... Практически все сдают математику и базовую и еще плюс профильную. Базовую-чтоб точно сдать для аттестата, а профиль- для поступления. Практически во все вузы нужна профильная математика... Смешно, нужна  даже если идти на учителя физкультуры...

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Галя, мои дети писали эти все сочинения, и я их уже наизусть знаю. Там то, что именно нужно писать оговорено - не больше скольких-то страниц, приводить пару примеров из художественных произведений, пример из своей жизни. Вывод. Это и есть шаблон.

  Здесь не надо гоняться за сверх сюжетом и за своими фантазиями - кратко, сухо, по существу. Избегать сложносочиненных предложений, слов.  Девочки правильно написали.

Сашенька, мне кажется ты путаешь сочинение в ЕГЭ и декабрьское-допускное. Его только в прошлом году ввели. И там, за "полёт мысли" можно получить 10 доп. баллов к сумме ЕГЭ
Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

  Сотрудница рассказала  недавно ,что у них в городе мальчик сбросился с многоэтажки после того , как учительница сказала ,что с такими плохими  диагностическими работами он ЕГЭ не сдаст .                                                                                                                                                                                                                         

Цитата Ольга_из_Пскова

А у нас этим летом мама мальчика умерла от сердечного приступа, после того, как он не сдал на минимум (ушел с экзамена) Сын-то ЕГЭ пересдал...

Девочки!Нет ничего дороже жизни человека!Главное внушить,доказать всем членам семьи,что их жизнь-это самое дорогое для вас.Выгнали,с работы,не сдал экзамен,не поступил в институт,развёлся,ушёл,сбежал и т.д. не повод расстоваться с жизнью,всё что не делается,делается к лучшему.И если бывают неудачи у близких мы же их не будем меньше любить,чем любили.Мы же не любим людей за образование или за достаток,а просто любим.Главное-любовь.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Учителя русского есть среди нас? Нервничаю, сижу и психую... Доча в 11 классе, писали пробное сочинение по литературе.... Учительница говорит- сочинение отличное, хоть "на медаль подавай". Но грамотность- НОЛЬ  :( :( :(  Получается у нее сейчас незачет из-за ошибок. 2 декабря пишут настоящее сочинение, которое засчитывается как часть ЕГЭ. Ну как ее настроить? Когда пишет сочинение- полностью погружается в в тему . Важен только  "полёт мысли" и, практически не смотрит, не замечает КАК записывает. Ей важнее, чтобы мысль не ушла. Проверяет потом, получается, только литературную часть, обдумывает как лучше мысль выразить,рассуждает. НО не смотрит на ошибки.Она их не видит,не замечает за потоком мысли. Когда я потом начинаю ее "носиком тыкать" в ошибки,тогда,да, видит, исправляет. Но сама на уроке делать этого, получается , не может!!!!  Простые домашние упражнения по русскому может нормально делать без бешеного количества ошибок. Но сочинения!!!!  :'( :'( :'( За них практически всегда оценка 5/2... Что нам можно делать, как ее "натаскивать" на ошибки?

Галя, у меня похожая история с сыном была - грамотности никакой, причём с начальных классов. В 6 классе у них полгода учительница русский вела (уже давно на пенсии), вот она и помогла. И мне, и ему посоветовала когда проверяет, прочитывать слова только по слогам. Теперь в 10 кл. сочинения и диктанты на 8-9 пишет :)
Ссылка на сообщение

Вообще - всё что ни делается, всё к лучшему. Главное детей учить с юмором относиться к негативным (а может они и не негативные?) ситуациам. В прошлом году младшенький сдавал математику за 9 классов (он вообще не математик). Взял с собой 2 мобильных - один сдал, а по второму я ему последние 3 задания (самые сложные) в Контакте решала и скидывала. Но он же по -человечески и тут не смог, уронил во время списывания мобильник. (я почему-то в этом и не сомневалась). Его забрали, пришлось решать самому. В итоге оказалось моё решение №9 было неправильным, а он правильно решил.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Вообще - всё что ни делается, всё к лучшему. Главное детей учить с юмором относиться к негативным (а может они и не негативные?) ситуациам. В прошлом году младшенький сдавал математику за 9 классов (он вообще не математик). Взял с собой 2 мобильных - один сдал, а по второму я ему последние 3 задания (самые сложные) в Контакте решала и скидывала. Но он же по -человечески и тут не смог, уронил во время списывания мобильник. (я почему-то в этом и не сомневалась). Его забрали, пришлось решать самому. В итоге оказалось моё решение №9 было неправильным, а он правильно решил.

По нашим правилам его бы удалили с экзамена.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

По нашим правилам его бы удалили с экзамена.

Так по нашим тоже :) :) Но кто там правила особенно соблюдает, они ж не видели что у него на мобиле решения. Ну забыл просто, уронил...... :-[ :-[
Ссылка на сообщение

Ир, столько скандалов ежегодно с удалениями...  :- Пишут-то  под камерами. Я очень просила, чтобы даже не брал  с собой... Вдруг сдать забудет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Пишут-то  под камерами.

У нас под камерами пишет только 11 класс. Девятиклассники без камер. Но, конечно, за телефонами бдят...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Сашенька, мне кажется ты путаешь сочинение в ЕГЭ и декабрьское-допускное. Его только в прошлом году ввели. И там, за "полёт мысли" можно получить 10 доп. баллов к сумме ЕГЭ

  Оля, конечно, ты права, я писала о сочинениях в ЕГЭ. У нас декабрьских сочинений для допуска не было.

Ссылка на сообщение

Старший у меня закончил в 2012, младший в этом. За три года столько новшеств! В этом году у сотрудницы сын поступает - опять изменения в правилах приема... Вот он поступит - и я наконец-то перестану следить за новостями.

Ссылка на сообщение

Вчера пошел сюжет по TV.  Смысл  сюжета: проверены записи с камер в какой то области. Решение: несколько студентов будут отчислены из ВУЗов за списывание с мобильника. Т е будут аннулированы результаты. Подробно не перескажу,  так как видела только кусочек.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ир, столько скандалов ежегодно с удалениями...  :- Пишут-то  под камерами. Я очень просила, чтобы даже не брал  с собой... Вдруг сдать забудет.

У нас в основном при поступлении - камеры, ,бдительность - враги не пройдут ! В школе проще немного. Но всё равно варианты списывания есть (кроме сочинений). В туалет то у вас выпускают ? Ну вот, спрятал в туалете мобилу заранее, подождал часок, вышел, а тем временем мама (папа, тётя) скинули особо трудные тесты. Просмотрел, запомнил, мобильник на место и в класс :-[
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...