Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Шницель" из молодой капусты


Рекомендуемые сообщения

« ШНИЦЕЛЬ» ИЗ МОЛОДОЙ КАПУСТЫ



  Это один из вариантов приготовления молодой капусты, когда «все надоело!» )))
В моей семье это блюдо любят все! Просто! Вкусно! Полезно!

Выбираем небольшой качанчик молодой капустки. Разрезаем его вдоль на 4 части, слегка вырезаем внутри кочерыжку (если она уже немного жестковата). Я немного «перестаралась» и вырезала больше, чем нужно, но ничего смертельного не произошло!





Затем опускаем наши четвертинки в кипящую слегка подсоленную воду и бланшируем их там примерно 5-10 минут, в зависимости от того, какую капусточку вы больше любите: мягонькую или же с хрустом. Вынимаем, откидываем в дуршлаг, чтобы капуста очень хорошо стекла и максимально освободилась от воды – ее даже можно слегка отжать.





Пока весь этот процесс стекания и остывания происходит, готовим панировку для «шницеля».
Взбиваем пару яиц, присолив их, и измельчаем кукурузные хлопья (это моя любимая панировка). Но можете использовать муку или панировочные сухари – кому как нравится!

Теперь берем капусту и разрезаем каждую четвертинку вдоль еще на 2-3 части ( лучше на 3), слегка присаливаем, посыпаем, по желанию, своими любимыми специями и может начинать их жарить





Для этого обмакиваем ломтик капусты в яйце, а затем в кукурузных хлопьях и помещаем на разогретую вместе с подсолнечным маслом сковороду. Обжариваем с двух сторон – и все!







Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Любочка, спасибо! У нас в семье такие шницели тоже нравятся абсолютно всем. Я использую манку как панировку для шницелей и котлет. А кукурузные хлопья какие берете- обычные сладкие?

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Любочка, спасибо! У нас в семье такие шницели тоже нравятся абсолютно всем. Я использую манку как панировку для шницелей и котлет. А кукурузные хлопья какие берете- обычные сладкие?

На здоровье, Женечка! :thx: нет, хлопья не сладкие- натуральные. У меня они- самая любимая панировка!.. :)

Ссылка на сообщение

Я такие делала просто из капустных листочков, не обязательно молодых... срезать утолщение на листочке, чуть побланшировать или  немножко отварить, если  капуста жестковата, сложить конвертиком, обмакнуть в  яйцо, панировку и обжарить.

Мои мужчины горяченькие с удовольствием едят! Люба, спасибо что напомнила! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Мне нравятся из савойской капусты, только я её на листики разбираю, припускаю, складываю в четверо, обмакиваю в кляр и жарю. Потом укладываю слоями на блюдо и промазываю соусом: сметана+майонез+немного чесночка+хмели-сунели  :niam:

Когда нет савойской делаю из обычной.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я такие делала просто из капустных листочков, не обязательно молодых... срезать утолщение на листочке, чуть побланшировать или  немножко отварить, если  капуста жестковата, сложить конвертиком, обмакнуть в  яйцо, панировку и обжарить.

Мои мужчины горяченькие с удовольствием едят! Люба, спасибо что напомнила! :thx: :thx: :thx:

На здоровье, Надюшечка! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Мне нравятся из савойской капусты, только я её на листики разбираю, припускаю, складываю в четверо, обмакиваю в кляр и жарю. Потом укладываю слоями на блюдо и промазываю соусом: сметана+майонез+немного чесночка+хмели-сунели  :niam:

Когда нет савойской делаю из обычной.

Вот спасибо, Надюша! :thx: я из савойской только голубцы делала, давно правда, это было- понравились!.. :niam:  Но что- то не продают ее у нас в последнее время.. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Я такие делала просто из капустных листочков, не обязательно молодых... срезать утолщение на листочке, чуть побланшировать или  немножко отварить, если  капуста жестковата, сложить конвертиком, обмакнуть в  яйцо, панировку и обжарить.

Мои мужчины горяченькие с удовольствием едят! Люба, спасибо что напомнила! :thx: :thx: :thx:

Забыла написать, что так же делаю- на листочки разбираю.

Цитата Nadia

Мне нравятся из савойской капусты, только я её на листики разбираю, припускаю, складываю в четверо, обмакиваю в кляр и жарю. Потом укладываю слоями на блюдо и промазываю соусом: сметана+майонез+немного чесночка+хмели-сунели  :niam:

Когда нет савойской делаю из обычной.

Савойскую вообще никогда не ела ::) , с соусом еще вкуснее будет.

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Вот спасибо, Надюша! :thx: я из савойской только голубцы делала, давно правда, это было- понравились!.. :niam:  Но что- то не продают ее у нас в последнее время.. :dnt:

 

Любаша, я её сама выращиваю, сажаю не больше 5 шт, мне и голубцы с ней больше нравятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Любаша, я её сама выращиваю, сажаю не больше 5 шт, мне и голубцы с ней больше нравятся.

Да у меня, Надюш, капуста не получается.. :dnt: в стрелку быстро уходит.. У нас жара может уже в конце апреля наступить.. А может, это я неправильно выращиваю.. :D :D  Лет 100, ну может, чуть меньше :D :D, назад неожиданно сумасшедший урожай цветной капусты был!.И  брюссельской тоже. :hey: причем, кроме полива и рыхления ничего не делала больше.. :o. Но с тех пор, попытки вырастить брокколи, пекинскую, кольраби и даже простую белокочанную заканчивались очень сомнительными "успехами".. ;D ;D

Ссылка на сообщение

Девочки, а вы не замечали , что при приготовлении савойской капусты запах от блюда - немного другой?

Даже борщ с ней немного "попахавает". Или мне это только кажется?

Готовила голубцы - "воняли" просто ужас!!!

У меня сорт - "Мелиса". Может это только она такая - "вонючка?"

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Девочки, а вы не замечали , что при приготовлении савойской капусты запах от блюда - немного другой?

Даже борщ с ней немного "попахавает". Или мне это только кажется?

Готовила голубцы - "воняли" просто ужас!!!

У меня сорт - "Мелиса". Может это только она такая - "вонючка?"

Я, Любаша, честно говоря уже и не помню- давно это было..  :dnt:  Помню, что вкус специфический у нее.. Но о голубцах воспоминания хорошие.. Если б прямо вонь была- наверное, запомнила бы! ;D :D :D

Но сейчас вдруг вспомнила вот, что я одна эти голубцы и ела.. ;D ;D правда, это ни о чем не говорит.. В моей семье с первой попытки заставить всех что- то новенькое попробовать- это далеко не всегда получается..  :D :D

Ссылка на сообщение

Бабушка всегда готовила голубцы из лаханы, только из нее. Многим нравилось, одни знакомые даже попросили на свадьбу им сделать. А вот мне из белокочанной больше нравятся...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я такие делала просто из капустных листочков, не обязательно молодых... срезать утолщение на листочке, чуть побланшировать или  немножко отварить, если  капуста жестковата, сложить конвертиком, обмакнуть в  яйцо, панировку и обжарить.

Мои мужчины горяченькие с удовольствием едят! Люба, спасибо что напомнила! :thx: :thx: :thx:

    Надь, я по настроению внутрь конвертика укладываю пластинку сыра, тоже неплохо получается. :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...