Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Калитка

Ой, девочки как красиво :yep: Мне то же очень нравиться это растение...давно его хотела. Купила семена, посеяла...вот жду уже около месяца...пока тишина, но пишут, что они долго всходят...надежду не теряю.

Юля, пассифлора - цветок особенный, его стоит подождать и четыре года. Но, всхожесть семян, к сожалению, теряется очень быстро. У меня из трёх пачек взошёл 1 сорт. Если хотите, могу выслать свежих.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Лариса, спасибо ещё раз за посылку :thx:. Подскажи, пожалуйста - какой объём горшка должен быль на первых парах и потом когда перевалку делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Лариса, спасибо ещё раз за посылку :thx:. Подскажи, пожалуйста - какой объём горшка должен быль на первых парах и потом когда перевалку делать?

Юлечка, пока не за что благодарить. Вот, если вырастет у тебя хоть одна штучка - я буду безмерна рада.

По посадке пассифлоры, после замачивания раскрытия оболочки - явного признака жизнеспособности семечки, я рассаживала в стаканы из-под сметаны, или горшочки, объёмом 400гр. Как пойдут настоящие листики, можно распикировать по одному в такой же объём.

Ссылка на сообщение

Лариса, привет! Пришла твоя посылочка  :mail2: почта откроется и я побегу получать! Пишу сейчас, т.к. собираюсь на дачу, чтобы ты знала - твоя забота до меня доехала - СПАСИБО :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Лариса, привет! Пришла твоя посылочка  :mail2: почта откроется и я побегу получать! Пишу сейчас, т.к. собираюсь на дачу, чтобы ты знала - твоя забота до меня доехала - СПАСИБО :thx: :thx: :thx:

Юлечка, я очень рада. Получишь - сажай побольше - что-нибудь, да взойдёт. :-X

Ссылка на сообщение

Ларисааа! :-* я в шоке...столько семян  :thx: и с какой фантазией ты оформила письмо :appl:...я бы так не сообразила! Ещё раз СПАСИБО!

Прямо сейчас займусь пассифлорой, с начало замочить на пару дней в эпине - правильно? А затем посею...посею ВСЁ :hey: если будут лишние, то лучше поделюсь.

Ссылка на сообщение

Ларисааа! :-* я в шоке...столько семян  :thx: и с какой фантазией ты оформила письмо :appl:...я бы так не сообразила! Ещё раз СПАСИБО!

Прямо сейчас займусь пассифлорой, с начало замочить на пару дней в эпине - правильно? А затем посею...посею ВСЁ :hey: если будут лишние, то лучше поделюсь.

:)Юля, я рада, что письмо благополучно дошло. Сажай, расти на здоровье. Моя уже подросла. вот такая стала

Только, заметила я, что листики отличаются от моей предыдущей, они не рассечены. Интересно, какой вид это, каким цветом будет цвести. Ещё так долго ждать этого. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Лариса, а сколько ждать цветения от момента всходов?

Юля, говорят, что года 4. Но, Ира советовала, если не зацветёт на второй год, то нужно ей почеренковать, Вот, черенки зацветут быстрее.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Ирочка, спасибо за красоту. Рада, что снова с нами. :-*

Я, как раз хотела спросить тебя, почему у пассифлоры кончики листьев подсыхают?

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Ирочка, спасибо за красоту. Рада, что снова с нами. :-*

Я, как раз хотела спросить тебя, почему у пассифлоры кончики листьев подсыхают?

 

Я то как рада, Ларочка!!! :thx:

 

Кончики листьев обычно от сухого воздуха подсыхают. Ну или, если коричнивые пятна с концов, тогда залив.

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Я то как рада, Ларочка!!! :thx:

 

Кончики листьев обычно от сухого воздуха подсыхают. Ну или, если коричнивые пятна с концов, тогда залив.

Ир, точно не залив, я всё переживаю, что недоливаю. Сухость, может быть, батареи шпарят. А как правильно подкармливать их, я подливаю им удобрения, как рассаду подкармливаю. Может, чаще надо?

Ссылка на сообщение

Ирина, просто ВАУ, шикарные паськи  :yep: :yep: :yep:

Они у Вас как уличные растения растут?

Во Вьетнаме видела живую изгородь красной (как на первом фото) пассифлоры.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Ир, точно не залив, я всё переживаю, что недоливаю. Сухость, может быть, батареи шпарят. А как правильно подкармливать их, я подливаю им удобрения, как рассаду подкармливаю. Может, чаще надо?

 

Во-во..батареи, они виноваты. Сейчас их кормить не надо, дай им отдых, пусть поспят .. летом мощнее цветение тогда будет.

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Во-во..батареи, они виноваты. Сейчас их кормить не надо, дай им отдых, пусть поспят .. летом мощнее цветение тогда будет.

А частичный сброс листьев, это нормально? Может на балкон выставить, правдА там +5 ночью +15 днём. Пеларгонии нормально себя там чувствуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ирина, просто ВАУ, шикарные паськи  :yep: :yep: :yep:
Они у Вас как уличные растения растут?
Во Вьетнаме видела живую изгородь красной (как на первом фото) пассифлоры.


Спасибо! Они у меня балконные, живут в горшках , но круглый год на улице.

Рацемоза (кистеевидная) , красная как на первом фото вот так живет..на стене.



У меня правда, еще она красная есть, виноградолистная она на терассе по периллам тянется, вот такая она..
Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

А частичный сброс листьев, это нормально? Может на балкон выставить, правдА там +5 ночью +15 днём. Пеларгонии нормально себя там чувствуют.

 

Конечно нормально, мои сейчас почти лысые.. весной обрастут. Да, понижение температуры пойдет на пользу.И рост остановит, и более мощное цветение даст.

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Конечно нормально, мои сейчас почти лысые.. весной обрастут. Да, понижение температуры пойдет на пользу.И рост остановит, и более мощное цветение даст.

Спасибо, Ирочка, за твои такие ценные советы ( а я думала, что погибнут совсем мои выращенные из семян. Кстати, купленной голубой обыкновенной всё ни почём :dnt:). Сегодня же организую переселение. :mail2:

Ссылка на сообщение

Лариса, может постепенно приучать их к прохладе? Т.е. выносить сначала на день на несколько часов  :-[ У Ирины они закаленные,  а Вы то в тепле их всю жизнь растили, а потом бах и на холод  :(

Ссылка на сообщение

 

Лариса, может постепенно приучать их к прохладе? Т.е. выносить сначала на день на несколько часов  :-[

Цитата
У Ирины они закаленные,  а Вы то в тепле их всю жизнь растили, а потом бах и на холод  :(

Да, Оля, ты, наверное, права. Тогда завтра утром вынесу перед работой, а вечером занесу. Ночью холоднее на балконе, определённо. Хотя, пальмы просто блаженствуют на балконе, вопреки своей теплолюбивости.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...