Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лора - Пассифлора

Ура, Ирочка вернулась! :thx: Пассифлоры - просто чудо. Особенно мне красная нравится. (Питаю особую любовь к красным цветам). Ты их ограничиваешь в росте?, смотрю они по заборчику вьются? А подстрижка на цветение влияет?

Спасибо! Я им передам)) Не чем я их не ограничиваю..вот правда недавно кординально обстрига, т.к. у меня это полулистопадное растение...вобщем замучалась за ними листву убирать, поэтому покрашила на черенки. Вообще это была наша первая стрижка :D На цветение не влияет, т.к все равно они цветут на ростах этого года.
Ссылка на сообщение

 

Ира, у тебя "девушки" уже взрослые. Листики такие разные у всех. А из семян цветов только в следующем году ждать? :-[

Цитата

 

Угу..только в след. году, если в этот год дашь им большие объемы земли. А нет..цветения можно вообще не дождатся. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Угу..только в след. году, если в этот год дашь им большие объемы земли. А нет..цветения можно вообще не дождатся. ;)

Ира, тогда вопрос, как определить, что их пора пересаживать, когда ком оплетёт корнями?

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

, что их пора пересаживать, когда ком оплетёт корнями?


Да, а оплетает он очень быстро. За весну раза 2 придется тебе их пересаживать. Растень очень мощная.


Вот еще у меня сеянчик из своих семян, гибридик..сохранила его одного, хотя насеялось много..  Потом этот тоже с кем нибудь сгибридю  :D Уж очень увлекательное это занятие  :D
Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Вот у этой твоей явно уже прослеживается что это ЭДУЛИС!!! самая вкусная паська :yep:



Ира, они все три из одного пакета Бразильская маракуйя. Банановая у меня уже 2 месяца "не телется", одно семечко только сейчас показало признаки жизни, а эти уже у меня ещё больше стали. Уже шестой листик выпускает.
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Ира, они все три из одного пакета Бразильская маракуйя. Банановая у меня уже 2 месяца "не телется", одно семечко только сейчас показало признаки жизни, а эти уже у меня ещё больше стали. Уже шестой листик выпускает.

 

Бразильская маракуйя...это заманка на пакете. Сорта такого нет. Судя по картинке пассифлора Алата. Тоже крупноплодник. Хотя как зацветет посмотрим, что будет. У меня вот из банановой, церулея выросла..тоже из пакета.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата shtipa

Бразильская маракуйя...это заманка на пакете. Сорта такого нет. Судя по картинке пассифлора Алата. Тоже крупноплодник. Хотя как зацветет посмотрим, что будет. У меня вот из банановой, церулея выросла..тоже из пакета.  ;)

Да, мне тоже очень интересно, что вырастет, если зацветёт ещё у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Да, мне тоже очень интересно, что вырастет, если зацветёт ещё у меня.

 

если не зацветет, черенкнешь с этого растения..черенок точно зацветет ;)

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

если не зацветет, черенкнешь с этого растения..черенок точно зацветет ;)

Даже так? Вот, какие хитрости. Учту обязательно. Ты не пропадай, пиши обязательно. Я побежала домой. :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вчера созрела я до пересадки моей пассифлоры в бОльшую ёмкость.

Мои опасения оправдались, ком земли она уже оплела практически.

Вот она в новом домике.
Ссылка на сообщение

Цитата shtipa

Какой красивый домик :yep: :yep: :yep: Тоже не надолго ...через пару-тройку месяцев опять переваливать придется. :thx:

Ирочка, спасибо тебе за подсказки. А то бы я его долго держала в старом горшке. Кстати, за это время у него и других пасынки полезла из -под каждого листа. Их все оставлять нужно?

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Кстати, за это время у него и других пасынки полезла из -под каждого листа. Их все оставлять нужно?

 

Это не пасынки, это ветки! Конечно оставляй, а то просто длинная каланча у тебя будет))) ;)

Ссылка на сообщение
Вот, выкладываю очередной отчёт. пассифлоры получили подпорку в 40 см, навыпускали усов и 12 листьев. Из пазух уже виднеются веточки с двумя листиками.
Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Ого! Какая красотка уже!!!!!!!!! :yep: Теперь можно к улице и солнышку приучать..

Всё, вчера переросли две штуки мои подпорки, надо что-то подлиннее придумывать, а то на жалюзи начали цепляться усами. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Всё, вчера переросли две штуки мои подпорки, надо что-то подлиннее придумывать, а то на жалюзи начали цепляться усами. :D

 

Они такие :D И незаметишь как все окно оплетет!!! :hey:

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...
Цитата Лора - Пассифлора

Всё, вчера переросли две штуки мои подпорки, надо что-то подлиннее придумывать, а то на жалюзи начали цепляться усами. :D

Лариса, а Вы знаете, что пассифлора из семян зацветает не раньше 5 лет?

У меня тоже было дикое желание вырастить паськи разных сортов, набрала разных семян, ждала цветения более 4х лет, не выдержала, купила обычную голубую голландскую. На форумах читала, что люди по 6-7 лет ждут цветения  :ogo:  Растет лиана очень рьяно, оплетает все возможные опоры, но цвести отказывается. Кстати, черенок надо брать с уже процвевшего растения, иначе цветения так же долго придется ждать.

Ссылка на сообщение

Оля, здравствуйте!

Пассифлора нравится с детства, когда впервые увидела её на картинке в книжке. Мне, в общем-то не столь принципиально, когда она зацветёт - пусть всё идёт своим чередом. Партия замоченных в этом году семян уже проклюнулась и посажена на проращивание.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Лариса. Я Вас прекрасно понимаю, мне тоже нравится этот нереальный цветок, он очень необычный, не похож ни на какой другой. Жаль только, что цветет всего один день, но если лиана большая и бутонов много, то каждый день - через день распускает новый цветок, пока бутоны не кончатся.
Вот моя голубая простушка:





Ссылка на сообщение

Олечка, у меня такая же (из Магнита) и цвела уже. Пусть и простенькая с одной стороны, но с другой - цветок очень необычный. У вас даже плод завязался. :yep: Сейчас хочу посмотреть из какой пассифлоры в Индии растят маракуйи. Если хотите, могу семян прислать, они пока свеженькие, неделю назад наковыряла из плода.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Если хотите, могу семян прислать, они пока свеженькие, неделю назад наковыряла из плода.

Лариса, спасибо большое, но откажусь. Мы переехали, окон много, а подоконников нет, маюсь, не знаю, куда рассаду буду ставить, временные подоконники лепим. До ремонта о новых комнатных растениях даже не помышляю  :D 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лариса, спасибо большое, но откажусь. Мы переехали, окон много, а подоконников нет, маюсь, не знаю, куда рассаду буду ставить, временные подоконники лепим. До ремонта о новых комнатных растениях даже не помышляю  :D

Ничего страшного. Подоконники-дело наживное. :)

Ссылка на сообщение

Ой, девочки как красиво :yep: Мне то же очень нравиться это растение...давно его хотела. Купила семена, посеяла...вот жду уже около месяца...пока тишина, но пишут, что они долго всходят...надежду не теряю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...