Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Nadin

Рекомендуемые сообщения

Надюша, какая ты умница, такую артель организовала!!!  :thx:

А работники в артели какие старательные, первый день, а уже во всю трудятся!  Почитала и ручки зачесались что-нибудь замочить и посадить :hid: Но до февраля - ни-ни ::)

Пока только черенки хризантем-мультифлорок  укоренила. Галочка, спасибо тебе за них :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Я тоже с земляники начну 1 февраля, может, ещё острый перчик посею))

Татьяна, а землянику , как  сеять будете на снег или есть другие варианты : поделитесь, пожалуйста . Первый раз купила семена и посмотрела, что 29 января хороший день . Но читала, что не просто это. Не всегда с первого раза получается .

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Привет землякам!Новеньких принимаете?Надюша,спасибо большое за артель!Я как ее увидела,сразу регистрироваться побежала,а так полгода читателем была.Буду часто сюда заходить,если не прогоните ;)

Какая всё-таки полезная темка - вот и новенькие подтянулись! :) С прибытием! :hey:

Ссылка на сообщение

Люда, если будет свежий снег, то на него посею, нет, так просто на землю сверху в плошку, оставлю на сутки при комнатной температуре для набухания, потом поставлю в холодильник дней на 10, ну и буду заглядывать периодически туда - а вдруг?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

... Топчись на здоровье! Ты там, небось, уже что-то посеяла, да никому не признаешься  ;)?

Спасибки :thx: . Кроме пеларгоний ничего пока не сеяла, планирую в конце этой или на следующей неделе Поцелуй герани (с картофельным листом ;) ) и перчик  Петер посеять, уж очень они оба задумчивые в прошлом году были, к тому же оба не перерастают, что тоже очень хорошо :)

А пока наш сынуля готовит дипломную работу, ну и я с ним... переживаю :)

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Не знаю :) По этому и советуюсь :D

Значит высокорослые и среднеспелые позже сажаем.

Их поздних у меня будут - Кубинский перцевидный, Кумато, Де Барао Чёрный и Л. Красавица. Их может тоже пораньше стоит посадить? Из них только Кумато дет, остальные все инденты.

Как вообще у нас поздние - вызревают Кто сажал и что?

В прошлом году выращивала ДЕ БАРО черный ,посадка 9 февраля , первая помидорка готова была 18 июля, а основной урожай после 10 августа .

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Надюш, у меня три сорта -  Регина F1, Лесная сказка ( обе от Аэлиты лежат с прошлого года) и та, что сын из Болгарии привёз - Фраголе Рампиканти ( я так прочитала в русской транскрипции).

Наташ, Эпин есть в Садоводе у Александровского универсама ВСЕГДА!

Танюш, Лесная сказка  :yep: действительно очень душистая.

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

 

Светочку с Днем Рождения!  здоровья ,успехов и удачи! :thx:

Надюше спасибо большое за артель - как же будет удобно и весело и здоровско!!! :yep:

 

я пока еще ничего не сажала, планирую в нач.февраля горький перчик, 14-15 - сладкие перцы и баклажаны , примерно 23 февр. - поздние и средне сп.томаты, и остальные томатики на 8 марта. в 2013 году томаты от 23 февраля были -отличные- крепенькие в рассаде ,толстенькие... в 2014 решила посадить раньше - 14 февраля - подвытянулись , пришлось их переваливать в большие  горшки,а они еще как рванули  :-- сажала лошадок уже!

 

Девочки и мальчики - вы когда планируете сажать петуньки - не пора ли уже?

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Привет землякам!Новеньких принимаете?Надюша,спасибо большое за артель!Я как ее увидела,сразу регистрироваться побежала,а так полгода читателем была.Буду часто сюда заходить,если не прогоните ;)

:) Ирина, молодец что вышла из сумрака зарегистрировалась! Заходи конечно, и не только сюда, у нас  мнооого интересного есть на форуме. Только уж теперь ты не только читай, но и пиши, хорошо? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Galkaspb

 

Девочки и мальчики - вы когда планируете сажать петуньки - не пора ли уже?

:) Галя, по поводу петуний. Посмотри в теме, наша Ирина (Гномик) посадила петунии 13 декабря, для эксперимента. Усиленно их кормила и держала на досветке. Так они у нее уже цвести начали!

Лично я собралась сажать петунии в конце февраля - начале марта. Но я в этом деле  не ориентир. Просто думаю, если при хорошем уходе и достаточном количестве света петунии так быстро развиваются, есть ли смысл их рано сажать и место ими занимать?

Ссылка на сообщение

 

Я хочу 2-3 горьких перца в горшки посадить, выбираю низенькие. Это разве посевная?  :-[

Цитата

Есть попытки начать посевную, Надюша сдерживает как может ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

:) Галя, по поводу петуний. Посмотри в теме, наша Ирина (Гномик) посадила петунии 13 декабря, для эксперимента. Усиленно их кормила и держала на досветке. Так они у нее уже цвести начали!

Лично я собралась сажать петунии в конце февраля - начале марта. Но я в этом деле  не ориентир. Просто думаю, если при хорошем уходе и достаточном количестве света петунии так быстро развиваются, есть ли смысл их рано сажать и место ими занимать?

У меня петунии всегда так поздно цвести начинают. Я планирую сеять на крайнем рубеже, т.е. в феврале. Не досвечиваю - нечем и негде.

Ссылка на сообщение

в прошлом году петунии сеяла в середине февраля - расли оч.медленно хоть и подсветка была, да и цвести начали поздновато... вот и думаю - то ли пораньше посадить,то ли попозже и не мучать их зимним севом... а м.б. и семена не очень были... попробую все же шт.10 вместе с горьким перчиком в нач. февраля :mail:...а остальные в нач. марта..

Ссылка на сообщение

Мой прошлогодний опыт....(первый раз выращивал САМ помЯдоры)

Садил проросшие семушки в 20-х числах марта.

В списке были индеты от Гавриш и Семко.

Среднеспелые получились - Семко 2005 оценка 5, Поль Робсон оц.5, Абаканский розовый оц.4, Бычье сердце розовое оц.3

Среднепоздние - Семко 100 оценка 3, Полная Кубышка оц.4

Вывод: среднепоздние и поздние сажать пораньше.

И как в такой ситуации смотреть (за начало марта) лунный календарь?

Может подскажите......

Или ну нафиг этот календарь?

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Мой прошлогодний опыт....(первый раз выращивал САМ помЯдоры)

Садил проросшие семушки в 20-х числах марта.

В списке были индеты от Гавриш и Семко.

Среднеспелые получились - Семко 2005 оценка 5, Поль Робсон оц.5, Абаканский розовый оц.4, Бычье сердце розовое оц.3

Среднепоздние - Семко 100 оценка 3, Полная Кубышка оц.4

Вывод: среднепоздние и поздние сажать пораньше.

И как в такой ситуации смотреть (за начало марта) лунный колендарь?

Может подскажите......

:) Лично я, поздние, вообще сажать бы  не стала. А среднепоздние (ну если уж оочень интересные) в начале марта. Если совсем переживаешь, посади в конце февраля. Но с досветкой!

Ссылка на сообщение

Милые Дамы и Господари))))

У кого есть опыт выращивания помидор в наших условиях из семян южных регионов и Украины?

Как ведет себя сорт в северо-западе?

Какие отклонения присутствуют в сортах?

Как проходит акклиматизация сорта?

 

Вы уж меня простите за столько вопросов!

Только не у кого спросить кроме ВАС!!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Алекс

Милые Дамы и Господари))))

У кого есть опыт выращивания помидор в наших условиях из семян южных регионов и Украины?

Как ведет себя сорт в северо-западе?

Какие отклонения присутствуют в сортах?

Как проходит акклиматизация сорта?

 

Вы уж меня простите за столько вопросов!

Только не у кого спросить кроме ВАС!!!!

:) Надо это у Томатани нашей спросить. Лично я, если получу свой заказ, первый раз буду сажать семена из южных регионов Украины. Тебя какие-то конкретные, их местные сорта интересуют?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Надо это у Томатани нашей спросить. Лично я, если получу свой заказ, первый раз буду сажать семена из южных регионов Украины. Тебя какие-то конкретные, их местные сорта интересуют?

 

В этом(прошлом) году заказал все семена у Ангелины(Краснодарский край)

Покупать в магазе не хочу.Вот и интересуюсь.

Мы на 3 семьи заказали ооочень много сортов,каждому понравились свои сорта

в принципе список такой:

с чем могут возникнуть проблемы успеваемость созревании???

 

черри Tomatoberry

Черри Марокко

черри Flaschentomaten

черри Спокуса

черри Летнее солнце

черри Океан

черри Supersweet 100

черри Золотой дождь

черри Синий (Osu blue)

Авентюняй

Анжела гигант

Анжела гигант Украинская

Абрика зебра

Арбузный

Австралийский гигант победитель

Алтайский шедевр

Ананас чёрный

Амана Оранж

Бабушкин секрет

Бабушкино

Бельмонте

Бордовый

Брендивайн розовый

Белорусское сердце

Бычий мёд

Брендивайн черный

Бычье сердце чёрное

Бычье сердце Минусинское розовое

Бычье сердце Минусинское жёлтое

Бычье сердце рыбного озера

Бычье сердце Гигант

Бычье сердце победитель в Минусинске в 2009

Бычье сердце Минусинское кистевое.

Бразильский великан

Българска хала

Вирджинии сладости

Гигант Новикова

Голиаф

Говядина с куста

Голди

Гибрид 2  Тарасенко

Де барао чёрный

Де барао царский

Delicious

Делициозус

Да коста Португальская                             

Демидовский

Дикая роза

Жар горящие угли

Жёлто- розовый бабушки Виней

Загадка долины роз

Замок Шартр

Загадка природы

Засолочный

Ирландский ликёр

Китано красный

Киевлянка

Киселёвские

Корниевские

Колхозная королева

Красное масляное сердце

Конус

Косово

Коловый

Летний сидр

Малиновое чудо

Мамина любовь

Малиновка яблочная

Минусинские

Mexico

Мазарини

Омар Ливанский

Ослиные уши

Оаксаканская драгоценность

Пинк Парадайз+ Пинк Леди

Розовый килограммовый

Розовый бабушки Виней

Розовый фламинго украинский

Розовый бегемот

Русский размер розовый

Рим

Сан марцано( Швейцария)

Семипалатинский

Сердце буйвола( Франция)

Сибирское застолье

Сумочный

Углерод

Утомлённое солнце

Узбекские( Юсуповские)

Фейерверк

Феолетовый

Чудо земли Украинское

Чудо сада

Чероки шоколад

Чёрное сердце Брэда

Чио- Чио- Сан

Шунтукский великан

Харвард сквер

Юбилейный Тарасенко

Ювель

Яблочный липецкий

646

1884

Italian Tree

Chocolate Stripes

 

Ссылка на сообщение

Алексей, я выращивала томаты от Кулика ( Украина), показали себя хорошо в прошлое сложное лето, даже биколоры, которые обычно у нас поздние, были в числе первых. Я говорю о Вифлеемском огне и Армянских. Бывает, что сорта из близких по климату регионов показывают себя плохо. Так что, я лично не делаю ставку на привязку к близкому региону.  Нужно всё проверять в своих условиях.

Ссылка на сообщение

:) Алексей, я внимательно изучила ваш список, три раза. Очень хорошие сорта, у Ангелины других не бывает. Так чтобы сильно поздних я не вижу. Для нас Тарасенковские сорта считаются поздними, хотя заявлены как средние. Но, по моему опыту, и они прекрасно успевают.

Надо тебе в каталоге сортов, у нас на форуме, внимательно про каждого в отдельности почитать.

И вот еще. У нас и на юге разное представление о скороспелости. У Ангелины, в 20 числах июля уже весь куст созрел на корню. А у нас только первые помидорки в нижней кисти краснеть начинают. Ну не у всех конечно... но в среднем оно так.

Ссылка на сообщение

Надюшенька, спасибо за добрые слова!  :thx: :-*

Дорогие мои Артельщики, я к посевам томатов приступлю не раньше 1 марта. Посев с начну с сортов, у которых срок годности закончился в 90-х годах. Свеженькие семена сеять буду, как Надюша, числа 10 марта.

Для особо нетерпеливых хочу предложить семена сорта Ваше благородие. Это удивительный сорт - в рассаде ведёт себя, как штамбовый, абсолютно не тянется. Можно попробовать с ним поиграться. Я когда его первый раз растила, думала мне Сиб. Сад пересорт подсунул. Штамб вместо индета, В каталоге этот сорт есть,

Ссылка на сообщение

Девченки!!! Хоть и с опозданием дайте я вас кучкой дружно обниму  - вон какую Артель организовали  :-* Успехов вам, хорошей погоды и больших урожаев !

Ириш, я тоже не спешу с посевом томатов - не раньше 1 марта, а там может и с 8-го начну. В прошлом году начала сеять 1 марта - рано.

Ссылка на сообщение

Марина. спасибо !  :thx:

Раз уж ты в Липецкой области не спешишь с посевами, нам и подавно надо взять себя в руки.  Только если с очень хорошей подсветкой можно пораньше побаловаться.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...