Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Nadin

Рекомендуемые сообщения

    Поздравляю дорогих друзей с созданием  Артельного дневника!  Желаю отличной погоды и обильного вкусного урожая!

  Вопрос к  Ирочке, Томатане, Любе и другим опытным коллекционерам:  в какой упаковке и каких условиях храните семена много лет? 

Ссылка на сообщение

Питерцы, поздравляю всех с открытием своей Артели. Пусть вседа в вашей Артели будет тепло, уютно. Огромных урожаев, исполнения всех желаний, а самое  главное благоприятной погоды. Молодцы, удачи! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Поздравляю дорогих друзей с созданием  Артельного дневника!  Желаю отличной погоды и обильного вкусного урожая!

  Вопрос к  Ирочке, Томатане, Любе и другим опытным коллекционерам:  в какой упаковке и каких условиях храните семена много лет? 

 

Зуля, я тоже, как Ира, часть храню в зип-пакетах, магазинные - в родных красивых пакетиках, а те, что вы, дорогие, мне прислали - храню в письмах, так, как мне их  вы упаковали - и часто перебираю и любуюсь, благодарю всех вас!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Алексей, я внимательно изучила ваш список, три раза. Очень хорошие сорта, у Ангелины других не бывает. Так чтобы сильно поздних я не вижу. Для нас Тарасенковские сорта считаются поздними, хотя заявлены как средние. Но, по моему опыту, и они прекрасно успевают.

Надо тебе в каталоге сортов, у нас на форуме, внимательно про каждого в отдельности почитать.

И вот еще. У нас и на юге разное представление о скороспелости. У Ангелины, в 20 числах июля уже весь куст созрел на корню. А у нас только первые помидорки в нижней кисти краснеть начинают. Ну не у всех конечно... но в среднем оно так.

 

Спасибо!

Проштудировал наш католог вдоль и поперек.Многое подчерпнул для себя.

Себе составил список в екселе (наименование, высота, вес плода, цвет, форма, срок созревания, формировка  колличество стеблей)

Очень интересно получилось, только осталось постепенно заполнить все графы и выложить на форуме для всех

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Себе составил список в Экселе (наименование, высота, вес плода, цвет, форма, срок созревания, формировка  количество стеблей)

Очень интересно получилось, только осталось постепенно заполнить все графы и выложить на форуме для всех

 

Колоссальный труд! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

 

Себе составил список в екселе (наименование, высота, вес плода, цвет, форма, срок созревания, формировка  колличество стеблей)

Очень интересно получилось, только осталось постепенно заполнить все графы и выложить на форуме для всех

 

Каждый год делаю такую табличку, в позапрошлом году было 14 сортов, в прошлом 45, а в этом -118 и ещё от Редько жду...  Спасибо форуму и форумчанам!!! 

Списочек на посадку практически уже оформлен :mail:, хоть пока только в голове. Постараюсь посевную оттянуть до начала марта, очень уж наше редкое Питерское солнышко зазывно светит и говорит -ну давай же, весна близко, ну посей чего-нибудь.... В начале февраля планирую посеять петуньки и землянику.

Кто-нибудь крупноплодную землянику из семян выращивал?

Ссылка на сообщение

Цитата Дона70

Кто-нибудь крупноплодную землянику из семян выращивал?

:) Не могу сказать, что выращивала. Сеяла - да.  :D

В разные годы сеяла Московский деликатес (не помню чей), Зефир, Гигантеллу, Женеву (Сиб.сад), не всходят они у меня. Или всходят и загибаются. А вот с мелкоплодной - проблем нет. В смысле, нормально всходит и растет.

Ссылка на сообщение

Вот два дня не заходила на форум. А тут такое событие произошло  :mail2:! Как здорово , теперь мы все дружным коллективом вырастим просто суперские помидоры и не только. Прочитала все странички  Артели , заметила много новеньких. Всех приветствую ! :thx: Нам просто необходим коллективный дневник , нас много и много нас бездомных. А хочется где то притулиться на родном плече :D :D :D, поплакаться  и похвастаться. Спасибо , Наденька , за наш Артель ! Теперь мы еще ближе. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ГНОМИК

Надюша, ты умничка!!!! :hat: :hat: :hat: :hat:

 

Вчера только начала писать, как начались проблемы со связью, поэтому продолжу!!!

Надюша, огромное тебе спасибо, что ты позаботилась о нас-бездомных  :hat: :hat: :hat: Я нас всех поздравляю  :thx: :thx: :thx:

 

Светик, прими и мои поздравления с ДР, с опозданием  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Можно и объединить. Могу прислать, что я там наворотила :D Только там есть несколько параметров лично для себя - сроки посева, пересадки рассады и т.д. Общих где-то 12 столбиков получилось. И то не знаю насколько это будет полезно всем - графа "Урожайность" например... Урожайность у каждого своя. И т.д.

Таблицу делала только для тех сортов которые у меня есть.

 

Мой файл сортов полученных от Ангелины (параметры заполнял в соответствии с описаним её сортов)

https://cloud.mail.ru/public/49f9bba83e01/%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%202.xls

Ссылка на сообщение

Алексей, вот это да!!!! По мужски все четко и кратко!!!  :yep: У меня всего три колонки - название сорта - дет/индет(для сортировки ЗГ/ОГ)- и описание свободным стилем, где все основные параметры указаны.

 

Ссылка на сообщение

Люди, где Катя-Жаворонок давала фото лампы-энергосберегайки? Вроде у нас в Артели, но всё просмотрела и не нашла.
Я сейчас купила в Ашане чуть меньшую по мощности:

Была там и больше по мощности, 85 вт, а вот 65 вт, как у Кати, не было:

Эта, последняя и стОит не намного дороже, чем верхняя, всего 470 руб.
Ссылка на сообщение

:)

Цитата kalinka-malinka

Спасибо, Зульфия! И я из тех же соображений, что лучше качественней и меньше. Просто подумала, вдруг черрики можно побольше стволов оставлять.

:) Это надо смотреть какие черрики. Я в этом году посадила черри Злато (везде я с этим Златом  :D) Джонсоновские (гибрид Sun Gold F1). Мало того, я им в середине апреля макушки снесла и поставила их укоренять. Кстати, мне понравилось, потому что первая кисть у них была на уровне 30 см от земли. Так вот они у меня начали зреть первым, и плодоносили до конца октября, пока морозом их  не того. Регулировать количество стволов было невозможно. К концу сезона их было штук по 10 на каждом кусту, а длинной (сами кусты) были по 4-4,5 метра. Уперлись в крышу и пошли расти дальше в разные стороны. И что интересно, все стволы вязали кисти, без пропусков, и зрели очень быстро. Очень у них большая энергия роста, совершенно неуправляемая.

Ссылка на сообщение

Ирочка, на этот сезон свою хотелку уже надо придушить, если только на следующий год. Вот мой список претендентов в ЗГ, если какие-нибудь можно безболезненно переместить в ОГ - подскажите, пожалуйста  :)

100 пудов

Альпиног

Армянские

Бабушка Виней

Бабушкино

Беркли Тай Дай Хаат

Вирджинии сладости

Вова Путин

Гибрид Тарасенко

Грибное Лукошко

Де барао розовый

Загадка Природы

Ирландский Ликер

Казахстанский Желтый

Капия Розовая

Кардинал

Король Красоты

Космонавт Волков

Костолуто Дженовезе

Мазарини

Малахитовая Шкатулка

Мамин биколор (условн. название)

Медовый Гигант

Микадо желтый

Микадо розовый

Микадо черный

Оранжевая земляника

Оранжевый из России

Орлиный клюв

Полосатый шоколад

Розовый мед

Розовый мохнатый кабан

Сладкая гроздь шоколадная

Углерод

Черный Крым

Черри Злато Ф1

Черри Ира Ф1

Черри черные

Чудо Земли

Чухлома

Эрос

Яблочный Липецкий

Японский краб

Японский трюфель золотой

 

Ссылка на сообщение

Стоит уехать на несколько дней, а тут уже успели артель организовать. Надюшка, ты умница! Отличная идея. И пусть некоторые, я не буду показывать пальцем на наших ветеранов Куликовской битвы  :hid:, считают, что это дневник для ленивых. Не все могут взять на себя ответственность за ведение личного дневника. Отсутствие времени, а самое главное - отсутствие интернета на дачах - вот причина, а не наша лень.

Совсем не значит, что я буду заходить только сюда. Как ходила по всем дневникам и темам, так и буду ходить!!!

Светик, с днюхой тебя прошедшей! Всего тебе самого-самого!

Я вас всех лю... :-*

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Тоже хороший списочек! А я вот эти сажаю из твоего списка :) Но из него же на будущий год несколько хотелок уже есть :D

 

Вот как выращу все это  :hey: и поделюсь с тобой семечками  :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Дона70

Ирочка, на этот сезон свою хотелку уже надо придушить, если только на следующий год. Вот мой список претендентов в ЗГ, если какие-нибудь можно безболезненно переместить в ОГ - подскажите, пожалуйста  :

 

Танюша, у меня абсолютно нет опыта выращивания томатов в ОГ. Имею в виду, опыта выращивания в Ленинградской области. В Краснодарском крае растила когда-то. :-X Вот сейчас читаю Надюшу и тебя... Думаю... Может посадить пару детов на испытания. А у тебя в списке всё индеты. Наверное, не стоит их в ОГ.

Хочу написать про сорт Эрос. На мой вкус это сорт соседей и друзей удивить. Очень урожайный и красивый, но совершенно не вкусный. Пресный, пустотелый с жёсткими стенками.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Танюша, у меня абсолютно нет опыта выращивания томатов в ОГ. Имею в виду, опыта выращивания в Ленинградской области. В Краснодарском крае растила когда-то. :-X Вот сейчас читаю Надюшу и тебя... Думаю... Может посадить пару детов на испытания. А у тебя в списке всё индеты. Наверное, не стоит их в ОГ.

Хочу написать про сорт Эрос. На мой вкус это сорт соседей и друзей удивить. Очень урожайный и красивый, но совершенно не вкусный. Пресный, пустотелый с жёсткими стенками.

Я буду в ОГ сажать Сливовку и тайни тим. Могу поделиться семенами - эксперимент проведём. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila

Таня, а потом после холодильника  куда  лучше: на подоконник , чтобы больше света или под батарею , где больше тепла ??

Люда, под батарею и смотреть, если взойдёт - на свет. Если через неделю не взойдёт, снова ставим в холодильник и туда тоже заглядываем, через неделю - снова в тепло. Это называется раскачка.

( Ежели кто забыл, это мы про землянику  :P )

Ссылка на сообщение

Наташенька, спасибо большое!  :thx: Я найду какой-нибудь дет для эксперимента. Есть идея вырастить в ОГ сердцевидный дет, например, у меня сорт Фатима имеется. Посмотреть, как по вкусу получится. Лучше или хуже чем в теплице.

Ссылка на сообщение

Ириш, в ОГ получаются у нас томаты. У меня одно время не было теплицы, так я несколько лет сажала в ОГ, сорта, как сейчас помню - Джина, Никола, Оля ( кажется, последний гибрид). Очень хорошо получались, при условии 3-х кратной обработки медьсодержащими препаратами.

Ссылка на сообщение

Я постоянно на грядке сажаю томатики, список был примерно постоянный - Белый налив, Джина, Бонни ММ, Дачник, Туземец, Ямал, Дина.

В прошлом году было много рассады, пришлось индеты на грядку высадить. Вот это были джунгли!!! Трюфеля, розовый мед, черри разные, Розовый фламинго (Биотехника), Апельсин... Нарастили помидорок много, но поздно, сняли в августе зелеными.

В этом году планирую в ОГ посадить такие сорта

 

Банановые ноги

Банзай

Бонни ММ

Бычье сердце

Взрыв

Дей Хуанчи

Мармелад Желтый

Пинк Буш Ф1

Рио Гранд

Розовая ляна

Розовый фламинго юг

Сан-Марцано

Туземец

Черный Барон Ф1 от Джонсона

 

Пинк Буш в том году не очень получился, хочу еще раз попробовать.

 

 

Ссылка на сообщение

 

Наташ, я хочу вырастить именно вкусный помидор. У меня почему такая идея...Самые вкусные в своей жизни помидоры я ела не в Краснодарском крае ( не в обиду будет сказано), а в Псковской области. Росли те помидоры под открытым небом. Вот я и думаю, вдруг и у нас получится. Идея фикс у меня такая. :-[

Цитата

Ир, в псковкой области ежевика в лесу растёт :D Ты не сравнивай юг питера и север (ты кстати где). Климат совершенно разный. В Металлострое у знакомых абрикосы росли и вызревали, больше нигде я у нас абрикосов не видела.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...